III. Актуализация знаний и определение темы урока

Конспект урока по окружающему миру с использованием цифрового микроскопа.

Тема.Здоровье и питание.

Класс:2

Учитель: Кузнецова Н.Г.

Цели:

Учебная- раскрыть значение полноценного правильного питания и его взаимосвязь со здоровьем человека.

Развивающая - развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, логически мыслить; обогащать устную речь, создать условия для развития мышления, памяти, внимания;

Воспитательная - воспитывать у учащихся потребность в здоровом образе жизни, культуру общения, доброжелательность по отношению друг к другу.

Здоровьесберегающая– создать на уроке условия для сохранения здоровья детей (динамическая пауза, смена деятельности).

Формирование УУД

Познавательные: смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прочитанного текста, определение основной и второстепенной информации; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные: высказывание своей точки зрения, умение задавать вопросы, сотрудничать в паре при выполнении заданий, инициативное сотрудничество в сборе информации на основе выполнения заданий ; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

Регулятивные: действие целеполагания, умение преобразовывать практические задачу в познавательную, умение высказывать предположение и его доказать, умение рефлексировать свои действия по цели;

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, освоение основ толерантного и межкультурного взаимодействия в коллективе; развитие самостоятельности; формирование осознанной мотивации к выполнению задания; формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).

Оборудование:

    • Корзинка с картинками фруктов;
    • учебник «Окружающий мир. 2 класс» (автор Н.Ф.Виноградова);
    • портрет мальчика и девочки;
    • стикеры с буквами «А», «Б», «С», «Д»;
    • стикеры с названиями продуктов;
    • 7 листов белой бумаги (А2), 4 маркера;
    • стикеры разного цвета (розовый, зелёный, голубой);
    • презентация, компьютер, проектор, экран, цифровой микроскоп, документ – камера.
    • Образцы помидора моркови, зелёного лука на предметных стёклах.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Ребята, какое время года сейчас?

Давайте поиграем.

Игра «Да или нет». Дайте правильный ответ.

Осенью цветы растут?

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Туманы осенью плывут?

Ну, а птицы гнёзда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Достаём ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну, а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать?

- Как вы думаете, почему осенью нужно тепло одеваться?

- Сегодня мы продолжим разговор о здоровье человека.

II. Повторение изученного.

- Осень нам прислала посылку – корзинку с фруктами. Каждый из вас выберите тот фрукт, который вам нравится (яблоко, груша, банан, апельсин).

- А теперь разделимся на группы.

1 группа – «Яблоки»

2 группа – «Груши»

3 группа – «Апельсины»

4 группа – «Бананы»

- Каждая группа садится за тот стол, где на картинке изображён этот фрукт.

Использование документ-камеры.

- Посмотрите на портрет мальчика и девочки.

- Как вы думаете, кого из этих ребят можно считать здоровым?

- Почему?

1 задание группам.

- На больших листах, которые лежат у вас на столе, каждая группа пишет ответ на вопрос: «От чего зависит здоровье человека?». Один человек от группы вывешивает свой плакат на доску и зачитывает свои ответы. (На эту работу отводится 5 минут).

- Молодцы!

- Здоровье человека зависит от занятий физкультурой и спортом, закаливания, режима дня, правильного питания.

III. Актуализация знаний и определение темы урока

- А что означает питаться правильно и какие продукты можно назвать полезными?

На этом уроке мы поговорим о ягодах, фруктах, овощах и других полезных продуктах.

Предлагаю вам отгадать загадки.

(Повторение правила озвучивания ответов.)

Как на нашей грядке Выросли загадки - Сочные да крупные, Вот такие круглые, Летом зеленеют, К осени краснеют. (Помидоры.)     Обезьяна утром рано В зоопарке ест ... (Бананы.)    
Я вырос на грядке, Характер мой гадкий: Куда ни приду, Всех до слез доведу. (Лук.) (А.Рождественская)     На сучках висят плоды, Посинели от жары. (Сливы.)    
Летом - в огороде, Свежие, зелёные, А зимою - в бочке, Жёлтые, солёные. Отгадайте, молодцы, Как зовут нас? (Огурцы.)     Я румяную Матрёшку От подруг не оторву, Подожду, когда Матрёшка Упадёт сама в траву. (Яблоко.)  
Все узнают молодца, Что растет на грядке: Он побольше огурца, Толстый он и гладкий, Тоже держится за плеть... Приходите посмотреть. (Кабачок.) (В.Мусатов)   Расту в земле на грядке я, Красная, длинная, сладкая. (Морковь.)    
Столько стрел Растет на грядках, А стрельнуть Нельзя ребяткам. (Лук.) (В.Мусатов)    

О фруктах и овощах сложено немало пословиц и поговорок. Подумайте, что они означают.

Каждой группе предлагается по одной пословице или поговорке.

- надоел, как горькая редька

- проще пареной репы

- Съешь и морковку, коли яблочка нет.

- Лук да баня всё поправят.

- Каждому овощу своё время.

- Какие овощи полезно есть зимой?