II. Основная часть занятия 8 страница

Помогите Буратино собрать фрукты и овощи: обведите овощи кружком красного цвета, а фрукты – кружком зеле­ного цвета. В первый столбик запишите названия овощей и фруктов с буквами Р - Р', а во второй – с буквами Л - Л'.

Картинки: яблоко, свекла, фасоль, виноград, помидор, лук, перец, груша, огурец.

5. Физминутка.

Дефектолог: Все овощи и фрукты разложены по корзинам. Теперь можно сделать зарядку.

Дефектолог читает текст, дети выполняют соответству­ющие движения.


Буратино потянулся

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в стороны развел

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик отыскать,

Нужно на носочки встать.


6. Развитие логического мышления. Преобразование слов. Работа со словами-паронимами (задание 4, с. 14).

Дефектолог: Лиса Алиса и кот Базилио узнают, что у Бурати­но есть золотые монеты, они рассказывают деревянному чело­вечку о поле Чудес и о стране Дураков. Наивный Буратино ве­рит им и отправляется вместе с плутишками. Дорога не близ­кая, друзья предлагают Буратино разгадать кроссворд.

               
               
                 
               
               
               

 

1. «Я ... не боюсь, если надо - уколюсь...» (Укол)

2. Его разожгли в лесу. (Костер)

3. Она бывает у ежа и ели, а также у швеи и у врача. (Игла)

4. Им покрывают поверхность чего-либо для блеска. (Лак)

5. В бане было очень ... . (Жарко)

Дефектолог: Замените в словах букву Р на букву Л и наобо­рот. Объясните значение и написание слов в парах.

Пары слов: укол – укор, игла – игра, костер – костел, лак – рак, жарко – жалко.

 

Итог занятия

Дефектолог: Вот на пути харчевня «Три пескаря». Здесь ге­рои решили немного отдохнуть и подкрепиться. Подумайте и скажите, что мог заказать каждый из них.

Приблизительный перечень: Лиса – баранью ногу, куро­чку, потроха; Кот – молоко, карасей; Буратино – три коро­чки хлеба.


ЗАНЯТИЕ 47

Тема: Дифференциация звуков Р – Р’, Л – Л’ в словосочета­ниях, предложениях и тексте.

Цели и задачи: закрепить знания детей о звуках Р – Р’, Л –Л’; учить детей дифференцировать звуки в словосочета­ниях, предложениях и тексте, согласовывать слова в сло­восочетаниях, устанавливать логические связи в предло­жении; развивать логическое мышление, зрительное внимание; закреплять знание норм орфографии.

Оборудование: буквы Р – Л (запись на доске); предметные картинки с изображением героев из сказки А.Н. Толстого «Приключение Буратино или Золотой ключик».

Ход занятия.

Оргмомент

1. Работа на уровне слова. Развитие зрительного внима­ния (задание 5. с. 14).

Дефектолог: Вставьте пропущенные буквы Р – Л в слова. За­пишите слова, выделите буквы Р – Л.


К...Ы...О

...ЫБО...ОВ

К...ОКОДИ...

К... А...НЕТ*

П…ОВО…ОКА

ЗЕ…КА…О

…АБИ…ИНТ

ЭСКА…АТО…

КА…НАВА

ЖУ…НА…


Дефектолог объясняет детям значение слов, отмеченных звездочкой.

2. Определение темы занятия из слов предыдущего задания. Припоминание материала прошлого занятия и места, где оставили героев сказки.

3. Припоминание сравнительных характеристик звуков занятия и их символов для обозначения на письме.

4. Закрепление умений составления словосочетаний (задание 6. с. 14—15).

Дефектолог: Буратино бежит по дорожке за своими «друзья­ми». Он так спешит, что не замечает, как из кустов выскаки­вают Кот и Лиса с мешками на голове и пистолетами в ру­ках. Буратино бросается наутек прямо к озеру и еле успева­ет ухватиться за лапки лебедей, плавающих неподалеку от берега. Птицы поднимаются в небо и тянут за собой Бурати­но. Тот умоляет прекрасных птиц перенести его на противо­положный берег. Лебеди соглашаются.

Вот Буратино в безопасности. Как же ему отблагодарить смелых птиц? Может, он сможет верно выполнить следую­щее задание?

Помогите Буратино. Составьте словосочетания из слов по образцу. Образец: лебедь плыл, лодка плыла и т.д.


луна _________

солнце (СВЕТИТЬ) _________

фонари _________

маяк _________

 

музыка _________

малыши (ИГРАТЬ) _________

актёр _________

лисята _________

 

дерево _________

ребёнок (РАСТИ) _________

рассада _________

лианы _________

 

лебедь _________

лодка (ПЛЫТЬ) _________

бревно _________

рыбы _________

 


мальчик _________

мартышка (ПРЫГАТЬ) _________

насекомые _________

воробей _________

5. Развитие логического мышления. Установление логиче­ских связей в предложении (задание 7, с. 15-16).

Дефектолог: Буратино с вашей помощью выполнил задание и побежал дальше по дорожке. Посмотрите, что это видне­ется впереди? Это домик Мальвины и Артемона. Кукольные человечки очень рады встрече с Буратино. У Буратино есть несколько золотых монет и золотой ключик, который пода­рила ему черепаха Тортилла. Нужно спешить, чтобы от­крыть заветную дверь в каморке папы Карло. Что это за шум слышится на опушке леса? Это злой Карабас Барабас спешит к домику кукол. Скорее остановите злодеев.

Прочитайте предложения. Найдите и исправьте ошибки. Запишите предложения верно. Выделите буквы Р – Л.

Лошадка причесывает русого мальчика.

Малыши веселят грустного клоуна.

Больной ставит градусник доктору.

Много карасей, лещей и окуней поймали удачливого рыбака.

Всадник скачет за лошадью через барьер.

 

6. Развитие зрительного внимания и логического мышле­ния (задание 8. с. 16).

Дефектолог: Куклы добрались до волшебной двери в камор­ке папы Карло, открыли ее и пошли по подземному лабиринту. Пройдите лабиринт вместе с Буратино и его друзья­ми. Прочитайте текст, записанный в клетках лабиринта. Обведите буквы Л - Р. Назовите отгадку.

Текст загадки записан в клетках лабиринта.

Он самый первый

входит в дом,

а все за ним

идут хвостом.

(Ключ)

 

7. Закрепление знания норм орфографии.

Дефектолог: Запишите текст загадки (запись на доске) и объясните написание подчеркнутых слов.

III. Итог занятия

Дефектолог: Вот мы и попали в волшебный подземный зал. Открыли волшебную дверь в кукольный подземный театр, в котором нет злого Карабаса Барабаса, хитрой лисы Алисы и кота Базилио, глупого Дуремара. Пришла пора прощаться с героями сказки. Давайте напоследок назовем имена люби­мых героев и припомним звуки занятия.

Дети называют имена героев занятия, звуки Р – Р’, Л – Л’ в их именах, дают характеристики звукам.


ЗАНЯТИЕ 48

Тема: Дифференциация звуков С – С’ – Ш.

Цели и задачи: познакомить детей со звуками С – С’ – Ш; учить детей давать сравнительную характеристику зву­кам; закреплять знание норм артикуляции звуков С – С’ – Ш; учить дифференцировать звуки С – С’ – Ш в слогах, словах; развивать фонематическое восприятие; формиро­вать навыки работы с обобщениями; развивать понима­ние пространственных отношений, логическое мышле­ние, зрительное восприятие.

Оборудование: буквы С – Ш (запись на доске); символы для их обозначения на письме; зеркала (на каждого ребенка); карточки с записанными на них словами для оргмомента; картинки с изображением Малыша и Карлсона; кросс­ворд (запись на доске).

 

Ход занятия.

I. Оргмомент

1. Работа с родственными словами.

Дефектолог: Прочитайте слова на карточках и попробуйте объединить их в группы.

Слова: свет, светлый, шуметь, светлячок, светло, шум, шумный, светает, шумок, рассвет. (Свет, светлый, светля­чок, светло, светает, рассвет. Шуметь, шум, шумный, шу­мок.)

 

2. Знакомство со звуками занятия через выделение соглас­ных в словах.

Дефектолог: Назовите первые звуки во всех словах, сделайте вывод о теме занятия.

3. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Основная часть

1. Сравнительная характеристика звуков С - Ш.

С – согласный, глухой, твердый, свистящий, при его про­изнесении губы в улыбке, выдыхаемый воздух холодный, кончик языка упирается в нижние зубы.

С' – согласный, мягкий, глухой, соответствуют зеленые наушники, на письме – зеленый закрашенный кружок.

Ш – согласный, глухой, твердый, шипящий, при его про­изнесении губы вытягиваются в трубочку, выдыхаемый воз­дух теплый, кончик языка и боковые края подняты вверх, а середина опущена, т.е. язык принимает форму «чашечки».

2. Соотнесение звуков занятия с символами и буквами для их обозначения на письме.

3. Дифференциация звуков в ряду других звуков и между собой.

Дефектолог:


Сегодня у нас необычный урок:

Карлсон, Малыш и Фрекен Бок

Будут учить, а вы – обучаться,

Знания вам всегда пригодятся!


Дефектолог выставляет на доску изображения героев заня­тия: Карлсона, Фрекен Бок и Малыша.

Дефектолог: Послушайте звуки и поднимите соответствую­щие символы, когда услышите звуки занятия.

Звуки: с, ш, з, ж, щ, у, ц, ж, ш, с, ф, с, ш.

Дефектолог: Посмотрите на картинки (задание 1, с. 16). Ко­му нужны эти предметы? Запишите имена героев занятия. Выделите буквы С – Ш. Почему именно эти герои загляну­ли к нам на занятие? (В их именах есть звуки С Ш.)

Картинки: торт, щенок, конфеты, портфель.

4. Дифференциация звуков С – Ш на уровне слога (задание 2. с. 17).

Дефектолог: Малыш и Карлсон предлагают нам поиграть с ни­ми. Однако поиграть мы сможем только тогда, когда друзья выполнят задание, которое задала им Фрекен Бок. Помогите им: прочитайте слоги без ошибок. Тогда Фрекен Бок разрешит Малышу и Карлсону поиграть с нами.

СА - ША - СА СУ - ШУ - ШУ

СО - СО - ШО ЫС - СЫ - ЫШ

5. Работа по уточнению словаря (задание 3, с. 17).

Дефектолог: Те предметы одежды, которые подойдут Малы­шу, обведите красным кружком, а те, которые подойдут Карлсону, - зеленым. Объясните свой выбор.

Картинки: шорты, галстук, рубашка, носки, шарф, спор­тивный костюм.

6. Развитие логического мышления.

Дефектолог: Малыш выбрал то, что необходимо. Теперь мо­жно отправляться на улицу.


Наши друзья по дороге идут –

Машины, автобусы там и тут.

Надо друзьям осторожнее быть,

Но как же дорогу переходить?


Отгадайте кроссворд, и загорится зеленый сигнал свето­фора.

Дефектолог выставляет на доску кроссворд.

             
             
             
             

1. Из него садовник поливает цветы и зимой заливает каток. (Шланг)

2. «Скачет ... по полям, а корыто по лугам», - писал Корней Чуковский. (Сито)

3. Зимой все белым-бело оттого, что все покрыто им. (Снег)

4. Ножки у машины обуты в ... (Шины)

7. Развитие пространственных отношений (задание 4. с. 17-18).

Дефектолог:

Карлсон и мальчик стоят в магазине,

А перед ними товар на витрине.

Где что находится - ты назови,

Деньги плати и домой забери.

Помогите Малышу и Карлсону сделать покупки в мага­зине: определите и запишите расположение каждого пред­мета.

Картинки:


груши

вишни

кисточка

скрепки

ласты

карандаши


Дефектолог: Что находится в правом верхнем углу; в левом нижнем углу; между вишнями и карандашами; над скреп­ками; в правом нижнем углу; в левом верхнем углу; слева от кисточки.

8. Физминутка (задание 5. с. 18).

Дефектолог:


Друзей пора поторопить

Но что же к ужину купить?

Продукты – будто невидимки,

Узнать их трудно на картинке.


Закройте правый глаз, рассмотрите наложенные изобра­жения и назовите их. Затем закройте левый глаз и сделайте то же самое. Запишите названия изображенных предметов. Выделите буквы С – Ш.

Картинки: груша, сосиски, колбаса, вишни, абрикос.

Дефектолог раздает карточки с наложенными изображения­ми: сыр, сосиски, колбаса, ананас, сушки, груша.

9. Дифференциация С – С’ – Ш в словах (задание 6. с. 18).

Дефектолог:

Малыш и Карлсон в дом пришли,

Хотят поужинать они.

Рассмотрите домики. Как вы думаете, в каком домике живет Малыш, а в каком Карлсон? Помогите Малышу и Карлсону собрать свои вещи: запишите под каждым доми­ком названия вещей с соответствующим звуком С или III.

Картинки: скамейка, шкаф, кресло, стул, стол, кушетка.

III. Итог занятия

Дефектолог:


Наступил прощанья срок,

Прозвенит вот-вот звонок.

Говорят вам на прощанье:

«Не скучайте, до свиданья!»

Кто же вспомнит наш урок,

И слова припомнит в срок?


Дети вспоминают тему занятия и подбирают слова для Карлсона и Малыша.


ЗАНЯТИЕ 49

Тема: Дифференциация звуков С – Ш.

Цели и задачи: закреплять знания о звуках С – С’ – Ш; учить дифференцировать звуки С – С’ – Ш в словах, слово­сочетаниях, предложениях и тексте; развивать навыки фонематического восприятия, звукового анализа и синте­за, навыки работы со словами-паронимами; тренировать в составлении рассказа по плану.

Оборудование: буквы С – Ш (запись на доске:); символы для обозначения звуков С – С’ – Ш; модели слов; карточки с изображением предметов одежды; картинки с изображе­нием Малыша, кошки Матильды и Карлсона; план для составления рассказа.

Ход занятия.

Оргмомент

1. Знакомство с темой занятия через припоминание геро­ев прошлого занятия.

Дефектолог: Рассмотрите предметы одежды и постарайтесь припомнить, кому они могли принадлежать? (Малыш и Карлсон «принесли» на занятие звуки С – С’ – Ш.)

Картинки: ботинки, штанишки, жилет, рубашка, майка.

2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Основная часть

1. Развитие фонематического восприятия и звукового анализа.

Дефектолог: Однажды Малыш и Карлсон играли. Они поспо­рили о том, как нужно правильно составлять слова: каж­дый хотел вставить только свою любимую букву. Давайте попробуем разрешить их спор.

Вставьте в модели слов буквы С – Ш. Проверьте, сущест­вует такое слово или нет.

Модели слов (запись на карточках):БА...НЯ, КА...КА, ...УТКИ, ...КАЛА, ...ПОРЫ, ПЛЮ...

Вывод: басня – башня, каска – кашка, сутки – шутки, шкала – скала, споры – шпоры, плюс – плюш.

Дефектолог: Запишите пары слов (запись на доске) и срав­ните их по написанию, звучанию и значению.

2. Дифференциация С – Ш на уровне словосочетания и предложения (задание 7, с.19).

Дефектолог:


Потемнело во дворе

Видно, скоро детворе

Спать пора уже ложиться.

Что же может им присниться?

Может, быстрая река?

Может, в небе облака?

Вы и сами узнаете это,

Подскажу я лишь приметы.


Малышу снились предметы и разные карточки со слова­ми, где был звук Ш, а Карлсону – со звуком С. Соедините картинки и слова так, чтобы получились словосочетания.

Картинки: шорты, шинель, мишка, сапоги, усы, следы, шарики, серьги.

Слова: косолапый, кошачьи, солдатская, мамины, дяди­ны, новые, синие, красивые.

3. Закрепление знания норм орфографии. Запись словосочетаний (задание 7. с. 19).

Дефектолог: Запишите словосочетания и укажите в них зву­ки занятия.

4. Работа на уровне предложения и текста (задание 8. с. 19).

Дефектолог: Однажды утром Малыш и Карлсон решили не­много пошалить: сочинить смешной рассказ о любимой кошке Фрекен Бок - Матильде. Но Карлсон предложил для начала подкрепиться.


Малыш и Карлсон в кухню пришли,

Хотят позавтракать они.

Едва ступили на порог –

А их встречает Фрекен Бок.

Едва лишь двери им открыла –

Дает расческу, щетку, мыло...


Прочитайте строки стихотворения К.И. Чуковского и вставьте в текст слова (гребешок, душистое, пушистое, по­рошок).

Да здравствует мыло ... ,

И полотенце ... ,

И зубной ... ,

И густой ....

5. Развитие связной речи (задание 9. с. 20).

Дефектолог: Справились Малыш и Карлсон с заданием Фре­кен Бок и уселись на диванчик сочинять рассказ о кошке Матильде. Давайте к ним присоединимся. Составьте рас­сказ о кошке по плану.

Дефектолог выставляет на доску изображение кошки и план рассказа.

1. У кого была кошка?

2. Как ее звали?

3. Какого цвета у нее шерсть?

4. Какой она породы?

5. Какого она цвета?

6. Чем она любит питаться?

7. Как она любит играть?

8. Где она спит?

9. Как ты относишься к кошкам?

III. Итог занятия

Дефектолог: Вот и закончилось наше занятие. Давайте про­читаем для Малыша, Карлсона и Фрекен Бок получившие­ся рассказы.

Два-три ребенка читают свои рассказы. Ученики перво­го ряда называют слова, для Малыша, ученики второго ря­да – для Карлсона.


ЗАНЯТИЕ 50

Тема: Дифференциация звуков З – З’ – Ж.

Цели и задачи: познакомить детей с характеристикой зву­ков З – З’ – Ж; учить соотнесению звуков З – З’ – Ж с бу­квами 3 – Ж; учить давать сравнительную характеристи­ку изучаемых звуков, дифференцировать звуки занятия в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и тек­стах; формировать навыки звукового анализа и синтеза; тренировать в построении словосочетаний и предложе­ний; развивать высшие психические процессы: память, внимание, логическое мышление и восприятие.

Оборудование:двусторонние карточки (на каждого ребен­ка); буквы 3 – Ж (запись на доске); символы для обозна­чения звуков занятия; предметные картинки с изображе­нием зайца, жирафа и зебры; карточки со словами в виде стрекоз, козявок и жуков; карточки с записанными на них словами- «примерами».

Ход занятия.

Оргмотент

1. Развитие памяти (на запоминание 20 секунд).

Дефектолог: Посмотрите и запомните карточки (6-8 штук, на цветном фоне карточек изображены картинки). Назо­вите по памяти цвет фона и картинку, изображенную на карточке.

2. Знакомство с темой занятия.

Дефектолог: Послушайте и определите, какие из вышепере­численных звуков похожи по артикуляции? (Звуки 3 - Ж.)

Звуки: А, О, К, В, 3, Ж.

3. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Основная часть

1. Сравнительная характеристика изучаемых звуков (задание 1.с. 20).

3 – согласный, звонкий, свистящий, твердый, для обоз­начения используем синий звонок, на письме обозначаем синим незакрашенным кружком.

3' – согласный, звонкий, мягкий, свистящий, для обоз­начения используем зеленый звонок, на письме обозначаем зеленым незакрашенным кружком.

Ж – согласный, звонкий, шипящий, твердый, для обоз­начения используем синий звонок, на письме обозначаем синим незакрашенным кружком.

2. Знакомство с героями занятия (задание 2. с. 20).

Дефектолог: Прочитайте загадки. Отгадайте их и запишите отгадки.

Он ходит, голову задрав, Ну-ка, кто он, угадай

Не потому, что важный граф, и морковку ему дай.

Не потому, что гордый нрав, (Заяц)

А потому, что он ... (жираф)

3. Дифференциация звуков занятия в слогах (задание 3. с. 20).

Дефектолог: Заяц и Жираф никогда раньше не виделись, по­тому что живут очень далеко друг от друга. Им очень понравилось играть вместе. Животные приглашают вас поиграть вместе с ними.

Прочитай вместе с Жирафом слоги со звуком Ж, а с Зай­цем – со звуками З – З’.

уз – уз – уж оз – оз – ож

за – жа – за зо – зо – жо

за – зя – жа зы – зи – жи

Дефектолог обращает внимание детей на то, что звук Ж всегда твердый.

4. Звуковой анализ слов (задание 4. с. 21).

Дефектолог: Заяц и Жираф решили отправиться к подружке Жирафа – Зебре. Зебра жила в далекой Африке. Путь далек, и мы постараемся немного отвлечься, чтобы не заметить дол­гой дороги. Зайчик предлагает такую игру. Рассмотрите предметы и поделите их между Жирафом и Зайцем – соеди­ните героев занятия с соответствующими картинками.

Картинки: рожок, корзина, подорожник, желуди, неза­будка, ножницы, узел, ваза.

5. Дифференциация слов со звуками 3 – Ж.

Дефектолог: Заяц и Жираф медленно продвигались вперед и заметили на лужайке полосатую лошадку. Посмотрите, это же Зебра. Она так долго ждала жирафа, что решила отпра­виться ему навстречу. Животные очень рады встрече.

На лужайке очень много красивых насекомых: зеленых козявок, разноцветных стрекоз, желтых жуков. Заяц предложил поймать некоторых из них. Подумайте и ска­жите, кто кого будет ловить? (Заяц будет ловить разно­цветных бабочек, Жираф жёлтых жуков, а Зебра зелёных козявок.)

«Поймайте насекомое» - возьмите карточку в виде насеко­мого и на обратной стороне прочитайте слово, вставив подхо­дящую букву (слова на карточках в виде насекомых записаны таким образом: на жуках - слова с пропущенной буквой Ж, на карточках в виде стрекоз - пропущена буква 3).

Карточки в виде жуков: журавль, животное, пирожное, бумажный, мороженое, жилет, желуди, желток, кружева.

Карточки в виде стрекоз: изба, мерзлота, кузнец, змея, змей, зонт, изгородь.

Карточки в виде козявок: зима, зелень, зимовье.

Дефектолог: Найдите среди представленных слов родствен­ные. (Зима - зимовье.)

6. Развитие логического мышления.

Дефектолог: Жирафу очень понравилась игра зайца. Он ре­шил предложить друзьям свое любимое занятие. «Решите» задачу Жирафа и запишите отгаданное слово. Укажите на­личие звуков 3 - Ж (работа с карточками).

ЗЕМЛЯ + Н + ИК + А = ? РОЗА + Г = ?

ЗУБР - Р = ? ЛУК-Л + Ж = ?

ЗУБР - Р + Ы = ? КОСА - С + 3=?

7. Физминутка.

Дефектолог: Немного поиграв, животные решили пригла­сить Зебру пожить у них немного в местном зоопарке. Ло­шадка согласилась. Все вместе они поспешили в обратный путь. А пока они идут, мы сделаем зарядку.

Дети имитируют движения стрекозы и повторяют текст стихотворения.

Стрекоза


Вот какая стрекоза –

Очень круглые глаза.

Вертится, как вертолет:

Вправо, влево, взад, вперед.


8. Развитие навыков словоизменения глаголов (задание 5. с. 21).

Дефектолог: Заяц и Жираф привели зебру в зоопарк. Нужно выбрать клетку для нее. Измени слова по образцу. Тогда для нашей зебры подберут самую красивую и большую клетку. Образец: лизать – я лижу.


МАЗАТЬ

ХОДИТЬ

ЗАКАЗАТЬ

СКАЗАТЬ

ВОЗИТЬ

ЖУЖЖАТЬ

СКОЛЬЗИТЬ

НОСИТЬ

ГРУЗИТ

БРОДИТЬ


9. Работа на уровне предложения (задание 6.с. 21 – 22)

Дефектолог: Зебра поселилась в новой красивой клетке. Как ей здесь хорошо! Но, погостив немного в зоопарке, лошадка стала все чаще грустить. Как вы думаете, почему? (Она тосковала по родной Африке).

Прочитайте предложения и закончите их. Тогда зебра вернется домой.

Зоя увидела майского … .

У зайчихи родились пушистые серые ….

На вешалке висит разная ….

Анжела расчесывает волосы перед ….

На клумбе расцвели нежные … .

Из лужи выглядывает зеленая ….

Дефектолог: Запишите предложения и укажите в них звуки занятия.

Итог занятия. (задание 7.с. 22).

Дефектолог: Зебра вернулась в Африку, а Заяц и Жираф по-прежнему остались вместе. Припомните и запишите друзей Зайца и Жирафа из зоопарка.

ЗАНЯТИЕ 51.

Тема:Дифференциация звуков С – Ц в словах, словосочетаниях, предложениях и тексте.

Цели и задачи: познакомить детей со звуками С – Ц; развивать навыки фонематического восприятия, анализа и синтеза;

Оборудование:буквы С – Ц (запись на доске); зеркала (на каждого ребенка); картинки с контурным изображением птиц; пособие «Зернышки»; предметные демонстрацион­ные картинки с изображением цапли и аиста; текст рас­сказа (запись на доске).

Ход занятия.

Оргмомент

1. Работа с многозначными словами.

Дефектолог: Прочитайте слова, записанные на доске, и объ­ясните их значения.

Слова: коса, лисички, месяц, цвет, цепь.

2. Знакомство с темой занятия через развитие фонема­тического восприятия.

Дефектолог: Послушайте еще раз многозначные слова и оп­ределите согласные звуки, которые повторяются в них. (Звуки С – Ц.)

3. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Основная часть

1. Сравнительная характеристика звуков С – Ц (задание 1.2. с. 22).

Дефектолог: Произнесите перед зеркалами звуки С-Ц, рассмотрите их артикуляцию. Дайте характеристику зву­ков.

С – согласный, глухой, твердый, свистящий, простой.

Ц – согласный, глухой, твердый, свистящий, сложный (Т + С).

Дефектолог: Как свистит насос? Как стрекочет кузнечик?

2. Чтение слоговых таблиц (задание 3. с. 22).

Дефектолог: Прочитай слоги.

СА – СА – ЦА ИС - ИЦ – ИС ЦО – ЦО – СО

СЫ – СЫ – ЦЫ АС – АЦ – АС УС – УЦ – УЦ

3. Развитие фонематического восприятия.

Выделение звуков:

- изолированно: Ц, С, С, К, ТЬ, Ц, Ш, Щ, Ц, С, Ц;

- в слогах: ЦО, СА, СЫ, УЦ, ШО, ТЕ, ЫЦ, ЫС;

- в словах: цепь, собака, солнце, лиса, сцена, косить, цир­куль, сидеть.

4. Знакомство с героями занятия (задание 4. с. 23).

Дефектолог: Запишите названия картинок. Подумайте, по­чему они здесь нарисованы?