Специальности 050719 Коррекционная педагогика в начальном образовании

на 2011 – 2012 учебный год

Раздел. Основные этапы развития методики преподавания обществознания

1. Методика преподавания обществознания как наука.

Содержание.

Задачи и функции методики обучения обществознания. Методические особенности изучения обществознания в начальной школе.

Раздел. Процесс школьного обучения обществознания

2. Цели изучения обществознания: образовательные, воспитательные и развивающие.

Содержание.

Цели обучения. Воспитание у учащихся в процессе изучения обществознания. Воспитание чувств. Возможности развития учащихся в процессе изучения истории.

3. Содержание школьного обучения.

Содержание.

Соответствии содержания целям обучения обществознания. Оформление содержания обучения в учебных программах и учебниках. Госстандарт и школьная программа по обществознанию.

4. Характеристика школьных учебников обществознания для начальной школы.

Содержание.

Функции учебника. Особенности современных учебников обществознания для начальной школы. Приемы работы с учебником на уроке, виды заданий по тексту учебника, организация работы с рисунками, иллюстрациями учебника.

Раздел. Деятельность учителя и учащихся в процессе обучения

5. Процесс обучения. Деятельность учителя (преподавание) и учащихся (обучение) - их единство и взаимосвязь.

Содержание.

Рассказ учителя на уроках обществознания в начальной школе в КРО. Цели, задачи, содержание рассказа учителя на уроке обществознания.

6. Методика изучения исторических понятий, терминов, представлений на уроках истории.

Содержание.

Особенности словарной работы в начальной школе в КРО: написание слова – его толкование – употребление.

7. Наглядные средства обучения на уроках обществознания.

Содержание.

Виды наглядных средств обучения, их классификация. Приемы работы с иллюстрациями учебника. Требования к учебной картине на уроке, последовательность работы с картиной.

8. Историческая карта на уроке обществознания и ее роль в формировании пространственных умений учащихся начальной школы.

Содержание.

Легенда карты. Требование к использованию карты на уроке. Правила показа объектов на карте.

9. Хронология в обучении обществознанию.

Содержание.

Цели и задачи изучения хронологии. Последовательность событий во времени. Измерение времени: год – десятилетие – век. Правила определения века по году.

Раздел. Урок обществознания. Подготовка учителя к уроку

10. Урок обществознания в начальной школе в КРО.

Содержание.

Классификация типов уроков. Структура комбинированного урока обществознания. Содержание и методика изучения нового материала. Закрепление и обобщение знаний.

11. Подготовка учителя к уроку обществознания в начальной школе в КРО.

Содержание.

Определение педагогического замысла урока. Отбор содержания. Определение целей, задач урока. Задания для проверки знаний, организация повторения. Организация домашнего задания. Определения типа урока. План урока. Конспект урока. Приемы и средства изучения нового материала, приемы учебной деятельности учащихся.

12. Внеклассная работа по обществознанию в начальной школе в КРО.

Содержание.

Задачи, формы внеклассной работы. Краеведческая работа. Внеклассная работа. Внеклассное чтение. Использование игр во внеклассной работе.

 

 

Составила: Колосовская О.В.

 

«Утверждены» «Утверждаю»

Предметной комиссией Зам. директора по учебной работе

протокол № __ от ______________20 г. __________Тухватуллина Е.Г.

«___» __________ 200_ г.

 

ВОПРОСЫ

К итоговой государственной аттестации по коррекционной педагогике, специальной педагогике и специальной психологии

Специальности 050719 Коррекционная педагогика в начальном образовании

на 2011 – 2012 учебный год

Раздел. Коррекционная педагогика.

1. Коррекционная педагогика в системе наук.

Содержание.

Взаимосвязь коррекционной педагогики с другими отраслями научных знаний. Предмет, объект, задачи коррекционной педагогики. Сфера востребования в образовательном пространстве.

2. История становления коррекционной педагогики, как науки.

Содержание.

Предпосылки становления коррекционной педагогики как науки. Коррекционная педагогика, как основа помощи детей с различными нарушениями.

3. Принципы специального образования.

Содержание.

Понятие принцип. Основные принципы специального образования, как неотъемлемая часть построения коррекционно-развивающего образования лиц с особыми образовательными потребностями.

4. Формы организации специального обучения.

Содержание.

Понятие формы организации обучения, основные формы организации обучения. Классно-урочная система. Особенности организации специального обучения. Дополнительные и вспомогательные формы организации педагогического процесса.

5. Методы организации специального обучения.

Содержание.

Понятие метод. Методы обучения, методы специального образования, методы воспитания. Методы по В.П.Кащенко.

6. Требования к уроку в системе коррекционно-развивающего образования.

Содержание.

Общепедагогические требования к построению урока, учебных занятий. Охранительный режим как условие построения учебного процесса.

7. Личность педагога системы специального образования.

Содержание.

История подготовки профессиональных кадров в системе специального образования. Современное педагогическое образование. Сферы деятельности педагога-дефектолога. Профессиональные и личностные качества педагога системы специального образования.

8. Школьная дезадаптация как педагогическое явление.

Содержание.

Понятие «школьная дезадаптация». Состояние риска школьной дезадаптации. Предпосылки, факторы, механизмы развития адаптационных нарушений.

9. Социально-педагогическая запущенность детей школьного возраста.

Содержание.

Компоненты социально-педагогической запущенности. Формы социально-педагогической запущенности. Стадии социально-педагогической запущенности. Основные направления работы с педагогически запущенными детьми.

10. Отклоняющееся поведение младших школьников.

Содержание.

Причины и следствия аномального поведения. Классификация отклоняющегося поведения. Формы и уровни отклоняющегося поведения.

11. Адаптация детей с особыми образовательными потребностями к школьному обучению.

Содержание.

Проблемы адаптации детей к школьному обучению. Кризис семи лет. Роль школы и семьи в профилактики дезадаптации.