Основные виды соревнований.

· Лыжные гонки(лыжипо специально подготовленной трассе среди лиц определённой категории (возрастной, половой и т. д.)

· Прыжки с трамплина (вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов.)

· Фигурное катание (конькобежный вид спорта)

· Санный спорт (зимний олимпийский вид спорта, в котором участники соревнуются в скоростном спуске на санях по специальным трассам.)

· Хоккей

Впервые на Зимних Олимпийских играх появился санный спорт. Также в программу были возвращены соревнования по бобслею.

Медальный зачёт на Зимних Олимпийских играх 1964

Победы советских спортсменов на IX Зимних Олимпийских играх (Инсбрук, Австрия). Марка СССР, 1964.

Заработанные медали СССР 1964:

· Золото- 11

· Серебро-8

· Бронза-6

Спортсмены СССР зимних Олимпийских игр в Инсбруке.

Одна из выдающихся спортсменок зимних Олимпийских игр в в Инсбурке - Лидия Павловна Скобликова, родившаяся в городе Златоуст, Челябинской обл. 8 марта 1939 года. Советская конькобежка, единственная 6-кратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта, абсолютная чемпионка Олимпиады-1964 в Инсбруке.

Заслуженный мастер спорта СССР , кандидат исторических наук , профессор.

Выступала за челябинский «Буревестник», а в конце карьеры — за московский «Локомотив».

Лида выросла в большой рабочей семье заместителя директора абразивного завода в небольшом городке Златоуст,Челябинская область. Маленькая Лида брала пример со старшего брата и служила опорой и защитой для трёх младших сестёр. Детство обычное для того времени: небольшая школа, дружный двор, семья, хозяйство с домашними животными, с которыми она активно помогала матери…Безудержный характер и дикая энергия, бравшаяся неизвестно откуда, постоянно пускали Лиду в бега на лыжах по окрестным паркам, дорогам, тропам. Но до 10 лет она занималась спортом в своё удовольствие. А с третьего класса, любовь к спорту привил ей школьный учитель физкультуры Б. Н. Мишин, способствовавший воспитанию твёрдого характера азартной девочки, всегда стремившейся быть лидером среди сверстников. Ей нравился любой активный спорт. Казалось, что она не устаёт. Её мама волновалась за дочь, боялась, что она перенапряжёт своё сердце.
Первый вид спорта, которым школьница серьёзно занималась, были лыжи. В секцию она записалась ещё третьеклассницей. Будучи неутомимым человеком, она ставила себе цели и добивалась их, могла тренироваться без устали дольше остальных.
Она с увлечением занималась волейболом, лёгкой атлетикой, спортивной гимнастикой, лыжами. В 14 лет выиграла на легкоатлетических чемпионатах Златоуста и Челябинской области (бег на 800 м). Через год решила попробовать себя в конькобежном спорте и в первом же соревновании легко выполнила норму второго разряда. В 1956 году стала чемпионкой родного города, заканчивает школу и поступает в Челябинский педагогический институт на факультет физкультуры, продолжая заниматься конькобежным спортом. На первом курсе она выполняет норматив на мастера спорта СССР.

Как вспоминает Скобликова, по большей части на характер повлияла улица. Частенько приходилось защищать себя и сестёр от дворовых мальчишек. Не раз соседи жаловались на неё родителям. Очень скоро девочка начала занимать значимые места на соревнованиях, потом стала чемпионкой по лыжам среди девушек, затем среди женщин она одержала победу в беге на четыреста и на восемьсот метров. Через несколько лет упорных занятий лыжи стали казаться слишком неторопливым спортом. Подруга Лиды, которая занималась коньками, как-то попросила её вместе с ней поучаствовать в городских соревнованиях. Каково же было всеобщее удивление, когда девочка без опыта, никогда не занимавшаяся серьёзно этим видом спорта, можно сказать, случайно попавшая на соревнования, заняла первое место. Даже подруга – Лида Пепелева, которая на тот момент уже была чемпионкой области, на этих соревнованиях по конькам осталась позади.

Первых серьёзных успехов Скобликова добилась в 1958 году, став мастером спорта и призёром Спартакиады народовРСФСР в беге на 1500 м; вошла в десятку лучших конькобежцев страны. В 1959 году заняла общее третье место на чемпионате мира, проходившем в Свердловске, и чемпионате СССР. Блестяще овладев стайерской (3000 м) и средней (1500 м) дистанциями, она ещё многим уступала в спринте (500 и 1000 м). Поэтому сенсацией стало её выступление на чемпионате мира в Швеции (1960), где она завоевала золотые медали в беге на 500 и 3000 м. В 1960 дебютировала на Олимпийских играх (Скво-Вэлли, США), в программу которых впервые в истории Олимпиад были включены женские соревнования по скоростному бегу на коньках. Победив в беге на 1500 м, первой из всех участников Олимпиады установила мировой рекорд (2 мин 25,2 сек), затем выиграла и свою любимую дистанцию 3000 м. За высокие спортивные достижения она была удостоена ордена Трудового Красного Знамени.

На втором курсе Лидия становится третьей на Спартакиаде народов СССР, обновляет восемь рекордов Союза и получает приглашение в сборную страны. В 1959 году она уже принимает участие в чемпионате мира, который проходит в Свердловске, и занимает второе место на дистанции в 3000 метров, расположившись на третьей строчке в общем зачёте — первая медаль мировых первенств.

Следующий большой старт — это чемпионат мира 1960 года, он служит лишь разминкой перед Олимпиадой. Перспективная молодая спортсменка стремилась попасть на Олимпиаду. Она тренировалась с утроенной силой. Начиная год обычной молодой девушкой, не выделяющейся из остальных сборниц, уже на мировом первенстве Лидия показывает, что в американском Скво-Вэлли она будет одной из претенденток не просто на медали, а на награды самой высокой пробы — золото на 500 метров и золото на 3000 метров на ЧМ. Отправившись в Скво-Вэлли, на дистанции полтора километра Лидия смогла оставить позади всех сильных спортсменок, более того, она победила с мировым рекордом. На той же Олимпиаде конькобежка сумела получить ещё одно золото за дистанцию в три километра. Лидия поставила цель стать чемпионкой мира. Соревнования проходили в Японии. Не смотря на то, что спортсменка была простужена, она на всех дистанциях вышла в победители. Что удивительно, после Олимпиады, а так же тяжёлого чемпионата мира, никакого спада у Скобликовой не было. Казалось, что победы только придали ей новые силы. На чемпионате мира в Японии (1963) впервые стала абсолютной чемпионкой мира, доказав, что стала конькобежкой-универсалом: выиграла все четыре дистанции (1000 м с мировым рекордом 1 мин 31,8 сек).

На Олимпиаду в Инсбрук она вновь приехала фавориткой. Эта Олимпиада была просто грандиозной для Лидии Скобликовой. Она победила на всех дистанциях, получив четыре золота. Как её тогда только не называли: и «Уральским самородком», и «Царицей медалей», и «Суперзвездой».На Олимпийских играх в (1964, Австрия) Скобликова установила уникальное достижение в истории скоростного бега на коньках, выиграв все четыре дистанции и при этом на трёх (500, 1000 и 1500 м) установила олимпийские рекорды. Специалисты, отмечая лёгкость, красоту и отточенную технику её бега, назвали её «Королевой коньков». Член КПСС с 1964 года, была принята в партию Н. С. Хрущёвым по телефону после триумфа в Инсбруке. Вице-президент Международного Союза конькобежцев (ИСУ)С. Лофман сказал, что громкий триумф Скобликовой способствует развитию популярности женского конькобежного спорта. В том же 1964 году Скобликова убедительно выиграла чемпионат мира по скоростному бегу на коньках (Швеция), вновь победив на всех четырёх дистанциях. Такое достижение (8 золотых медалей из 8) превзойти невозможно, его можно только повторить. В 1964 году была удостоена второго ордена Трудового Красного Знамени. В то же время получила спортивное прозвище — «Уральская молния».

«Эта привлекательная девушка со стальной волей, пожалуй, лучшая конькобежка, которую знал мир», — пишет журналист Sports Illustrated. Это наша Королева коньков, говорит СССР.

У неё спортивная семья: муж — А. Полозков — входил в состав сборной СССР по лёгкой атлетике, был мировым рекордсменом по спортивной ходьбе, сын —Г. Полозков — был в начале 1990-х гг. старшим тренером сборной России по конькобежному спорту. Стала тренером команды спортивно-развлекательного шоу «Большие гонки».На открытии Олимпиады в Сочи Лидию Павловну пригласили в числе других пронести олимпийский флаг. Есть традиция, согласно которой флаг выносят восемь знаменитых людей. Среди них оказалась и заслуженная уроженка Златоуста. Сегодня Скобликова много времени проводит с семьёй, особенно с внуками.
Также ледовый дворец спорта в Челябинске носит имя Лидии Скобликовой.

Российская конькобежка Лидия Скобликова — самая титулованная женщина в истории зимних Олимпийских игр.

В итоге в копилке у Скобликовой 6 золотых медалей Олимпиады — рекорд для девушек. Она выиграла за свою карьеру 12 золотых наград чемпионатов мира, 15 высших наград на чемпионатах СССР, установила 18 рекордов, 8 из которых были мировыми.