Статья 6. Ответственность участников турнира.

РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ВОЛЕЙБОЛУ КЛУБА

· организации досуга любителей волейбола;

· пропаганды спорта и здорового образа жизни;

· выявления самой крутой команды.

Статья 2. Руководство соревнованиями.

2.1. Организацию при проведении и контроль волейбольного турнира осуществляет администрация клуба "Волейбол без Границ".

Статья 3. Участники и условия проведения соревнований.

3.1. Участниками соревнований могут быть любые команды, согласовавшие своё участие с организаторами и подавшие заявку до начала турнира и уплатившие вступительный взнос. В заявке необходимо указать ФИО игроков, ФИО судьи (см. пункт 4 настоящего протокола), а также телефон капитана команды.

3.2. Число игроков в одной команде – от шести до девяти, на площадке должны присутствовать минимум две девушки.

3.3. Схема турнира зависит от количества команд на соревнованиях:

3.4 Шесть команд: разбиваются на две подгруппы, по 3 команды в каждой. В двух подгруппах команды играют между собой по круговой системе. Команды, занявшие 1-2 места в своих подгруппах, выходят в полуфинал.

3.5 Восемь команд: разбиваются на две подгруппы, по 4 команды в каждой. В целях экономии времени (играть в круг 4 командами очень долго) Каждая команда сыграет по два матча:

1 Тур: Первые пары выбираются случайным способом (жребием)

2 Тур: Вторые пары выбираются по принципу: Победитель 1 тура - Проигравший 1 тура. (проигравшие играют с победителями)

Далее происходит распределение мест по показателям:

Количество выигранных матчей

Результат личной встречи

Разница выигранных и проигранных партий

Разница набранных и пропущенных очков (мячей)

Команды, занявшие 1-2 место в своих подгруппах, выходят в полуфинал.

3.6 Матчи в группового этапа пройдут в субботу, 17 декабря.

3.7 Полуфинальные игры происходят по следующей схеме - 2 место группы А - 1 место группы В, 1 место группы А - 2 место группы В. Победители полуфинальных игр - играют финальную игру, проигравшие - матч за 3 место.

3.8 Финальные матчи пройдут в воскресенье, 18 декабря.

3.9. Матчи группового этапа и полуфиналов проводятся до двух побед в партиях до 25 очков. Финальная игра и игра за 3 место - до 3 побед в партиях (пятая партия до 15 очков).

3.10. В ходе матчей замены не ограничены. Замены производятся из числа волейболистов, внесенных в протокол матча.

3.11 За неявку полной команды на матч турнира команда снимается с соревнований.

3.12. По решению организаторов турнира волейболисты могут быть подвергнуты визуальному антиалкогольному контролю.

Статья 4. Судейство соревнований.

4.1. Судейство осуществляется в соответствии с «Правилами волейбола». Права и обязанности судей при проведении матчей также устанавливаются настоящим Регламентом.

4.2. Судейство группового этапа и полуфиналов:

Каждая команда предоставляет по одному судье из числа игроков команды на один групповой матч и на один полуфинальный матч (в случае выхода команды из группы).

ФИО судьи указывается в заявке команды на участие в турнире.

Судьи на финальный матч и матч за 3-е место назначаются дополнительно.

Статья 5. Определение победителей соревнований.

5.1. Команда, победившая в финальном матче, считается победителем турнира.

6.1. Все игроки, принимающие участие в соревнованиях по волейболу, обязаны выполнять все требования настоящего Регламента, проявляя при этом высокую дисциплину, организованность, уважение по отношению друг к другу и зрителям. Капитаны команд несут ответственность за поведение игроков своей команды и не имеют права вмешиваться в действия судей матча.

6.2. Если по решению главного судьи матч был прекращен из-за недисциплинированного поведения игроков одной из команд, то эта команда по решению организаторов дисквалифицируется. Если матч не закончен по вине обеих команд, то обе команды дисквалифицируются. Команда, оставшаяся без соперника, автоматически продвигается по турнирной сетке.