Тема: Аппликация из вязальных нитей «Бабочка».

План-конспект

Занятия кружка декоративно-прикладного искусства

«Чародеи»

Организация практики:

ГУО «Средняя школа №19 г. Гомеля Практикант-учащийся: Амельченко Н. А. Руководитель практики: Литвиненко С.В.

Дата проведения: 05.04.2016

Оценка: _____


План-конспект занятия в кружке "Чародеи"

Тема: Аппликация из вязальных нитей «Бабочка».

Цели: выполнить работу в технике аппликация из нитей "Бабочка"

Обучающая:

Теоритическая: продолжить знакомить детей с выполнением аппликации из вязальных нитей;

Практическая: продолжить учить овладению приёмами и навыками выполнения аппликационных работ из вязальных нитей.

Развивающая:развивать и укреплять мелкую моторику рук, зрительно- двигательную координацию, тактильно-кинестетическую чувствительность, восприятие формы и цвета.

Воспитательная:воспитывать положительные личностные качества: старание, трудолюбие, умение радоваться за свой труд, развивать эмоционально-волевую сферу (усидчивость, умение доводить дело до конца), умение экономно расходовать материал;

Тип занятия: практически-тренировочный

Оформление доски: иллюстрации работ, образец, технологическая карта.

Методы и приёмы: словесные: беседа, инструктаж, анализ, наглядные: иллюстрации, образцы работ, практические: работа в технике аппликация из нитей.

Оборудование для руководителя: план-конспект, наглядность аппликаций из вязальных нитей, коллекция нитей.

Оборудование для детей: цветной картон, клей ПВА, кисть, вязальных нити, ножницы, шаблоны.

Меж предметная связь: трудовое обучение, математика, ИЗО, человек и мир.

Учащиеся должны знать: приёмы выполнения аппликации из вязальных нитей;

Учащиеся должны уметь: выполнять аппликационные работы из вязальных нитей;

 

Ход урока:

  1. Организационный момент.
 
Здравствуйте, меня зовут Наталья Андреевна, сегодня кружок «Чародеи» проведу у вас я. Для занятия нам понадобиться: Клей ПВА, шаблон, цветной картон, нити, ножницы.  
2. Вводная беседа   Весна! В городе нелегко узнать, началась ли она. Примет, что вот-вот наступит весна, много, но ее приход в городе не сразу заметишь. Еще до начала весны другим становится и небо, все меньше и меньше ворон кружит вечером над высокими деревьями парка. Какие особенности весны вы знаете? А с приходом весны солнце начинает пригревать больше или меньше? Просыпаются от долгой зимней спячки животные, прилетают из дальних стран на Родину птицы, и насекомые. Каких насекомых вы знаете?     Больше.   Комары, бабочки, муравьи…  
3. Сообщение темы и целей занятия.   - Мы с вами будем выполнять вот такую бабочку. (Показ изделия). - Сейчас я вам дам посмотреть эту бабочку, и вы скажите, из чего же она сделана? (дети рассматривают). А какие виды нитей вы знаете? А из каких нитей сделано наша бабочка? Из нитей. Вязальные, ирис, швейные, макраме. Из вязальных.
4.Объяснение последовательности выполнения.   Чтобы сделать бабочку, нам понадобится: цветной картон, клей ПВА, кисть, вязальные нити, ножницы, шаблоны. Для начала необходимо обвести шаблон. После чего нанести на него клей, начиная с ободка, двигаясь к центру. Нить выкладываем также, как намазывали клей (начиная с ободка). Техника безопасности при работе с клеем и ножницами расположена на доске. Правила при работе с клеем:
  1. Не допускайте попадания клея в глаза и в рот.
  2. При работе с клеем пользуйтесь кисточкой.
  3. Излишки клея убирайте салфеткой, осторожно прижимая ее.
-Вот и повторили правила при работе с клеем. -А сейчас мы с вами разомнем наши руки, чтобы они у нас были послушные. Повторяйте за мной. -Приступаем к работе.
- туловище, крылья, усики. Гимнастика для рук.. 1 Сцепите пальцы в замок. Выполним волнообразные движения руками3. Держа руки около груди, сцепите пальцы в замок. Вытяните руки вперед и аккуратно выгните кисти ладонями наружу. Вернитесь в исходное положение.4. Сцепите пальцы в замок и плотно сомкните кисти. Поочередно надавливайте на кисть одной руки пальцами другой. Не разжимая рук, «поиграйте» пальцами. - Повторите, как будем выполнять аппликацию? (Дети рассказывают последовательность выполнения).  
5. Подведение итогов и оценка выполненной работы.   Выставка детских работ - Посмотрите, сколько у нас получилось бабочек. - Расскажите, как мы выполняли бабочку? (дети кратко рассказали последовательность выполнения) - Какая сложность перед вами встала, что у вас не сразу получилось? - Скажите, вам понравились работы? - А где мы сможем свои работы применить? - Молодцы, ребята, убираем свои рабочие места.   -(подарить, повесить у себя в группе вместо картины.