V. Первичная проверка понимания.

Обучение грамоте

У р о к152

Дата01.02.

Тема. Строчная и заглавная буквы Ц, ц.

Повторение изученного материала. Сравнение строчной и заглавной букв. Сравнение печатной и письменной букв. Конструирование строчной, заглавной и печатных букв Ц, ц. Письмо строчной и заглавной букв Ц, ц. Рисование отдельных элементов буквы цв широкой строке. Слого-звуковой анализ слов со звуком [ц]. Характеристика звука [ц]. Соединение букв Ц, цв слогах и словах. Письмо слогов и слов с буквами Ц, ц. Слова, обозначающие один предмет и много предметов (единственное и множественное число существительных).

Цель: научить писать заглавную и строчную буквы Ц, ц; слогов и слов с этой

буквой; закрепить умения писать изученные буквы; развивать мелкую

моторику рук, умение классифицировать, выделять лишнее; воспитывать

аккуратность, гигиену письма.

Тип урока.Урок усвоения новых знаний.

Оборудование: презентация, рисунки, учебник “Азбука”.

Ход урока

І.Организационный этап.

Приветствие. Организация рабочего места. Включение учащихся в ритм работы.

Посмотрите, всё ль в порядке,

книжки, ручки и тетрадки?

II. Актуализация опорных знаний.

Вводная беседа

Ребята, посмотрите на доску.

- Кто это?

Это голубь.

- А как сказать по другому?

Это птица.

- А каких птиц вы еще знаете?

Посмотрите на иллюстрации, представленные на доске, и назовите птиц.

- Синица, скворец, сорока, снегирь, свиристель.

- В каких из перечисленных слов вы слышите звук «ц».

- Синица, скворец.

- А теперь давайте посмотрим на слова, из которых убежали буквы и вернем их обратно. Что же это за слова? (слова на доске)

- Синица, скворец, птенец.

- Какое слово лишнее, как вы считаете?

- Синица.

- Почему вы так решили?

- В слове синица – 3 слога, а в остальных по 2 слога

- Птенец. Так называют детенышей всех птиц.

- А какая одинаковая буква есть во всех этих словах?

- Буква «ц».

- Сколько синиц на этой картинке? А на этой?

один много

синица синицы

птица птицы

скворец скворцы

птенец птенцы

- Да, молодцы!

ІІІ. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Тема нашего урока: «Написание строчной и заглавной букв Ц, ц. Сегодня мы с вами будем учиться писать строчную и заглавные буквы Ц, ц; слоги слияния, слова и предложения где есть эта буква.

ІV. Первичное усвоение новых знаний. Изучение нового материала.

Работа в «Прописи», С.55.

Ребята, послушайте загадку:

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит:

Тычет клювом наугад –

Ищет в речке лягушат.

Итак, кто это? (Цапля)

Звуко-буквенный анализ слова цапля.

Сравнение печатного и письменного образца

Ребята, посмотрите на доску. Здесь изображены печатная и письменная буквы «ц». Наша задача их сравнить

- Чем они отличаются?

- На что похожа строчная буква «ц»?

- А кто может определить, сколько элементов у буквы «ц»?

Письмо строчной буквы

- Существуют правила письма. Давайте вспомним их (дети хором говорят четверостишье).

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу;

Я друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо – не согнусь,

На отлично потружусь.

Объяснение учителем поэлементного написания буквы.

Написание учащимися этой буквы в воздухе с комментированием.

А теперь откройте прописи.

Письмо строчной буквы в прописях с комментированием (по пунктирам и самостоятельно).

V. Первичная проверка понимания.

Чтение слогов

У птицы выпали перья, на которых написаны слоги. Все слоги перепутались. Давайте соберем их и составим слова (материал на доске к доске выходят учащиеся и собирают слова).

- Какие слова получились? Прочитаем хором.

- Цапля, кольцо, цыпленок, цепь, цветок, цветы

Как вы думаете, какие гласные буквы дружат с буквой «Ц»? (а,о,у)

Сейчас мы с вами напишем слоги. Посмотрите, как это делаю я (объяснение учителя).

Аналогично пишем слоги с комментированием (на доске и в прописях) «цы», «ци». Анализ работ. За лучшие работы учащиеся награждаются перышками.

Показ написания заглавной буквы учителем на доске. Назовите элементы, из которых состоит буква. Сколько их? Повторите написание буквы в воздухе три раза.

Письмо буквосочетания Цц.

Физминутка

А сейчас немного отдохнем:

На болоте две подружки, две зелёные подружки

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет,

Всем друзьям физкульт привет!