I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Обведите овалом числа, которые в сумме составят число, равное номеру домика.

2. Объясните, что означают выражения:

II. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке мы будем учиться расставлять числа по порядку.

Задание 1. Что изображено? (Числовой ряд.)

– Числа можно расставлять на числовом луче. Назовите числа, которые расположены между 40 и 50. (41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49.)

– Назовите числа, которые расположены между 20 и 30. (21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29.)

– Назовите числа, которые расположены между 60 и 70. (61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69.)

– Покажите, где расположено число 45. Назовите соседей числа 45. Запишите эти числа. (44, 46.)

– Как изменяются числа при движении вправо по числовому лучу? (Увеличиваются на единицу.)

– Как изменяются числа при движении к числу 0? (Уменьшаются на единицу.)

Задание 2. Между какими круглыми числами расположены числа 17, 15, 18, 14, 11, 19, 16, 13, 12? (Между 10 и 20.)

– Запишите эти числа в порядке увеличения. (11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19.) Прочитайте названия этих чисел.

Задание 3. Каких знаков больше на рисунке: плюсов, звёздочек или крестиков? (Больше плюсов.)

– Запишите количество знаков на каждом рисунке с помощью цифр. (15, 8, 12.)

– Запишите числовые неравенства.

15 > 8 8 < 15 12 < 15

15 > 12 8 < 12 12 > 8

Задание 4. Поставьте знаки «>» или «<».

10 – 3 < 10 8 – 3 > 4 5 + 4 > 8 7 – 4 > 2

4 – 3 < 6 2 + 5 < 9 9 – 3 < 7 2 + 6 > 7

Задание 5. Выполните сравнение чисел и запишите верные неравенства.

4 < 6 40 < 60 4 < 60 40 > 6

75 > 57 89 < 98 36 < 63 46 < 64

Задание 6. К каждому условию задания 6 задайте вопросы и решите задачи.

Решение: 9 – 3 = 6 (м) – длина питона.

Решение: 6 – 4 = 2 (м) – рост страуса.

Решение: 4 + 3 = 7 (кг) – весит поросёнок.

Задание 7. Некоторые цифры у чисел спрятаны. Определите, какое число меньше.

2 < 4 ; 3 7 – нельзя определить; 6 … 1 – нельзя определить.

– Подберите цифры и поставьте знаки «>» или «<» так, чтобы получились верные неравенства. (24 < 44; 32 > 17; 56 > 19.)

Задание 8. Записаны верные неравенства со спрятанными цифрами. Какие цифры спрятаны?

Задание 9. На шоссе стоят столбы через каждый километр. Какое число указано на столбе, который находится посредине этого участка дороги? (35 км.)

III. Итог урока.

– В каком порядке можно записывать числа? (В прямом и в обратном.)

 

Урок 7
Повторение по теме «Цифры и числа»

Цели деятельности учителя: создать условия для развития умения сравнивать числа разными способами (по количеству предметов на рисунке, по записи, с помощью числового луча); содействовать успешному усвоению понятия «числовое неравенство».

Планируемые результаты образования.

Предметные:умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100, решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание (нахождение уменьшаемого, вычитаемого), составлять выражение по условию задачи, решать текстовые задачи в два действия.

Личностные: проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики; имеют познавательную мотивацию, демонстрируют интерес к математическим заданиям повышенной трудности.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):регулятивные: проверяют результаты вычислений; планируют собственную внеучебную деятельность (в рамках проектной деятельности) с опорой на шаблоны в рабочих тетрадях; познавательные: выполняют вычисления по аналогии; пользуются справочником на форзаце учебника; комбинируют данные при выполнении задания; коммуникативные: распределяют работу при выполнении заданий в паре, объединяют полученные результаты.

Ход урока