Стрельба из пистолета из различных положений.

Участник экипированный комплектом «Ярыгин-ВЛТ» (макет пистолета Ярыгина и электронный блок в разгрузочном жилете) стоит спиной к электронным мишеням. Боезапас – 10 «электронных выстрелов».

По команде «Огонь» участник разворачивается и ведет стрельбу по мишени производя по два выстрела из следующих положений (стоя, с колена, лежа, с колена, стоя). Время на стрельбу – не более 30 секунд.

Побеждает команда, члены которой большее количество раз поразили электронную мишень.

Бой в лесу.

Вооружение команды – 5 автоматов АК103 и ручной пулемет РПК74М.

Настройки блоков управления участников: количество «жизней» – 2 (первое поражение – «ранение», второе поражение – «смерть», «спасбросок» - две секунды, «шок» - 10 секунд).

Настройки оружия: количество магазинов – 4 магазина, количество патрон – 30 патрон, время перезарядки – 5 сек, скорострельность – 650 выстр./мин.

Команды находятся на разных сторонах оврага. Одна из команд обороняет «объект» на вершине оврага. Задача второй команды прорваться к «объекту» команды соперников.

Респаунд: наступающие – неограничен, постоянный; обороняющиеся – не более одного участника в минуту в порядке живой очереди.

Время на выполнение задачи – не более 15 минут.

Оценочные показатели:

1. Основной – захват/удержание объекта штурма.

2. Минимальные потери в личном составе.

3. Время выполнения боевой задачи (только для наступающих).

Штурм здания.

Вооружение команды – 6 автоматов АК74М (АК103, АК105) с излучателем Л-10, возможно наличие снайперских винтовок.

Настройки блоков управления и оружия аналогичны этапу боя в лесу.

Задача команды – досмотреть здание, обнаружить и вынести грузы (2-3 шт.).

Время на выполнение задачи – не более 10 минут.

Участники из досматривающей команды после «смерти» возвращаются на точку старта, активируются и снова вступают в бой. Обороняющиеся после «смерти» выбывают (выходят из здания).

1. Выполнение боевой задачи (основной).

3. Время выполнения боевой задачи (только для штурмующих).

Дополнительный учебный блок «Полевой выход»

Перед началом блока проводиться проверка экипировки команд.

- за каждый ММГ – по 5 баллов;

- за каждый другой обязательный элемент экипировки – 1 балл.

Вся заявленная экипировка должна находиться при участнике все время полевого выхода, проверка экипировки проводится перед началом этапа соревнований и в ходе прохождения этапов соревнований и по завершению соревновательных этапов.

В случае отсутствия (утери) заявленного элемента экипировки у участника в ходе прохождения финального этапа или по завершению финального этапа штрафы начисляются в троекратном размере за каждый отсутствующий элемент экипировки.

Выход в район поиска

Команда совершает лыжный марш в темное время суток по маршруту протяженностью 10-15 км.

Перед стартом командиру (капитану) команды выдается карта местности масштаба 1:500 000 или крупнее, список координат контрольных пунктов, телефонный номер для связи со штабом и инструкция по действиям в различных нештатных ситуациях (потеря ориентировки, травма одного из участников и др.). Интервал между стартами команд – 10-20 минут.

Команда обязана пройти все контрольные точки и встретиться с агентом на последней контрольной точке. Командное первенство определяется по времени прохождения дистанции при условии обнаружения всех контрольных пунктов.

Среди команд, которые не смогли обнаружить все КП, места распределяются согласно количеству пройденных КП и потраченному на это время.

Команда, потерявшая ориентировку и принявшая решение сойти с дистанции в данном задании, сообщает о своем решении в штаб Сбора и далее действует по указанию штаба соревнований.

Поиск

Встретившись с «агентом» команда получает задачу найти объект «противника» (палаточный лагерь), определить его прямоугольные координаты и сообщить их в штаб Сбора.

Район поиска имеет площадь 3х3 км и расположен на расстоянии 3 км от места встречи с агентом.

Команда скрытно выходит в район поиска и производит поиск объекта, при обнаружении объекта необходимо определить и нанести на карту его координаты, после чего командир команды передает SMS сообщение с прямоугольными координатами объекта в штаб Сбора.

Время отсчитывается от команды «К выполнению задачи приступить» на точке старта, до доклада координат объекта по средствам связи.

После получения ответного SMS сообщения из штаба соревнований команда выходит к объекту и производит его «досмотр» (получает от судьи инструкцию о дальнейших действиях).

Штрафное время:

- ошибка при определении координат от 100 до 200 м – 30 минут штрафного времени, от 200 до 300 м – 1 час штрафного времени, свыше 300 м – 3 часа штрафного времени;

- обнаружение команды «противником» – 30 минут штрафного времени;

- попадание команды в «засаду» с выводом из строя одного-двух человек из состава команды – 1 час штрафного времени, при выводе из строя более двух человек – 2 часа штрафного времени.

Победитель определяется по наименьшему времени обнаружения объекта с учетом штрафного времени.

Засада

Представляет собой выполнение тактической задачи с использованием световых имитаторов стрельбы и поражения (лазертаг).

Команда находится на расстоянии 150-200 м от дороги, на которой планируется проведение засады. Ширина полосы для организации засады 400-600 м.

Капитан команды получает задачу на проведение засады с целью захвата «пленного». После получения задачи команда выходит к дороге, выбирает место засады, занимает позицию и маскируется.

Патруль «противника» в количестве от 4 до 6 человек начинает движение через 10 минут после завершения постановки задачи капитану команды.

Команда должна используя световых имитаторов стрельбы и поражения «поразить» патруль «противника», захватить в плен командира патруля (вооружен пистолетом, для захвата достаточно дотронуться до него рукой) и вернуться на точку старта (пункт сбора).

Время отсчитывается с момента открытия огня и до доставления прибытия «пленного» (а в случае его «гибели» - захваченных документов) на пункт сбора.

Если пленного или его документы захватить не удалось, засада считается невыполненной.

Снайперская стрельба

На блоке участвуют два человека из состава команды (командир группы и снайпер).

Экипировка участников: командир группы – бинокль, снайпер – имитатор стрельбы на базе винтовки СВДС (ВСС).

Команде дается 5 минут на подготовку к этапу, за это время командир группы и снайпер должны проверить бой винтовки.

Порядок выполнения этапа. Участники с оружием и боеприпасами (12 шт.) находятся на расстоянии 150 м от «противника». Цели – 6 человек экипированных датчиками поражения (расположен на голове) цели неподвижны, «пораженная» цель приседает. Командиру группы на телефон в виде MMS сообщения передается фотография «агента» поражение которого запрещено.

По сигналу о начале этапа участники переползанием по пластунски преодолевают 50 метров, занимают огневые позиции и производят разведку цели. Минимальная дистанция стрельбы – 50 метров.

Участникам необходимо не более чем за одну минуту (отсчет времени начинается после первого выстрела) поразить 5 целей (кроме «агента»).

В случае обнаружения членов снайперской группы охрана открывает по ним огонь.

Общее время на этап – не более 15 минут. В случае проведения этапа в ночное время, цели будут подсвечиваться.

Первенство определяется по минимальному времени выполнения задачи с учетом штрафного времени.

Штрафное время: за каждую непораженную цель – плюс 1 минута, поражение агента – плюс 5 минут, обнаружение членов снайперской группы до открытия ими огня – плюс 5 минут, поражение членов снайперской группы огнем противника – плюс 5 минут за каждого члена.