Тема урока: Танцевальная музыка белорусского народа.

Цель урока: Заинтересовать учащихся танцевальной музыкой белорусского народа.

Задачи:

- Раскрыть темы, сюжеты белорусских народных танцев;

- Подчеркнуть особенности белорусских народных танцев;

- Познакомить с белорусскими народными инструментами (вид, звучание);

- Закрепить понятие « вариации»;

- Развивать творческие способности (игра в ансамбле и др.);

- Развивать тембровый слух;

- Воспитать патриотические чувства у детей;

- Познакомить с современными исполнителями белорусской танцевальной музыки, с ансамблем «Свята».

Тип урока: развитие темы полугодия.

Музыкальный материал:

- «Чэшка i Смешка».Белорусская полька в исполнении ансамбля «Свята».

- «Палесскi вальс». Белорусская мелодия в исполении ансамбля «Свята».

- «Бульба». Белорусская народная песня-танец.

- «Лявониха». Белорусская народная песня-танец.

Оборудование урока:

- Таблички с темой урока, эпиграфом;

- Нотная таблица песни « Бульба»;

- Афиша ансамбля «Свята»;

- Иллюстрации белорусских народных инструментов (цимбал, баяна);

- Музыкальные инструменты (бубен, барабан, треугольник);

- Фонограмма произведений: « Чэшка i Смешка», «Палесскi вальс», «Бульба», « Лявониха».

 

Виды работы Ход урока
Вход под музыку (1 мин) Ребята входят в класс под польку «Чэшка i Смешка» в исполнении ансамбля «Свята».
Организационный момент Учитель:Как можно назвать музыку, под которую вы входили? Какой это жанр? Дети:Танец! Полька… Учитель:Какое настроение вызвало у вас эта музыка? Прозвучала белорусская полька «Чэшка I Смешка» в исполнении известного современного белорусского ансамбля народной музыки «Свята» (показ афиши). Начали мы урок с такой веселой музыки неслучайно. Сегодня будем говорить о музыке, которая должна веселить и радовать людей. Что это за музыка? Дети:Танцевальная! Учитель: Да, но мы будем знакомиться не просто с танцевальной музыкой, а с танцами белорусского народа и через музыку попробуем еще глубже услышать, узнать душу белорусов (вывешивается табличка с темой урока и эпиграфам). Обратите внимание на эпиграф: Мы танцуем, мы гуляем- Аж зямелiка дрыжыть. (из песни) - Почему «зямелька дрыжыць»? Действительно, танец-это движение – яркий, часто с притопами, подскоками. Танцуя, человек изображает свое состояние души – радостное, игривое… Белорусские народные танцы очень разнообразны: одни изображают работу человека «Швец», «Каваль»), другие- картины природы («Мяцелица»), птиц («Воробей», «Зязюлька»).Характерной особенностью белорусских народных танцев является то, что многие танцы сопровождаются пением («Лявониха, «Янка-полька», «Юрочка», «Козачка» и др.). Но есть и просто танцы – вальсы, польки (звучит фрагмент «Палесскага вальса» в исполнении ансамбля «Свята».)
Разучивание песни-танца «Бульба». Учитель: А сейчас мы разучим одну из наиболее популярных белорусских народных песен-танцев. О чем песня вам подскажут вот эти строчки: Мы з бульбянога краю, Дзе кожны бульбу саджае… Л.Сурпiн -а бульбе! - А знаете, в Белоруссии картофель считают другим хлебом. Почему? Послушайте песню, которая так и называется «Бульба». Какой характер песни? Как она звучит? Песня разучивается без сопровождения с опорой на нотную запись. Учитель поет со словами запев и одновременно показывает указкой по нотной записи направление мелодии, обращая внимание на скачки и распевание. - Что придают скачки мелодии? (Танцевальность… Размашистость). Пропоем запев на слог «пам», он поможет почувствовать легкость мелодии («будто мячик скачет»). Ученики поют, учитель корректирует качество звучания. Когда мелодия запева «зазвучит» интонационно чисто, легко и уверенно, можно выполнить его со словами. При разучивании припева, нужно обратить внимание на четкое проговаривание слогов «трам-там-там…». Петь сначала можно тихо, а затем постепенно развивать яркость звучания. Пение по наглядности поможет детям увидеть не только направление мелодии, но и ее ритм и где делать распевание («дзя-куй»).
Домашнее задание - Придумайте дома движения к песне «Бульба».
Слушание белорусского танца «Лявониха». - Продолжим знакомство с белорусскими народными танцами. «Визитной карточкой» белорусов считают танец «Лявониху». Вы слышали такое название и такой танец? Учитель поет первый куплет песни, просит учеников повторить его. - Послушаем «Лявониху». Узнайте, какие инструменты играют этот танец. Во время звучания музыки пластикой (движениями рук) имитируйте игру на инструменте, который звучит. Ученики слушают и «играют» на воображаемых инструментах (метод «пластического моделирования»). - В каком характере звучала музыка? Назовите инструменты, которые вы имитировали. Посмотрите, как они выглядят . (Учитель показывает иллюстрации музыкальных инструментов – баян, цимбалы, рассказывает о цимбалах, что это многострунный ударный инструмент. Имеет яркое, звонкое звучание. Цимбалы часто звучали на свадьбах, вечеринках, праздниках. - Цимбалы – главный инструмент государственного народного оркестра им. Жиновича (показ афиши).
Игра на музыкальных инструментах.   - С народными инструментами мы продолжаем знакомство на следующем уроке. А сейчас «превратимся» в музыкантов и сыграем «Лявониху». Учитель раздает ученикам музыкальные инструменты: бубны, барабаны, треугольники и др. - В ваших руках музыкальные инструменты. Придумайте ритмичное сопровождение к «Лявонихе». Чеё сопровождение окажется более интересным, то и будет разучиваться всем классом. Учитель дает детям (2-3 минуты), затем прослушивает, отбирает лучшие варианты, разучивает их с классом; исполняется под фонограмму в форме вариаций ( каждая новая вариация – эта другое сопровождение). Таким образом, закрепляется и понятие «вариация». - Где можно встретиться с народной танцевальной музыкой?
Выход из класса Под музыку «Чэшка i Смешка».