ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении чемпионата по мини-футболу «4х4» среди команд

ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»

Общие положения

1.1. Чемпионат по мини-футболу среди команд ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» (далее Чемпионат) является соревнованием обучающихся, в том числе и обучающихся учреждений среднего профессионального образования (далее СПО) РЭУ им. Г.В. Плеханова города Москвы, во внеучебное время, проводится в соответствии с Единым календарным планом физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий Университета на 2016/2017 учебный год.

1.2. Общее руководство организацией и проведением Чемпионата осуществляет Центр «Студенческий спортивный клуб РЭУ им. Г.В. Плеханова» (далее Организаторы).

Цели и задачи

2.1. Целью проведения Чемпионата является привлечение студентов и обучающихся в учреждениях СПО к такой разновидности футбола, как мини-футбол.

2.2. Задачи Турнира:

- популяризация мини-футбола, как средства активного отдыха, среди студенческой молодежи;

- выявления сильнейших игроков и команд факультетов Университета и учреждений СПО;

- привлечение студентов к участию в «Кубке Ректора 2017».

Участники, сроки и условия проведения

3.1.В Турнире принимают участие команды, состоящие из студентов Университета.

3.2. Чемпионат проводится на базе Универсального спортивного зала в Московском приборостроительном техникуме РЭУ им. Г. В. Плеханова (станция метро Текстильщики, Грайвороново квартал, 90А, стр. 12).

Турнир проводится в два этапа: групповые матчи и матчи плей-офф.

Все матчи Чемпионата проводятся в соответствии с графиком (Приложение №2).

3.3. Предварительная регистрация на Чемпионат открывается 13 ноября 2016 года в 19:00,и закрывается при наборе 13 команд, представляющих Университет, а также 3 команд учреждений СПО. Заявка команды должна состоять из 6-8 человек. Команды, успешно прошедшие электронную регистрацию, должны предоставить заявки на участие по установленной форме (Приложение №1) на почту sport@rea.ru с темой в письме «Заявка на участие в Чемпионате по мини-футболу» до 10:00 16 ноября.

3.4. В Чемпионате принимает участие минимум одна команда с факультета. В случае отказа факультета от участия в Чемпионате (Заявление председателя студенческого совета факультета об отказе), освободившиеся места могут занять другие команды.

3.5. В составе команды от одного факультета должно быть не менее 4 студентов этого факультета.

3.6. После сдачи стартовых заявок команд, принимающих участие в Чемпионате, проводится жеребьевка в присутствии одного представителя от каждой команды для составления календаря Чемпионата.

3.7. Жеребьевка команд групповой стадии состоится 16 ноября в 13:20 в Спортивном Клубе (6 корпус, 1 этаж).

3.8. На первом этапе Чемпионата команды разбиваются на 2 группы в соответствии с проведенной жеребьевкой и проводят матчи группового этапа.

3.9. Второй этап проводится по кубковой системе: 1/8 финала, 1/4 финала, полуфиналы, матч за 3-е место и финал. Каждая команда-участник группового этапа участвует во втором этапе.

3.10. Игры проводятся по правилам мини-футбола. Игра состоит из 2 таймов по 15 минут, а перерыв между таймами длится 5 минут. Каждый матч длится 35 минут. Между матчами перерыв длительностью 10 минут.

3.11. Игроки одной команды должны иметь футболки одного цвета. Игроки имеют право играть только в спортивной обуви, не представляющей опасности для соперников.

3.12. Все игры турнира проводятся в соответствии с календарем Чемпионата (Приложение №2).

Требования к участникам

4.1. В Чемпионате по мини-футболу могут принимать студенты Университета и обучающиеся учреждений СПО, сдавшие вступительный взнос за участие в Чемпионате 3000 рублей 00 копеек с команды, имеющие врачебный допуск.

Определение победителей

5.1.При проведении игр в групповом этапе Чемпионата, места команд распределяются по наибольшей сумме очков, набранных в результате всех встреч: за победу в матче команда получает 3 очка, при ничье – 1 очко, за поражение – 0 очков. В случае равенства очков у двух и более команд, места определяются по следующим показателям:

-по результатам личных встреч;

- по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех встречах;

- по наибольшему количеству забитых мячей во всех встречах.

5.2. В случае ничейного результата на втором этапе, определение победителя происходит посредством серии пенальти, по 3 удара от команды.

Судейство турнира

6.1. Судейство игр осуществляется судьями, предоставленными Организаторами Турнира.

6.2. Назначение судей на игры осуществляет главный судья соревнований.

6.3. Решение судьи, вынесенные по фактам, связанным с игрой, являются окончательными.

7.1. Чемпионат по мини-футболу проводится только по Правилам игры.