Тема: «Способы решения составных задач. Закрепление».

Конспект урока по математике

 

Выполнила: Железкина Екатерина

Методист: Качемаскина Лариса Николаевна

Учитель: Плотникова Ольга Николаевна

Подпись учителя:

Абакан 2011

Образовательная программа (система):«Школа 2100» Л.Г.Петерсон

Предмет:математика

Класс:

Тема: «Способы решения составных задач. Закрепление».
Задачи:

1. Закрепить способы решения составных задач.

2. Развивать личностные качества учеников, такие как целеустремленность, настойчивость, аккуратность, внимательность, логику, уважение друг к другу.

3. Формировать вычислительные навыки учащихся.

Оборудование:наглядность на доску.

 

Оформление доски:

 

Ход урока:

1. Орг.момент

2. Сообщение темы урока 5. Физ.минутка

3. Актуализация знаний 6. Закрепление изученного материала

4. Изучение нового материала 7. Итог урока

 

 

Ход урока:

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Орг. момент Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень точная наука – Это математика!   - Здравствуйте ребята, зовут меня Екатерина Николаевна. Посмотрите все ли у вас готово у уроку   Подготовка к уроку.
2. Сообщение темы урока - Ребята, какую тему вы проходили на прошлом уроке? - Сегодня мы с вами ее продолжим - Способы решения составных задач
3.Актуализация знаний - Откройте тетради, запишите число, классная работа. - Откройте учебнике на 60-ой странице, нужно выполнить первое задание. - Прочитайте задание. - Под буквой а) умножение столбиком решите в учебнике, (один ученик решает у доски, остальные в тетради).   - Назовите самое большое получившееся число? - Назовите самое маленькое получившееся число? - Найдите сумму этих чисел, решение запишите в тетрадь. - Найдите разность этих чисел, решение запишите в тетрадь.   - Решите примеры под буквой б) в тетради столбиком. - Назовите самое большое получившееся число? - Назовите самое маленькое получившееся число? - Найдите сумму этих чисел. - Найдите разность этих чисел. Записывают число, к/р, выполняют задания   - Выполните умножение. Найдите сумму и разность с самого большого и самого маленького из получившихся чисел.     - 43092000 (43миллиона 92 тысячи) - 1976170 ( 1миллион 967 тысяч 170) - 45068170(45миллионов 68тысяч 170) - 41115830(41 миллион 115 тысяч 830)   - 81631200(81миллион 631тысяча 200) - 5768020(5миллионов 768тысяч 20) - 87399220(87милллионов 399тысяч 220) - 75863180(75миллинов 863тысячи 180)
4. Изучение нового материала   - Сейчас нужно выполнить 2-е задание в учебнике. - Найдите решение задач выражением с помощью букв и цифр. а) S/2 – S/3 б) в) d/ (x-y) г)   - Прочитайте 3-е задание. Реши уравнения с комментированием и сделай проверку. (Один ученик у доски, остальные решают в тетради) Проверка решения, ученики сверяют свое решение с решением на доске.   - Прочитайте 4-ую задачу. - О чем идет речь в задаче? - сколько дней шили комплекты белья? - Сколько комплектов сшили в первый день? - Что известно про второй день?   - Сколько ткани израсходовали на все комплекты? - Что нужно найти в задаче? Составим краткую запись.   I) I - 24к/б 800метров II - ?, на 2 комплекта >     II)
  Количество комплектов белья (к) Всего израсходовано ткани (м) Израсходовано ткани за каждый день(м)
I ?
II 24 + 2 ?

 

Решение:

1) 24+2=26 (к) сшили во второй день

2) 24+26=50 (к) сшили всего за два дня

3) 800/50=16(м) ткани на 1 комплект белья

4) 24*16= 384 (м) израсходовали в 1 день

5) 26*16=416(м) израсходовали во 2 день

Ответ: 384 и 416 метров.

 

  Решают уравнения     Читают задачу     - о комплектах белья - 2 дня - 24 комплекта - ? сколько сшили, но известно, что на 2 комплекта > (больше) чем в 1-ый день - 800 метров ткани - сколько метров ткани израсходовали в первый день, и сколько во второй  
5.Физ-минутка        
6.Закрепление изученного материала

- Прочитайте 5-ую задачу.

- О чем идет речь в задаче?

- Какую купили смородину?

- Сколько купили кустов смородины?

- Что мы знаем про цену?

- Сколько заплатили за кусты красной смородины?

- Сколько заплатили за кусты черной смородины?

- Что нужно узнать в задаче?

Составим краткую запись задачи.

I) К – 250р. 14к.

Ч – 450р.

II)

  Цена (р) Количество кустов всего (к) Количество кустов каждого вида (к)
К ?
Ч ?

Решение:

1) 250+450=700 (р) заплатили за все кусты

2) 700/14=50 (р) стоит 1 куст

3) 250/50=5(к) красной смородины

4) 450/50=9 (к) черной смородины

5) 9-5=4 (к) на столько больше

Ответ: кустов черной смородины купили на 4 больше чем кустов красной смородины.

 

 

- Прочитайте 6-е задание. Составь программу действий и вычисли:

 

а) 270/9*7-360/(16/4)+(42/7*6+14)=

 

б) 125*0/(45*4)+(120*10/100-8)*(15*1000/5)=

 

- Что нужно сделать в 8-м задании?

118+n > n+45 k/4 > k/6 125*36 > 72*489

29-b < 40-b 14*d < 21*d 839-76 > 500-148

x-35 > x-45 50/m > 15/m 1152 /24 < 1296/9

 

Читают задачу, один ученик читает вслух.   - о кустах смородины - красную и черную - 14 кустов - цена одинаковая - 250 руб. - 450 руб. - каких кустов купили больше и на сколько   Записывают краткую запись и решают задачу     Один ученик читает вслух, решают пример по действиям     Один ученик читает задание вслух    
7. Итог урока - Д/З - Какая тема была сегодня на уроке? - Что сегодня повторяли на уроке? - Что понравилось больше всего? Выставить отметки за урок. - Спасибо за урок, урок закончен.  

 

Учитель: