Тема:Дифференциация звуков С- Ш.

Цели и задачи:закреплять знания о звуках С - С- Ш; учить дифференцировать звуки С - С- Ш в словах, словосочетаниях, предложениях и тексте; развивать навыки фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза, навыки работы со словами-паронимами; тренировать в составлении рассказа по плану.

Оборудование:буквы С - Ш (запись на доске); символы для обозначения звуков С - С- Ш; модели слов; карточки с изображением предметов одежды; картинки с изображением Малыша, кошки Матильды и Карлсона; план для составления рассказа.

Ход занятия /. Оргмомент

1.Знакомство с темой занятия через припоминание героев прошлого занятия.

Логопед: Рассмотрите предметы одежды и постарайтесь припомнить, кому они могли принадлежать? (Малыш и Карлсон «принесли» на занятие звуки С - С- Щ.)

Картинки: ботинки, штанишки, жилет, рубашка, майка.

2.Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Основная часть

1.Развитие фонематического восприятия и звукового анализа.

Логопед: Однажды Малыш и Карлсон играли. Они поспорили о том, как нужно правильно составлять слова: каждый хотел вставить только свою любимую букву. Давайте попробуем разрешить их спор.

Вставьте в модели слов буквы С - Ш. Проверьте, существует такое слово или нет.

Модели слов (запись на карточках):БА...НЯ, КА...КА, ...УТКИ, ...КАЛА, ...ПОРЫ, ШЛО...

Вывод: басня - башня, каска - кашка, сутки - шутки, шкала - скала, споры - шпоры, плюс - плюш.

Логопед: Запишите пары слов (запись на доске) и сравните их по написанию, звучанию и значению.

2.Дифференииаиия С - Ш на уровне словосочетания и предложения (задание 7.с. 19).

Логопед:

Потемнело во дворе Видно, скоро детворе Спать пора уже ложиться. Что же может им присниться? Может, быстрая река? Может, в небе облака?

Вы и сами узнаете это, Подскажу я лишь приметы. Малышу снились предметы и разные карточки со словами, где был звук Ш, а Карлсону - со звуком С. Соедините картинки и слова так, чтобы получились словосочетания.

Картинки: шорты, шинель, мишка, сапоги, усы, следы, шарики, серьги.

Слова: косолапый, кошачьи, солдатская, мамины, дядины, новые, синие, красивые.

3.Закрепление знания норм орфографии. Запись словосочетаний С задание 7. с. 19).

Логопед: Запишите словосочетания и укажите в них звуки занятия.

4.Работа на уровне предложения и текста (задание 8. с. 19).

Логопед: Однажды утром Малыш и Карлсон решили немного пошалить: сочинить смешной рассказ о любимой кошке Фрекен Бок - Матильде. Но Карлсон предложил для начала подкрепиться.

Малыш и Карлсон в кухню пришли,

Хотят позавтракать они.

Едва ступили на порог -

А их встречает Фрекен Бок.

Едва лишь двери им открыла -Дает расческу, щетку, мыло... Прочитайте строки стихотворения К.И. Чуковского и вставьте в текст слова (гребешок, душистое, пушистое, порошок).

Да здравствует мыло ... , И полотенце ... , И зубной ... , И густой ....

5.Развитие связной речи (задание 9. с. 20).

Логопед: Справились Малыш и Карлсон с заданием Фрекен Бок и уселись на диванчик сочинять рассказ о кошке Матильде. Давайте к ним присоединимся. Составьте рассказ о кошке по плану.

Логопед выставляет на доску изображение кошки и план рассказа.

1.У кого была кошка?

2.Как ее звали?

3.Какого цвета у нее шерсть?

4.Какой она породы?

5.Какого она цвета?

6.Чем она любит питаться?

7.Как она любит играть?

8.Где она спит?

9.Как ты относишься к кошкам?

iTJ. Итог занятия

Логопед: Вот и закончилось наше занятие. Давайте прочитаем для Малыша, Карлсона и Фрекен Бок получившиеся рассказы.

Два-три ребенка читают свои рассказы. Ученики первого ряда называют слова для Малыша, ученики второго ряда - для Карлсона.

ЗАНЯТИЕ 50

Тема: Дифференциация звуков 3 - 3' - Ж.

Цели и задачи: познакомить детей с характеристикой звуков 3 - 3' - Ж; учить соотнесению звуков 3 - 3' - Ж с буквами 3 - Ж; учить давать сравнительную характеристику изучаемых звуков, дифференцировать звуки занятия в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и текстах; формировать навыки звукового анализа и синтеза; тренировать в построении словосочетаний и предложений; развивать высшие психические процессы: память, внимание, логическое мышление и восприятие.

Оборудование: двусторонние карточки (на каждого ребенка); буквы 3 - Ж (запись на доске); символы для обозначения звуков занятия; предметные картинки с изображением зайца, жирафа и зебры; карточки со словами в виде

стрекоз, козявок и жуков; карточки с записанными на них словами-«примерами».

Ходзанятия J. Оргмомент

1. Развитие памяти (на запоминание 20 секунд).

Логопед: Посмотрите и запомните карточки (6-8 штук,

на цветном фоне карточек изображены картинки). Назовите по памяти цвет фона и картинку, изображенную на карточке.

2.Знакомство с темой занятия.

Логопед: Послушайте и определите, какие из вышеперечисленных звуков похожи по артикуляции? (Звуки 3 - Ж.) Звуки: А, О, К, Б, 3, Ж.

3.Сформулировать теми занятия и записать ее на доске.

II. Основная часть

1. Сравнительная характеристика изучаемых звуков (задание I.e. 20).

3 - согласный, звонкий, свистящий, твердый, для обозначения используем синий звонок, на письме обозначаем синим незакрашенным кружком.

3' - согласный, звонкий, мягкий, свистящий, для обозначения используем зеленый звонок, на письме обозначаем зеленым незакрашенным кружком.

Ж - согласный, звонкий, шипящий, твердый, для обозначения используем синий звонок, на письме обозначаем синим незакрашенным кружком.

2.Знакомство с героями занятия (задание 2. с. 20).

Логопед: Прочитайте загадки. Отгадайте их и запишите

отгадки.

Он ходит, голову задрав, Ну-ка, кто он, угадай

Не потому, что важный граф и морковку ему дай.

Не потому, что гордый нрав, (Заяц)

А потому, что он ... (жираф)

3.Дифференциация звуков занятия в слогах (задание 3, с. 20).

Логопед: Заяц и Жираф никогда раньше не виделись, потому что живут очень далеко друг от друга. Им очень понравилось играть вместе. Животные приглашают вас поиграть вместе с ними.

Прочитайте вместе с Жирафом слоги со звуком Ж, а с Зайцем - со звуками 3- 3'.

уз - уз - уж оз - оз - ож

за - жа - за зо - зо - жо

за - зя - жа зы - зи - жи

Логопед обращает внимание детей на то, что звук Ж всегда твердый.

4.Звуковой анализ слов (задание 4. с. 21).

Логопед: Заяц и Жираф решили отправиться к подружке Жирафа - Зебре. Зебра жила в далекой Африке. Путь далек, и мы постараемся немного отвлечься, чтобы не заметить долгой дороги. Зайчик предлагает такую игру. Рассмотрите предметы и поделите их между Жирафом и Зайцем - соедините героев занятия с соответствующими картинками.

Картинки: рожок, корзина, подорожник, желуди, незабудка, ножницы, узел, ваза.

5.Дифференииаиия слов со звуками 3 - Ж.

Логопед: Заяц и Жираф медленно продвигались вперед и заметили на лужайке полосатую лошадку. Посмотрите, это же Зебра. Она так долго ждала жирафа, что решила отправиться ему навстречу. Животные очень рады встрече.

На лужайке очень много красивых насекомых: зеленых козявок, разноцветных стрекоз, желтых жуков. Заяц предложил поймать некоторых из них. Подумайте и ска­жите, кто кого будет ловить? (Заяц будет ловить разноцветных бабочек, Жираф - жёлтых жуков, а Зебра -зелёных козявок.)

«Поймайте насекомое» - возьмите карточку в виде насекомого и на обратной стороне прочитайте слово, вставив подходящую букву (слова на карточках в виде насекомых записаны таким образом: на жуках - слова с пропущенной буквой Ж, на карточках в виде стрекоз - пропущена буква 3).

Карточки в виде жуков: журавль, животное, пирожное, бумажный, мороженое, жилет, желуди, желток, кружева.

Карточки в виде стрекоз: изба, мерзлота, кузнец, змея, змей, зонт, изгородь.

Карточки в виде козя ок: зима, зелень, зимовье.

Логопед: Найдите ср ди представленных слов родственные. (Зима - зимовье.)

6.Развитие логического мышления.

Логопед: Жирафу оч нь понравилась игра зайца. Он решил предложить друзьям свое любимое занятие. «Решите» задачу Жирафа и запишите отгаданное слово. Укажите наличие звуков 3 - Ж (ра ота с карточками).

ЗЕМЛЯ + Н + ИК + А = ? РОЗА + Г = ?

ЗУБР - Р = ? ЛУК - Л + Ж = ?

ЗУБР - Р + Ы = ? КОСА - С + 3 =?

7.Физминутка.

Логопед: Немного поиграв, животные решили пригласить Зебру пожить у них немного в местном зоопарке. Лошадка согласилась. Все вместе они поспешили в обратный путь. А пока они идут, мы сделаем зарядку.

Дети имитируют движения стрекозы и повторяют текст стихотворения.

Стрекоза

Вот какая стрекоза

-Очень круглые глаза.

Вертится, как вертолет:

Вправо, влево, взад, вперед.

8.Развитие навыков словоизменения глаголов (задание 5, с. 21).

Логопед: Заяц и Жираф привели зебру в зоопарк. Нужно выбрать клетку для нее. Измени слова по образцу. Тогда для нашей зебры подберут самую красивую и большую клетку. Образец: лизать - я лижу.

МАЗАТЬ ХОДИТЬ ЗАКАЗАТЬ

СКАЗАТЬ СКОЛЬЗИТЬ ГРУЗИТ

ВОЗИТЬ НОСИТЬ БРОДИТЬ

ЖУЖЖАТЬ

9. Работа на уровне предложения С задание 6, с. 21-22).

Логопед: Зебра поселилась в новой красивой клетке. Как ей здесь хорошо! Но, погостив немного в зоопарке, лошадка стала все чаще грустить. Как вы думаете, почему? (Она т­сковала по родной Африке.)

Прочитайте предложения и закончите их. Тогда зебра вернется домой.

Зоя увидела майского... .

У зайчихи родились пушистые серые... .

На вешалке висит разная... .

Анжела расчесывает волосы перед... .

На клумбе расцвели нежные....

Из лужи выглядывает зеленая..

. Логопед: Запишите предложения и укажите в них звуки занятия.

III. Итог занятия (задание 7, с. 22)

Логопед: Зебра вернулась в Африку, а заяц и жираф по-прежнему остались вместе. Припомните и запишите друзей Зайца и Жирафа из зоопарка.

ЗАНЯТИЕ 51

Тема: Дифференциация звуков С - Ц в словах, словосочетаниях, предложениях и тексте.

Цели и задачи: познакомить детей со звуками С - Ц; развивать навыки фонематического восприятия, анализа и синтеза; расширять словарь, уточнять понимание семантики слов; закреплять навык словообразования слов при помощи приставок и суффиксов, навыки звукового и слогового анализа и синтеза; учить дифференцировать звуки С - Ц в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и тексте; развивать зрительное и слуховое внимание, восприятие и память.

Оборудование: буквы G - Ц (запись на доске); зеркала (на каждого ребенка); картинки с контурным изображением птиц; пособие «Зернышки»; предметные демонстрационные картинки с изображением цапли и аиста; текст рассказа (запись на доске).

Ход занятия I. Оргмомент

1.Работа с многозначными словами.

Логопед: Прочитайте слова, записанные на доске, и объясните их значения.

Слова: коса, лисички, месяц, цвет, цепь.

2.Знакомство с темой занятия через развитие фонематического восприятия.

Логопед: Послушайте еще раз многозначные слова и определите согласные звуки, которые повторяются в них. (Звуки С-Ц.)

3.Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Основная часть

1. Сравнительная характеристика звуков С-Ц (задание 1.2. с. 22).

Логопед: Произнесите перед зеркалами звуки С-Ц, рассмотрите их артикуляцию. Дайте характеристику звуков.

С - согласный, глухой, твердый, свистящий, простой.

Ц - согласный, глухой, твердый, свистящий, сложный (Т + С).

Логопед: Как свистит насос? Как стрекочет кузнечик?

2.Чтение слоговых таблии (задание 3. с. 22).

Логопед: Прочитай слоги.

СА - СА - ЦА ИС - ИЦ - ИС ЦО - ЦО - СО

СЫ - СЫ - ЦЫ АС - АЦ - АС УС - УЦ - УЦ

3.Развитие фонематического восприятия.

Выделение звуков: - изолированно: Ц, С, С, К, ТЬ, Ц, Ш, Щ, Ц, С, Ц;

- в слогах: ЦО, СА, СЫ, УЦ, ШО, ТЕ, ЫЦ, ЫС;

- в словах: цепь, собака, солнце, лиса, сцена, косить, циркуль, сидеть.

4.Знакомство с героями занятия (задание 4, с. 23).

Логопед: Запишите названия картинок. Подумайте, почему они здесь нарисованы?

Картинки: аист, цапля.

5.Развитие зрительного восприятия и уточнение словаря птии.

Логопед: У аиста и цапли много знакомых среди птиц, которым нравятся звуки С - Ц. Обведите контурные изображения и назовите этих птиц.

Картинки: скворец, сова, сыч, ласточка, снегирь, сорока, трясогузка, стриж, страус.

Логопед: Что вы заметили? (Во всех названиях птиц звук С).

6.Развитие имений словообразования при помощи суффиксов. Уточнение словаря.

Логопед: Птицы проголодались. Подумайте и скажите, что мы сможем им предложить? (Лягушек, мошек, червяков, овес, пшеницу, просо...) Посмотрите, кто-то рассыпал необычные зерна: на них записаны слоги.

Соберите зернышки-слоги и составьте из слогов слова. Запишите их в два столбика (запись на доске): С и Ц.

Слоги: цве, ты, су, дак, ци, фры, куз, нец, мат, рос, па, рус, та, зы, та, ра.

Приблизительный перечень слов: цветы, судак, матрос, кузнец, парус, цифры.

Логопед: Какие зернышки никто не клевал? (Тазы, тара.) Почему? (В них нет звуков занятия.)

7.Закрепление знания названий профессий, обозначающих лии женского пола.

Логопед: Аист и цапля играли в игру. Аист называл слова: сварщик, наладчик, буфетчик... Цапля захотела узнать, как будут называть ее, если она выберет одно из

этих слов? Послушайте слова и образуйте от них имена существительные женского рода.

Слова: сварщик, наладчик, обманщик, буфетчик, двоечник, модник, фокусник, выдумщик, проказник, укротитель, воспитатель, странник, садовник, летчик.

Логопед: Назовите слова, которые не являются названиями профессий.

8.Развитие логического мышления (задание 5, с. 23).

Логопед: Помогите аисту и цапле. Отгадайте загадки и помогите аисту и цапле правильно записать слова-отгадки.

Кто всех пугается, Квохчет, квохчет, кудахчет

Под кустом спасается, Всех детей собирает.

На зуб волку попадается? (Заяц) (Курица)

В ночь ему не спится,

В зеркало глядится. (Месяц)

9.Дифференииаиия С - Ц в словах (задание 6, с. 23).

Логопед: Цапля и аист никак не могут разобраться в словах. Помогите им. Назовите предметы и подпишите под ними букву С (синего или зеленого цвета) или Ц (синего цвета).

Картинки: серьги, цыпленок, индеец, скакалка, огурец, кресло, синица, кактус, сирень.

10.Дифференииаиия С - Ц в тексте.

Логопед: Однажды с цаплей произошла интересная история. Она захотела рассказать об этом. Прочитайте рассказ цапли и замените картинки словами (слова в скобках заменены картинками). Назовите слова со звуками занятия. Скажите, какие слова могла выбрать цапля, а какие - аист?

Птица помогла

У тети Тани на (палец) было золотое (кольцо). Проходила раз тетя Таня по (мост) через (болотце) и уронила в воду (кольцо). Она очень расстроилась. Вдруг видит: идет по (болотце) большая серая (цапля). Подошла (цапля) поближе, сунула длинный (клюв) в воду и достала (кольцо). Тетя Таня была очень рада.

III. Итог занятия

Логопед: Припомните тему занятия.

Назовите из рассказа слова со звуком, для которого подходит следующая характеристика: согласный, твердый, глухой, сложный.

ЗАНЯТИЕ 52

Тема: Дифференциация звуков Ч - Щ.

Цели и задачи: познакомить детей со звуками Ч - Щ и их сравнительной характеристикой; учить дифференцировать звуки Ч - Щ в слогах, в словах, словосочетаниях и предложениях; развивать логическое мышление; формировать навыки работы с обобщениями, со словами-паронимами, навыки слогового анализа и синтеза; закреплять навыки правильного написания слогов ЧА- ЩА, ЧУ -ЩУ, навыки словообразования при помощи суффиксов, согласования прилагательных с существительными в словосочетаниях и предложениях; развивать зрительную память, внимание и восприятие.

Оборудование:буквы Ч - Щ (запись на доске); символы для обозначения звуков Ч - Щ на письме; зеркала (на каждого ребенка); пособие: «Дремучий лес» (на доске); пособие «Болото»; демонстрационные картинки: Чудовище, Кощей и Змей Горыныч.

Ход занятия /. Оргмомент

1. Развитие логического мышления и слухового восприятия (задание 2, с. 24).

Логопед: Послушайте ряды слов и выделите лишнее слово. Объясните, почему оно лишнее.

-скрипка, клеши, баян, гармонь (инструмент);

-бельчонок, зайчонок, щенок, тигренок (домашнее животное);

-зонтик, летчик, домик, бантик (одушевленный предмет);

-груша, чеснок, яблоко, виноград (овощ)',

- нос, глаз, рот, щеки (существительное в форме множественного числа).

2.Знакомство с темой занятия.

Логопед: Назовите «лишние» слова и определите парные шипящие согласные.

3.Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Основная часть

1.Произнесение звуков Ч - Щи сопоставление артикуля-иии.

2.Сравнительная характеристика звуков Ч - Щ (задание 1. с. 24).

Ч - согласный, глухой, только мягкий, состоит из двух звуков (Т+Ш);

Щ - согласный, глухой, только мягкий, простой.

3.Развитие фонематического восприятия.

Выделение звуков:

- изолированно: Ч, Ш, Щ, ТЬ, Т, К, Ц, Ч, Щ, Ш, Щ, Ч;

- в слогах: ЧА, ЩА, ЩО, АЧ, ЧУ, ЩУ, ЩИ, ЧИ;

- в словах: чай, щи, цифра, шить, щит, чей, шутить, щурить, шарить*.

4.Дифференииаиия Ч - Щ в слогах. Знакомство с героем занятия.

Логопед: Живет в пещере чудовище,

Хранит в лапищах сокровище, Охраняет свое жилище. Пробираться надо всех тише. Сегодня мы отправляемся в страшную и темную пещеру, где живет заколдованное чудовище. Оно держит у себя в подземелье много словечек со звуками Ч - Щ. Их необходимо освободить и узнать, что охраняет чудовище и кто его заколдовал. Итак, в путь! Ни одно путешествие не обходится без приключений и опасных встреч. Вот перед нами первое препятствие - дремучий лес.

Логопед выставляет на доску изображение дремучего леса.

Логопед: Пробираться будем двумя группами: первая группа назовет слоги со звуком Ч, вторая группа - слоги со звуком Щ. Запишите слоги в два столбика (запись на доске) и укажите наличие изучаемых звуков.

5.Работа со словами-паронимами С задание 3. с. 24).

Логопед: Пробираясь по темному лесу, мы набрели на избушку. Эта избушка - волшебная. Все слова, входящие в нее превращаются в другие, с парным согласным.

Прочитайте слова и поменяйте букву Ч на Щ или наоборот. Запишите слова парами. Сравните по написанию, по звучанию и значению слова каждой пары. Образец: плач -плащ....

ЩЕТКИ ПОМОЧЬ ГОРЯЧИЙ

ЩАДИТ ЩЕЛКА ПЛАЧ

6.Развитие слогового анализа и синтеза.

Логопед: Мы миновали дремучий лес, а впереди непроходимое болото. Дороги дальше нет. Но можно прыгать по кочкам и преодолеть непроходимое болото. (Логопед выставляет на доску пособие «Болото».) Будем двигаться по кочкам-слогам так, чтобы можно было составить из слогов слова. В каждом слове должен быть слог с изучаемой согласной.

Слоги! ПИ, ЩА, ТУ, ЧА, ЧУ, ГУН, КУ, ЧА, РО, ЩА, ДА, ЧА, КРИ, ЧУ.

Слова: пища, туча, чугун, чудак, качу, щука, куча, роща, дача, кричу.

7. Физминутка.

Логопед: Мы удачно перебрались через болото и теперь спешим дальше. Но некоторые из нас немного устали. Предлагаю чуть-чуть передохнуть и сделать гимнастику для пальчиков «Пчелка».

I Села пчелка на цветок, Сжать кулачки, вытянуть указатель-

1 Пьет она душистый сок. ные пальцы вперед и вращать ими, затем попеременно правой и левой рукой.

8.Развитие логического мышления {задание 4. с. 24 ).

Логопед: Мы набрались сил, и теперь можно продолжить путь. Вот перед нами высокие горы. Как же перебраться через них? (На самолете, на вертолете, на ковре-самолете...) Смотрите, какие-то загадочные надписи, похожие на математические примеры! Давайте решим их - может быть, тогда мы сможем перебраться через горы?

Примеры: Света - та + ча; щу + рука - ру; роща - ро + вель. (Свеча, щука, щавель.)

9.Закрепление навыков словообразования существительных при помощи суффиксов (задание 5. с. 24). Логопед: Вы отлично решили все примеры, и перед нами

появился ковер-самолет. Летим! Мы у самого входа в пещеру, где живет чудовище. Вход завален огромным камнем.

Откройте вход в пещеру чудовища - измените слова по образцу. Образец: червяк - червячок.

ЧЕРДАК ЧЕРПА ЧЕСНОК

ЗНАК КУЛАК ЧЕРВЯК

10.Закрепление знаний по теме «Профессии». Обогащение словаря (задание 6. с. 25).

Логопед: Вот мы попали в пещеру чудовища. Впереди огромная комната, посреди которой стоит трон. А на троне сидит Змей Горыныч.

Назовите профессии людей, тогда Змей Горыныч проводит вас к чудовищу. Укажите в словах звуки занятия.

Картинки: врач, учитель, танцовщица, каменщик.

П.Дифференииаиия Ч - Щ в тексте (задание 7. с. 25).

Логопед: Вы победили Змея Горыныча. Идем в пещеру. Вот и чудовище. Но мне кажется, что оно не такое уж и страшное. Присмотритесь, и вы заметите грустные глаза. Да ведь это же заколдованный человек!

Вставьте в слова буквы Ч - Щ и перепишите текст. Укажите наличие звуков занятия. Тогда Змей Горыныч исчезнет, и чудовище будет расколдовано.

На даче

На берегу ре...ки стоит да...а. Около да...и берёзовая ро...а. В ро...е поют ...еглы, ...ижи, сини...ки. Весело...ебе...ут пено...ки. На да...е живёт Лено...ка Щукина. У де-во...ки есть ов...арка Чанга. Лено...ка и ...анга вместе гуляют в ро...е. ...анга хорошо умеет искать грибы.

Учащиеся первого класса могут выполнять облегченный вариант задания: вставить в слова буквы Ч - Щ, прочитать текст и выписать слова со звуками занятия.

III. Итог занятия

Логопед: Посмотрите, вы расколдовали чудовище - это царевич. Он долгое время жил в пещере Змея Горыныча и охранял его бесчисленные... (сокровища). Вспомните и назовите слова из рассказа со звуками занятия. Скажите, чем различаются эти звуки, а в чем их сходство?

ЗАНЯТИЕ 53

Тема: Дифференциация звуков Ч - Т' в словах, предложениях и тексте.

Цели и задачи: познакомить детей со звуками Ч - Т'; учить давать сравнительную характеристику звуков Ч - Т'; развивать навыки фонематического восприятия и фонематического анализа; обогащать словарь; учить составлению и грамматическому оформлению предложений; закреплять навыки словообразования при помощи суффиксов; развивать связную речь, навыки ориентировки в пространстве, зрительное восприятие, навык письма; закреплять знание орфографических норм русского языка.

Оборудование: буквы Ч - Т (запись на доске); предметные картинки с изображением детенышей животных и птиц; карточки в виде цветов с записанными на них словами для составления предложений.

Ход занятия I. Оргмомент

1. Развитие слухового внимания.

Логопед: Послушайте пары слов и определите звуки, которыми они различаются. (Звуки Ч - Т'.)

мять - мяч ткач - ткать лечи - лети

чёлка - тёлка пугач* - пугать

Логопед объясняет детям значение слова, отмеченного звездочкой.

2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске. II. Основная часть

1.Произношение звуков и сравнение их по артикуляиии (задание 1. с. 26).

Ч - согласный, мягкий, глухой. Т' - согласный, мягкий, глухой.

2.Знакомство с героями занятия (задание 2. с. 26).

Логопед: Раскрасьте утенка и черепашонка. Определите, какие похожие по произношению глухие согласные есть в этих словах?

Картинки: черепашонок и утенок."

Логопед: Как вы думаете, какой из звуков выберет для себя черепашонок, а какой - утенок?

3.Развитие зрительных ориентировок (задание 3. с. 26-27).

Логопед: Малыши нашли картинки со звуками Ч - Т\ Они хотят с вами поиграть. Рассмотрите предметы и определите, что где находится. Ответьте на вопросы.

Картинки:

очки мяч чайник

бабочка ключ чашка

- Что общего между всеми картинками?

- Какой предмет лишний, почему?

- Где находятся очки?

- Что находится под мячом?

- Где находится чашка?

- Что находится слева от ключа?

- Найдите многозначное слово. Объясните его значения.

- Какие предметы можно объединить в одну группу по какому-либо признаку?

4.Развитие зрительной памяти.

Логопед: Запишите названия предметов по памяти (запись на доске) и укажите наличие звуков занятия.

5.Развитие умений словообразования при помощи суффиксов (задание 4, с. 27).

Логопед: Утенок и черепашонок принесли фотографии своих друзей. Припомните детенышей животных и птиц, запишите их названия в два столбика.

У ГАЛКИ-... У ВОЛКА-... У КРОЛИКА-...

У ТИГРА-... У КОРОВЫ-... У АИСТА-...

У БЕЛКИ-... У КОШКИ-...

Картинки: галчонок, волчонок, крольчонок, тигренок, теленок, аистенок, бельчонок, котенок.

6.Развитие логического мышления и словаря (задание 5, с. 27).

Логопед: Однажды черепашонок и утенок захотели отправиться в морское путешествие. Скажите, на чем они могут плыть? (Катер, лодка, корабль, плот, пароход, лайнер...) Вы правильно подобрали предметы для путешествия, но друзья выбрали что-то иное. Что именно? Ответ на этот вопрос вы узнаете, если выполните задание.

Отгадайте загадки и сложите из первых букв отгаданных слов новое слово. Объясните его значение. Отгадать загадки вам помогут картинки-подсказки.

Отгадайте, это кто? Иголки лежали, лежали

Ходит в костяном пальто? И под стол убежали.

(Черепаха) (Ёжик)

Из железа тучка, На носу ношу я рог

А у тучки - ручка. Называюсь... (носорог)

Эта тучка по порядку

Обошла за грядкой грядку. (Лейка)

Логопед: Какое слово у вас получилось? (Чёлн.)

7.Дифференииаиия Ч -Т' в словах (задание 6. с. 27).

Логопед: Черепашонок и утенок сели в челн и поплыли по прекрасной реке. А чтобы было веселее, малыши придумали игру. Поиграйте вместе с утенком и черепашонком. Вставьте в слова пропущенные буквы Ч - Т. Прочитайте получившиеся слова.

...ЕНИЕ ...ЕЦ ПО...ТА ...ЯНУ...КА

П...И...КА ТУ...КА ...ЕЫЬ ПЯТА...ОК

ЛЕ...И...Б ...И...А...Ь СВЕ...А ...ЕАТР

8.Грамматическое оформление словосочетаний и предложений (задание 7. с. 28).

Логопед: Черепашонок и утенок увидели на берегу играющих насекомых и захотели к ним присоединиться. Скажите, кто мог играть на берегу? (Светлячок, паучок, пчела, кузнчик, червячок.) Друзья высадились на берег и побежали к насекомым. Вскоре они подружились. Новые товарищи научили малышей подбирать признаки к словам-предметам.

Поиграйте вместе с утенком и черепашонком. Соедините слова из левого столбика со словами из правого столбика разноцветными линиями. Запишите полученные словосочетания. Выделите буквы Ч - Т.

ТЕПЛАЯ ЧЕМОДАН

ТЕМНЫЕ КОТЕЛ

ЧУЖОЙ ПЕЧКА

ЧУГУННЫЙ КОТЕНОК

ПЛЕТЕННАЯ БЕЧЕВКА

КОРИЧНЕВЫЙ ОЧКИ

Учащиеся первого класса выполняют задание устно.

9.Дифференииаиия звуков Ч — Т' в предложениях и в тесте (задание 8. с. 28).

Логопед: Герои веселились и играли с новыми друзьями целый день. Но пришло время расставаться. Червячок и светлячок решили подарить на прощание черепащонку и утенку свой любимый рассказ, но так торопились записать его, что пропустили некоторые буквы.

Вставьте в слова пропущенные буквы Ч - Т и прочитайте текст. Перепишите текст, выделяя буквы Ч - Т. Вол...а...а Однажды Вова увидел фильм о вол...а...ах. ...ам у волка были маленькие вол...а...а. Сна...ала роди...ели приносили им пищу. Потом папа волк у...ил своих малышей охо...и...ься. Из этого ин...ересного фильма Вова узнал мно­го нового о повадках волка и вол...а... .

III. Итог занятия

Логопед: Припомните текст. По памяти назовите слова со звуком Т\ со звуком Ч.

ЗАНЯТИЕ 54