Познание как путь к социализации индивида.

Открытый урок

По дисциплине: Основы философии.

На тему: «Субъект и объект познания».

 

 

 

Выполнил: преподаватель кафедры ООД

Сагынбек Б.А.

 

 

Алматы – 2012 год

Тема урока: Субъект и объект познания.

 

Цель урока:

Образовательная. Формирование у студентов знаний - о самом, знаний и его источниках и методах его постижения. Субъекте и объекте познания и их взаимосвязи. Отношений субъекта к объекту. О видах познания.

Воспитательная. Становление личности, социализация индивида. Воспитать в студенте любовь к познаниям и отличать истину от ложи.

Развивающая. Развить в студенте такие качества как – познавательность, умение и навыки отличать путь к истине. Направлять свои знания в правильные русла. Стремление к новым знаниям.

 

Тип урока: Урок изучения новых знаний

Форма организаций занятий: коллективная

Методические приемы: лекция преподавателя, беседа, вопросы и ответы.

Оборудование урока: учебник, справочники, схемы и таблицы.

Техническое оснащение: интерактивная доска.

Ход урока:

Организация момент:Приветствие. Проверка студентов по журналу. Сообщение темы и целей урока.10 минут.

Проверка домашнего задания:15 минут

Раздача карточек –с вопросами на тему: Важнейшие формы бытия – пространство и время.

1. Определение пространства?

2. Бытие – и его формы.

3. Определение влияния времени на пространство.

4. Идеализм.

5. Теория относительности.

Актуализация опорных знаний:10 минут.

Беседа со студентами о познаний, философии и ее роли в обществе. Философия как абстрактная наука и т.п.

Ознакомление с темой урока.

написать на доске:

- тему урока.

- вопросы, рассматриваемые на уроке.

Межпредметная связь: обществознание, социология, психология.

Иллюстраций: учебник, схемы и таблицы, демонстрации на интерактивной доске.

Изучение нового материала. 25 минут.

П л а н

1. Объект и субъект познания

2. Познание как путь к социализации индивида.

3. Чувственное и рациональное в процессе познания

4. Понятие истины

 

1) Гносеология – раздел философии, в котором изучается природа познания, его

возможности, отношение знания к реальности, выявляются условия достоверности и истинности познания.

Термин введён в 1854 г. англичанином Дж. Феррером, но гносеологическая проблематика рассматривалась в философии с самой глубокой древности.

Познание изучают: 1. Гносеология

2. Когнитивная психология

3. Социология и пр. социальные науки.

Внутри гносеологии познание делится на:

1. Эпистемологию – наук ведение.

2. Логику – законы рационального мышления

 

Познание - процесс отражения и воспроизведения действительности в мышлении субъекта, результатом которого является новое знание о мире.

Целью всякого познания является достижение истины, достоверного, правильного знания.

Основными понятиями, которыми оперирует гносеология, являются «субъект» и «объект».

Субъект понимается в качестве носителя познавательной активности, направленной на предметы окружающей реальности. Субъект может быть как индивидуальным (отдельная личность), так и коллективным (социальная группа).

Объект же это то, что противостоит субъекту в его познавательной и предметно-практической деятельности. Причём иногда в качестве объекта может выступать и сам субъект.

Процесс познания в разном возрасте у человека происходит по разному, в ввиду физико-возрастного развития.

Процесс познания у человека проходит в течений всей его жизни.

 

Познание как путь к социализации индивида.

Индивид в процессе социализации обретает множество признаков, и превращает его в личность.

Каждый пришедший на этот свет человечек является индивидом, т.е. наделен биологическими и психологическими признаками.

Биологические признаки – пол, физическое развитие и т.п.

Психологические признаки – подвижность, плаксивость и т.п.

В процессе социализации каждый индивид на определенной стадий развития проявляет интерес и познает окружающий его мир, запечатлеет в сознаний.

В зависимости своих предпочтений, способностей, направлений – обретает свою социальную роль (в зависимости от образования, профессий, деятельности и работы).