Тема II. Россия в годы Первой революции.

Урок 4. Революция: начало, подъем, отступление.

Цели и задачи: 1. Работа над проблемой: какие уроки извлекли из опыта Первой рус.

революции власть и ее противники.

2. Подвести уч-ся к пониманию причин, хар-ра и последствий Первой

рус. революции.

3. Познакомить уч-ся с главными изменениями полит. системы Рос.

империи после рев. 1905-1907 гг.

Тип урока: комбинированный

Тип обучения: словесно-наглядный

Методы: беседа, рассказ учителя, работа с ист. картой, ист. документ.

просмотр презентации.

Основные понятия: Совет депутатов, всероссийская политическая стачка, булыгинская

Дума, законодательная Дума, кадеты, октябристы, черносотенцы,

Конституционная монархия, многопартийная система.

Оборудование: учебник, тетрадь, карта «Революция 1905-1907 гг.», портреты политич.

деятелей, презентация «Начало Первой рус.революции» 9 кл.

Ход урока:

1. Орг. момент: приветствие, перекличка, тема, цели и задачи урока.

2. Актуализация известных знаний: работа по вопросам с.29, проверка таблиц.

3. Формирование новых знаний:

- сегодня перед нами стоит проблема: Какие уроки извлекли из опыта Первой рус. революции власть и ее противники?

- вспомним значение понятий: революция, петиция, манифест, политические забастовки, вооруженное восстание.

Начало революции.

Непосредственный толчок к началу революции дала деят-ть священника петерб.церкви Г.А.Гапона ( зная положение рабочих, через свои речи-проповеди обличал несправедливость, творимую властью и имущими классами, имел среди рабочих огром.популярность).

В 1904 г. с дозволения властей основал «Собрание русских фабрично-заводских рабочих С-П».

В нач.января 1905 г. во время всеобщей петербургской стачки, Гапон предложил устроить мирное шествие к Зимнему дворцу для подачи царю петиции о нуждах рабочих(эконом. требования, но под влиянием социал-демократов в нее были внесены и полит.треб-я: свобода слова, печати, рабочих союзов и созыв Учр-го собрания). А царь и его окружение по иному восприняли манифестацию (как покушение на устои самодержавного строя).

(зачитать с.30 о кровавом воскресенье, показ презентации «Начало Первой рус.рев»)

В тот же день 9 янв. днем по С-П начались погромы рабочими оруж. магазинов,

Разоружение офицеров и полицейских, нач.перестрелки с войсками, появились баррикады, т.е. те люди, кот. еще утром молились за царя, вечером начали против него восстание (причем все слои населения). Весть разлетелась по всей стране, след-но в разных ее уголках начались масс.забастовки, уличные демонстрации, митинги, но все это было стихийно, т.е. эмоции по поводу гибели мирных людей, преобладали над разумом. Но движению:

- не хватало организации, четко поставленных целей;

- нехватка оружия для рабочих.

Но социал-демократы поставили перед собой цель: превратить стихийное раб.движ-е в организованную силу, способную свергнуть самодержавие, а для этого они:

1) распр-ли в раб.среде агитационную лит-ру;

2) налаживали контакты с рев-но настроенными рабочими;

3) создавали из них свои организации на пром-х предприятиях.

Меньшевики считали, что пришло время лидерства буржуазии,кот. предстоит сыграть реш.роль в преобразовании страны, а пролетариат должен сотрудничать с буржуазией.

Большевики настаивали, чтобы начавшуюся револ-ю возглавил именно пролетариат, а победив, смог последовательно провести в жизнь бурж.-дем-е преобразования, а затем и социалистические.

В апреле 1905 г. разногласия усилились особ. в тактике:

- большевики взяли курс на всеобщее вооруж-е восстание;

-меньшевики были против этого, т.е. все решить мирным путем.

С началом рев-и оживились и эсеры, имеющие огромное влияние на интеллигенцию и особ. студенчество, также ведя пропаганду среди крестьян – главную опору рев.движ-я.

Рев.события так же оказали серьезное влияние на либералов:

- в марте 1905г. съезд «Союза освобождения» выдвинул требования провозгласить в России полит-е свободы (слова, печати, собраний) и создать народное представительство на началах прямого, равного, тайного голосования, а также предложили социальные реформы:

- наделить крестьян землей как гос-ой, так и конфискованной у помещиков;

- организовать гос-е страхование рабочих;

- ввести 8-часовой рабочий день.

Но с этим соглашались лишь представители левого крыла либерализма.

Нарастание революции.

Весна-лето 1905г. рев-е, рабочее движение выходит на новый уровень, т.е. из стихийного становится > организованным и целенаправленным, след-но опасным для самодержавия, благодаря профес-м революционерам, особ. большевикам, кот. подчинили раб.движение своему контролю:

- весна 1905г. – мощные первомайские стачки (в кот. > 600тыс. чел.);

- в мае в Ивано-Вознесенске избран Совет уполномоченных (Совет раб.депутатов) , кот.взял на себя обязанности охраны порядка в городе и торговле. Позже Советы образовались в > чем 30 городах (и в Питере и Москве), а в некоторых и объединенные Советы депутатов – рабочих и солдатских, рабочих и матросских, рабочих и казачьих.

Это был первый опыт самоорганизации трудящихся, сыгравший позже огромн. роль.

-рост крестьянских выступлений в этот период – со 126 в январе до 721 в мае-июне:

 

1) грабили дворянские усадьбы; все это было стихийно, но так массово, что

2) захватывали хлебные амбары; властям не хватало сил для наведения по-

3) запахивали помещичьи земли. рядка(казаки и драгуны - в каратели).

- проникновение револ-х настроений в армию и флот – особ. опасно для самодержавия

(власть там держалась на солдатских штыках: палочная дисциплина, истязания нижних чинов, след-но полное неуважение их офицерами):

1. в июне 1905г. восстание на броненосце «Князь Потемкин Таврический», находившийся в Одессе, откуда увели в Румынию, на др. судах поддержали;

2. осенью в Кронштадте, во Владивостоке, в Киеве, Ташкенте, Ашхабаде, но самое опасное для власти – в Севастополе на крейсере «Очаков», где во главе восставших матросов был лейтенант П.П.Шмидт (позже арестован и казнен).

- 6 августа 1905г. Ник.II подписал наконец манифест об учреждении представительно-

го органа – булыгинской Думы (по имени министра внутр.дел), кот. избирался на основе высокого имущ. ценза и без рабочих, но это был не законодат-й, а законосовещ. орган, т.е. царь издает законы, а Дума ему советует. Это устроило лишь умеренных либералов, а остальное население по предложению большевиков – байкот выборов.

Апогей революции.

Осенью 1905г. революция продолжала нарастать:

- слияние воедино забастовок по стране, парализовав всю страну (сначала ж/д рабочие, а потом студенты, интеллигенция, чиновники), т.е. стоял транспорт, коммун-е службы, не выходили газеты, закрыты школы, театры, магазины, гос. учреждения;

- выдвигались не только экон-е, но чаще полит-е требования (демократизации гос. строя России);

- т.е. началась невиданная ранее всероссийская политическая стачка.

Нерешительность и испуг властей были осознаны самим царем, кот. начал совещание с высшими сановниками, в частности с С.Ю.Витте, предложившим ввести в России законодательную Думу. 17 октября 1905г. царь с неохотой подписал манифест, изменивший основы гос-го строя Рос.империи. Россия стала конституционной монархией.

(работа с документом с.34: 1) дарованы гражд. свободы; 2)всеобщие выборы в Гос.Думу; 3)все законы в стране только с одобрения Гос.Думы)

Манифест с одной стороны показал победу рев.движения, а с др. – расколол его.

После издания царского Манифеста в России сложилась многопартийная система.

линии сравнения кадеты октябристы
1)полное название партии конституционно-демокра- тическая партия «Союз 17 октября»
2)политические предшественники либералы либералы
3)год возникновения партии 1905 г. 1905г.
4) политическая программа - отношение к самодержав. - аграрный вопрос -рабочий вопрос - готовы удовлетвориться конституционной монархией - принудительное отчуждение помещ. земель за выкуп (но толь- ко сдаваемых в аренду) - введение 8-часового раб.дня, но там, где возможно - готовы удовлетвориться конституционной монархией - - все, что предусматривал Манифест
5)социальные слои, интересы кот. Защищают все слои все слои
6)методы политической деятельности поиск компромиссных решений во всех вопросах, без революции активная борьба за прекращение революции
7)политические лидеры историк П.Н.Милюков московский купец А.И.Гучков

В конце 1905г. в Рос. появляется черносотенное движение (дворяне-помещики старого крепостнического закала, бюрократы, духовенство). Наиболее массовыми были: Союз рус.народа(рук. Марков), Русский народный союз имени Михаила Архангела (рук. Пуришкевич). Они опирались на зажиточное городское мещанство – мелких торговцев, домовладельцев и пр. В своих целях использовали и люмпенов. Считали, что все беды в Рос. от революционеров и инородцев.

В дек.1905г. в Москве крупнейшее (около 8 тыс.) восстание под руководством большевиков. На подавление власть опять бросила части регулярной армии. Это восстание показало все сильные и слабые стороны рев.движения в Рос.:

- слабая организация и руководство;

- активность масс, но но ослабление, т.к. надеялись на Манифест и созыв Думы.

Революция отступает.

В 1906г. революция пошла на спад, хотя в отдельных районах страны еще шли забастовки, бунты… Правительство, оправившись от шока, действует решительнее:

1) расправы царских войск, казаков, полиции с револ-но настроенным населением, а черносотенцы активно разгоняли всех + еврейские погромы на зап. окраинах Рос.;

2) регулирование, вернее полный запрет стачек и забастовок (еще с дек.1905г.), ограничение свободы слова и печати (полиц. преследование);

3) активизация охранки (аресты, ссылки), используя все методы:

а) использовать оружие при усмирении волнений;

б) арестовывать по малейшему подозрению;

в) расстреливать по своему усмотрению.

4) по отношению к крестьянам, прав-во уменьшает налоги:

а) в 1906г. выкупные платежи уменьшены в 2 раза;

б) с 1907г. выкупные платежи отменены совсем.

3. Закрепление: работа с понятиями параграфа.

4. Домашнее задание: п.4, продолжить составление таблицы (зад.1 к п.3)

 

Урок 5. Становление российского парламентаризма.

Цели и задачи: 1. Познакомить уч-ся с главными изменениями полит-й системы Рос.

империи в ходе революции 1905-1907 гг.

2. Показать становление рос. парламентаризма.

3. Формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы.

Тип урока: комбинированный

Тип обучения: словесно-наглядный

Методы: беседа, рассказ учителя, работа с ист. картой, ист. документ.

просмотр презентации.

Основные понятия: Государственная дума, Государственный совет, курия, трудовики,

парламентаризм, «государственный переворот».

Оборудование: учебник, тетрадь, карта «Революция 1905-1907 гг.», портреты политич.

деятелей, презентации «Высший подъем революции»,

«Политические реформы 1906-1907гг.» 9 кл.

 

Ход урока:

1. Орг. момент: приветствие, перекличка, тема, цели и задачи урока.

2. Актуализация известных знаний: работа по вопросам с.37, проверка таблиц.

3. Формирование новых знаний:

«Конституционный строй».

Для созыва Гос.думы необходимо было законодательство по вопросам:

- избирательная система (от которой зависел состав Думы и направления ее деят-ти); - место нового органа в гос.аппарате Рос.империи (реальные полномочия Думы и механизм ее взаимодействия с прав-вом и с самим царем).

Царский указ от 11 дек.1905г. предлагал выборы в Гос.думу по 4 куриям:

- землевладельческую

- крестьянскую выборы не равные, т.к. 1голос помещика=3 голосам буржуа=

- городскую =15голосам крестьян и 45голосам рабочих, т.е. преимущество

- рабочую тех сословий, на кого власть рассчитывала.

 

В результате многоступенчатых выборов:

- крестьяне, составляя 70% всего населения страны избрали 43% депутатов;

- землевладельцы – 32%;

- горожане – 22%;

- рабочие – 3%.

Расчет властей также был на аполитичность крестьян, которые верили в «доб-

рого царя», след-но будут консервативны и поддержат власти.

Также прав-во создало противовес Думе в виде чиновничье-аристократическогоГосударственного совета (кот. благодаря реформе 20 февраля 1906г. из совещатель-

ного превращается в верхнюю законодательную палату, получив право отклонять думские законопроекты), половина членов кот. назначалась царем из высших чинов, а половина избиралась из крупных помещиков и буржуазии, духовенства, академиков, след-но консервативные позиции и тормоз для законод-й деят-ти Думы.

23 апр.1906г. публикуются новые «Основные законы Рос.империи», кот. изменили гос. строй:

- ограничение власти царя, т.е. законод-я власть вместе с Госсоветом и Думой, но решение таких вопросов, как пересмотр «Основных законов…», рук-во внеш. полит.,

верх.команд-е вооруж.силами, назначение и увольнение министров и др.

А в перерывах между сессиями царь мог издавать законы, кот. потом обязана была утвердить Дума + большей частью бюджета Дума не могла распоряжаться.

I Государственная дума. (27 апр.- 9 июля 1906)

Выборы в Госдуму для прав-ва были неожиданными:

- крестьянство поддержало оппозицию;

- черносотенцы в Думу вообще не попали; т.е. главную силу в Думе соста-

- октябристы провели 13 человек; вили либералы-кадеты и трудо-

- кадеты – 153 человека (34% от всех); вики (в основном крестьяне), а

- беспартийные – 200 чел. (107 чел. - трудовики эсеры и социал-демократы вы-

боры бойкотировали.

Дума оказалась весьма оппозиционной по отношению к царской власти, что видно из ее обращения с требованиями:

- глубокая аграрная реформа в интересах крестьян; Все это не нравилось власти,

- политическая амнистия и отмена смертной казни; которая стала ждать повод

- установление равных всеобщих выборов; для роспуска непокорного

- упразднение Госсовета; парламента, и этим поводом

- личная ответственность министров перед Думой; стало обсуждение в думе

- серьезные гарантии гражданских свобод аграрного вопроса.

 

Правительству не понравилось предложение полного уничтожения помещичьего зем-

левладения, и 9 июля царским указом, наклеенным на запертые двери Таврического дворца, I Госдума была распущена, обвиненная в разжигании смуты.

II Дума (20 февраля – 2 июня 1907г.). Завершение революции.

Велика роль в победе царской власти над революцией П.А.Столыпина (портрет)

кот. в июле 1906 г. получил пост председателя Совета министров:

- карательные походы и массовые экзекуции революционеров и т.п.;

- 25 августа опубликовал программу реформ (неприкосновенность личности и гражданское равноправие; улучшение крестьянского землевладения и быта рабочих; реформы местного суда и школы), но для этого ему нужна была послушная Дума.

Но II Госдума получилась еще более оппозиционной, чем I:

- кадеты - 98 чел.

- трудовики – 104 чел. Опять Дума наполовину крестьянская, след-но

- эсеры и народные социалисты – 53 аграрный вопрос – центральный (большинство

- социал-демократы – 65 чел. за конфискацию помещичьих земель в пользу

- октябристы – 32 чел. крестьян-землевладельцев.

- черносотенцы – 22 чел.

 

К этому времени власть уже окрепла, уверенно поверила в свои силы и смело и решительно указом от 3 июня 1907г. распустила II Госдуму, издав новый закон о порядке выборов, след-но нарушила основные положения Манифеста 17 окт.1905г.

Эти события были названы «государственным переворотом» и ознаменовали собой поражение революции и наступлением реакции.

 

Итоги революции 1905-1907гг.:

1) революция напугала верхи своей мощью и грандиозным размахом;

2) власть пошла на уступки: созыв Думы, введение хоть и с ограничением полит.свобод

3) правительство вынуждено было искать пути решения наболевших вопросов, прежде всего аграрного.

3. Закрепление: работа с понятиями и вопросами параграфа.

4. Домашнее задание: п.5, вопрос 3 составление таблицы (по желанию).