Образец урока по методике Ю.Гатанова

Налета Ольга Михайловна, учитель начальных классов

 

 

Цели:

развитие поведенческой беглости и гибкости;

развивать способности классифицировать поведенческую информацию разными способами;

воспитывать чувства коллективизма, взаимовыручки, дружбы;

 

Ход урока

 

1. Орг. момент.

 

1) Правила.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы покажем нашим гостям урок “Развития творческого мышления”. Но сначала давайте вспомним правила работы на уроке (на доске плакат)

Внимательно слушай говорящего.

Не критикуй.

Если не хочешь говорить, то можешь помолчать.

Относись к другим так же, как ты хочешь, чтобы другие относились к тебе.

Молодцы!

 

2) Игра “Дождик”

 

Цель: сплочение, ощущение единства позитивные эмоции

 

- А сейчас мы с вами поиграем в игру “Дождик”. Мы остаемся на своих местах (сидят в кругу). Я буду показывать движение, но его будет выполнять тот на кого я посмотрю, и делает его до тех пор , пока я снова не посмотрю на него.

 

Упражнение выполняем молча.

Потирание ладоней

щёлкает пальцами

хлопает в ладоши

топает ногами

 

Затем в обратном порядке. Ведущий обводит глазами всех участников по кругу.

 

-Молодцы! Хорошо. Что же вы услышали? На что это похоже?

 

(Звук дождя.)

 

2. Основной этап.

 

1) Тема урока.

 

- Сегодня на уроке мы с вами будем говорить об эмоциях и настроениях. Скажите, какие слова обозначают человеческие эмоции, настроения, чувства.

 

(Удивление, возмущение, недовольство, радость, страх, восторг, обида, равнодушие, презрение, боль, гнев, грусть и т.д.) - записано на доске.

 

- Правильно.

 

2) “Мимическая гимнастика”

 

Цель : изучение мимики лица и связанных с ней эмоциональных состояний человека, тренинг выразительной мимики.

 

- Ребята, а как мы узнаем, что человек грустит, радуется, боится? Что помогает нам определить эмоциональное состояние человека, настроение?

 

(Мимика, жесты, слово, поза.)

Правильно. Сейчас мы с вами проведём “мимическую гимнастику”. Руки положите на колени и выполняйте четко то, что я вам скажу:

Сморщить лоб, поднять брови, (это удивление).

Расслабиться, лоб гладкий.

Сдвинуть брови, нахмуриться (я сержусь).

Расслабиться.

Полностью расслабить брови, закатить глаза (а мне все равно - равнодушие).

Расширить глаза, рот открыт, руки сжаты в кулаки, все тело напряжено (страх, ужас).

Расслабиться.

Расслабить веки, лоб, щеки (лень, хочется подремать).

Расширить ноздри, сморщить нос (брезгливость).

Расслабиться.

Сжать губы, прищурить глаза(презрение).

Расслабиться.

Улыбнуться, подмигнуть (весело, вот я какой).

Молодцы!

 

3) “Маски”

 

- Ребята, к нам в гости пришли сказочные герои. Маски к нам пришли из сказки; удивительные маски!

 

Маска Бабы - Яги читает стихотворение:

 

- Здравствуйте, братишки, Здравствуйте, сестрёнки,

 

В гости к вам пришла добрая девчонка!

Я люблю и белочек, и зайчиков в лесу.

Милой своей бабушке пирожки несу.

 

Маска гнома читает стихотворение:

 

- Дуй мне, ветер, в паруса,

И гремите небеса!

Я лихой и злой пират,

Я любой добыче рад!

Жалости не знаю к людям,

И никто меня не любит.

 

-Что-то здесь не так, ребята?

 

(Маски - мимика не соответствуют словам)

 

- Маски мы перевернём и на место все вернём!

 

(Маски переворачиваются -вместо Бабы - Яги появляется маска Красной Шапочки, вместо Гнома - Пират)

Ребята, какой вывод вы можете сделать?

Мимика, жесты, слова- должны соответствовать.

 

4) Основное задание

 

а) деление на команды,

Сейчас мы разделимся на команды.

Делаем фруктовый салат - яблоки, бананы, апельсины, виноград.

(Учитель считает детей. Каждый Фрукт идёт в свою команду.)

 

б) разминка.

 

- Посмотрите на доску. Можно ли объединить приведённые

изображения и фразы в одну группу на основании какого – либо общего признака? Группа может состоять из двух и более элементов.

 

(Метод: “мозговой атаки”)

 

в) работа в командах,

 

- А теперь вы будете работать в командах с заданием на листах. Задание заключается в том, чтобы сгруппировать предложенные рисунки и фразы множеством различных способов. Объединять элементы в группу нужно на основе какого - либо общего свойства в столбике слева следует записать номера соответствующих картинок и фраз, а справа качество (свойство), по которому они объединены в одну группу.

 

(работа в команде).

 

г) обсуждение результатов.

 

- Каждая команда называет группы, не повторяя предыдущий ответ.

 

5) Игра "Угадай эмоцию”.

 

- Сейчас мы поиграем в игру “Угадай эмоцию”. Каждая команда берёт лист с названием эмоции, не называя её другим командам. Команда показывает с помощью мимики и жестов какое – либо эмоциональное состояние, а другие команды должны отгадать, что это за эмоция им демонстрируется.

 

3. Заключительный этап.

 

1) Упражнение “Групповой рисунок”

 

- Садимся все в круг. Возьмите лист бумаги и карандаш. Подпишите имя или обозначьте символом свой лист в углу.

 

На листке вы должны нарисовать при помощи любых форм, линий, предметов положительные чувства, эмоции. Как только зазвенит колокольчик, вы должны передать лист соседу и так продолжать пока ваш лист не вернётся к вам.

 

2) прощание

 

- А теперь встаем в круг. Берёмся за руки и просто улыбнемся друг другу.

 

- Молодцы! Урок окончен.

Поделиться