ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении игр Общества Хоккейных Любительских Команд

Сезона 2016-2017 гг.

Сроки и условия проведения соревнований.

1.1. Соревнования проводятся с сентября 2016 года по май 2017 года включительно, согласно календарю соревнований и по правилам, принятым для ветеранов хоккея (без силовой борьбы) и с продолжительностью матча – два периода по 26 минут «грязного» игрового времени, с 2-х минутным перерывом между периодами. Общая продолжительность встречи – 60 минут.

Участники соревнований.

2.1. В турнире принимают участие команды, своевременно подавшие заявки в установленной форме.

2.2. К участию в соревнованиях допускаются хоккеисты-любители от 2000 года рождения и старше, постоянно тренирующиеся в составе своих клубов, не выступавшие ранее в командах мастеров, не являющиеся выпускниками СДЮШОР по хоккею, не участвовавшими в играх Первенства России среди хоккейных школ в период обучения в СДЮШОР, имеющие допуск врача.

2.3. Каждой команде разрешается включить в заявку на сезон не более 30 (тридцати) игроков.

2.4. Команды обязательно должны играть в свитерах одного цвета с номерами. Допускаются на лед игроки в свитерах похожих, но отличающихся от общекомандных по цвету и рисунку. Но всё же лучше иметь общекомандные свитера.

2.5. Участник ОХЛК может участвовать в чемпионатах Студенческой Хоккейной Лиги, Любительской Хоккейной Лиги и Детско-юношеской Хоккейной лиги.

3. Система розыгрыша.

3.1. Соревнования проводятся в два этапа: на первом этапе команды сыграют по круговой системе в три круга.

3.2. На втором этапе команды, занявшие с 1-го по 4-ое места, выходят напрямую в полуфинал, где сыграют до двух побед из трех игр.

3.3. Команды, оставшиеся во второй половине турнирной таблицы разыгрывают кубок «Прогресса», во имя собственного роста.

3.4. Продолжительность матча – два периода по 26 минут «грязного» игрового времени.

3.5. Тайм-аут берется командой в рамках общего отсчета.

3.6. Штрафное время засекается судьей информатором как «грязное» по каждому штрафнику.

3. Система зачёта и порядок определения занятых мест.

4.1. За победу в матче начисляется 2 очка, за ничью – 1, за поражение - 0, в случае неявки команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5 и оплаты льда в причитающемся количестве, как за игру.

4.2. Команда, трижды не явившаяся на игру, отстраняется от дальнейшего участия в соревнованиях.

4.3. Места, занятые командами на первом этапе, определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков более высокое место занимает команда:

- имеющая преимущество в личной встрече.

Судейство соревнований.

5.1. Организация, проведение и судейство соревнований осуществляется судьями, назначенными Оргкомитетом ОХЛК.

5.2. Апелляции, поданные командами на судейство отдельных матчей, будут рассматриваться Оргкомитетом турнира и Коллегией судей. Оргкомитетом принято считать главы команд или капитаны.

5.3. Решения по апелляциям будут размещаться в официальной группе ОХЛК.

5.4. На играх присутствуют 3 /трое/ судей. 1 судья-секретарь и 2 главных судьи.

5.5. Запрещены разговоры с судьями, а так же любые их оскорбления. За разговоры с судьёй любыми игроками команд, кроме капитана или ассистента капитана- удаление на 2минуты, повторное прекословие за один матч – удаление до конца периода.

5.6. За оскорбление судьи наказание игрока – матч-штраф.

Заявки.

6.1. Заявки установленной формы, заверенные представителем команды, подаются в начале сезона до его начала.. Вместе с заявками должны подаваться 2 фотографии (3х4), копия паспорта и справка о здоровье каждого игрока. При отсутствии данных документов заявка не принимается и игрок, на которого не предъявлены документы, из заявки вычеркивается.

6.2. Каждая команда имеет право заявить не более 30 хоккеистов за сезон. .

6.3. Установить два дозаявочных периода – с 28.12.16 по 15.01.2017 и 10 дней до начала плей-офф. Основанием для дозаявки служит письменное заявление команды с приложенными документами дозаявляемых игроков.

Документы на игроков подаются в электронном и бумажном виде. Вместо паспорта позволяется удостоверение офицера, военный билет.

6.4. На каждого игрока заводится карточка в двух экземплярях, один из которых хранится у главного судьи. Другой у игрока, который должен её иметь при себе на игре.

6.5. Дозаявка считается официально разрешенной после решения Оргкомитета турнира.

7. Порядок подачи и рассмотрения протестов.

7.1. В случае участия в матче игрока, не указанного в заявке или протоколе команды, либо выступающего под другой фамилией, команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5 в этой игре независимо от того, когда выяснился факт нарушения Положения.

7.1.1. Для проверки правомерности участия в матче игрока представитель команды соперника после матча имеет право провести идентификации игроков, участвовавших в матче, потребовав предоставление карточки игрока в крайнем случае документа государственного образца, удостоверяющего личность . В этом случае игрок обязан предъявить такой документ.

7.1.2. В случае не проведения идентификации игроков сразу после матча, представитель команды, выявившей это грубое нарушение регламента, имеет право подать протест и команде-нарушителю засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.

7.2. Протест на конкретный матч имеет право подать представитель команды, участвующей в игре, на неправомерные действия команды соперника.

7.3. Не принимаются и не рассматриваются протесты до начала матча, от команды, которая сама нарушила Положение, и протесты, подаваемые на:

- неправильно засчитанное или не засчитанное взятие ворот;

- определение положения вне игры, проброса шайбы и т.д.;

- наложение любого вида штрафа.

7.4. Команде, предъявляющей претензии к соперникам перед началом матча, и, нежелающей начинать игру в течение 10 минут, засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.

7.5. Команда, нарушившая трижды в одних соревнованиях пункты 7.1. и 7.4. Положения, отстраняется от участия в турнире.

8.1. Игрок, наказанный в ходе игры дисциплинарным до конца игры штрафом

(5+20) дисквалифицируется на 1(одну) последующую игру.

8.2. Игрок, наказанный двумя десятиминутным штрафом подряд, дисквалифицируется на 1 (одну) игру.

8.3. Ответственность за недопущение участия дисквалифицированного игрока в играх в период дисквалификации возлагается на представителя команды.

8.4. В случае участия в матче дисквалифицированного игрока, команде засчитывается техническое поражение в этой игре 0:5 независимо от того, когда выяснился факт нарушения Положения.