Тема урока : «К. И. Чуковский «У меня зазвонил телефон», «Путаница».

Цель урока:Ознакомление учащихся с произведениями К.И. Чуковского.

Задачи:

Образовательные:

--изучить творчество К.И. Чуковского;

-продолжить формировать навыки чтения;

Развивающие:

-продолжить развитие речи и внимания;

-развивать орфографическую зоркость, при чтении текстов.

-развивать мышление и воображение у детей.

 

Воспитательные:

-воспитывать дисциплинированность и активность детей;

-воспитывать любовь к русской литературе.

Средства обучения:

-Горецкий В.Г. и др Прописи к Русской Азбуке 1 класс, 1 часть, - М.:»Просвещение»,2010

-тренажёры для рук

-смоделированная из разных геометрических фигур буква «ы» на листе А3 и заштрихованная.

-карточка с буквой «ы»

-карточки со словами, в которых пропущена буква «ы»

-кисточка

-линеечки для построения

-листочки в клеточку

-иллюстрация Буратины

Литература:

1) Львов М.Р. и др. Методика преподавания русского языка,-М.:Академия,2007,- 464 с.

2)Немов Р.С. Психология , -М.: ВЛАДОС,2003, 4-е изд., 688с.

3)Подласый И.П. Педагогика –М .: ВЛАДОС-пресс, 2004. - 365 с.

 

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечания
I.Орг. Момент (1 мин) Здравствуйте дети, меня зовут Дмитрий Дмитриевич, сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте. Проверьте все ли у вас на партах.   Приветствуют учителя.  
II. Постановка целей и задач урока   III. Подготовка рук к письму   IV. Моделирование буквы «ы»   V.Работа с буквой   VI.Физминутка для рук     VII.Работа в прописи   VIII.Физминутка Ребята, сегодня на уроке письма, вы должны научиться писать строчную букву «ы». А наш гость Буратино будет вам помогать в этом.   Но прежде чем мы будем учиться писать букву «ы», мы подготовим руки к письму. Выполним задания тренажёров. Молодцы. Теперь ваши ручки готовы писать.   Посмотрите, ребятки, у нас должна получиться вот такая буква «ы» Вместе со мной строим букву «ы», поэтапно называю, что мы делаем, и делаю вместе с детьми. Заштриховываем букву «ы». Показываю.   Давайте, рассмотрим из каких элементов состоит буквы «ы». Она состоит из наклонной линии с овалом и наклонной линии с закруглением внизу.   Мы писали, мы писали, Наши пальчики устали, Мы немножко отдохнем И опять писать начнем. Откройте, прописи. Сейчас я вам покажу, как пишется строчная буква «ы» Пишу на доске строчную букву «ы» Показываю написание буквы «ы» мокрой кисточкой по доске Вместе с детьми пишу букву «ы» в воздухе Вызываю детей к доске, и они пробуют писать мокрой тряпочкой (кисточкой) на доске. Показываю написание буквы «ы» в рабочей строке. А сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть слова, если вы в них услышите звук «ы», то вы хлопаете в ладоши, а если не слышите, то не надо хлопать.     Выполняют задание     Выполняют поэтапно   Смотрят   Выполняют   Открывают     Смотрят   Выполняют     Смотрят и прописывают одну строчку элементов буквы «ы»     Слушают и хлопают   Раздаю тренажёры для рук Включаю музыку.   Раздаю линейки для построения. Раздаю листочки в клеточку Вывешиваю букву «ы»     Показываю букву «ы»     Слежу за осанкой    
IX.Продолжение работы в прописях     X.Итог урока   Прописываем следующую строчку в прописях. Хожу и смотрю, как дети пишут.   Ребята, чему вы сегодня научились на уроке? Что вам понравилось? Спасибо за урок.       Прописывают   Ответы детей.