Технологическая карта урока обучение грамоте, 1 класс

Тема:«Буквы Х, Х. Звуки [х], [х']»

Цель:Знакомство с новыми согласными звуками [х] и [х'] и буквами Х и х.

Задачи урока:учить распознавать звуки и соответствующую букву;

упражнять в чтении и подборке слов с буквой х;

совершенствовать навыки выразительного чтения и понимания содержания прочитанного.

Формируемые УУД:распознавать звуки [х] и [х’] и соответствующую букву; использовать имеющиеся знания при работе с новым материалом; соотносить слово со звуковой схемой; выразительно читать ; эмоционально и адекватно реагировать на содержание читаемых текстов.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные учебные действия
1.Организационное начало урока   Здравствуйте ребята, меня зовут Фарида Закировна, и сегодня я проведу у вас урок. Садитесь.   Эмоционально настраиваются на урок    
2.Этап формулирования темы и цели урока и создания мотивации к учебной деятельности учащихся Ребята, мы с вами сегодня познакомимся с новыми звуками и буквой. Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать её:   -Кричит он громче всех с утра: — Вставать пора! Вставать пора! Всю жизнь несет он службу И с солнцем водит дружбу (петух)   -Кто это? Кто догадался? -Давайте произнесём хором это слово -Какой звук вы слышите в конце? (х) -Как вы думаете, это согласный или гласный? -Звонкий или глухо? -Твёрдый или мягкий? -Когда один, мы говорим «петух», а когда много? -Давайте скажем хором по слогам -Назовите последний слог. -Из каких звуков состоит слог ХИ? -Произнесите звук Х´ -Какой он? Согласный или гласный? ( -Звонкий или глухой? ( -Твёрдый или мягкий? (   Отгадывают загадку     Отвечают на вопросы учителя   (согласный) (глухой) (твёрдый)   (петухи) (пе-ту-хи) (хи) (Х и Х´)     Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
3.Организация познавательной деятельности.   Поставьте руки на локти. Я буду называть слова, если в них есть звуки Х и Х´ вы хлопаете в ладоши. Давайте начнем: · Хитрый Котенок · Хохот Папаха · Сапоги Жук · Кит Шёпот · Хобот Хрупкий Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с этим заданием. Давайте пойдём дальше.   Ребята, звуки Х и Х´ обозначаются буквой Ха. Письмо буквы. Откройте ваши тетради для печатания. Научимся писать печатную букву Х, она состоит из двух элементов: две прямые наклонные линии. А теперь попробуйте сами записать букву 5 раз.     -Как называется буква? -Какие звуки обозначает?   Чтение слогов. А теперь научимся читать слоги с буквой Ха. Посмотрите на доску, ребята. На этом болоте живут лягушата. У каждого свой домик. Один лягушонок решил пойти в гости. Он ходит в гости, а мы будем читать слоги. -Назовите слоги с твердым согласным звуком -С мягким согласным звуком Х’ Молодцы, очень хорошо справились. А теперь я вызову одного ученика к доске, он будет показывать, а вы называть.   Откройте учебник на стр. 30(3 и 0). -Найдите сверху букву Х. Какие звуки обозначает буква Х? *Почему эта буква обозначается разными цветами?   Давайте пойдём дальше. Вам дан рисунок, рассмотрите его. Назовите предметы, в которых есть звуки Х и Х’. Молодцы! -Под картинкой прочитайте слова. Первую строчку прочитайте( один ученик, затем следующий) -Что такое горох? -Что такое ворох? -Что такое порох? И т.д. Скажите, ребята, как из слова горох получили слово ворох?(заменили первую букву). Хорошо, правильно. -Читайте вторую строчку(Халва…) -Что такое халва? Что такое хобот? Что такое хохот? -А что такое вдох? Что такое плох? Что такое сох? -Мох? Мех что такое? Молодцы, ребята, умнички!   Работа с текстом. Теперь давайте почитаем текст. Прочитайте название текса( «На острове Хохотания»). Дети, читаем по предложению. -Какой остров? Как он назывался?(Хохотания) -Кто там жили? (хохоталки и хохотуны) -На чем они катали по острову своих гостей? Придумайте, на чем же ещё катали. Повторное чтение! (Название и по предложению) -Найдите слова с буквой Х. Рассмотрите рисунок ниже. Где происходят действия? Прочитайте двустишие. (Несколько учеников читают). Кто запомнил наизусть? Расскажите. Молодцы! Дети выполняют задание     Делают записи в тетради.     Отвечают на вопросы учителя.   (Буква Ха) (х и х’)     Х(ха, хо, ху ХЫ)     (твердость и мягкость)   Уметь выделять новый звук в слове и давать ему характеристику. Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
4.Физкультминутка Видео    
5. Продолжение работы по теме урока Давайте, ребята, продолжим. Посмотрите вторую страничку учебника. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со стихотворением поэта Д.Хармса «Весёлый старичок». Включаю стихотворение в виде аудиозаписи. -Что вы узнали о старичке?... -Над чем в жизни можно смеяться? А теперь мы с вами почитаем это стихотворение. Сверху на стр. 31 прочитайте название. -Найдите смехоподражательные слова(Ха-ха-ха…) -Посмотрите на схемы справа. Догадайтесь, какие слова изображены на схемах? -Как вы догадались?(синий- твердый согласный). Повторное чтение. Давайте поучим это стихотворение наизусть. -Я буду читать 1 строчку, а вы вторую. -Теперь давайте наоборот. Вы будете 1 строчку читать, а я вторую. –Кто запомнил? Кто может рассказать?   -Итак, давайте мы с вами сейчас посмотрим отрывок из мультфильма. Вспомните героев. Как называлась книжка об этом герое? («Винни- Пух и все-все»). -Кто-нибудь знает кто написал?( Написал Алан Александр Милн, а перевел – Б.Захадер). Давайте прочитаем отрывок.(Читаем название и по предложению). -Кто помнит, что было потом?(Расскажите..) -А теперь прочитаем стихотворение. -Кто пел эту песенку? -Когда? В какой ситуации? -Куда же девался мед?(он съел) Давайте попытаемся выучить наизусть. Кто запомнил? Кто сможет рассказать?   Проявлять заинтересованность приобретения расширения знаний
5. Подведение итогов урока. -С какой буквой мы познакомились? -Какие звуки узнали? -Когда вам было трудно? Что понравилось? Спасибо, ребята, за урок. До свидания! -С буквой Х -Звуки Х и Х’