Актуализация полученных знаний
План урока учебной практики
Группа (курс) – 1 курс (12)
Мастер п/о Григорьева Н.В.
Место проведения - учебный класс–лаборатория
Тема 1.1.Приемка товаров по количеству и качеству
УРОК № 5 Приемка всех групп продовольственных товаров по количеству.
Дата проведения урока 07.10.2016 г.
ТИП УРОКА: комбинированный
ЦЕЛЬ УРОКА: Осознать, что овладение общими и профессиональными компетенциями позволит в будущем быть востребованным и конкурентоспособным на рынке труда.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1.Образовательная задача:
Знать и уметь
-Оформлять товарно-сопроводительные документы
-Осуществлять приемку товаров и контроль за наличием необходимых сопроводительных документов на поступившие товары
-Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
-Осуществлять контроль сохранности товарно-материальных ценностей
2.Воспитательная задача:
-воспитывать культуру труда;
-воспитывать внимательность, бережное отношение к торговому оборудованию.
3.В ходе урока способствовать развитию у обучающихся:
- осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной
деятельности
- Использовать информационно - коммуникационные технологии в профессиональной
деятельности
- Развивать логическое мышление при выполнении работ
Перечень учебно-производственных работ:
- Приемка товаров в соответствии с Инструкцией о порядке приемки продукции по количеству №П-6 от 15.06.1965г. с изменениями от 29.12.1973 и от 14.11.1974г;
- Изучение инструкционной карты по заполнению бланков счет - фактуры и накладной;
- Составление акта о несоответствии товара по количеству;
- Сдача работы мастеру.
Оборудование к уроку:
1. Бланки: счет-фактура, накладная, акт о несоответствии товара по количеству
2. Калькуляторы. 3.Инструкционные карты
ХОД УРОКА
Организационный момент -5 мин.
1.Выявление отсутствующих обучающихся.
2.Проверка внешнего рабочего вида (соответствие одежды требованиям Т.Б.).
3.Организация внимания и готовности обучающихся к уроку.
2.Вводный инструктаж:- 60 мин.
2.1. Целевая установка на урок – сообщения темы и цели урока.
2.2 .Актуализация знаний по теме «Приемка товаров по количеству и качеству ».
Сегодня мы с вами работаем по следующему плану:
Восстановим в памяти знания, полученных на уроке товароведения продовольственных товаров по теме «Приемка товаров по количеству и качеству »;
Актуализация полученных знаний
Сейчас каждый для проверки теоретических знаний берет карточку с вопросами (в каждой карточке по 2 вопроса).
№ карточки | Вопрос | Эталон ответа | ||||||
№1 | 1.Перечислите сотрудников, имеющих право осуществлять приемку товаров по количеству в магазине? | Приемка товаров в магазине осуществляется материально ответственным лицом , например, заведующей секцией или заместителем директора магазина в зависимости от объемов деятельности организационной структуры предприятия. Приемка производится на основании товаросопроводительных документов в соответствии с Инструкцией о порядке приема продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству №П-6 | ||||||
2.Опишите ваши действия в случае несоответствия фактического наличия товаров. | Составляется акт (форма ТОРГ-2), который является юридическим основанием для выставления претензий поставщику. | |||||||
№2 | 1.В какой форме составляется акт о недостаче товаров и кем утверждается? | Акт о несоответствии товара по количеству может быть составлен в типовой или произвольной форме и утверждается директором предприятия не позднее следующего дня. | ||||||
2.Перечислите сотрудников, входящих в состав комиссии по приемке товаров. | В состав комиссии по приемке товаров входят: представитель администрации или руководитель структурного подразделения, принимающий товар на хранение; материально- ответственное лицо; представитель поставщика или производителя, если это предусмотрено договором | |||||||
№3 | 1.Опишите, в каких случаях составляется акт (форма ТОРГ-2) | В случае несоответствия фактического наличия товаров или установленного в договоре отклонений по качеству, данным сопроводительных документов | ||||||
2.Сроки приемки товаров по количеству в районах Крайнего севера. | В районах Крайнего севера продовольственные (за исключением скоропортящихся) - не позднее 40 дней, а скоропортящиеся товары - не позднее 48 часов с момента поступления их в магазин | |||||||
№4 | 1.Перечислите сотрудников, которые могут принимать участие в приемке товаров в качестве представителей предприятия-получателя? | В качестве представителей предприятия-получателя не могут выделяться материально-ответственные лица; лица, связанные с учетом, хранением, приемкой и отпуском материальных ценностей, а также руководители предприятий и их заместители, работники юридической службы. | ||||||
2.Опишите, как производится приемка товара, если товар поступил в торговое предприятие без сопроводительных документов? | Если товар поступил в торговое предприятие без сопроводительных документов поставщика, то приемка производится комиссией по фактическому наличию товара с оформлением акта о приемке товаров (форма № ТОРГ-1) | |||||||
№5 | 1.Опишите, как производится приемка товара на складе поставщика? | Приемка товара на складе поставщика осуществляется работником магазина на основании доверенности на получении товара и накладной. Если товар находится в ненарушенной таре, то приемка ведется по количеству мест и массе брутто или по количеству единиц по маркировке на таре. Если не проводилась проверка фактического наличия в таре, то делается отметка об этом в сопроводительных документах, чем упрощается процедура выставления претензий поставщику в случае возникновения несоответствия фактического количества товара указанному при окончательной приемке. | ||||||
2.Какой документ при приемке товаров является основанием для оприходования? | Основанием для приемки товаров материально ответственным лицом в магазине и их оприходования является накладная. | |||||||
№6 | 1.Опишите, какие документы обязательны при поступлении товара. | Обязательными документами при поступлении каждой партии товара являются сертификаты (соответствия, гигиенические, качества, ветеринарные) и другие документы в зависимости от особенностей реализуемого товара, подтверждающие безопасность товара для здоровья и жизни потребителей. | ||||||
2.Опишите, как принимается товар при повреждении или отсутствии тары? | При повреждении или отсутствии тары, а также в случае отсутствия или нарушения маркировки тары, товар принимается по количеству единиц, массе нетто и качеству. | |||||||
3. Текущий инструктаж – 240 мин
И так, выслушав все ответы, вспомнили о технологии заполнения бланковой продукции, составления акта о несоответствии товара по количеству по типовой и произвольной формам.
Сегодняшний урок производственного обучения посвящен практической работе по приемке товара в соответствии с вопросами теоретической части данного урока.
Переходим к разбору и освоению практических навыков урока: «Порядок приемки товаров по количеству».
Перед вами лежат инструкционные карты «Порядок оформления счет - фактуры», «Оформление накладной по исходным данным» где расписан порядок выполнения работ.
Сегодняшнюю работу мы начинаем с осмотра целостности тары по количеству мест или по количеству товарных единиц, по маркировки на таре.
При повреждении или отсутствии тары, а также в случае отсутствия или нарушения маркировки тары, товар принимается по количеству единиц.
После осмотра целостности тары приступаем к полной проверке товара по количеству.
Если количество товара соответствует указанному в товаросопроводительных документах, то на накладную ставим штамп предприятия или штамп «оприходаванно». Если количество товара не соответствует, указанному в сопроводительных докуменах, то составляем акт о недостаче продукции.
В конце рабочего дня каждая группа сдает работу мастеру.
3.1.Самостоятельная работа обучающихся
Приступаем к выполнению работы по приемке товара. Выполнение работы производите согласно инструкционной карте.
3.2. Целевые обходы рабочих мест.
Контроль за выполнением учащимися учебно-производственных работ,
приобретение ими профессиональных навыков по:
организации рабочего места учащегося,
использованию технологической документации,
осмотру целостности тары в соответствии с ГОСТом,
проверке товара по количеству.
составлению акта о несоответствии товара по количеству.
3.3.Индивидуальное инструктирование и дополнительный показ приемов выполнения работ со слабоуспевающими учащимися, отработка совместно с ними операций вызывающих затруднение.
3.4.Индивидуальный опрос учащихся в ходе работы.