I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Где спрятались цифры?

2. Решите примеры.

2 + 6 – 3 = 9 – 2 + 3 = 9 – 6 + 5 =

5 + 4 – 2 = 3 + 5 – 4 = 8 – 6 – 2 =

8 – 3 – 4 = 7 – 2 + 4 =

3. Девять оленей ели грибочки.

Двое их деток дремали на кочке.

Скорее, ребятня, прошу посчитать,

Сколько оленей вышло гулять? (11 оленей.)

4. Сколько насекомых в воздухе кружит?

Сколько насекомых в ухо мне жужжит?

Два жука и две пчелы, мухи две, две стрекозы,

Две осы, три комара. Называть ответ пора. (13 насекомых.)

II. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке мы будем учиться выполнять сложение и вычитание однозначного числа с двузначным.

Задание 1. Как найти значения следующих выражений: 54 + 2 и 56 – 4?

Сложение и вычитание можно выполнять, используя отрезок числового ряда.

Рассмотрите чертёж на доске и объясните, как выполнено сложение.

Запись: 54 + 2 = 56

– Рассмотрите чертёж на доске и объясните, как выполнено вычитание.

Запись: 56 – 4 = 52

– Сформулируйте правило сложения двузначного и однозначного чисел. (Единицы складываются с единицами, а значение десятков не меняется.)

– Выполните сложение и вычитание, используя отрезок числового ряда.

48 – 3 = 45 36 + 4 = 40

53 + 5 = 58 27 – 3 = 24

Задание 2. Прочитайте и выполните записи. (32 + 2 = 34; 26 – 2 = =24.)

Задание 3. Вычислите:

7 + 2 = 9 3 + 4 = 7 9 – 5 = 4 8 – 3 = 5

27 + 2 = 29 53 + 4 = 57 39 – 5 = 34 78 – 3 = 75

– Как выполнить сложение двузначного и однозначного чисел? Как выполнить вычитание однозначного числа из двузначного?

Задача 4. Прочтите условие. Что известно? Что требуется узнать?

Всего – ?

Решение: 1) 23 + 4 = 27 (м.) – ржи;

2) 27 + 23 = 50 (м.) – всего.

Задание 5. Решите задачу. (16 + 4 = 20 (гусей); 16 + 20 = 36 (гусей).)

Задание 6. Выберите и запишите те суммы, которые вы можете вычислить. Запишите ответы.

– Выберите и запишите те разности, которые вы можете вычислить. Запишите ответы.

– Попробуйте вычислить те выражения, что у вас остались, с помощью числового луча.

Задание 7. Восстановите пропущенные цифры, чтобы равенства были верными.

Ответ: 12 + 5 = 17 19 – 4 = 15 13 + 7 = 20

6 + 10 = 16 16 – 3 = 13 16 – 0 = 16

Задание 8. Выполните вычисления по цепочке.

III. Закрепление изученного.

Работа по карточкам.

1. Назовите по порядку числа: а) от 9 до 15; б) от 12 до 20; в) от 14 до 8; г) от 20 до 11.

2. Заполните пропуски.

3. Решите примеры.

13 + 2 = 19 – 6 = 0 + 12 =

4 + 15 = 18 – 14 = 5 + 13 =

11 + 8 = 17 – 10 = 16 – 4 =

IV. Итог урока.

– Как выполнить сложение двузначного и однозначного чисел?

– Как выполнить вычитание однозначного числа из двузначного

 

Урок 9
Сложение и вычитание двузначных чисел

Цели деятельности учителя: способствовать развитию умения выполнять сложение с «круглым» двузначным числом и вычитание «круглого» двузначного числа; содействовать совершенствованию умения складывать и вычитать двузначные числа без перехода через десяток.

Планируемые результаты образования.

Предметные:умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100, решать текстовую задачу в одно действие на вычитание (нахождение вычитаемого), вычислять значение числового выражения в несколько действий рациональным способом (с помощью изученных свойств сложения).

Личностные: проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики; имеют познавательную мотивацию, демонстрируют интерес к математическим заданиям повышенной трудности.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке (с опорой на ориентиры, данные учителем); планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: выполняют вычисления по аналогии, моделируют условие задачи на числовом луче; сравнивают разные способы вычислений, решения задач; коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное.

Ход урока