1.1. Соревнования проходят с 16 января 2017 года по 21 апреля 2017 года.
1.2. Игры проводятся в МАУ «Спортивно-зрелищный комплекс» Кировского муниципального района Ленинградской области, адрес: Ленинградская область, г. Кировск, ул. Пионерская 12.

2.1. Популяризация мини-футбола среди самых разных слоев населения.
2.2. Пропаганда здорового образа жизни.
2.3. Развитие любительского спорта в г. Кировск.

Руководство и судейство турнира

3.1. Общую организацию осуществляет федерация футбола МО г. Кировск и оргкомитет турнира.

3.2. Спортивный менеджмент и оперативное управление осуществляет Оргкомитет турнира.

3.3. Судейство на турнире обеспечивает оргкомитет турнира.

Схема проведения турнира

В турнире Суперлиги принимают участие 8 команд, в турнире Высшей лиги – 8. Игры проходят по круговой системе (каждый с каждым) в 2 круга.

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков.

По итогам 2 кругов команды занимают места в соответствии с набранным количеством очков.

Примечание:

Схема проведения турнира для команд Супер Лиги и Высшей Лиги одинакова, команды разбиты на Суперлигу и Высшую лигу по итогам выступления в прошлом сезоне.

Регламент перехода команд из Суперлиги в Высшую лигу и из Высшей лиги в Суперлигу

5.1. Команда, занявшая в турнире среди команд Суперлиги последнее место, автоматически выбывает из состава команд Суперлиги и следующий розыгрыш Открытого Первенства МО г. Кировск по мини-футболу проведет в турнире среди команд Высшей лиги.

5.2. Команда, занявшая в турнире среди команд Высшей лиги первое место, автоматически попадает в Суперлигу и следующий розыгрыш Открытого Первенства МО г. Кировск по мини-футболу проведет в турнире среди команд Суперлиги.

5.3. Команда, занявшая в Суперлиге предпоследнее место, и команда, занявшая в Высшей лиге второе место, проводят между собой матч за право играть в Суперлиге.

5.4. Правила стыкового матча за право выступать в Суперлиге:

- игры проводятся по правилам мини-футбола
- матч состоит из двух таймов по 25 минут "грязного" времени, время матча фиксируется на табло, последняя минута каждого тайма играется в формате "чистого" времени.

- при ничейном счете после окончания основного времени – серия пенальти по 5 ударов (если победитель не выявлен, до первого промаха).

Определение мест при равном количестве набранных очков у одной или нескольких команд.

В случае если 2-е или более команды набирают одинаковое количество очков, места распределяются по следующим показателям:

а) по наибольшему числу побед во всех встречах;

б) по результатам игр(ы) между собой (число очков, число побед, разность и число забитых мячей);

в) по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех встречах;

г) по наибольшему числу забитых мячей во всех встречах;

При абсолютном равенстве всех этих показателей у команд, делящих 1-2 место, проводится «Золотой матч».

Остальные места в том же случае определяются по жребию.

«Золотой матч» - одна игра, при ничейном счете после окончания основного времени – серия пенальти по 5 ударов (если победитель не выявлен, до первого промаха).

Правила игры

6.1. Игры проводятся по правилам мини-футбола.
6.2. Матчи состоят из двух таймов по 25 минут "грязного" времени. Время матча фиксируется на табло, последняя минута каждого тайма играется в формате "чистого" времени.

7.1. Принять участие в соревновании может любая команда, согласная с настоящим Положением, уплатившая заявочный взнос и подавшая до 10 января 2017 года заявочный лист по установленной форме.

7.2. В заявочный лист команды игроки могут быть включены без ограничений по их количеству. Заявка проводится в течение 1-3 туров, на 3 игру команда приносит окончательную заявку. Заявка может быть изменена только в дозаявочные периоды. Дозаявка игроков разрешена в период с 27.02.2017 по 10.03.2017.

Переход игроков в ходе турнира из одной команды в другую можно осуществлять в период с 27.02.2017 по 10.03.2017 г. Дозаявленный игрок начинает выступать за команду с начала 2 круга (8 тур).

7.3. Игрок не может быть одновременно заявлен более чем за одну команду; игрок не может быть одновременно заявлен за команду Суперлиги и команду Высшей лиги.

7.4. В соревновании не могут принимать участие игроки, заявленные в Первенстве СПб по мини-футболу за команды, выступающие в Суперлиге. В соревновании не могут принимать участие игроки, имеющие контракты с профессиональными футбольными клубами, за исключением игроков, прописанных в том районе Ленинградской области, который представляет команда (допускается игрок, прописанный в районе не менее 15 лет). Футболисты, у которых закончился действующий контракт, либо разорвавшие контракт с футбольным или мини-футбольным клубом, могут быть заявлены для участия в соревнованиях по истечении 30 дней после последней игры. В этом случае в Оргкомитет соревнований предоставляется трудовая книжка с датой увольнения и этот игрок не должен числиться в Единой информационной системе Российского футбольного союза (ЕИС РФС) как профессиональный футболист.

7.5.В случае участия в матчах Чемпионата игроков, не имеющих на это право (п.7.4.), команде, за которую они выступали, засчитывается поражение со счетом 5-0. Это касается всех игр с участием таких игроков. Подтверждением участия футболиста в игре является запись его фамилии в протоколе игры.

7.6. Ответственность за достоверное и правильное заполнение заявки несет руководство команды.

7.7. Время начала матчей указывается в календаре соревнований.
7.8. Перенос матчей может быть осуществлен по согласованию с организаторами и соперниками не позднее, чем за 5 дней до даты, на которую назначен матч. Команда, не явившаяся на матч, обязана оплатить расходы на судейство игры за себя и за соперника. Только после оплаты эта команда допускается к дальнейшим играм. За 2-е неявки команда автоматически снимается с соревнований.

7.9. В случае неявки команды на игру ей засчитывается поражение 0:5. Неявкой считается наличие менее пяти футболистов команды в игровой форме на футбольном поле. Факт неявки для всех команд устанавливается главным судьей матча по истечении 15 минут со времени начала игры, указанного в календаре.
7.10. Вопросы, не предусмотренные данным Положением, рассматриваются Оргкомитетом. При отсутствии специальных положений Оргкомитет принимает решение, основываясь на принципах и нормах, установленных в вышестоящих футбольных организациях.

Дисциплинарный кодекс

8.1. Игрок, набравший 3 желтые карточки, пропускает следующую игру.

8.2. Игрок, получивший красную карточку, удаляется до конца матча, с правом замены через две минуты или до пропущенного его командой мяча, и дисквалифицируется:

- за две желтые карточки в одном матче, за умышленную грубую игру, с целью сорвать атаку, за «фол последней надежды» – на 1 игру.

- при удалении за оскорбительные жесты и нецензурные выражения на поле (безадресные), а также в адрес соперника, судейской бригады или зрителей – на 2 игры.

- при удалении за умышленный удар соперника (в том числе толчок, отмашку) во время или после окончания матча – на 3 игры.

- при удалении за драку – на 4 игры.

- за угрозы в адрес судейской бригады или официальных лиц турнира во время и по окончанию матча – дисквалификация на 5 игр.

- за попытку физического воздействия (в том числе толчок или плевок) в адрес судейской бригады во время и по окончанию матча – дисквалификация на 1 год.

- за физическое воздействие в адрес судейской бригады во время и по окончанию матча – пожизненная дисквалификация.

8.3. В отношении официальных лиц, внесенным в протокол матча в графу «официальные лица» могут быть наложены санкции, и иные меры воздействия в случае нарушения ими Правил игры, настоящего Положения, недисциплинированного поведения и любых других инцидентов в соответствии с Дисциплинарным кодексом.

Основаниями для наложения соответствующих санкций являются:

- предупреждение или удаление, записанное в протоколе матча;

- рапорт менеджера турнира, судьи.
8.4. По случаям, не предусмотренным данным Положением, решение принимается Оргкомитетом.
8.5. За грубые неоднократные нарушения Положения о турнире Оргкомитет оставляет за собой право отстранять от дальнейшего участия в соревнованиях игроков и команды на любой стадии.