История первая, в которой говорится о зеркале и его осколках.

Конспект пробного урока,

проведённого 31.10.12 в 5 «Б» классе шк. № 594

У учительницы Бландинской Ларисы Ивановны

Студенткой 5-1 группы

Семёновой Любовью Викторовной.

Тема:Ханс Кристиан Андерсен «Снежная королева». Силы добра и зла.

 

Тип урока:сообщение новых знаний

 

Цель урока:

§ Знать краткие сведения о жизни и творчестве Х. К. Андерсена;

§ Показать значение пролога в композиции сказки;

§ Развивать навыки выразительного чтения, анализа текста.

 

Оборудование:

§ Мультимедиапроектор, презентация к уроку;

§ Учебник «Литература для 5 класса», автор В.Я. Коровина;

 

Литература:

§ Учебник «Литература для 5 класса», автор В.Я. Коровина;

§ Поурочные разработки по литературе для 5 класса, автор Н. В. Егорова;

§ Книга для учителя «Литература в 5 классе», Б. И. Турьянская и Е. В. Комиссарова;

§ Изучение литературы в 5 классе, В. Г. Маранцман.

План урока:

1. Орг. Момент - 3 мин.

2. Викторина по сказкам Х. К. Андерсена – 6 мин.

3. Слово учителя о Х. К. Андерсене – 7 мин.

4. Чтение и анализ сказки – 25 мин.

5. Сообщение Д/з – 1 мин.

6. Подведение итогов урока – 3 мин.

 

Ход урока.

 

Орг. Момент.

Кроссворд по сказкам Х. К. Андерсена.

- Ребята, сейчас вам нужно будет разгадать кроссворд. После того, как вы разгадаете кроссворд, из букв в выделенных клеточках вы составите имя известного сказочника, о котором сегодня мы с вами будем говорить (кроссворд появляется на слайде №1).

- Итак, первый вопрос:

1. Сказку быстро вспоминай:

Персонаж в ней — мальчик Кай,

У него была подруга.

Кто в беде не бросил друга? (Герда)

2. Нежная девочка с рыбьим хвостом,

Пеной морскою станет потом.

Всё потеряет, любви не предав,

Жизнь за неё отдав. (Русалочка)

 

- Ради кого отдает жизнь Русалочка?

 

3. Живет она в большом цветочке,

Жаль, что мала сама росточком,

Зато вокруг – душистый дом,

Из лепестков построен он. (Дюймовочка)

 

- Сколько это дюйм? (1 дюйм – это примерно два с половиной сантиметра)

 

4. Приходит он ко всем глубокой ночью,

И зонтик свой волшебный открывает:

Зонт разноцветный – сон ласкает очи,

Зонт чёрный – снов в помине не бывает. (Оле-Лукойе)

 

- Над какими детьми Оле-Лукойе раскрывает разноцветный зонтик? А черный?

 

5. Она прекрасна и красива,

Величава, горделива.

Злые вьюги и метели

С нею дружат с колыбели

И совсем она не нежная Эта Королева…(Снежная)

6. Герой - персона в государстве,

Кто рассмешил своё же царство:

Он нарядился так на праздник,

Что до сих пор его все дразнят. (Король)

- Как он нарядился? Почему?

 

7. А следующим ответом будет являться имя автора этих сказок, у вас уже есть подсказка: 2 буквы – Д, С. Как зовут этого автора? (Х. К. Андерсен)

 

- Верно имя автора этих сказок Ханс Кристиан Андерсен. Сегодня мы будем говорить о его жизни и творчестве.

 

Слово о Х. К. Андерсене.

- Ребята, сейчас я расскажу вам небольшую историю.

- Итак, было это давным-давно, в 1805 году. В небольшой северной стране, окруженной с трех сторон водой, в Дании, на острове Фюн, в городе Оденсе (слайд № 2), родился мальчик. Никто не мог и подумать в те далекие времена, что через несколько лет он прославит свой народ, свою прекрасную страну, полную гор, лесов, морей. Посмотрите, пожалуйста, на слайд, на нем представлены пейзажи Дании (слайд № 3).Прославит сказками. Как вы уже поняли, речь идет о Х. К. Андерсене (слайд № 4).

Город Оденсе, где родился Андерсен, был похож на волшебный деревянный ларец (слайд № 5). Жили в нем искусные мастера, резчики по дереву. Вырезали они и фигуры корабельных ростров — Русалок, Нептуна, Сирен, и сказочные цветы на окнах домов. Дед Андерсена тоже был резчиком. И немного волшебником. Его обожали дети, а взрослые считали кто сумасшедшим, а кто колдуном. В свободное время он вырезал для ребятни задумчивых коров с крыльями и людей с головами птиц. Фигурки эти он раздаривал всем желающим, и каждый мог с их помощью расслышать в себе сказку.

Отец будущего писателя был башмачником, а мать - прачкой. Башмачник – это мастер, изготовлявший обувь, сапожник. А прачка – это работница, занимающаяся стиркой белья (слайд №6).

Семья была бедной и ютилась в одной комнате, где вместе с домашними вещами находился и сапожный верстак. Но ведь истинное богатство заключается не в количестве денег, оно находится в душе каждого человека. И в этом смысле слова семья Андерсена была богатой. Они умели дарить друг другу и окружающим тепло, заботу и ласку.Семья много значит в жизни каждого человека, особенно в детстве. Первые сказки мальчик услышал от отца, читавшего ему истории из «Тысячи и одной ночи». А еще отец любил петь песни и делать игрушки. От матери, мечтавшей, чтобы Ханс Кристиан стал портным, он научился кроить и шить. Небольшие пьесы Андерсен начал писать еще в детстве.

Первую пьесу для собственного «кукольного театра» он сочинял три месяца. «Театр» состоял из ящика для представления, сделанного отцом, и деревянных кукол-марионеток, которым мальчик сам сшил костюмы.

«Моя жизнь как сказка», - говорил Андерсен. На самом деле это было далеко не так. В 12 лет он был вынужден зарабатывать себе на жизнь, после смерти отца семья еле-еле сводила концы с концами. В 14 лет он уехал в Копенгаген. Именно там он написал первуюпьесу и получил за неё гонорар, т. е. деньги, Андерсен потратил его на обучение.

В 30 лет он издает три сборника своих произведений «Сказки, рассказанные для детей».

- Давайте вспомним самые известные вам сказки Андерсена. («Стойкий оловянный солдатик», «Соловей», «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Свинопас» и др.)

(слайд №7) Х. К. Андерсен соединил мир фантазии и мир реальности. Самые фантастические его персонажи («Дюймовочка», «Русалочка») очень жизненны, а обыкновенные, реальные предметы и явления – фантастичны. Люди, игрушки, предметы домашнего обихода становятся героями его произведений, переживают невиданные волшебные приключения («Стойкий оловянный солдатик», «Штопальная игла», «Воротничок», «Ель» и т. д.). Необычное у Х. К. Андерсена становится обычным, а обычное перестает быть повседневным и превращается в сказочное. Всего Андерсен написал 170 сказок.

Умер Андерсен в 1875 году. Несмотря на частые невзгоды, ему выпало на долю подлинное счастье быть обласканным своим народом. Андерсен был человеком необычным, непохожим на других, видевший жизнь, как он сам говорил, «через волшебное стекло». А самое главное – он умел дарить людям радость. Что может быть прекраснее! Это талант. Согласитесь, что он дан не каждому.

А также я хочу отметить тот факт, что жил Х. К. Андерсен в одно время с такими известными писателями, как А. С. Пушкин и В. А. Жуковский, о творчестве которых мы говорили с вами не так давно.

Сегодня без сказок Х. К. Андерсена немыслимо детство любого человека. Его имя стало символом всего настоящего, чистого, высокого. Не случайно Высшая международная премия за лучшую детскую книгу носит его имя — это Золотая медаль Ханса Кристиана Андерсена (слайд №8), которую присуждают раз в два года самым талантливым писателям и художникам.

 

- Сегодня мы с вами начнем читать сказку Х. К. Андерсена «Снежная королева» (слайд №9).Откройте, пожалуйста, учебники на стр. 213 и найдите сказку.

Чтение и анализ сказки.

История первая, в которой говорится о зеркале и его осколках.

- Я начну читать, а вы внимательно слушайте меня и следите за текстом.

 

Словарная работа.

Тролль – «в скандинавских поверьях – сверхъестественное существо, обычно враждебное людям». В различных сказках тролли могут выглядеть по-разному: они могут быть карликами, могут быть великанами или даже ведьмами.

Дьявол – олицетворение всех злых сил.

Донельзя - до предела возможного, в крайней степени.

Шпинат – растение, листья которого употребляются в пищу.

Творец – т. е. сам Бог.

Биллионы – примерно миллиард.

 

- Первая история – это своеобразное «предисловие» к сказке. В ней задается основная тема произведения – тема борьбы добра и зла. И задана она с помощью образов символов.

- Как вы думаете, с помощью, каких образов задается эта тема? (Зло предстает в образе тролля, решившего посмеяться над олицетворением добра – самим Творцом).

- Последствия проделок тролля разрушительны: при попадании в глаза осколков дьявольского зеркала люди начинают «видеть все навыворот», или «замечать в каждой вещи лишь одно дурное», т. е. перестают любить людей, жизнь, забывают о милосердии и доброе.

- А какое свойство дьявольского зеркала вы считаете самым страшным? (Некоторым людям осколки попадали прямо в сердце, и это было хуже всего: сердце превращалось в кусок льда).

- А как вы понимаете слова «сердце превращалось в кусок льда»? Что означают выражения «холодное сердце», «холодный человек»?

 

- Посмотрим, что же было дальше.

История вторая

Мальчик и девочка.

Словарная работа попутно.

Слайд № 10(Снежинка росла, росла, пока, наконец, не превратилась в высокую женщину, закутанную в тончайшее белое покрывало; казалось, оно было соткано из миллионов снежных звездочек. Женщина эта, такая прекрасная и величественная, была вся изо льда, из ослепительного, сверкающего льда, — и все же живая; глаза ее сияли, как две ясные звезды, но в них не было ни тепла, ни покоя. Она склонилась к окну, кивнула мальчику и поманила его рукой).

 

Слайд № 11

(И вдруг—как раз на башенных часах пробило пять

— Кай вскрикнул:

—Меня кольнуло прямо в сердце! А теперь что-то попало в глаз! Девочка обвила ручонками его шею. Кай мигал глазами; нет, ничего не было видно).

- Почему автор говорит «Бедняжка Кай»?

Слайд №12

- Как жили семьи, где росли Кай и Герда?

- Какую роль играли розы в жизни детей? (Эти прекрасные цветы украшали жизнь Кая и Герды и объединяли их, сплетаясь ветвями и соединяя таким образом окна двух семей).

- Как изменился Кай после того, как ему в сердце и в глаз попали осколки зеркала?

 

- Давайте посмотрим, что же случилось с Гердой?

История третья