ТРЕТИЙ ГОЛ ВИЛЬТОРДА КОМАНДАМ РОМАНЦЕВА

И СНОВА: БРАВО, БОЛЕЛЬЩИКИ!

Алексей МАТВЕЕВ

Из Лужников

60 тысяч болельщиков, утеплившись красно-белыми шарфами и шапочками, собрались в Лужниках, чтобы поддержать команду Романцева, по существу, в решающем поединке Лиги чемпионов. И это несмотря на промозглую погоду и прямую телетрансляцию. Своей игрой в последнее время чемпионы России, безусловно, заслужили столь внушительную аудиторию.

Одним из тех, кто пришел поболеть за "Спартак", был бывший тренер красно-белых Георгий Ярцев. "Как и перед матчем с "Локомотивом", у меня почему-то есть уверенность, что спартаковцы выиграют, - сказал Ярцев. - Главное - сохранить тот победный настрой, какой был у команды в субботу У "Спартака" в Лиге чемпионов непростое турнирное положение, но уже давно известно: чем труднее ситуация, тем лучше играет наш чемпион. "Бордо" нам вполне по силам. Это показал первый матч. Просто тогда удача отвернулась от "Спартака". Надеюсь, сейчас она будет на нашей стороне, как и огромная армия болельщиков, пришедших в Лужники. Мы должны победить - отступать некуда".

Еще один спартаковский болельщик находился в этот момент за тысячи километров от Москвы, но дутой был с командой. За три часа до начала матча корреспондент "СЭ" позвонил в Рим Дмитрию Аленичеву, которому вчера исполнилось 27 лет. "Победа над французами была бы лучшим подарком к моему дню рождения, - сказал полузащитник "Ромы" перед отлетом на матч Кубка УЕФА в Гетеборг. - Убедительный выигрыш у "Локомотива" показал, что спартаковцы находятся в хорошей форме. Чемпионство практически уже обеспечено, настало время порадовать народ и в Лиге чемпионов. Мой прогноз: наши выиграют - 3:0".

СТАДИОН БЫЛ ОЦЕПЛЕН В РАДИУСЕ НЕСКОЛЬКИХ КИЛОМЕТРОВ

Виктор НЕХЕЗИН

Из Лужников

То, что меры безопасности в Лужниках будут строгими, сомнений не вызывало. Вот уже третий месяц Лужники принимают аншлаговые матчи самого высокого ранга - достаточно вспомнить встречу сборных России и Украины. Однако на этот раз московская милиция прыгнула выше собственной головы: стадион был оцеплен в радиусе нескольких километров, а на личном автомобиле нельзя было подъехать даже к Новодевичьему монастырю. И, конечно же, болельщиков встречали уже привычные кордоны сотрудников службы безопасности.

Тренер "Бордо" Эли Боп решил быть максимально предусмотрительным и прибыл на стадион со своей командой за два часа до игры. Однако самые преданные французские болельщики были уже здесь. Основная же группа поддержки "Бордо" приехала на трех автобусах в 19.15, перед самой разминкой команды. Всего же во "французском секторе" в этот вечер было около 200 человек. На разминку футболисты "Бордо" вышли вновь первыми. Двое голкиперов Раме и Ришер были на поле уже в начале восьмого и в течение десяти минут в полном одиночестве перекидывались мячом.

Разминка обеих команд продлилась не более 15 минут Было видно, что французов беспокоит холод - они большую часть времени уделили энергичной разминке и кроссам по ширине поля. "Спартак" на своей половине в это время, конечно же, разыгрывал свой любимый квадрат. Ровно в 19.35 игроки покинули поле.

Интересно, что представители французской прессы решились выйти на трибуны лишь за несколько минут до начала игры. Московский холод оказался для них слишком непривычным. В остальном же журналисты остались в полном восторге от проведенного в столице России времени.

БОП БЛЕСТЯЩЕ ПОДГОТОВИЛСЯ К МАТЧУ В МОСКВЕ

Михаил ПУКШАНСКИЙ

Из Лужников

Пожалуй, впервые в этом сезоне Олег Романцев был настолько ограничен в выборе игроков, что из всех резервистов мог рассчитывать разве что на услуги Кечинова. Робсон дисквалифицирован, Цымбаларь выставлен на трансфер, а на Мелешина и Евсеева давно уже не надеются как на игроков основного состава. В общем, такой дефицит означал, что если вдруг у "Спартака" возникнут проблемы, решать их придется лишь благодаря внутренним резервам. Проблемы у него возникли, поскольку в сравнении с матчем трехнедельной давности французы играли лучше, а россияне хуже. Это если упрощенно.

Романцев высказал предположение, что "Бордо" сыграет на этот раз со свободным защитником в отличие от привычной линейной схемы. Этого, однако, не случилось. Ни состав, если не считать замену травмированного Савелича на Аликарте, ни манеру игры Эли Боп не изменил. Он, безусловно, учел особенности первой встречи, извлек урок из ошибок, благодаря которым "Спартак" создал тогда несметное количество голевых моментов у ворот Раме, и потому во многом этот матч не имел ничего общего с предыдущим.

Игра была закрытой настолько, насколько это возможно вообще в матчах с участием "Спартака", исповедующего совсем другую манеру. Линия атаки, где в роли второго форварда попеременно выступали то Титов, то Безродный, была совсем безобидной для французских защитников. В первом тайме москвичи вообще не создали ни одного голевого момента - даже в несложившемся поединке со "Спартой" они выглядели более агрессивными. Уже первые минуты игры показали, что будет она совсем непростой. Не было ничего похожего на штурм, который в дебюте матча пытается организовать любой уважающий себя хозяин. Робкие попытки приблизиться к французской штрафной легко пресекались игроками в синих футболках, которые оборонялись грамотно, без суеты и весьма квалифицированно, а в самом начале матча не гнушались откровенных выносов мяча за пределы поля. И лишь когда поняли, что соперник не столь состоятелен, предприняли несколько атакующих вылазок. Уже на 7-й минуте французы в несколько передач подобрались к спартаковской штрафной, Вильторд прострелил с правого фланга, и Ласланд, сыграв на опережение, едва не направил мяч в сетку. Буквально тут же на ровном месте ошибся Хлестов, но Вильторд, к нашему счастью, не использовал эту оплошность.

"Спартак", конечно, атаковал, но совсем не так агрессивно, как обычно, и уж точно без присущего ему разнообразия. Да, был опасный рывок Ширко, удар Безродного с линии штрафной, точная передача Булатова на ход Парфенову, но все эти действия не таили в себе особой угрозы. А вот когда на 21-й минуте Мику оказался у линии спартаковской штрафной, его хлесткий, но вполне берущийся удар в нижний угол Филимонов парировать не смог. Он, пожалуй, запоздал с броском и в очередной раз подвел свою команду.

Пока спартаковцы пребывали в шоке, "Бордо" вполне мог развить успех. Наши защитники "зевнули" рывок Вильторда, который, бросив взгляд на лайнсмена и уловив отсутствие офсайда, устремился на рандеву со спартаковским голкипером. На этот раз Филимонов выручил. Но преимущество нежданно-негаданно перешло к "Бордо". Спартаковцы, явно не готовые к такому повороту событий, никак не могли наладить конструктивных действий. Мику тем временем имел еще один шанс поразить цель, но его удар со штрафного оказался чуть неточен. "Спартак" был не похож на себя. Трудно вспомнить, когда он играл так безлико, как в эти минуты.

Москвичи пришли в себя лишь в последней трети первого тайма. Запомнился эпизод, когда Титов сделал передачу в штрафную и Ширко, ударив мяч затылком, заставил Раме отбить его на угловой. Однажды Ширко ворвался в штрафную и упал, но судья в общем-то справедливо не зафиксировал нарушения правил.

Выпады подопечных Бопа по-прежнему представляли более реальную опасность. На 37-й минуте Мику вывел на ворота Ласланда, и, обработай тот мяч более технично, счет вполне мог стать 0:2. Видя, что происходит что-то неладное, но не находя при этом достойных контраргументов, "Спартак" сбился на игру, совсем ему несвойственную. Было совсем мало быстрых розыгрышей мяча накоротке, а фланги, особенно тихоновский, использовались очень мало. При этом стоит отдать должное "Бордо", который, сосредоточив на своей половине большие силы, к воротам все же не прижимался. Встречал соперника у центральной линии, и многие спартаковские атаки гибли еще в зародыше.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Из Лужников

После перерыва спартаковцы быстро высыпали на поле всей командой, французы же появлялись из подтрибунного помещения не спеша. Это как нельзя лучше характеризовало задачи соперников на второй тайм. Красно-белым нужно было постараться забить быстрый гол, а "Бордо", напротив, торопиться было некуда.

Поначалу показалось, что по сравнению с первым таймом подопечные Романцева добавили в движении. Во всяком случае, работы у французских защитников стало побольше, можно даже сказать, что они трудились в поте лица. Наконец-то спартаковцы стали проникать в штрафную. Очень опасен был выпад Титова, однако его прострел до партнеров не дошел. А вскоре произошел редкий случай - французы проиграли борьбу на "втором этаже". Тихонов подал, и Ширко пробил головой с близкого расстояния. Раме отвел угрозу с большим трудом.

Вскоре Баранов сорвал опаснейшую атаку своей команды, в очередной раз подарив мяч сопернику. Не случайно вскоре он был заменен на Кечинова. Произошло это сразу после того, как счет сравнялся.

Получив пас от Титова, Ширко - самый активный в составе "Спартака" - ворвался в штрафную и попытался продраться между двумя защитниками. Те же не придумали ничего лучшего, как взять его в "коробочку". Пенальти - и Тихонов забивает свой четвертый гол в нынешней Лиге чемпионов.

На какое-то время гол добавил спартаковцам уверенности. Однако они неумело раскрылись, чем тут же едва не воспользовались французы. Мику справа выскочил к воротам Филимонова и пустил мяч в сантиметрах от дальнего угла. Теперь футболисты "Бордо" пошли вперед гораздо охотнее. Сложилось впечатление, что ничья их уже не устраивала. "Спартак", естественно, она не устраивала тоже. На 65-й минуте Безродный едва не замкнул головой навес с правого фланга. Раме вряд ли чем-то смог бы помочь - выручил защитник. В середине поля мяч практически не задерживался. Причем атаки на те и на другие ворота становились все опаснее. Через две минуты после голевой возможности Безродного повести в счете могли уже французы. Мику - вновь он! - выскочил из-за спин защитников, но с близкого расстояния ударил выше ворот.

Спартаковцы, что было довольно неожиданно, по-прежнему играли через правый край чаще, чем через левый. Тихонова партнеры почему-то использовали гораздо реже обычного. Впрочем, на 73-й минуте мяч дошел до него. Капитан спартаковцев мощно пробил, но Раме в который уже раз оказался на месте.

Время шло к концу, и ничья по такой игре виделась не самым страшным исходом. Мелькнула даже мысль, что третий подряд международный матч в Лужниках (после встреч "Спартак" - "Спарта" и Россия - Украина) завершится со счетом 1:1. Но чем меньше оставалось времени, тем отчетливее складывалось впечатление, что игра идет до гола. Конечно же, нам хотелось, чтобы его забил "Спартак". Увы, все получилось иначе.

Французы мастерски использовали свой шанс на 76-й минуте - во время подачи углового, хотя он был лишь вторым для "Бордо" в этой встрече. Поданный с левого фланга мяч Ласланд головой с ближней штанги перевел на дальнюю, а дежуривший там Вильторд был тут как тут. Третий раз в этом году Вильторд играет против команды Романцева (один матч в сборной и два - в Лиге чемпионов) и каждый раз не уходит с поля без гола.

После этого спартаковцы впали в шоковое состояние, французы же, напротив, поймали кураж. И тем не менее на 86-й минуте "Спартак" имел великолепный момент отыграться. Защита "Бордо" грубо ошиблась, выполняя офсайд, и Кечинов с Ширко остались против беззащитного Раме. Кечинов наносил удар из пределов вратарской, но умудрился промахнуться! Уже в добавленное время Ширко пробил головой - на этот раз голкипера подстраховал Боннисель. Гол, увы, вновь не состоялся, и спартаковцы в ужасе схватились за голову.

Дважды подряд уступив "Бордо" с одинаковым счетом 1:2, они поставили себя в труднейшую турнирную ситуацию.

оценки

ФИЛИМОНОВ - 5,0. В эпизоде, когда французы открыли счет, не выручил команду. Но уже через несколько секунд спас ворота после выхода Вильторда один на один. В дальнейшем действовал уверенно, но оказался косвенно причастен и к голу Вильторда: после подачи углового не пошел на перехват мяча.

КОВТУН - 5,5. Временами не успевал за быстрым и техничным Вильтордом, хотя в нескольких эпизодах выиграл у него единоборства. Во втором тайме поддерживал атаки своей команды.

ХЛЕСТОВ - 5,0. Жестко действовал в отборе. Постоянно вступал в борьбу. Однако совершил несколько грубых ошибок, одну из которых едва не использовал Вильторд.

БУШМАНОВ - 5,5. Провел не лучший матч. Большинство угроз воротам "Спартака" исходило из его центральной зоны.

БАРАНОВ - 4,5. Был чрезвычайно медлителен и не раз выпадал из игры. Его передачи в штрафную часто не находили адресата.

БУЛАТОВ - 5,0. Запомнился старательностью, но по большому счету в конструктивных действиях не преуспел. Допустил слишком много брака в передачах.

ТИТОВ - 5,5. Действовал гораздо ниже своих возможностей. Несколько раз выводил партнеров на ударную позицию, но в целом его передачам недоставало остроты.

ТИХОНОВ - 5,5. Активно действовал на левом фланге, не раз переигрывал своих визави. Его проходы и навесы в штрафную держали оборону "Бордо" в напряжении. Однако французы нередко опекали его вдвоем и не позволили капитану "Спартака" продемонстрировать его фирменную игру.

ПАРФЕНОВ - 6,0. Продемонстрировал хорошую физическую готовность, нередко подключался к атакам. Серьезных ошибок в обороне не допустил.

ШИРКО - 6,0. Несмотря на плотную опеку, постоянно угрожал чужим воротам. В середине первого тайма Раме едва справился с двумя его опасными ударами. Во втором тайме заработал пенальти. Еще в нескольких эпизодах ему просто не повезло.

БЕЗРОДНЫЙ - 5,0. Был мало заметен. Редко получал мяч и необычайно редко участвовал в атакующих комбинациях своей команды.

КЕЧИНОВ - 4,5. Неплохо вошел в игру и совершил несколько острых рейдов в штрафную. Однако передерживал мяч, увлекался обводкой, грешил неточностью, а в конце встречи резко снизил активность и не использовал верный момент для гола.