Урок 19. Политический кризис 1993 года и принятие новой Конституции Российской Федерации.

Цель: сформировать представления о причинах и развитии политического кризиса 1993 г., его

важнейших итогах.

Основные события: усиление оппозиции; переход к открытому противостоянию Президента и Верховного Совета; назначение главой правительства России В.С.Чермырдина; возрождение Коммунистической партии; провал попыток достичь компромисса между ветвями власти; апрельский референдум 1993 г.; события 21 сентября - 4 октября 1993 г. в Москве; принятие новой Конституции РФ на референдуме; парламентские выборы 1993 г. и их итоги.

Основные понятия и названия: Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ); импичмент; Федеральное Собрание; Совет Федерации; Государственная Дума; партия «Выбор России»; Либерально-демократическая партия России (ЛДПР); партия «Яблоко».

Основные даты: 1993, сентябрь - октябрь - противостояние сторонников Президента и Верховного Совета, вылившееся в вооруженное столкновения в Москве.

1993, 12 декабря - принятие новой Конституции РФ.

Персоналии: Руслан Имранович Хасбулатов; Виктор Степанович Черномырдин; Валерий Дмитриевич Зорькин; Геннадий Андреевич Зюганов; Владимир Вольфович Жириновский.

План урока

Проверка домашнего задания

Изучение нового материала

Политический кризис 1993 г.

Новая Конституция РФ.

З. Итоги выборов 1993 г.

Организация домашнего задания

Ход урока

Проверка домашнего задания

Индивидуальный опрос или проверочная беседа по вопросам к §43.

Изучение нового материала

1. Политический кризис 1993 г. Продолжающийся рост недовольства значительной части населения ходом реформ привел к еще большему укреплению и о консолидации оппозиции. В конце 1992 г. был создан Фронт национального спасения (ФНС), потребовавший отставки Б.Н.Ельцина. В свою очередь Президент издал указ о роспуске ФНС, который он объявил антиконституционной организацией. Нарастающие противоречия между ветвями власти привели уже к концу 1992 г. к прямому противостоянию: президент требовал продолжения курса реформ; Верховный Совет, в котором большинство было у оппозиции - немедленной коррекции государственного курса. В оппозиции президенту оказались и его недавние соратники - вице-президент А.В.Руцкой и предеедатель Верховного Совета Р.И. Хасбулатов.

Попытку найти компромисс в этом противостоянии предпринял председатель Конституционного суда В.Д.Зорькин; но соглашения, достигнутые представителями президента и Верховного Совета, не были исполнены. Две ветви власти старались теперь всеми способами сократить полномочия и возможности друг друга. В стране назревал конституционный кризис.

На рубеже 1992-1993 гг. Б.Н.Ельцин пошел на некоторые уступки оппозиции. Премьер-министром стал В.С.Черномырдин, чья кандидатура казалось приемлемой большинству депутатов. Новый глава правительства начинает проводить постепенную коррекцию курса реформ, разрешения наиболее острых проблем периода «шоковой терапии». Но оппозиция требовала большего; а ее ряды пополнила официально воссозданная Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) во главе с Г.А.Зюгановым (российский суд признал незаконным роспуск Компартии в 1991 г.).

Противостояние рёзко обострилось к весне 1993 г. В Верховном Совете была предпринята попытка импичмента Б.Н. Ельцина. Президент в свою очередь рассчитывал через референдум лишить Верховный Совет его полномочий и добиться конституционной реформы, резко усиливающей президентские полномочия.

Проведенный в апреле 1993 г. референдум показал, что большинство граждан России выступают против отставки Б.Н. Ельцина. В то же время не прошло и предложение о досрочных перевыборах народных депутатов. Эти результаты не могли примирить ветви власти. Летом 1993 г. созданная из сторонников президента комиссия представляет проект Новой Конституции, по которому Россия превращалась в президентскую республику, а роль парламента резко снижалась. Верховный Совет выступал против подобных нововведений. Тогда Ельцин и его сторонники решились перейти к более жестким действиям.

21 сентября 1993 г. президент, существенно превысив свои конституционные полномочия, издал указ о роспуске Верховного Совета, проведение в декабре 1993 г. выборов в новый парламент и одновременно - референдума по принятию новой Конституции. Верховный Совет, расценив эти действия как попытку государственного переворота, заявил о прекращении полномочий Б.Н.Ельцина, возложил исполнение обязанностей президента на А.В. Руцкого и объявил о необходимости проведения досрочных президентских выборов.

Двухнедельное противостояние между Президентом РФ и Верховным Советом вылилось в вооруженный конфликт 2-3 октября. Сперва отряды сторонников Руцкого захватили мэрию и попытались штурмом взять телецентр в Останкино. Но большинство силовых структур (в том числе и армейских) поддержали в этом конфликте Ельцина. Утром 4 октября, после обстрела из танковых орудий, Белый дом был взят штурмом, а руководители его обороны арестованы.

По официальным данным, эти события у жизни 145 человек. Российское общество было шокировало, восприняв октябрьские события как своего рода «гражданскую войну в миниатюре». Рейтинг активных участников противостояния (с обеих сторон) резко упал.

2. Новая Конституция РФ. Форма работы — самостоятельное чтение учениками текста учебника. Результатом должны стать ответы на вопросы:

? Когда и каким образом была принята новая Конституция РФ?

? Какие основные принципы государственного устройства положены в основу Конституции?

? Каковы полномочия высших органов власти по Конституции (президент; правительство; законодательная власть; судебная власть)?

З. Итоги выборов 1993 г. В основе рассказа учителя текст учебника.

План изложения

Неожиданность итогов выборов как свидетельство разочарования большинства граждан страны в политике радикальных реформ.

Успех оппозиционных сил.

Расстановка сил в Государственной Думе: отсутствие решающего перевеса какой-либо из политических сил; роль КПРФ и ее союзников; разногласие между сторонниками рыночных реформ (партии «Выбор России» и «Яблоко»); особая позиция ЛДПР

Заключение в апреле 1994 г. Договора об общественном согласии.

Домашнее задание: §44

· подготовить устные ответы на вопросы к §44.