Третьи Зимние олимпийские игры (1932).

Первые Зимние олимпийские игры (1924).

Первая зимняя Олимпиада прошла во французском Шамони с 25 января по 4 февраля 1924. В ней приняли участие 258 спортсменов из 16 стран. В программу входили соревнования по лыжам (гонки и прыжки с трамплина, а также двоеборье), скоростной бег на коньках, бобслей, фигурное катание и хоккей с шайбой. Женщины (13 человек) состязались только в фигурном катании: одиночном и парном.

Первым победителем первых в истории ЗОИ стал американский конькобежец Чарли Джутроу, выигравший забег на 500 м, хотя все остальные 14 наград на ледовой дорожке завоевали норвежцы и финны. Три «золота» выиграл Клас Тунберг (Финляндия): причем одно из них – в абсолютном первенстве, присваивавшемся по сумме результатов, показанных на четырех различных дистанциях. Еще один герой Олимпиады – норвежский лыжник Торлейф Хауг, победивший на двух гоночных дистанциях и в лыжном двоеборье. Товарищи по команде поддержали его: все 4 комплекта наград достались сборной Норвегии (за исключением одной бронзовой медали). Фигурист Г. Графстрем повторил свой успех четырехлетней давности (на летних Олимпийских играх), вновь став лучшим в соревнованиях мужчин-одиночников. На хоккейном турнире вне конкуренции была Канада, представленная командой «Торонто Грэнитс»: в 6 матчах родоначальники хоккея забросили соперникам 110 шайб, пропустив в ответ лишь 3.

В целом на первых Зимних олимпийских играх доминировали скандинавы (за исключением фигурного катания), а в неофициальном командном зачете сильнейшими стали спортсмены Норвегии: 122,5 очков и 18 медалей (4+7+7).

Вторые Зимние олимпийские игры (1928).

В зимней Олимпиаде, проходившей в 1928 в Санкт-Морице (Швейцария), участвовало почти в 2 раза больше спортсменов, чем в предыдущих Играх. В числе стран-дебютантов были Германия, Литва, Нидерланды, Эстония и такие «незимние» державы, как Аргентина и Мексика.

В программу Зимних олимпийских игр впервые был включен скелетон: первое и второе место заняли братья Дженисон и Джон Хитоны (США). Вновь одним из главных героев Игр стал конькобежец К. Тунберг, добавивший в свою коллекцию олимпийских наград еще 2 золотые медали. Два «золота» завоевал и норвежский лыжник Юхан Греттумсбротен (в гонке на 18 км и в лыжном двоеборье). Г. Графстрем в третий раз подряд стал сильнейшим в состязаниях фигуристов-мужчин. Свою первую (из трех) золотую медаль завоевала норвежка Соня Хени, которой на момент триумфа не исполнилось еще и 16 лет (она 70 лет оставалась самой юной в истории чемпионкой Зимних олимпийских игр в индивидуальных видах программы, пока в 1998 это достижение не превзошла Тара Липински). Вновь вне конкуренции была хоккейная команда Канады, в финальной части соревнований одержавшая три победы с общим счетом 38:0. Внезапная оттепель помешала завершить состязания конькобежцев на дистанции 10000 м, и первенство в этом виде программы осталось неразыгранным. А лыжники все же довели до конца 50-километровую гонку: из более чем 40 участников лучше всех сумел приспособиться к тяжелой лыжне швед Пер-Эрик Хедлунд, на финише более чем на 13 минут опередивший ближайшего преследователя. (Специалисты, впрочем, отмечали, что более техничные норвежцы уступили соседям исключительно из-за оттепели, и в итоге шведы заняли все призовые места.)

Общее преимущество скандинавских спортсменов вновь было подавляющим. Они завоевали 9 из 13 золотых медалей. А сильнейшей опять стала команда Норвегии, выигравшая по 5 медалей разной пробы и набравшая 93 очка.

Впервые Зимние олимпийские игры проводились за пределами Европы – в американском Лейк-Плэсиде. Путешествие через океан в пору Великой депрессии большинству спортсменов-европейцев было не по карману. Поэтому общее число участников оказалось даже меньше, чем на первых ЗОИ. Более половины из них (150) представляли США и соседнюю Канаду, а традиционно сильные в зимних видах спорта страны прислали в Лейк-Плэсид малочисленные делегации (к примеру, от Финляндии выступали всего 7 спортсменов).

Этим во многом объясняется общий успех хозяев Игр, получивших 6 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых награды и занявших первое место в неофициальном командном зачете (85 очков). К тому же, по настоянию организаторов, забеги конькобежцев проводились по принятым в США правилам, т.е. с общим стартом. В итоге все 4 «золота» выиграли американцы