II. Основная часть занятия 3 страница

 

III. Итог занятия (задание 9, с. 17)

Дефектолог: Вставьте в слова пропущенные буквы Б – П и прочитайте слова. Назовите слова для синего звонка, для си­них наушников, для зеленого звонка, для зеленых наушни­ков. Какие слова выберет себе Буратино, а какие достанутся Пьеро? Почему? Запишите эти слова в разные столбики.


ЗАНЯТИЕ 19

Тема: Дифференциация звуков В – В’.

Цели и задачи: познакомить детей с согласными звуками В – В’; учить давать сравнительную характеристику этих звуков; развивать фонематическое восприятие, логичес­кое мышление, навыки фонематического анализа и син­теза, моторно-зрительную координацию, слуховое внима­ние; обогащать и уточнять словарь по теме «Море».

Оборудование: карта путешествий на доске; предметные де­монстрационные картинки с изображением капитана, ко­рабля, матросов; пособие «Загадочное письмо»; карточки с загадками; игрушки в сундучке; карта Острова Сокро­вищ с лабиринтом (на каждого ребенка); буква В (запись на доске); карточки с пунктирными изображениями.

Ход занятия

Оргмомент

1. Развитие представлений о морском путешествии и уточнение словаря.

Дефектолог: Сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие. Это будет морское путешествие. Как вы дума­ете, что необходимо для такого путешествия? (Корабль, про­довольствие, снаряжение...)

А кто будет главным? (Капитан.)

А кто будет его помощником? (Боцман.)

Кто будет кормить команду? (Кок.)

Что можно взять из продовольствия (не забудьте о звуках занятия)? (Варенье, вафли, виноград, вода...)

Дефектолог: Молодцы! Команда готова, продовольствие соб­рано, снаряжение упаковано. Можно отправляться в путь! Давайте определим теперь цель нашего путешествия. Ска­жите, за чем можно отправиться на корабле? (Исследовать дальние страны, искать неизвестных морских жи­вотных, рыб, водоросли...) Конечно, все, что вы предлагали очень интересно. Но настоящая цель нашего путешествия будет известна тогда, когда вы прочитаете текст старинной карты, которая случайно попала к нам.

Дефектолог выставляет на доску изображение старинной карты.

Дефектолог: Прочитайте, что здесь написано.

Текст: На Острове Сокровищ спрятаны сокровища.

2. Знакомство со звуками занятия.

Дефектолог: Не боитесь отправиться в опасное путешествие? Тогда в путь! Посмотрите, наш корабль так долго стоял на яко­ре в порту, что самостоятельно не может сдвинуться с места. Давайте потренируем наши легкие и дунем так сильно, чтобы сдвинуть корабль с места.

Игра «Воет вьюга» (дети выдыхают воздух толчками и произносят звук В – В’).

Дефектолог: Сегодня на занятии мы потренируемся слушать звуки и различать В – В’ между собой.

3. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Основная часть

1. Сравнительная характеристика изучаемых звуков.

Дефектолог: Ветер гонит наш корабль вперед. Вы отлично разогнали его. Путь далек. Давайте поближе познакомимся со звуками В - В' и сравним их между собой.

В – согласный, звонкий, твердый, на письме обозначаем синим незакрашенным кружком, ему соответсвует синий колокольчик.

В’ – согласный, звонкий, мягкий, на письме обозначаем зеленым незакрашенным кружком, ему соотвествует зеленый колокольчик.

2. Развитие навыков звукового анализа.

Дефектолог: Вот на пути остров. Давайте пристанем к нему и немного отдохнем. Может, нам удастся пополнить запасы продовольствия и воды? Перед нами старинный и загадоч­ный город. В этом городе живут необычные жители – это раз­ные звуки. Они спешат с нами познакомиться. Послушайте их «имена» и постарайтесь верно поднять колокольчик: если услышите твердый звук – синий, если мягкий – зеленый.

Звуки: В, ВЬ, ФЬ, Н, ВЬ, В, ФЬ, Ж, Г, В, ВЬ.

Слоги: вы, ва, ви, ов, во, эв, ву, вё.

Слова: ветка, виноград, Валя, вата, новый, венок, ковер.

 

3. Равитие зрительно-моторной координации.

Дефектолог: Вот мы пополнили свои запасы продовольствия и воды, совершили увлекательную экскурсию по старинно­му городу, отдохнули. Пора прощаться с жителями острова и плыть дальше. Горожане пришли нас провожать, они при­несли подарки.

Обведите изображения предметов по контуру, не отрывая руки от листа, и назовите то, что изображено на картинках.

Пунктирные изображения: виноград, вишня, свекла, ва­за, неваляшка, тыква.

4. Развитие логического мышления.

Дефектолог: Посмотрите, не успели мы отойти от острова, как нас нагоняет чей-то корабль. Наверху развевается черный флаг. Это же пираты! Нужно спасаться!

Разбирайте скорее карточки с загадками, читайте их вслух, и мы постараемся все вместе отгадать загадки. Мо­жет, тогда пираты отстанут?


В тихую погоду нет нас нигде.

Ветер подует – бежим по воде.

(Волны)

В раздевалке я служу.

На весу пальто держу.

(Вешалка )


 

Через нос проходит в грудь На речку идут – песни звонкие поют,

И обратно держит путь. А обратно идут – слезы льют. (Ведра)

Он невидимый, но все же

Без него мы жить не можем. (Воздух)

5. Развитие слуховой памяти.

Дефектолог: Припомните отгадки и запишите их (запись на доске), укажите наличие изучаемых звуков в словах.

6. Физминутка.

Дефектолог: Пираты остались далеко позади. Опасность мино­вала. Звуки В – В’ предлагают вам выучить веселую зарядку.

Все мы делаем зарядку

Раз, два, три, четыре, пять.

Руки вверх, затем на пояс

Раз, два, три, четыре, пять.

На носочки и на пятки,

Раз, два, три, четыре, пять.

Так мы делаем зарядку

Раз, два, три, четыре, пять.

7. Активизация словаря на звуки В – В’.

Дефектолог: Мы и не заметили, как наш корабль пристал к необитаемому острову. Давайте достанем карту и попытаем­ся разыскать сокровища.

             
             
             
             
             
             
             
             

 

Подберите в пустые клетки лабиринта слова, в которых есть звуки В – В’. Впишите буквы в клетки.

Итог занятия

Дефектолог: Вот место, где закопаны сокровища. Давайте ско­рее выкопаем их. Чем это можно сделать? (Лопатой, палкой.)

Дефектолог достает игрушечный сундук с маленькими фи­гурками животных, птиц, игрушек, в названии которых есть звуки занятия. Дети получают по игрушке, определя­ют звук занятия, дают этому звуку характеристику.


ЗАНЯТИЕ 20

Тема: Дифференциация звуков В – В’ в словосочетаниях, предложениях и тексте.

Цели и задачи: закреплять знания о звуках В – В’; учить дифференцировать звуки В – В’ в словах, словосочетани­ях, предложениях и тексте; учить грамматическому оформлению предложения; развивать высшие психичес­кие процессы; тренировать в установлении ассоциативных связей.

Оборудование: таблица цифр и букв; индивидуальные кар­точки; буква В (запись на доске); символы для обозначе­ния звуков В – В’; разрезные картинки; предметные кар­тинки; текст по выбору дефектолога.

 

Ход занятия

I. Оргмомент.

1. Развитие логического мышления.

Дефектолог: Рассмотрите таблицу и составьте слова при по­мощи карточек-подсказок.

Запись на карточках: 1070 (вата), 1427 (винт), 1893 (волк), 16243 (веник).

а в н к и р е т о л

2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

 

3. Соотнесение звуков с буквой и символами для обозначения на письме.

II. Основная часть

1. Развитие зрительного восприятия и логического мышления.

Дефектолог: Соберите картинку и назовите предмет.

Картинки: водолаз, садовник, веревка, ветка, павлин, тыква.

2. Дифференциация В – В’ в словах.

Дефектолог: Распределите слова из предыдущего задания в два столбика, раздав их Винни-Пуху (веревка, ветка) и волку (тыква, павлин, водолаз, садовник).

Какие слова можно объединить в одну группу? Почему? (Садовник, водолаз. Это профессии.)

3. Работа по грамматическому оформлению предложений.

Дефектолог: Используя картинки, закончите предложения и запишите их (запись на доске) под диктовку.

В огороде выросла ...

В саду у старой яблони сломана ...

В зоопарке мы видели красивого и высокого ...

За нашими розами ухаживает внимательный ...

4. Физминутка «Рисуем глазами».

Дефектолог: «Нарисуйте» сначала круг правым глазом, при­крыв левый, а потом наоборот. Повторите то же самое, вооб­разив рисование цифры 6.

 

5. Развитие слуховой памяти.

Дефектолог: Послушайте сказку (текст на выбор дефектолога) и постарайтесь ее запомнить. Перескажите сказку по цепоч­ке по памяти. Попробуйте припомнить из текста слова со зву­ками занятия. Дайте им характеристику. Запишите эти слова.

III. Итог занятия

Дефектолог: Прочитайте слова, которые вы записали на дос­ке в следующем порядке: сначала с мягким согласным, а затем с твердым.


ЗАНЯТИЕ 21

Тема: Дифференциация звуков Ф – Ф’.

Цели и задачи:познакомить детей со звуками Ф – Ф’, с нор­мой артикуляции изучаемых звуков; учить дифференци­ровать звуки Ф – Ф’ изолированно, в слогах и в словах; закреплять знания о правописании собственных имен; обогащать словарь детей; развивать фонематический слух и восприятие, формировать навыки фонематическо­го анализа, учить работать с деформированным текстом.

Оборудование: символы для изображения звуков занятия; карточки со слогами; изображение кота Филимона; карточ­ки-слова; пособие «Подарки в мешке»; изображение свето­форов; карточки со словами (по количеству детей); словосо­четания (запись на доске); индивидуальные карточки с за­писью текста (2-й кл.), текстом стихотворения (3-й кл.).

Ход занятия.

Оргмомент

1. Беседа по теме занятия.

Дефектолог: Какое сейчас время года? (Зима.) Какой сейчас месяц? (Февраль.) Послушайте стихотворение про этот зим­ний месяц.

Снег мешками валит с неба,

И кругом сугробы снега!

То бураны, то метели

На наш город налетели!

По ночам мороз силен,

Да и днем резвится он!

Вот в такую непогоду к нам на занятие пришел кот Филимон (дефектолог выставляет па доску изображение кота). Филимон недоволен, он фырчит: фыр – фыр – фыр! Послушайте и скажите, какой первый звук произносит кот в сло­гах? (Ф.) А с какого звука начинается кличка кота? (Ф')

2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

3. Соотнесение звуков с буквой и символами.

4. Сравнительная характеристика звуков занятия.

Ф – согласный, твердый, глухой. На письме обозначаем синим закрашенным кружком, из символов выбираем си­ние наушники.

Ф’ – согласный, мягкий, глухой. На письме обозначаем зеленым закрашенным кружком, из символов выбираем зеленые наушники.

Основной текст

1. Развитие фонематического слуха.

Дефектолог: Послушайте, как воет ветер за окном, этот вой напоминает вой животных. Кот Филимон очень любит при­слушиваться к разным звукам – у него отличный слух. Фи­лимон предлагает вам поиграть и проверить, как вы умеете слушать звуки. Послушайте звуки, слоги и слова – подни­мите наушники соответствующего цвета.

Звуки: Ф, ФЬ, В, Р, Ф, ФЬ, ФЬ, Ф, Н, 3, Ж, Ц, ВЬ, ФЬ, Ф.

Слоги: фа, ва, фы, фи, фё, оф, фо, фе, эф.

Слова: фары, буфет, фиалки, туфли, телефон.

2. Развитие навыков слогового анализа и синтеза.

Дефектолог: Кот немного отогрелся и предлагает нам конфеты. Дефектолог раздает карточки в виде силуэта конфет, на них записаны слоги.

Дефектолог: Прочитайте слоги на карточках и запишите их в тетрадь, скажите, какой звук занятия есть в каждом слоге?

фы – фи фа – фя фё – фо фи – фы

3. Закрепление правописания собственных имен существительных.

Дефектолог: У кота Филимона очень много друзей, в именах которых пишется буква Ф. Филимон просит вам напомнить, как могут звать его друзей. Если припомните не всех, он вам поможет. Запишите имена людей в два столбика: в первый – мужские, во второй – женские. Назовите звуки занятия.

Имена: Федора, Фёдор, Фома, Фадей, Филат, Феня, Фаи­на, Филя, Фрол, Федот.

4. Физминутка.

Пальчиковые упражнения «Флажок», «Филин».

5. Звуковой анализ слов.

Дефектолог: Кот Филимон собирается домой. На улице по-прежнему холод и снег. Давайте подарим котику теплые шарфики, но эти шарфики волшебные – они не только со­греют Филимона, но и напомнят о нашем занятии. Вставьте букву Ф в слова, отметьте звуки занятия.

Карточки в форме шарфиков с написанными на них сло­вами:

*акел *лот *етр *утбол

*окус *артук *иалки *инал

*игура *икус *иниш *абрика

6. Развитие навыков звукового анализа и синтеза.

Дефектолог: Кот Филимон решил немного помочь и вставил буквы в слова сам. Проверьте его работу и исправьте ошибки.

Работа кота: фэн, фяры, кофта, кофэ, фызика, фязан.

7. Дифференциация звуков занятия в словах.

Дефектолог: Посмотрите, какие необычные светофоры нари­совал для вас кот Филимон. У этих светофоров по два глаза. (Дефектолог выставляет на доску изображения светофоров.) Послушайте слова и поднимите нужный сигнал светофора.

Дефектолог называет слова, а дети поднимают либо синий, либо зеленый сигнал. Дефектолог объясняет детям значение слов, отмеченных звездочкой.

Слова: ферма, кафтан, скафандр, факел, шофер, филин, физика, фарфор, фазан, конфета.

8. Дифференциация Ф – Ф’ в словосочетаниях.

Дефектолог: Составьте из слов словосочетания (слова запи­саны на карточках). Запишите их (запись на доске) и назовите звуки занятия.

Карточки со словами-признаками Карточки со словами-предметами
ФИОЛЕТОВЫЙ ФЛАНЕЛЕВЫЙ ФАРФОРОВЫЙ ФРУКТОВЫЙ ВАЗА КОНФИТЮР КОФТА ШАРФ

 

 

9. Дифференциация Ф – Ф' в тексте.

Дефектолог: Восстановите текст из предложений, расставив их по порядку. Озаглавьте текст.

Предложения для текста (запись на карточках).

Для первого класса.

В буфет –

Факт, что в буфете не будет

Федя полез за конфетой.

Конфет.

Для второго класса.

На деревьях спеют сливы, яблоки и груши.

Осенью мы снимали урожай спелых фруктов.

Эти фрукты дают нам в столовой весь год.

За школой фруктовый сад.

У нас в селе есть школа.

III. Итог занятия

Дефектолог: Прочитайте текст и назовите слова с изучаемыми звуками.


ЗАНЯТИЕ 22

Тема: Дифференциация звуков В – В’, Ф – Ф’.

Цели и задачи: закреплять знания детей о звуках В – В’, Ф–Ф’; учить дифференцировать изучаемые звуки в слогах, сло­вах, сравнивать звуки; развивать логическое мышление, навыки слогового анализа; обогащать словарь; развивать зрительную и слуховую память, зрительное восприятие.

Оборудование: символы для обозначения звуков занятия (на каждого ребенка); слоговые таблицы; предметные картинки; картинки – Дровосек и Федора; кроссворд (за­пись на доске); слова-омонимы (запись на доске).

Ход занятия

I. Орг момент

1. Закрепление полученных ранее знаний.

Дефектолог: Разложите картинки под символами звуков. Припомните темы прошлых занятий. Назовите родственные слова. Назовите слова, которые отличаются только од­ной буквой. Где предметы во множественном числе? Назо­вите слово, которое употребляется только в определенном числе.

Картинки: фасоль, валенки, конфеты, веник, сова, ве­нок, сарафан, кофейник, ваза, фрукты, велосипед, кофе.

2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

3. Припоминание характеристики изучаемых звуков (задание I.с. 17).

II. Основная часть

1. Развитие фонематического восприятия (задание 2. с. 17).

Дефектолог: Найдите в таблице все буквы В. Нарисуйте под ними простым карандашом звонок. Теперь найдите все бук­вы Ф. Нарисуйте под ними наушники.

В Д Н У Ф Г А В Ф О Х В Ф Р Ф В Ф Ц Щ В Е Н Л В Ц Ф Р Т В Ф П Ы Ц Ф К Ф В Ж Э Ф Й В

Дефектолог: Я назову слог, а вы поднимите соответствую­щий символ.

Слоги: ва, фа, фи, во, эф, фё, фи, ви.

2. Работа на уровне слова.

Дефектолог: Прочитайте слоговые таблицы (запись на дос­ке) и запишите их по памяти.

ВА – ФА – ВА ВИ – ВИ – ФИ – ФИ

ВО – ВО – ФО ВЫ – ФЫ – ФЫ – ВЫ

ВЫ – ФЫ – ВЫ ФЁ – ВЁ – ВЁ – ФЁ

3. Знакомство с героями занятия через звуковой анализ (задания 3. 4. с. 18).

Дефектолог: Сегодня к нам на занятие пришли герои из ска­зок. Давайте отгадаем их имена.

Обведите по точкам портрет первого героя занятия. Из какой сказки он пришел? Подберите родственные слова к его имени. (Железный Дровосек.)

Теперь послушайте отрывок из сказки и скажите, о ка­ком герое идет речь. (О Федоре.)


Села бы баба за стол,

Да стол за ворота ушел,

Наварила бы баба щи,

Да кастрюлю поди поищи!

И чашки ушли, и стаканы.

Остались одни тараканы.


Эти сказочные герои пришли к нам не с пустыми руками. Они принесли много интересных заданий. Вот послушайте первое. Федора и Дровосек записали на карточках слова, но перепутали буквы В – Ф. Помогите им навести порядок,

офраг феер зафыли

кузофок вокус Аврика

шкавы феник витиль

вонарь ифа солофей

форы советы вафли

фата софёнок фишни

Дефектолог: Запишите слова верно (запись на доске) и обоз­начьте изучаемые звуки в словах.

 

 

4. Развитие зрительного восприятия и внимания.

Дефектолог: «Расшифруйте» слова (запись на доске) и раз­дайте их Федоре и Дровосеку.

 

ШКА… РУКА… ШАР… ЛЕ… РО…

БРО… КРО… ВЕТ…Ь ДРО…А ДУ…

Дефектолог: Какое слово лишнее, почему? (ДУБ – в этом слове нет звуков и букв занятия.)

 

5. Физминутка.

Пальчиковые упражнения «Ветер», «Флажок», «Волк и лиса».

 

6. Работа на уровне словосочетания (задание. 5. с, 18).

Дефектолог: Федора и Дровосек объясняют вам следующее за­дание. Составьте словосочетания, подбирая подходящие по смыслу слова. Запишите эти слова. Выделите буквы В – Ф.

 

Слова-действия Слова-предметы
ВИТЬ ЛОВИТЬ ПОЛОТЬ МАХАТЬ НАЛИВАТЬ СВЕТИТЬ ФЛАЖОК ВОДА ВОЛК МОРКОВКА ГНЕЗДО ФОНАРИК

7. Дифференциация В – В’, Ф – Ф’ в предложениях (задание 6. с. 18).

Дефектолог: Дополните предложения словами, подходящи­ми по смыслу. Выделите буквы В - Ф.

В огороде выросла .... ПАВЛИН

В саду у старой яблони сломана .... МОРКОВЬ

В зоопарке мы видели красивого .... САДОВНИК

За нашими розами ухаживает .... ВЕТКА

8. Дифференциация В - В' - Ф - Ф' в тексте (задание 7, с. 18-19).

Дефектолог: Составьте рассказ по сюжетной картинке. Запи­шите его. Выделите буквы В – Ф.

9. Пересказ рассказа по памяти -развитие слуховой и зрительной памяти.

Дефектолог: Припомните получившийся рассказ и переска­жите его по памяти.

III. Итог занятия

Дефектолог: Прочитайте слова со звуками занятия, дайте ха­рактеристику звукам.


ЗАНЯТИЕ 23

Тема: Дифференциация звуков Г – Г’.

Цели и задачи:познакомить детей со звуками Г – Г’, их ха­рактеристикой, нормой произношения; учить дифферен­цировать согласные звуки по твердости-мягкости; обога­щать словарь по темам «Животные» и «Птицы»; формировать навыки классифицирования, навыки работы с обобщениями; учить дифференцировать звуки занятия изолированно, в слогах, в словах, в словосочета­ниях и предложениях; развивать зрительное и слуховое внимание, память.

Оборудование: символы для обозначения звуков занятия написьме; стилизованное изображение буквы Г (указатель дорог; старушка, нагнувшаяся вперед; коса, перевернутая вверх лезвием); шнурки для конструирования рукопис­ной буквы Г (на каждого ребенка) и наборы палочек (на ка­ждого ребенка) для составления печатной буквы Г; карто­чки для индивидуальной работы (на каждого ребенка).

Ход занятия.

Оргмомент

1. Знакомство с героем занятия (задание 3. с. 19).

Дефектолог: Сегодня к нам гости пришел Гном. Он хочет быть нашим гидом (выставляется карточка с этим сло­вом, дефектолог объясняет лексическое значение) по своему родному городу.

Но город, в котором живет Гном, найти не так-то просто. Поэтому на пути к нему расставлены вот такие указатели (дефектолог выставляет стилизованные изображения буквы Г в виде старушки, косы, и указателя дорог). А на экскур­сию по городу Гном предлагает отправиться на его автомо­биле. Этот автомобиль сконструировал и построил Гном по своим чертежам, другого такого автомобиля нет во всем ми­ре, гном решил назвать свой автомобиль – ГНОМОМОБИЛЬ, т.е. автомобиль для Гнома.

2. Знакомство со звуками занятия.

Дефектолог: Занятие только началось, а я назвала так много новых слов: гид, гномомобиль, город, Гном. Подумайте и скажите, с каких звуков начинаются эти слова?

3. Сформулировать и записать на доске тему занятия.

II. Основная часть

1. Сравнительная характеристика звуков занятия (задание 1. с. 19).

Г – согласный, твердый, звонкий, на письме обозначаем синим незакрашенным кружком. Ему соответствует синий звонок.

Г’ – согласный, мягкий, звонкий, на письме обозначаем зеленым незакрашенным кружком. Ему соответствует зеленый звонок.

Сходства: звонкие, согласные, для обозначения нужны звонки, рисуем незакрашенные кружки.

Различие: Г – твердый, Г’ – мягкий.

2. Развитие зрительного восприятия (задание 4, с. 20).

Дефектолог: Мы едем по городу Гнома. Наш друг любит со­вершать покупки в различных магазинах. Вот и сейчас он не удержался и помчался в огромный универсальный мага­зин. Ничего не остается, как последовать за ним.

Сколько здесь разного товара! Как же удержаться и не купить лишнее? Нам помогут в этом звуки занятия. Помо­гите Гному купить в магазине необходимые товары. Запи­шите слова – названия покупок. Выделите звуки Г – Г’.

Картинки: магнитофон, груша, галстук, миска, ракетка, кеды.

Дефектолог: Какие покупки лишние? Почему? (Миска, ра­кетка, кеды – в словах-названиях этих картинок – нет звуков занятия.)

3. Развитие умения обобщать и классифицировать.

Дефектолог: Рассмотрите «купленные» предметы и скажи­те, в каких отделах мы это приобрели? (Магнитофон – в отделе бытовой техники; грушу – в овощном отделе; гал­стук – в отделе мужской одежды.) В какие еще отделы мы заходили вместе с Гномом? (В отделы обуви, посуды, спор­тивных товаров.)

4. Развитие зрительного гнозиса.

Дефектолог: Посмотрите на стилизованные изображения бу­квы Г и подумайте, на что еще она может быть похожа.

5. Конструирование буквы Г. Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Дефектолог:Гном очень любит мастерить. В универсальном магазине он купил для всех палочки и шнурки. Сложите из шнурка рукописную букву Г, а из палочек – печатную Г. Гном проверит, у кого лучше всех получилась его любимая буква.

6. Дифференциация звуков занятия в слогах (задание 5, с. 20).

Дефектолог: Гном проголодался. Он приглашает вас на пасе­ку, где живет его друг медвежонок. На пасеке у медвежон­ка всегда есть свежий и душистый мед. Вот и пасека. Но чем это так огорчен ее хозяин? Медвежонок жалуется, что его пчелы заболели – они совсем позабыли, кто из них в каком улье живет, поэтому не могут верно разнести мед по сотам.

Рассмотрите внимательно пчел и распределите их по ульям.

7. Физминутка.

Дефектолог: Медвежонок очень рад, что вы справились с работой. Он угощает вас медком. Его трудолюбивые пчелки принесли липовый и гречишный мед. Вы знаете, откуда пчелы берут пыльцу для такого меда? А из чего получается цветочный мед?

Молодцы! Давайте немного отдохнем и поиграем.

Выполните упражнения пальчиковой гимнастики «Гу­си», «Гусь гогочет», «Грабли».

 

8. Дифференциация звуков Г – Г’ в словах (задание 6, с. 20).

Дефектолог: В городе Гнома есть зоопарк. Гном приглашает пас и медвежонка поехать туда и навестить зверей и птиц. Медвежонок сообщает, что недавно в зоопарк привезли новых обитателей, многие ему незнакомы. Назовите известных нам обитателей зоопарка и расставьте подписи к клеткам.

Картинки: гиена, бегемот, тигр.

9. Развитие зрительной и слуховой памяти, а также орфографической зоркости.

Дефектолог: Запишите по памяти названия животных и птиц, укажите в словах звуки занятия.

 

10. Дифференциация звуков Г – Г’ на уровне предложения.

Дефектолог: Медвежонку пора возвращаться на пасеку к своим пчелам, да и нам пора заканчивать наше занятие. Гном раздает нам карточки и просит на память о проведенном вместе времени составить из слов предложения. Прочитайте слова каждого столбика (записаны на карточках) и составьте предложения. Образец: Гена играл на гармошке.