II. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке мы будем выполнять вычисления в пределах десятка.

Задание 1. Выполните сложение и вычитание.

– Как связаны примеры в задании а)? (Используется закон перестановки слагаемых.)

– Чем похожи примеры каждого столбика задания б)? (В каждой паре одинаковые вычитаемые.)

– Как связаны примеры в задании в)? (Если из значения суммы вычесть одно слагаемое, то получим другое слагаемое.)

Задание 2. Соедините детей в пары так, чтобы сумма номеров в каждой паре равнялась 10.

– Выпишите пары чисел.

5 + 5 = 10 7 + 3 = 10 9 + 1 = 10

6 + 4 = 10 8 + 2 = 10 10 + 0 = 10

Задание 3. Запишите числа в виде суммы двух одинаковых слагаемых.

– Всегда ли это можно сделать?

2 = 1 + 1 5 = … + … 8 = 4 + 4

3 = … + … 6 = 3 + 3 9 = … + …

4 = 2 + 2 7 = … + … 10 = 5 + 5

Задание 4. В выражении 3 = 1 + 2 одно слагаемое больше другого на 1. Какие однозначные числа можно разбить на слагаемые таким же способом? (5 = 2 + 3; 7 = 3 + 4; 9 = 4 + 5.)

Задание 5. Скольких детей не нашел водящий? (7 – 3 = 4 д.)

– Сколько детей на карусели? (3 + 3 + 1 = 7 д.)

III. Закрепление изученного.

Задание 6. Посчитайте по цепочке.

– Сколько раз вы получили в ответе число 10?

Задание 7. Козлик разделил поле двумя прямыми бороздами на 4 части:

– Сколько участков получится на поле, если он проведет ещё одну прямую?

– Сможет ли он провести третью прямую так, чтобы получилось 6 участков?

IV. Итог урока.

– Сколько всего цифр?

– Какие числа называются однозначными?

 

Урок 3
ГРУППЫ чисел

Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления с понятиями «десяток», «сотня», «тысяча»; совершенствовать умения читать и записывать круглые двузначные числа, дополнять до ближайшего десятка; способствовать закреплению знания нумерации чисел.

Планируемые результаты образования.

Предметные:умеют читать, записывать, сравнивать двузначные числа, выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100; правильно употребляют в речи названия компонентов сложения (слагаемые, сумма), вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность); вычислять значение числового выражения в несколько действий рациональным способом (с помощью изученных свойств сложения).

Личностные: проявляют интерес к математике, к заданиям повышенной трудности; демонстрируют познавательную активность.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):регулятивные: планируют собственные действия по устранению пробелов в знаниях; познавательные: сравнивают цифры, которые использовали разные народы, придумывают знаки для обозначения одного предмета (единицы), десяти предметов (десятка), сравнивают разные обозначения; комбинируют данные при выполнении задания; коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

1. Устный счет.

1) Прочитайте и отгадайте загадку:

Ответ: Четыре ноги, а ходить не может. (Стул, стол.)

2) Расселите числа по «квартирам».

2. Дифференцированная работа (по карточкам).

Карточка 1 Соедини числа в порядке возрастания, и у тебя получится рисунок.
Карточка 2 Заполни таблицу сложения.

– Сегодня на уроке мы будем учиться изображать количество предметов знаками.