ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКОВ СОРЕВНОВАНИЙ

Положение

Первенства г. Новоуральска по мини-футболу

Среди команд первой группы сезона 2016-17 гг.

Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона от 04.12.2007г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и определяет цели и задачи планируемого мероприятия, а также организационные основы проведения соревнования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Первенство г. Новоуральска по мини-футболу среди команд первой группы (далее «Первенство») проводится с целью:

-пропаганды здорового образа жизни и укрепления здоровья участников соревнований;

-развития, пропаганды и популяризации мини-футбола и его массовости среди жителей Новоуральского городского округа;

-улучшения физкультурно-спортивной работы и организации активного досуга;

-определения сильнейших мини-футбольных команд НГО.

РУКОВОДСТВО ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИГР ПЕРВЕНСТВА

2.1. Организатором Первенства является МОО «ФФН», осуществляющее общее руководство проведением соревнований.

2.2. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную МОО «ФФН».

Главный судьясоревнований: Воронов Алексей Викторович.

2.3. Организатор Первенства определяет условия его проведения, несут ответственность за организацию проведения соревнований.

2.4. Изменение времени проведения мероприятия, утверждение его итогов, а также приостановка, либо прекращение мероприятия, осуществляется только по согласованию с МОО «ФФН».

3. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

Матчи Первенства проводятся в зале базы отдыха «Веревкин угол» с ноября 2016 г. по март 2017 г. Игровой день: суббота.

УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

4.1 К участию в соревнованиях допускаются все желающие команды, не имеющие профессионального статуса.

4.2 Игры Первенства проводятся в два этапа согласно календарю, утвержденному МОО «ФФН».

На первом этапе команды играют один круг каждый с каждым.

На втором этапе команды, занявшие по итогам первого этапа места с 1 по 5, играют между собой еще один круг каждый с каждым за 1-5 место с учётом набранных очков на первом этапе.

Команды, занявшие по итогам первого этапа места с 6 по 9, играют между собой еще один круг каждый с каждым за 6-9 место с учётом набранных очков на первом этапе.

4.3 Игры Первенства проводятся в формате 5х5 (4 полевых игрока + вратарь).

4.4 Разрешается неограниченное количество замен из числа футболистов, внесенных в заявку, с правом обратной замены.

4.5 Команда может начать игру в составе 4 футболистов (3 полевых игрока + вратарь). В случае невыхода команды на поле в назначенное время (10 минутное опоздание от основного времени по календарю) из-за малочисленного состава, время игры не переносится, а команде засчитывается техническое поражение «0 – 5».

4.6 За участие в игре не оформленного в установленном порядке или дисквалифицированного игрока команде засчитывается техническое поражение «0-5». За повторный факт нарушения данного Регламента команда исключается из числа участников соревнований.

4.7 Продолжительность матча: 2 тайма по 20 минут «грязного» времени с 5-минутным перерывом.

Последняя минута матча играется с «чистым» временем.

4.8 В каждом из таймов команда имеет право на один тайм-аут продолжительностью в 1 минуту.

4.9 Для команд обязательна единая форма. Тон футболок, тон шорт и тон гетр игроков одной команды должен совпадать. В случае одинакового цвета формы играющих команд «гости» меняют форму.

4.10 Для всех игроков обязательно наличие гетр и щитков.

4.11 Футболисты, спортивная экипировка которых не соответствует требованиям, к матчу не допускаются.

4.12 Участники соревнований играют в кедах без шипов.

ЗАЯВКИ.

5.1. Заявочный лист установленной формы предоставляется в главную судейскую коллегию до начала соревнований.

5.2. В заявочном листе указываются:

- название команды;

- Ф.И.О. игроков, год рождения и подпись каждого участника за то, что он принимает участие в играх на свой страх и риск и сам несет ответственность за здоровье и сохранность жизни;

- Ф.И.О., контактный телефон и подпись руководителя команды.

5.3. В заявочный лист разрешается включать не более 18-ти футболистов.

В заявочный лист разрешается включать игроков не моложе 14 лет.

5.4. Командам 1-ой группы не разрешается включать в заявочный лист игроков,входящих в заявку команд 2-ой группы.

Командам 2-ой группы не разрешается включать в заявочный лист игроков,входящих в заявку команд 1-ой группы.

5.5. Переход игроков из одной команды в другую разрешен один раз по ходу Первенства до 1 января 2017 года.

5.6. Дозаявка игроков разрешается в ходе всего Первенства при наличии свободных строк в заявочном листе.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

6.1. Места команд определяются по наибольшей сумме набранных очков во всех матчах Первенства. За победу начисляется 3 очка, за ничью - 1 очко, за проигрыш - 0 очков.

В случае равенства очков у двух или более команд преимущество определяется по следующим показателям:

• наибольшее число побед во всех матчах;
  • результатам игр между собой (количество очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
  • лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех встречах;
  • наибольшему числу забитых мячей во всех встречах;
  • в случае равенства всех этих показателей - по жребию.

6.2. Команде, не явившейся на игру без уважительной причины или ушедшей с поля, засчитывается техническое поражение со счетом 0-5, а команде-сопернику засчитывается победа со счетом 5-0. За участие в матче неоформленного в установленном порядке или дисквалифицированного футболиста команде засчитывается поражение со счётом 0-5, а команде-сопернику присуждается победа со счётом 5-0. В случае большей или равной 5 мячам разницы результат остается в силе.

6.3. Если команда, снятая (снявшаяся) с соревнований, провела менее половины матчей, то ее результаты аннулируются. Если она провела половину и более матчей, то данной команде засчитывается поражение в оставшихся матчах со счётом 0-5, а командам-соперникам присуждается победа со счётом 5-0.

СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ

7.1. Судейство игр Первенства осуществляется арбитрами, рекомендованными судейским комитетом МОО «ФФН».

Непосредственное назначение судей на матчи осуществляет главный судья соревнований.

Судейство игр осуществляется в соответствии с Правилами игры по футзалу ФИФА.

7.2. Матчи Первенства обслуживают 2 судьи на линиях.

7.3. Первый судья, назначенный на игру, обязан прибыть к месту проведения матча не позднее, чем за 15 минут до его начала, осмотреть площадку и, при необходимости, обязан добиться от лиц, ответственных за проведение матча, незамедлительного устранения выявленных нарушений и недостатков в подготовке площадки к матчу.

7.4. Первый судья несёт ответственность за соблюдение правил допуска футболистов к матчу.

Первый судья матча обязан до начала матча совместно с представителями участвующих в матче команд определить цвета формы таким образом, чтобы они отличались друг от друга. Цвет игровой формы выбирает «хозяин» (команда, стоящая в календаре первой).

7.5. После окончания матча первый судья обязан в течение 15 минут оформить протокол матча, подписать его у представителей обеих команд, наделённых правом подписывать протокол матча.

Если при проведении матча имели место предупреждения, удаления или травмы футболистов, а также нарушения порядка на стадионе, первый судья матча обязан внести об этом исчерпывающую запись в протокол матча до его подписания представителями команд.

7.6. Просьбы команд о замене назначенных на матчи судей не принимаются.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРОТЕСТОВ

8.1 Протест подается представителем команды, участвовавшей в матче, на факты, связанные с несоблюдением Правил игры и (или) Положения Первенства в части проведения матча.

Подача протеста и краткое изложение фактов, на которые подается протест, отражается в протоколе матча. Заявление с подробным изложением фактов, на которые подается протест, направляется в МОО «ФФН» в течение 24 (двадцать четыре) часов с момента окончания матча, по которому подается протест.

8.2 Не принимаются к рассмотрению протесты:

1) несвоевременно поданные;

2) не зафиксированные в протоколе матча;

3) на качество судейства.

8.3 Рассмотрение протеста осуществляется КДК МОО «ФФН» в течение 7 (семи) календарных дней с момента поступления протеста.

8.4 По результатам рассмотрения протеста, в случае если несоблюдение Правил игры и (или) Положения Первенства в части проведения матча повлияло на его результат, КДК МОО «ФФН» может принять решение об аннулировании результата матча с последующей переигровкой либо присуждением поражения.

9.1. Футболисты, представители футбольных команд, принимающие участие в данных соревнованиях, обязаны выполнять все требования настоящего Положения, проявляя при этом высокую дисциплину, организованность, уважение по отношению друг к другу и зрителям, соответствуя принципам «Fair play».

Руководители команд несут ответственность за поведение футболистов своей команды и не имеют права вмешиваться в действия судей матча.

9.2. Руководители команд несут ответственность за неправильное оформление заявочной (дозаявочной) документации, предъявляемой в судейский комитет МОО «ФФН».

9.3. За неэтичное или хулиганское поведение руководителей, тренеров и технического персонала команд во время матча судьи могут выносить указанным лицам предупреждения (жёлтая карточка) или удалять их с игровой площадки (красная карточка).

9.4 После окончания матча представители обеих команд обязаны в течение 15 минут подписать протокол матча.

9.5 Футболист, получивший 3 жёлтые карточки в течение Первенства, пропускает очередную игру. При этом пропущенный матч с неявившейся командой не учитывается.

Если футболист получает в одном матче две жёлтые или одну красную карточки, он удаляется с поля и пропускает очередную календарную игру. Если при этом игрок в предыдущих матчах уже имел жёлтые карточки, они за ним сохраняются.

Игрок, получивший в матче красную карточку, пропускает очередную игру в данных соревнованиях. В то же время, в зависимости от степени нарушения, допущенного игроком, КДК МОО «ФФН» принимает решение о дисквалификации данного игрока на большее число игр.

9.6 Если матч по решению судьи был прекращён из-за недисциплинированного поведения футболистов одной из команд или ухода с поля команды, то этой команде засчитывается техническое поражение со счетом 0-5, команде-сопернику присуждается победа со счётом 5-0. В случае большей или равной 5 мячам разницы результат остается в силе.

Если матч не закончен по вине обеих команд, то обеим командам засчитывается техническое поражение со счетом 0-5. С команды, ушедшей с поля, по решению КДК МОО «ФФН» снимается 3 очка.

9.7. Невыход команды в течение 10 минут со времени официального начала матча расценивается как неявка.

9.8 Ответственность за здоровье и сохранность жизни участников в дни соревнований возлагается на самих участников. Все спортсмены принимают участие в играх на свой страх и риск.

Судейская коллегия и организаторы соревнований не принимают на себя ответственность за жизнь и здоровье участников соревнований, а также за возможные телесные повреждения во время соревнований.

9.9 Команды, не выполнившие условия настоящего Положения, не могут быть допущены к соревнованиям. За повторные нарушения Положения команда исключается из числа участников соревнований по решению КДК МОО «ФФН».