класс. 2 четверть «Интонация» 3 урок

Тема урока– «Интонация – сама воплощение жизни»Б. Асафьев

Художественно-педагогическая идея урока:«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» Экзюпери

Цель урока:Способствовать воспитанию в детях музыкальной культуры как части общей культуры на основе интонационной атмосферы урока.

Задачи: 1 -Раскрыть понятие «зерно – интонация» как наименьшую выразительно-смысловую частицу музыки, которая рождается, как переживание своего внутреннего настроения, чувства, отношения к музыкальному произведению. Показать важную роль средств выразительности в раскрытии интонации.

2 –Через собственное исполнение способствовать развитию навыков интонационно – выразительного исполнения: кантилены, как основы пения и создания межличностных связей, при сегодняшних психических заболеваниях трудностями общения; ритмическое интонирование как развитие творческих способностей, помогающих очищению организма от негативных явлений и ощущений.

3 - Подчеркнуть важную роль тембровой окраски, как элемента музыкальной речи (выразительность, изобразительность), в передаче настроения, чувств, характера героев, образов музыкального произведения.

Музыкальный материал: Э. Григ « Свадебный марш в Трольхаунгене»,

Д.Б. Каблевский«Три подружки»,

Н. Елагина«Теремок» (или любая песня о дружбе)

Оборудование:инструмент, проигрыватель, магнитофон, пластинки 2 класса N2; портреты Э. Грига, Д.Б. Кабалевского; таблицы понятий: интонация, выразительная, изобразительная, и т.д.; иллюстрации 3-х подружек, симфонического оркестра; цветные карандаши, кружки; музыкальные инструменты: треугольники, бубны, маракасы, барабан.

 

Принципы: целостности, образности, преподавание музыки в школе как живого образного искусства, единство эмоционального и сознательного в музыкальном образовании.

Методы: размышление о музыке, интонационно-стилевого постижения музыки, создание художественного контекста, моделирования художественно-творческого процесса, сочинения уже сочиненного.

Планируемые результаты: личностные – эмоционально адекватно чувствовать и передавать интонации радости, грусти, злости, дружелюбия и т.д.

Метапредметные: аргументировать свои эмоции и чувства, которые они испытывали при общении с музыкой на уроке, и высказывать свое к ним отношение. Предметные: продемонстрировать в музыкально-творческой работе - перекодирование музыки в пластическое интонирование, мимику, шаги, цвет, слово и т.д.; свои теоретические знания – тембр, интонация, музыкальный язык и т.д.; вокально-хоровые умения - петь на одном дыхании, на легато, нон легато, стаккато, твердая атака звука; при сочинение ритмических, методических интонаций одноклассников и т.д. свои композиторские, творческие умения.

Ход урока.

Вход:Э. Григ «Свадебный марш в Трольхаунгене». Цель:Передайте свое настроение, состояние изобразить в своём шаге, движении и выразить в лице, глазах, осанке, руках (стремиться к соответствию интонации музыки).

Шаг – тяжёлый, лёгкий? Осанка – согнутая, прямая? Руки – корявые, прямые? Лицо – суровое, злое, мягкое, светлое? От чего зависит выбор?

(музыкальная речь, т. е. средства выразительности). Показ таблиц слов: акцент, стаккато, легато. И эти же средства выразительности помогли выразить радостное, светлое, праздничное настроение, состояние волшебства, - не случайно, эта музыка называется «Свадебный марш в Трольхаунгене» (рассказать о сказочной музыке Э. Грига). Проиграть интонацию на выбранном музыкальном инструменте или в ладошки, а ритмический рисунок - шагом.

Вывод:Мне понравилось, как вы выразили и изобразили эту музыку, потому что правильно почувствовали, поняли (прочитали) интонацию этого свадебного марша – сказочного. Мы ещё раз убедились в том, что интонация (показать таблицу слова) играет большую роль в музыке, речи, и не только. Если прислушаться, присмотреться к окружающему миру, то мы почувствуем, что интонацией насыщена вся наша жизнь, да и мы с вами тоже. О чем думаем, как говорим, общаемся, ходим, что слышим, видим, как реагируем – всё имеет свою - Интонацию. Попробуем, например, определить интонацию сегодняшнего дня (в красках, линиях, формах и т. д.). Или интонацию кого-нибудь из вас? (кто-то выходит, говорит, делает какие-нибудь движения и т. д. Все внимательно смотрят – затем пробуют сыграть его интонацию на музыкальных инструментах или спеть мелодию) т. е. будем импровизировать.

Вывод:Что интересно – достаточно только маленькой интонации, но выразительно – смысловой, чтобы охарактеризовать какое-нибудь явление. И эта маленькая выразительно-смысловая частица имеет название (таблица «Зерно – интонация»).

А как вы думаете, почему дали такое название? Зерно – интонация (из зерна – плод, а из музыкальной интонации – целое музыкальное произведение). Достаточно услышать зёрнышко-интонацию, например, знакомого произведения и можно вспомнить всё произведение. Попробуем в этом убедиться?

Три подружки – Д.Б. Кабалевского. Цель:Через зерно-интонацию почувствовать настроение, чувства, характер, портреты героинь, выраженные и изображенные в музыке, соотнести их характеры с собственными, прожить их, вспомнить произведение, автора.

Звучит интонация «Злюки». Какое имя вы дали бы этой героине? (Если не вспомнят, подвести их через настроение, чувства, средства выразительности, окраску к правильному ответу, а если вспомнят, - то по каким признакам узнали, определили). С помощью пластического интонирования попробовать выразить, изобразить настроение, характер, образ. Цель:Разгрузка эмоционального состояния, агрессии, негативных импульсов, т.е. очищение организма. В работе обратить внимание на лицо, руки, тело – можно даже причёску изменить.

Вопросы детям: При каких жизненных ситуациях человек находится в таком состоянии? А если человек всегда в таком состоянии? Вспомнили автора, название произведения? А какой характер у этой героини? Как точно зерно-интонация «Злюки» смогла выразить характер этой девочки!

Звучит зерно-интонация «Плаксы». Обратить внимание на главные средства выразительности (нисходящее движение мелодии, качество жанра, темп, динамика и т. д.), постараться выразительно проговорить, пропеть, обратив внимание на гласные звуки, ударения, добиться точного интонирования.

Вывод:Достаточно услышать и правильно прочитать выразительно-смысловую интонацию, чтобы понять весь музыкальный образ и содержание произведения.

На ваш взгляд, тембр какого музыкального инструмента поможет точнее выразить эту интонацию и почему? (Бубен, треугольник, барабан, скрипка).

Интересно, а что вы скажите о третьей подружке? Какая она?

Звучит интонация «Резвушки»разбор аналогичный. Главное – почувствовать акценты, темп, регистр – скачки, нисходящие, восходящие звуки. Попробуем найти ритмический рисунок этой интонации, выражающий её настроение, чувства, характер и даже портрет (попытаться подобрать движения, мимику, выражения глаз, и т. д.). Какое качество жанра присутствует здесь? (Главное для учителя – добиться лёгкости, мягкости, света, добра).

Вывод:Благодаря «зерну-интонации» мы смогли многое узнать об этой девочке (она добрая, жизнерадостная, сердечная, и т.д.). И главное, мы почувствовали её отношение к другим (дарить всем радость, тепло, добро).

Вы знаете, есть ещё одно очень выразительное средство музыкальной речи, которое мы вспоминали сегодня вскользь, но иногда оно играет очень большую роль в раскрытии содержания музыки. И я уверена, что вы его вспомните, как только услышите ещё раз музыкальные портреты наших подружек. Приготовились? (Слушаем музыкальные портреты в исполнении симфонических инструментов). Правда, ведь наши подружки стали ещё выразительнее? Что нам помогло это почувствовать? Использование, каких средств выразительности? - Более ярких музыкальных красок (тембровых).

Благодаря каким инструментам симфонического оркестра мы точнее, лучше, ярче почувствовали настроение, характер и даже как бы увидели портреты наших подружек? Медные духовые инструменты: труба; деревянные духовые инструменты: флейта; струнные инструменты: скрипка. (Показать иллюстрации подружек – разобрать цветовую окраску, черты лица, прически, и т. д.).

Вывод:Что же помогло нам быстрее, лучше, точнее почувствовать, понять, узнать содержание музыкальных произведений? (Ответы детей).

- Да, зерно - интонация, разрастаясь, превращается в полный содержательный портрет.

Скажите, могут быть среди нас ребята, с такими характерами?

А с кем приятнее общаться, дружить? Почему?

Что делать, если есть ребята с другими характерами? Ведь им трудно, у них нет друзей. Им можно помочь? Как? Наше внимательное, доброе отношение к ним, шаги им навстречу, жизнерадостность, улыбка, помогут им стать другими.

И тогда у них тоже будут настоящие друзья, которые окажутся рядом с ними в любое время. Ведь друзья, дружба много значат в жизни каждого человека. Не случайно о дружбе есть много пословиц. Вы знаете какие-нибудь? «Не имей сто рублей – а имей сто друзей», «Сделав худо – не жди добра».

- Есть много художественных произведений о дружбе, и песен в том числе.

Вы знаете какие-нибудь?

- А вот мы с вами на прошлом уроке познакомились с песней, мне кажется, она тоже о дружбе. Напомнить вам?Я думаю, что зерно – интонация подскажет настроение, содержание, название, этой песни. (Исполняется интонация песни-сказки «Теремок» - слова и музыка Елагиной).

- Вы правы, она тоже о друзьях, дружбе, следовательно, чтобы передает свое отношение к такому главному для человека чувству как дружба нам необходимо подобрать соответствующее звуковедение. Для этого возьмём в руки воображаемый карандаш и проведём ровную, тонкую, прямую, красивую линию и озвучим её. Получилось?

- Да, ребята, получилась не одна линия, а много. Не хватает плавности, протяжности, т. е. кантилены и дружбы голосов. Нам необходимо прислушаться друг к другу (можно прикрыть одно ухо, тянуть звук на твёрдом дыхании). Такое звуковедение называется - легато.

А теперь нарисуем прерывистую линию и озвучим её. Петь необходимо тоже на одном дыхании, но с паузами -нон легато. Попробуем с помощью пения нарисовать точки. Как это можно сделать? (ответы детей). Вы правильно подобрали музыкальные краски (петь надо быстро, чётко, отрывисто, на одном дыхании), такой способ пения называется стаккато. Очень трудно петь на одном дыхании, требуется твердая атака, твёрдый пресс, и т. д. Но надо постараться, я уверена, у нас всё получится.

Цель:Распеть класс, добиться унисона, слаженности голосов, коллектива, выбрать правильный способ пения,

ну, и конечно очистить свой организм от отрицательных эмоций, закомплексованности и т. д.

- Какой же способ пения больше подойдёт для исполнения нашей песни?

- Да, ребята, для раскрытия содержания песни нам лучше всего использовать легато, но в быстром темпе, легко. Поём. (Оценочное суждение учеников и учителя). Помните зерно – интонацию? Создали мы атмосферу радости, лёгкости, дружбы?

- Что не хватает? 1- Дружбы наших голосов (унисона). 2 – Внимания друг к другу (точное интонирование). 3 – Лёгкости (темпа, дикции, артикуляции, хорошего дыхания). Как этого добиться? Следует проговорить текст в быстром темпе, обратить внимание на губы, дыхание, выражение лица – всё необходимо исполнять легко, светло, радостно, на улыбке. Создавая образ песни, мы одновременно работаем и над ее интонированием. И если мы действительно дружный класс, то и звук у нас получится дружный, слаженный, красивый, радостный, лёгкий. Попробуем в своём пении выразить такое настроение?

Цель:Обратить внимание, как через коллективное создание образа песни в творческой атмосфере, в нахождении общих приёмов исполнения, т.е. дружбы, взаимопомощи, у детей меняется энергетическое поле, а, значит, и состояние всего класса. Особо обратить внимание на ритмический рисунок – это главная интонация. Вокально-хоровая работа:

1. Проиграть в ладоши главную интонацию, обратив внимание на нисходящее движение мелодии.

2. Выделить голосом, акцентом интонации «вопрос – ответ», «прямая речь», (можно проиграть – стук в окошко и т. д.).

3. В раскрытии содержания песни большую роль играет дикция (проговорить скороговоркой, с соблюдением интонации, вопрос – ответ, разочарования, можно использовать театрализацию, пластическое интонирование, которое поможет в кантиленом пении). Каждый подбирает свои движения самостоятельно, затем выбираем самые яркие, выразительные и вместе исполняем.

4. Так как припев достаточно сюжетный, его можно театрализовать - сначала в пантомиме каждый показывает и озвучивает (изображение теремка, стук в окошко, разочарование, надежда и т.д.).

Можно использовать игрушечных зверят, сделав их предварительно на уроках труда, и от их лица исполнять эту песню.

Оценочное суждение об исполнении: Слушая ваше исполнение, я почувствовала, что ваш класс действительно дружный, умеющий помогать друг другу, создавать хорошее настроение, а, значит, вы можете многого добиться.

Но самое главное, мы смогли по «зерну-интонации», т.е. благодаря познанию музыкального языка, почувствовать настроение этой песни и выразить его в своем пении, передать чувства, которые вызвала у нас песня, а также характеры героев.

Вывод урока: Если нам было интересно, и мы были внимательными сегодня на уроке, то, что мы можем сказать? (предполагаемые ответы детей: музыку можно прочувствовать, прочитать, понять, получить от нее удовлетворение и поддержку благодаря выразительно-смысловой частице, которая называется? «зерно-интонация»). А в человеке, в его жизни может быть интонация?

Как её можно выразить? Давайте попробуем найти интонацию вашего настроения и попробуем ее выразить. 1– можно красками – (каким цветом?), 2- словом (обратив внимание на согласные, гласные и т. д.), 3 – мелодией (плавной, мелодичной, быстрой, медленной, и т. д.), 4 – пантомимой, 5 – ритмическим рисунком (главное, добиться коллективного исполнения).

Домашнее задание:Ну, а дома попробуйте выразить характер, настроение своих друзей или изобразить их в цвете, форме, линиях, стихах.

Мне вот хочется прочитать вам словесную характеристику одной подружки, послушайте: Плачут глазки, плачут щёчки,

Плачут сами слёзки, слёзки,

Не хотим мы плакать, плакать,

О ком идёт речь в этих стихах? Ребята, но я не знаю, как закончить это стихотворение. У меня есть два варианта: «Уходи от нас ты, плакса …» или «Как нам жалко, жалко, плаксу, пожалеем мы её». (В этой проблемной ситуации подвести ребят к осознанию значения в жизни человека дружбы, взаимопомощи, взаимопонимания, взаимовыручки и т.д.).

Оценка за урок: Как бы вы оценили свою работу? Почему так? (аргументация детей).

А мне урок понравился, спасибо вам за активную работу, внимание, доброе отношение, мне было приятно с вами сегодня. Встали, проверили столы, стулья.

Выход – «Марш» – Э. Грига.Попробуйте передать свое настроение в шаге, движение.

До свидания. Урок окончен. Всего вам доброго.

Пусть рядом с вами будут настоящие друзья.