II. Основная часть занятия 4 страница

 

Имена собственные Слова-действия Слова-предметы
Гена загадал на гармошке
Галя играла овраг
Гриша перепрыгнула говорила
Гуля громко загадка
Гоша грелся на пригорке

III. Итог занятия

Дефектолог: Припомните названия птиц и животных, с ко­торыми вы познакомились в зоопарке.


ЗАНЯТИЕ 24

Тема: Дифференциация звуков К – К’.

Цели и задачи:познакомить детей со звуками К – К’; учить дифференцировать звуки занятия, давать их сравнитель­ную характеристику; обогащать словарь детей; формировать навыки грамматического оформления пред­ложений, навыки языкового анализа и синтеза; разви­вать связную речь, логическое мышление, фонематичес­кий слух и восприятие.

Оборудование: буква К (запись на доске); стилизованное изображение; символы для обозначения звуков занятия; предметные картинки с изображением животных, проду­ктов питания, в названии которых есть звуки К – К’; по­собие «Телефон»; предметные демонстрационные картин­ки – кит и кот; карточки со словами на каждого ребенка; сюжетная картинка «Колобок».

Ход занятия.

Оргмомент

1. Развитие слухового внимания.

Дефектолог: Послушайте рассказ о том, как животные вари­ли компот.

Однажды кот, коза, корова, собака, кролик решили сва­рить компот. Они приготовили большую кастрюлю. Налили в нее воды. Поставили на огонь. Каждый положил в каст­рюлю то, чем любил лакомиться больше всего. Коза нареза­ла капусту, кот покрошил колбасу, корова - арбузные кор­ки, собака бросила кость, а кролик - морковь. Когда вода закипела, друзья решили попробовать...

Подумайте и скажите, каков был компот? Верно ли посту­пили животные? Правильно ли отобрали продукты для ком­пота? Почему? А как, по-вашему, нужно варить компот?

2. Знакомство с темой занятия.

Дефектолог: Припомните и назовите животных из рассказа. А теперь назовите продукты, которые принесли животные. (Животные – коза, собака, кролик, корова, кот; продукты – капуста, колбаса, корки, кость, морковь.) Скажите, какие согласные звуки повторяются во всех словах. (Звуки К – К’.)

3. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Основная часть

1. Сравнительная характеристика звуков К К’.

К – согласный, твердый, глухой, для обозначения звука используем синие наушники.

К’ – согласный, мягкий, глухой, для обозначения звука используем зеленые наушники.

2. Дифференциация звуков К К’ в слогах.

Дефектолог: «Соедините» букву К с гласными и прочитайте слоги (запись на доске).

Э Я А О Е Ё У Ы Ю И

3. Знакомство с героями занятия.

Дефектолог: Пока мы с вами составляли слоги, к нам загля­нули герои стихотворения. Они прячутся и хотят, чтобы вы их отгадали.


... Вот что сказка говорит:

Жили-были кот и кит.

Кот огромный, просто страшный.

Кит был маленький, домашний.

Кит мяукал, кот пыхтел.

Кит купаться не хотел. ...

… ну, и кто же разберет:

где здесь КИТ, а где здесь КОТ?


Дефектолог выставляет на доску демонстрационные кар­тинки с изображением кота и кита.

4. Дифференциация звуков К – К’ в словах.

Дефектолог: Рассмотрите картинки из пособия «Телефон» и определите, какие выберет для себя кот, а какие кит.

На кнопках или на диске телефона вместо цифр распо­ложены картинки: свинка, мартышка, кенгуру, крокодил, медведь, цапли. Если на картинке изображен телефон с кнопками, на данном пособии можно также отрабаты­вать знания детьми пространственных отношений. На­пример: мартышка находится в верхнем правом углу, кро­кодил находится слева от мартышки...

5. Развитие логического мышления.

Дефектолог: Послушайте загадки и отгадайте их.


Погасили в доме свет –

Все равно покоя нет.

Ру-чу-чу, да ру-чу-чок.

Кто же там? ... (сверчок)

 

Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой;

Утром в школу, днем домой. (Валенки)


За веревочку-узду

Через двор коня везу,

С горки вниз на нем лечу,

А потом его тащу. (Санки)

 

Он ходит в рыжей шубке,

Как пилки остры зубки.

Прожорливый зверек,

Гроза мышей ... (хорек)


Как только отправляются

Они зимой гулять.

Жильцы в дома вселяются,

И в каждый - сразу пять. (Перчатки)

Витамин зарыт в снегу.

На болоте, на лугу.

(Клюква)


6. Развитие, умений составлять словосочетания из двух слов.

Дефектолог: Помогите коту и киту составить словосочетания из двух слов. Кот будет называть слова-признаки, а кит сло­ва-предметы (запись на карточках).

Слова, названные котом Слова, названные китом
КРАСНЫЙ КНИГА
УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КЕПКА
СЛАДКИЙ ВЕТКА
ТОНКИЙ МОРКОВКА
ВЫСОКИЙ ГОРКА
КЛЕТЧАТЫЙ СКАЗКА

7. Физминутка.

Дефектолог: На занятии вы много отгадывали, писали, те­перь можно немного отдохнуть.

Дефектолог читает стихи, дети повторяют за ним текст и выполняют движения.


Кирочки, Кирюшки,

Девочки и мальчики!

Берегите на морозе

Носики и пальчики!

Варежки – на ручки,

Валенки – на ножки.

Берегите на морозе

Носики и пальчики!


8. Дифференциация звуков занятия на уровне предложения.

Дефектолог: Вы не забыли словосочетания, которые мы соста­вляли перед выполнением гимнастики? Назовите словосоче­тания по памяти и дополните их до предложений.

Например: сладкая морковка – заяц грызет сладкую морковку.

9. Запись предложений на доске и обозначение звуков заня­тия.

10. Дифференциация звуков занятия на уровне текста.

Дефектолог: Кит и кот очень довольны, вы отлично усвоили, чем отличаются звуки занятия. Научились отличать их от других звуков, и различать между собой. Кот и кит хотят разыграть перед вами сценку из своей любимой сказки «Ко­лобок». Помогите героям, припомните содержание сказки и запишите ее в виде ответов на вопросы кита и кота.

- Кто жил в доме? - Кто испек Колобка?

- Куда бабка положила Колобка? - Что случилось потом?

- Перечислите, кого встречал Колобок на своем пути?

- Кто последний говорил с Колобком и обманул его?

- Почему лиса смогла перехитрить Колобка? - Что случилось с Колобком?

III. Итог занятия

Дефектолог: Назовите из последних предложений слова для кита, а потом для кота. Дайте советы коту и киту, как им жить? Кому из них где нужно находиться?


ЗАНЯТИЕ 25

Тема: Дифференциация звуков К – К’, Г – Г’.

Цели:закреплять знания о звуках К – К’, Г – Г’, произноше­ние и навыки различения звуков К – К’, Г – Г’ в слогах, словах; развивать навыки фонематического анализа и синтеза; закреплять знания норм орфографии; развивать внимание, логическое мышление.

Оборудование: буквы К – Г (запись на доске); разрезные картинки: Карлсон и Гном; зеркала (на каждого ребенка); предметные картинки с изображением сказочных героев.

 

Ход занятия.

Оргмомент

1. Развитие слуховой памяти (задание 7. с. 21).

Дефектолог: Припомните и скажите, как кудахчут куры? (Кудах-тах-тах, кудах-тах-тах.) А как гогочут гуси? (Га­-га-га, га-га-га.) Подберите и запишите 3-5 родственных слов к словам: «куры», «гуси». С каких звуков начинаются сло­ва «куры» и «гуси»?

2. Сформулировать тему занятия и записать ее на дocкe.

II. Основная часть

1. Развитие зрительного внимания и логического мышления.

Дефектолог: Составьте из частей разрезные картинки и назо­вите героев занятия.

Дефектолог раздает детям, части разрезанных картинок, изображающих Карлсона и Гнома.

2. Сравнение звучания звуков занятия.

Дефектолог: предлагает детям произнести звуки занятия по порядку перед зеркалом и дать характеристику каждому звуку; найти в таблице все буквы Г и К и нарисовать под ними соответствующие символы (задание 2, с. 19).

3. Запись сравнительной характеристики звуков К – К’ – Г – Г’ в тетрадь.

К – согласный, твердый, глухой, отметим синими науш­никами, для обозначения на письме нужен синий закра­шенный кружок.

К’ – согласный, мягкий, глухой, отметим зелеными на­ушниками, для обозначения на письме нужен зеленый за­крашенный кружок.

Г – согласный, твердый, звонкий, отметим синим коло­кольчиком, для обозначения на письме нужен синий неза­крашенный кружок.

Г’ – согласный, мягкий, звонкий, отметим зеленым коло­кольчиком, для обозначения на письме нужен зеленый не­закрашенный кружок.

4. Дифференциация звуков занятия на уровне слога.

Дефектолог: Угадайте слоги, составленные при помощи гла­сных и символов, запишите их (запись на доске).

Слоги:

5. Дифференциация звуков занятия на уровне слова (задание 8. с. 21).

Дефектолог: Помогите Карлсону и Гному. Соедините слова с буквами Г – К так, чтобы получились пары слов. Запишите слова парами, сравните слова по произношению, написа­нию и значению. Образец: колос – голос.

КОРА ГОЛОС КОЛОС КАЛЬКА

КРОТ ГОРА ГАЛЬКА ГОД

КУБКИ ГОЛ ГРОТ КОЛ

КОТ КУСТЫ ГУБКИ ГУСТЫ

Сравните слова в парах по звучанию, написанию и значе­нию.

6. Физминутка (см. занятие 24).

7. Развитие зрительного внимания, памяти. Закрепление правописания собственных имен существительных.

Дефектолог: Рассмотрите картинки с изображением сказоч­ных героев и назовите их имена.

Картинки: Красная Шапочка, Дюймовочка, Кот в Сапо­гах, Гуси-Лебеди, Баба-яга, Курочка Ряба.

Дефектолог: Припомните, как пишутся собственные имена существительные. Запишите слова (запись на доске) и ука­жите в них наличие звуков занятия.

8. Развитие зрительного анализа на уровне слова.

Дефектолог: Подберите для гнома и Карлсона по 5 слов с их любимыми звуками так, чтобы эти слова обозначали живые существа. Например: Для Карлсона – корова, комар... Для Гнома – газель, горилла.

III. Итог занятия

Дефектолог: Назовите слова, которые вы записали. Дайте характеристику встречающимся звукам занятия.


ЗАНЯТИЕ 26

Тема: Дифференциация звуков К – К’, Г – Г’.

Цели: закреплять знания о звуках К – К’, Г – Г’, навыки правильного произношения и различения звуков К – К’, Г – Г’ в словах, словосочетаниях, предложении и тексте; развивать навыки фонематического анализа и синтеза, внимание, логическое мышление, связную речь.

Оборудование: буквы К – Г (запись на доске), предметные кар­тинки – Карлсон и Гном; картинки с изображением предме­тов, необходимых для занятий спортом; парные картинки – черно-белое и цветное изображения сказочного героя.

 

Ход занятия

I. Оргмомент

1. Развитие логического мышления.

Дефектолог: Рассмотрите картинки с изображением предме­тов и определите, к какой группе их можно отнести. (Пред­меты для занятий спортом.)

Предметные картинки: кегли, гантели, скакалка, гиря, коньки, санки, ролики, боксерские перчатки.

 

2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Основная часть

1. Припоминание сходства и различий между звуками К – К’, Г – Г’

2. Развитие зрительного восприятия.

Дефектолог: Рассмотрите фотографии, которые получили Кар­лсон и Гном от своих друзей – сказочных героев. Помогите им определить, кто изображен на неудачных фотографиях.

Дефектолог раздает детям по два черно-белых изображения сказочных героев, оставляя у себя цветные пары от этих карточек. Дети называют героев, в случае затруднения, дефектолог выставляет парную цветную картинку.

Картинки: Гуси-Лебеди несут Иванушку, старик Хоттабыч сидит около лампы, Курочка Ряба сидит на гнезде, Хаврошечка гладит корову, принцесса сидит на кровати с горошиной, Дюймовочка плывет на листе кувшинки, Гулливер тянет на веревках корабли.

3. Дифференциация звуков занятия на уровне словосочетания (работа с карточками).

Дефектолог: Составьте вместе с Гномом и Карлсоном слово­сочетания из слов первого и второго столбика, назовите «любимые» звуки героев.

Слова-признаки Слова-предметы
КРАСНЫЙ ГОЛОСИСТЫЙ ВЫСОКАЯ КОПЧЕНАЯ КОЛБАСА ГОРА ГАЛСТУК ПЕТУШОК

4. Физминутка (см. занятие 24 ).

5. Дифференциация звуков занятия на уровне предложе­ния (задание 9. с. 21).

Дефектолог: Прочитайте слова и составьте из них предложе­ния.

Белка, спешить, к, гнезду.

Она, скакать, за, еловые, шишки.

Забраться, белка, в, тёплое, гнездо.

В, лес, закружила, вьюга.

Будет, вкусная, еда, у, зверёк, в, кладовая.

Белка, выбраться, из, гнезда.

6. Развитие навыков языкового анализа и синтеза. Работа на уровне текста.

Дефектолог: Прочитайте предложения из предыдущего за­дания. Скажите, можно ли составить из этих предложений рассказ? Поменяйте порядок предложений так, чтобы мож­но было бы прочесть рассказ «Белочка».

III. Итог занятия (задание 10, с. 21-22)

Дефектолог: Вставьте буквы Г – К в слова. Прочитайте рас­сказ. Назовите из текста слова со звуком К, а теперь с пар­ным ему звонким согласным.


ЗАНЯТИЕ 27

Тема: Дифференциация звуков К – К’, X – X’.

Цели: закреплять знания о звуках К – К’, X – X’, навыки правильного произношения и различения звуков К – К’, X – X’ в слогах, в словах, словосочетаниях и предложени­ях; развивать навыки слогового анализа слов, фонемати­ческого анализа и синтеза; учить составлять словосочета­ния и предложения; закреплять знания норм орфогра­фии; работать над развитием связной речи; развивать внимание, логическое мышление.

Оборудование: буквы К – X (запись на доске); предметные картинки: Хрюша и Каркуша; зеркала (на каждого ребен­ка); предметные картинки с изображением космических кораблей; карточки с написанными слогами в форме дета­лей космических кораблей; таблицы со слогами для со­ставления слов.

Ход занятия.

Оргмомент

1. Развитие слогового анализа и синтеза.

Дефектолог: Составьте из слогов слова по схемам. С каких звуков начинаются все эти слова? (Со звуков К, К', X).

са но мяк

ко лесо ки сет хо рек

ты сель зяин

2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Основная часть

1. Сравнительная характеристика звуков К – К’, Х – Х’.

- в звуковых рядах;

- в рядах слогов;

- в рядах слов.

Работу по различению звуков К – К’ – X – X’ можно про­водить с использованием карточек, на которых написаны буквы.

3. Знакомство с героями занятия через развитие зрительного восприятия.

Дефектолог: Составьте имена героев занятия из стилизован­ных букв, записанных на карточках. (Каркуша и Хрюша.)

Дефектолог демонстрирует детям карточки со стилизо­ванными изображениями букв К и X.

4. Уточнение и обогащение словаря.

Дефектолог: Ребята, посмотрите, во что одеты наши гости. Скажите, куда они решили отправиться? (Герои одеты в ко­стюмы космонавтов. Они решили отправиться в космиче­ское путешествие.) Как вы думаете, что нужно пригото­вить для космического путешествия? (Дети называют, дефектолог выставляет на доску картинки с соответствующи­ми предметами. Например: фонарик, снаряжение, продо­вольствие, веревку...) Вот вам корзина для космического продовольствия. Рассмотрите продукты, представленные на полках, и отберите необходимое. Запишите слова в два столбика (запись на доске): в первый – со звуками К – К’, во второй – со звуками X – X’.

Картинки: холодец, консервы, халва, хлеб, конфеты, колбаса, молоко, крупа, сухари.

5. Развитие звукового анализа и синтеза.

Дефектолог: Хрюша и Каркуша хотят отправиться в путеше­ствие на космическом корабле. Но в их машинах не хватает некоторых деталей.

Помогите Хрюше и Каркуше поставить недостающие де­тали на место. Прочитайте слоги на карточках и подберите к ним пары.

Слоги: ка – … , хо – …, ки – …, ах – …, ек – …, – … .

6. Уточнение словаря по теме «Космос».

Дефектолог: Хрюша и Каркуша готовы к полету. Давайте проверим их снаряжение. Рассмотрите костюм космонавтов и назовите все предметы со звуками занятия.

Приблизительный перечень слов: скафандр, комбинезон, рукавицы, кислородный баллон, маска, веревка...

7. Физминутка.

Дефектолог: Наши друзья благодарят вас за помощь в подго­товке к полету. Теперь присядем на дорогу, а будущие кос­монавты выполнят гимнастику перед долгим полетом.

Поднимаем плечики,

Прыгайте, кузнечики,

Прыг-скок, прыг-скок.

Сели, травушку покушали,

Тишину послушали.

Тише, тише, высоко

Прыгать на носках легко.

8. Работа со словами-паронимами.

Дефектолог: Каркуша и Хрюша прибыли на загадочную пла­нету. Тут живут необыкновенные существа ХАКАТЫ. Пришельцы с Земли быстро с ними подружились и научили своей любимой игре: подбирать похожие слова и объяснять их различия. Поиграйте вместе с друзьями. Подберите по­хожие слова и объясните различие между словами каждой пары.

Слова: сох – …, мука – …, казак – …, хлоп – …, бук – …, ход – … .

9. Работа по построению словосочетаний и предложений.

Дефектолог: Хакаты тоже решили научить своих новых дру­зей чему-то новому. Они долго думали и остановились на иг­ре «Превращалки». Превратите неверное слово в верное и, подобрав к нему признак, составьте словосочетание.

Слова: ворост, каратофель, ркокодил, тетух, хяхта, вених, лопук.

Приблизительный перечень словосочетаний: тонкий хво­рост, крупный картофель, голосистый петух, широкий ло­пух, огромный крокодил, новый веник, красивая яхта.

10. Работа по дифференциации звуков занятия на уровне текста.

Дефектолог: Путешествие подошло к концу. Хрюше и Каркуше пора возвращаться на Землю. А чтобы не забыть о сво­ем путешествии, Каркуша предложила записать рассказ о нем. Помогите Каркуше. Запишите (запись на карточках) рассказ о путешествии наших друзей, укажите наличие зву­ков К – К’, X – X’.

Учащиеся 1-го класса составляют рассказ устно, а уче­ники 2, 3-го классов составляют рассказ, затем объясня­ют сложные случаи написания слов и записывают его са­мостоятельно.

Приблизительный рассказ:

Космическое путешествие

Однажды Каркуша и Хрюша решили отправиться в косми­ческое путешествие. Они собрали продовольствие и снаряже­ние, приготовили космический корабль. Когда все было гото­во, отправились в путь. Космический корабль Хрюши и Каркуши опустился на необыкновенную планету, где жили Хакаты. Хозяева планеты тепло встретили пришельцев. Погостив немного у Хакатов, поросенок и ворона вернулись обратно. Друзья долго вспоминали свое космическое путешествие.

III. Итог занятия

Дефектолог: Назовите из своего рассказа слова для Каркуши, а затем для Хрюши.


ЗАНЯТИЕ 28

Тема: Дифференциация звуков Д – Д’.

Цели и задачи: познакомить детей с характеристиками зву­ков Д – Д’; учить дифференцировать звуки Д – Д’ в слогах, словах, словосочетаниях, текстах; обучать соотнесению звука с символом и буквой; формировать навыки слогового анализа; закреплять знания о правописании собственных имен существительных; развивать навыки образования су­ществительных при помощи суффиксов с уменьшительно-ласкательным значением; тренировать в употреблении пред­логов НАД, ПОД, ИЗ-ПОД, в составлении схем предложе­ний; формировать навыки употребления, слов-автонимов; развивать слуховое внимание, восприятие, память.

Оборудование: карточки со словами для составления цепочки; символы для обозначения звуков занятия на письме; кубики с записанными на их гранях слогами; пособие «Стилизованные буквы»; индивидуальные карточки с за­даниями; пособие «Дед Мороз и горы».

 

Ход занятия.

I. Оргмомент

I. Закрепление навыков звукового анализа и синтеза.

Дефектолог: Составьте из слов цепочку так, чтобы в каждом последующем слове было на одну букву меньше, чем в пре­дыдущем.

Слова (запись на карточках):дочки, удочки, дудочки, очки, почки, ночки, кружочки.

Дефектолог: Какие слова лишние? Почему?

 

2. Развитие слухового внимания.

Дефектолог: Послушайте стихотворение и назовите звуки занятия.

Дятел жил в дупле пустом.

Дуб долбил, как долотом.

День долбил, два долбил –

Дырку в дереве пробил.

3. Сформулировать тему занятия и записать ее на_доске.

II. Основная часть

Д – согласный, твердый, звонкий, на письме обозначаем синим звонком и синим незакрашенным кружком.

Д’ – согласный, мягкий, звонкий, на письме обозначаем зеленым звонком и зеленым незакрашенным кружком.

2. Развитие слогового анализа и синтеза (задание 2, с. 22).

Дефектолог: Соберите для Деда Мороза кубики: составьте из них имена детей и узнайте, кому приносил подарки Дедуш­ка Мороз.

Слова: Демьян, Денис, Дима, Эдик, Владик, Даша, Але­ксандр.

                       
 
Де
 
ша
 
нис
 
сандр
 
Вла
 
лек


 

 

                       
 
да
   
Де
 
мьяннн
 
дик
     
А
   
Э
 
 

 


3. Дифференциация звуков занятия в слогах.

Дефектолог: Дед Мороз возвращается домой, его путь далек. Нужно дедушке добраться до холодных стран. Помогите ему. «Поднимитесь» вместе с Дедом Морозом на горы, а по­том «спуститесь» с гор, читая слова по слогам.

Дефектолог выставляет пособие «Дед Мороз и горы».

4. Дифференциация звуков занятия в словах. Образование существительных при помощи суффиксов

с уменьшительно-ласкательным значением (задание 3. с. 22).

Дефектолог: Образуйте слова при помощи суффиксов -ОК-, ИК-, -ЧИК-, -ЁК-.

Образец: завод – заводик.

ДРУГ – … ДУБ – … ДОМ – …

ДЕНЬ – … ЛЁД – … ХОЛОД – …

5. Физминутка.

Дефектолог: Выполните упражнения пальчиковой гимна­стики «Крокодил», «Птичка», «Птенчики и гнездо», «Пе­тушок», «Лодка», «Пароход».

6. Работа со словами-антонимами.

Дефектолог: Прочитайте слова и подберите к ним слова с противоположным значением. Например: мальчик – девоч­ка.

ГОРОД – … БАБУШКА – … ЗИМА – …

НОЧЬ – … ЗЛОЙ – … ДЕШЕВЫЙ – …

СТАРЫЙ – … КОРОТКИЙ – …

7. Работа по дифференциации звуков занятия на уровне словосочетания.

Дефектолог: Прочитайте словосочетания и найдите ошибки (запись на карточках). Запишите словосочетания верно (запись на доске) и укажите наличие звуков занятия.

Словосочетания: молоденькое дубок, легкая дыхание, старенькие домик, многоэтажная дом, удобная диванчик.

8. Дифференциация Д – Д’ в предложении.

Дефектолог: Прочитайте предложения и вставьте подходя­щие по смыслу предлоги: НАД, ПОД, ИЗ-ПОД.

Самолет летел ...лесом.

Девочка бежала ... зонтом.

Медвежонок выглядывает ... дерева.

Дима лежал ... одеялом.

Пароход прошел ... мостом.

Желуди лежали ... дубом.

9. Дифференциация звуков Д Д’ на уровне текста (запись на карточках).

Родник

...ень был ...ёплый. ...има и Воло...я гуляли около ...ачи. Мальчики по...ошли к высокому ...ереву. У ...ерева они уви...ели ро...ник. ...има и Воло...я решили по...ойти побли­же. Они наклонились и ла...онями стали пить во...у. Она бы­ла холо…ная. Мальчики быстро утолили жаж...у и пошли ...омой.

 

III. Итог занятия

Дефектолог: Прочитайте получившийся рассказ по цепочке и назовите слова со звуками занятия. Дайте характеристи­ку звукам занятия.


ЗАНЯТИЕ 29

Тема: Дифференциация звуков Т – Т’.

Цели и задачи: познакомить детей со звуками Т – Т’; нау­чить их дифференцировать звуки Т – Т’ изолированно, в слогах и в словах; формировать навыки звукового анали­за и синтеза; обогащать словарь детей; развивать слухо­вые дифференцировки; обучать грамматическому оформ­лению предложений; тренировать в восстановлении рас­сказа по предложенному плану; развивать зрительное и слуховое восприятие.

Оборудование: символы для обозначения звуков; слоговые таблицы; картинки с изображением лап, мордочек и хво­стов; картинки для составления предложений; картинки с изображениями профессий людей; индивидуальные карточки.