Классификация мостовидных протезов

Зав. кафедрой пропедевтической стоматологии

д.м.н. ______ В.А.Кунин

«_____» ________ 2005 г.

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА N 2

(2 курс 4 семестр)

 

для ассистентов по проведению практических занятий по пропедевтике стоматологических заболеваний (ортопедический раздел) по теме:

 

" Протез как лечебное средство, классификация протезов,

Виды протезирования. Основные технологические процессы

При изготовлении зубных протезов (изготовление моделей,

Их загипсовка в окклюдатор и артикулятор.

Штамповка, литье, паяние, отбеливание, полимеризация

Пластмасс, шлифовка, полировка протезов из различных

материалов. Препарирование зубов под мостовидные протезы."

 

 

Воронеж 2005г.

1. Продолжительность занятия - 2 часа

 

2. Место занятия - клинический кабинет кафедры ортопедической

стоматологии, зуботехническая лаборатория.

 

3. Цель занятия: ознакомить студентов с основными технологическими

процессами при изготовлении зубных протезов. (изготовление моделей,

их гипсовка в окклюдатор и артикулятор), рассмотреть протез как

лечебное средство. научить студентов различным классификациям

протезов, видам протезирования.

 

План занятия.

 

Этапы занятия Материальное оснащение Время
  Оборудование Уч. пособия, ср-ва контроля  
1. Введение Инструктаж раскрытия темы занятия и плана его проведения Метод. разработка для ассистентов 5 мин.
2. Контроль уровня исходных знаний. Вопросы, ситуационные задачи. Ответы на вопросы, решение ситуационных задач.. 20 мин.
3. Посещение лаборатории с разбором вопросов. Зуботехническая лаборатория. Изготовление моделей, их загипсовка в окклюдатор и артикулятор, процессы штамповки, литья, паяния, отбеливания, полимеризация пластмасс, шлифовка, полировка протезов из различных материалов. 25 мин.
4. Демонстрация больных. Тематические больные. Оборудование клинич. кабинета, инст-рий, бланки истор. бол-й, наряд, дневник врача. Перечень практических навыков. 20 мин.
5. Контроль результатов усвоения. Тестирование, коллоквиум, решение ситуационных задач. Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости. 15 мин.
6. Заключение (ответы на вопросы студентов, обсуждение курации больных).   Проверка историй болезни. 5 мин.
7. Задание к следующему занятию, литература.     5 мин.

 

Вопросы для контроля исходного уровня знаний.

1. Протез как лечебное средство, классификация протезов.

2. Объяснить основные технологические процессы при изготовлении зубных протезов.

3. Понятие о мостовидных протезах, составные элементы. Положительные и отрицательные качества мостовидных протезов.

4. Классификация мостовидных протезов. Материалы, применяемые при изготовление мостовидных протезов.

5. Показания, противопоказания к применению мостовидных протезов, требования, предъявляемые к их изготовлению.

 

Ответы.

1. Приборы, в которых производятся только вертикальные (шарнирные) движения нижней челюсти, называются окклюдаторами, а прибор воспроизводящий все движения нижней челюсти называется артикулятором. Последние в свою очередь делятся на две группы: артикуляторы со средней установкой наклона суставных и резцовых путей и артикулятора с индивидуальной установкой наклона суставных путей и резцового скольжения (универсальный артикулятор). Вторые в свою очередь делятся на суставные и бессуставные.

2. Паяние - процесс соединения металлических частей протеза

посредством расплавления родственного сплава с более низкой

температурой плавления. Связывающий сплав называется припоем.

Поверхности металлов перед паяние должны быть очищены от окислов

металлов и загрязнений, для чего чаще всего применяют механический

способ очистки: опиливание, зачистку карборундовым камнем или

наждачной бумагой. Указать, что паяние происходит при нагревании

открытым пламенем ( не допускать образования оксидной пленки к

моменту достижения рабочей температуры в спаиваемых деталях). Это

достигается применением флюсов. Наибольшее распространение получила бура. Детали, составляющие протез должны быть зафиксированы в том положении, в котором они должны быть на рабочей модели. Для этого

их скрепляют с помощью липкого воска.

3. При любом нагревании металла открытым пламенем под действием

кислорода он покрывается оксидной пленкой - окалиной. Для удаления

окалины используют отбелы (вещества, служащие для удаления

окалины), а сам процесс называется отбеливанием. Отбелы для разных

металлов разные.

 

Растворы для отбеливания нержавеющей стали.

N отбела Состав %
  соляная кислота азотная кислота серная кислота вода
1. 2. 3. 4. 5. - - - - -

 

Технику рекомендуется использовать один из этих 5 растворов, знать

режим отбеливания и придерживаться его. При этом по технику

безопасности серную кислоту необходимо лить в воду, а не наоборот.

Контроль усвоения материала.

Что такое процесс полимеризации?

Полимеризация - реакция взаимного соединения мономерных соединений с двойными связями. В процессе полимеризации из многих молекул мономера происходит образование полимера. Механизм реакции полимеризации заключается в активизации некоторых молекул мономера под действие света или катализатора. Реакция полимеризации имеет цепной характер и складывается из трех основных стадий:

 

-активизация молекул мономера (индукционный период)

 

-период роста цепи (главная фаза реакции)

 

-обрыв цепи, образование макромолекулы.

 

Мостовидный протез – это протез, имеющий две и более точки опоры на зубах, расположенные по обе стороны дефекта зубного ряда. Опираясь на естественные зубы, такие протезы передают жевательное давление естественным путём на пародонт и тем самым отличаются от съемных протезов, передающих основное давление на слизистую оболочку. Консольный протез – вид несъемного протеза, замещающий дефект зубного ряда при одностороннем расположении опорной части.

В мостовидном протезе различают опорные элементы и промежуточную часть, или тело, протеза. Опорными элементами, при момощи которых протез укрепляется на естественных зубах, могут служить коронки, полукоронки, вкладки, штифтовые зубы и другие элементы. Промежуточная часть представляет собой блок искусственных зубов, который может быть цельнолитым или комбинированным (фасетки).

Мостовидные протезы имеют лечебное и профилактическое назначение, предупреждая смещение зубов и деформацию окклюзионной поверхности, предупреждают стирание и функциональную перегрузку зубови височно-нижнечелюстного сустава, передают жевательное давление естественным путем (пародонто-мускулярный рефлекс жевательной системы).

Недостатки мостовидного протеза:

1. Необходимость препарирования зубов под опорные элементы

2. Возможность функциональной перегрузки пародонта опорных зубов при неправильном выборе конструкции протеза и количества опорных зубов

3. Раздражающие действме края искусственной коронки на краевой пародонт и тела протеза на слизистую альвеолярного отростка в области протезного ложа

4. Неудовлетворительные эстетические качества

5. Затруднен гигиенический уход за протезом в связи с несъемностью конструкции

Классификация мостовидных протезов

По материалу:

- металлические

- пластмассовые

- комбинированные

По характеру крепления:

- несъемные

- съемные (малые седловидные)

По конструкции

- цельные

- составные (паяные).

По отношению промежуточной части к альвеолярному отростку:

- касательные

- промывные

- седловидные

По расположению опорных зубов:

- с двусторонней опорой

- односторонней опорой (консольные)

По конструкции опорной части протеза:

- цельнометаллические коронки (литые, штампованные)

- комбинированные коронки

- культевые коронки

- пластмассовые коронки

- экваторные коронки

- телескопические коронки

- полукоронки

- вкладки, в т.ч. при использовании адгезионной технологии изготовления мостовидных протезов

- штифтовые зубы

- и сочетания всех предыдущих.

По конструкции промежуточной части протеза:

- цельнометаллические

- комбинированные (фасеточные)

- пласмассовые.

Для изготовления мостовидных протезов используют хромоникелевые, кобальтохромовые, серебряно-палладивые сплавы, золото 900 пробы, пластмассы акрилового ряда.

 

Показания к изготовлению мостовидных протезов определяются следующими факторами.

1. Величиной дефекта зубного ряда в пределах от 1 до 2-3 зубов (т.е при малых дефектах)

2. Топографией дефекта (локализацией)

3. Характером дефекта – включенный или концевой (3-й и 4-й класс по Кенеди, 2-й класс по Гаврилову)

4. Направленность дефекта

5. Состояния твердых тканей и переодонта опорных зубов и зубов-антагонистов

6. Окклюзионными взаимоотношениями.

 

Абсолютные противопоказания к изготовлению мостовидных протезов

1. Большие по протяженности дефекты.

2. Дефекты, ограниченные зубами с различной функциональной ориентировкой волокон периодонта.

Относительные противопоказания к изготовлению мостовидных протезов

1. Подвижные опорные зубы

2. Низкие клинические коронки опорных зубов

3. Опорные зубы, имеющие небольшой запас резервных силпародонта (с высокими клиническими коронками и короткими корнями)

Тестовые задачи.

1. Укажите, что означает консольный протез:

А. Вид несъемного протеза, замещающий дефект зубного ряда при одностороннем расположении опорной части

Б. Протез, имеющий две и более точки опоры на зубах, расположенных по обе стороны дефекта зубного ряда

В. Протезы, передающие основное давление на слизистую оболочку.

2. Укажите, какие мостовидные протезы различают по конструкции

А. Цельные

Б. Касательные

В. Промывные

3. Укажите, что относится к первому клиническому этапу изготовления паяного мостовидного протеза:

А. Препарирование зубов под опорные коронки. Снятие оттисков.

Б. Определение центрального соотношения челюстей

В. Припасовка мостовидного протеза в полости рта

4. Укажите, что относится к первому лабораторному этапу изготовления паяного мостовидного протеза:

А. Отливка гипсовой модели

Б. Изготовление промежуточной части мостовидного протеза

В. Снятие оттисков

5. Укажите, какой основной конструкционный материал используют для базисов протезов:

А. Акрилаты

Б. Металлы

В. Фарфор