Ход образовательной деятельности

Технологическая карта образовательной деятельности в средней группе

Тема: «Прогулка в весенний лес».

Педагог:Наборщикова Е.А.

 

Возрастная группа: средняя (4-5 лет)

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Тип: Обобщающее

Цель: Обобщение представлений детей среднего дошкольного возраста об изменениях в природе весной.

Задачи:

· Обучающие: обогащать знания детей о диких животных, первых признаках весны; расширять активный и пассивный словарь детей (проталины, подснежник, вестники).

· Развивающие: активизировать познавательную и творческую активность; способствовать развитию коммуникативных качеств.

· Воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающему миру; дружеские взаимоотношения.

Предварительная работа: беседа, чтение художественной литературы.

Материал к образовательной деятельности: Картина художника Н.М. Романдина «Март». Иллюстрации весенних цветов, птиц, животных и их детёнышей, аудиозапись «Звуки леса», фланелеграф (магнитная доска).

Ожидаемый результат:

1. Дети самостоятельно называют первые признаки весны и детёнышей дикихживотных.

2. В беседе с педагогом дошкольники повторяют слова: проталины, подснежник, вестники.

3. Ребята получили положительные эмоции и проявили интерес к собственной творческой деятельности.

4. Дети самостоятельно называют правила бережного отношения к природе, были внимательными, дружными в общении друг с другом.

Ход образовательной деятельности

Части непосредственно образовательной деятельности Интеграция ОО «Познава- тельное развитие» Методы и приёмы Деятельность педагога Деятельность детей Ожидаемый результат
Мотивационно- стимулирующая     Организационно- практическая       ОО «Речевое развитие»     ОО «Познава-тельное развитие»     ОО «Познава-тельное развитие»     ОО «Речевое развитие»   ОО «Физическое развитие»     ОО «Речевое развитие»   ОО «Социально-коммуника-тивное развитие»     ОО «Познаватель-ное развитие»     ОО «Физическое развитие»   ОО «Речевое развитие»     ОО «Познава-тельное развитие»   ОО «Познава-тельное развитие»   ОО «Речевое развитие»   Словесный метод: – загадка   Объяснения (словесный метод)     Словесный метод, художественное слово (загадка)   Показ и объяснение педагога   Беседа – наблюдение по картине     Объяснение (словесный метод)   Наглядный метод – показ иллюстраций     Практический метод   Объяснение (словесный метод)     Практический метод     (Звучит аудиозапись птиц в лесу). Игра   Словесный метод (художественное слово)     Наглядный метод (показ иллюстраций)     Наглядный метод     (Звучит аудиозапись, пение птиц и шум деревьев).   Практический метод Воспитатель предлагает детям послушать загадку: – Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает?   – Весну издавна любил народ. Называли её весна - красна. Вся природа просыпается весной после зимних холодов. Я приглашаю вас на встречу с весной. – А куда, догадайтесь сами. Ждёт нас в гости друг зелёный, Ждут берёзки, липы, клёны, Травы, птицы и цветы небывалой красоты. Сосны, ели до небес… Друг зелёный – это (лес) – А вы хотите узнать, что происходит в природе весной? Воспитатель: – Вместе со мной встаём в круг. – Влево, вправо повернись, закройте глаза, и в лесу очутись.   Воспитатель подводит детей к картине «Март». – Ребята, посмотрите на картину, что происходит в природе весной?     Воспитатель: – Почему весной становится теплее? Воспитатель: – Что происходит под воздействием солнечных лучей?   Воспитатель: – А около деревьев, что мы можем видеть? Воспитатель: – А знаете ли вы, почему первые приметы – проталины – появляются на открытых местах? – Солнце пригревает всё сильнее, и под его лучами начинает таять снег. На проталинах можно увидеть первые весенние цветы. – Какие вы знаете первые весенние цветы? Воспитатель показывает картинку с изображением весенних цветов.   – Давайте превратимся в подснежники. Проводится пальчиковая гимнастика. Наши первые цветки открывают лепестки. Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши первые цветки закрывают лепестки Головой качают, тихо засыпают. – Молодцы. Все радуются, видя подснежники-вестники весны. Помните, дети: подснежники рвать нельзя, ими можно только любоваться.     – А кто ещё является первым вестником весны? Воспитатель: – Правильно, молодцы, весной прилетают птицы. На столе иллюстрации с птицами.   Воспитатель: –Ребята, я скажу загадку, а вы найдите отгадку. На шесте дворец Во дворце певец А зовут его (скворец) – А вот ещё одна загадка: Всех прилётных птиц черней, Чистит пашню от червей. Взад-вперёд по пашне вскачь. А зовётся птица ... (грач).     Воспитатель: – Молодцы, правильно нашли отгадки. – Птицы оживлённые, звонко за окном чирикают, не прячутся, всё больше находятся на улице. – Представьте, что вы птицы, которые возвращаются на родину. (Игра проводится два раза).     – Прилетели птицы на родину, к скворечникам, вьют гнёзда. – Весной просыпаются не только цветы и деревья, но и многие животные. – Ребята, послушайте какой-то шорох. Кто-то выбирается из укрытия, сооружённого из листьев и веток у корней дерева. Всё тело покрыто иголками (кроме брюшка, мохнатой мордочки и пушистых лапок). Глаза у него – словно две чёрные бусинки. Кто это? Воспитатель: – Правильно, дети, это ёж. Днём он постоянно находится в своём укрытии, а ночью бродит по лесу, добывая себе пропитание. Видит ёж плохо и далеко не отходит от своего жилища. Воспитатель показывает картинку, на которой изображён ёж. – Ребята, слышите, кто-то ревёт в берлоге. Спал всю зиму до весны и наверно видел сны. Весь лохматый, цветом бурый, у него кривые лапы, неуклюжий косолапый. Кто это? Воспитатель: – Молодцы. Медведь всю зиму спал в берлоге. А когда пришла весна, он проснулся ото сна. Воспитатель показывает картинку, где медведь выбирается из берлоги.   Воспитатель: – Ребята, весной почти у всех животных рождаются детёныши, и сейчас мы с вами поиграем в игру «У кого кто?», вставайте в круг. Проводится игра с мячом. У лисицы – лисёнок У медведицы – медвежонок У белки – бельчонок У зайчихи – зайчонок У ежихи – ежонок и т.д. А теперь игра наоборот. Я буду называть детёныша, а вы маму. – Молодцы. – Весной происходят чудеса, оживает природа, пробуждаются деревья, звери и насекомые от долгого непробудного сна, точно, как в сказке. – Давайте послушаем, сказочный весенний лес.     – Ребята, мы с вами многое узнали про изменения в природе весной, послушали звуки весеннего леса – и сейчас вместе со мной создадим свой весенний лес. (Когда идёт выкладывание картины – воспитатель повторяет правила поведения в лесу).   Дети вспоминают о правилах поведения в лесу. (Не шуметь, не ломать ветки, не разорять птичьих гнёзд, не убивать животных).   Дети встают свободно.   Ответы Детей – Весной.   Дети слушают.   Ответы детей.   Дети встают в круг и повторяют за педагогом.   Дети открывают глаза Ответы детей: – Тает снег, появляются трава и листочки. Прилетают птицы. Ответы детей: – Потому что солнышко светит ярче. Ответы детей: – Тает снег, бегут ручьи. Ответы детей: – Проталины.   Ответы детей     Ответы детей: – Подснеж- ники, мать-и-мачеха. Дети превращаются в подснежники.   Дети выполняют за педагогом пальчиковую гимнастику.     Ответы детей: – Птицы.   Дети подходят к столу, рас - сматривают иллюстрации.     Ответы детей: – скворец.     Ответы детей: – грач.   Дети самостоятельно или с помощью педагога находят «отгадку-птицу», картинку с изображением скворца, грача.     Дети бегают, имитируя движения летящих птиц.   Дети садятся на ковёр. Ответы детей: – Ёж.   Дети рассмат-ривают картинку.     Ответы детей: – Медведь. Дети рассматри-вают картинку     Дети встают в круг. Дети называют детёныша диких животных.     Дети слушают сказочный весенний лес.   Дети выкладывают картину весеннего леса. Эмоциональ-ный настрой   Эмоциональ- ное погружение в познаватель- ный интерес.   Мотив, стимул к игровой деятельности. Умение ориентироваться в пространстве (влево,вправо).   Активизация пассивного и активного словаря   Обогащение знаний об изменениях в природе     В беседе с педагогом дошкольники повторяют слова: подснежник, проталины, вестники.     Расширение знаний об изменениях в природе весной.     Развитие мелкой моторики рук.   Настрой на бережное отношение к окружающему миру.     Дети ведут диалог с педагогом, отвечают предложениями   Умение сотрудничать друг с другом и договариваться     Дети обогащают знания о птицах Умение ориентироваться в пространстве Дети берут на себя роль птиц   Дети самостоятель-но называют детёнышей диких животных   Дети самостоятель-но называли правила бережного отношения к природе.  
Контрольно-оценочная   ОО «Речевое развитие»     ОО «Социально-коммуникативное развитие» Итоговая оценка   Вопросы     Рефлексия   Перспектива (мотивация на будущее) – Ребята, как вы думаете, почему у нас получилась такая красивая картина?   Воспитатель: – Вы все постарались, были активными, внимательными.   – Каких птиц мы увидели? – Каких животных мы повстречали? – Какие цветы выросли? – Это первые вестники весны. – Молодцы! – А теперь пришла пора возвращаться нам в детский сад. Лес приготовил вам подарки (птицы, подснежники, звери - картинки). Вы выберите сами, что вам понравилось. – Закрываем глазки: «Влево, вправо повернись и в саду очутись». – Дети расскажите своим родителям, какая красивая картина про весенний лес у нас получилась и что происходит весной в природе.   Ответы детей: – Дружно выполняли.     Дети отвечают на вопросы.   Дети выбирают подарки по желанию. Улыбаются. Дети получили положитель-ные эмоции и проявили интерес к собственной творческой деятельности.     Дети были активными, внимательны-ми, дружными в общении друг с другом.