эстафета. «Через туннель».

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА УЧАЛИНСКИЙ РАЙОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Конспект организованной образовательной деятельности

С детьми старшей группы №6 по физической культуре

«Спортивная эстафета»

в рамках проведения акции «Спорт-альтернатива вредным привычкам»

Подготовила: воспитатель Захитова Г.М.

Учалы – 2016

Цель: Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.
Задачи:
- Развивать интерес к спортивным играм-соревнованиям;
- Развивать ловкость, меткость, быстроту;
- Учить играть в команде, действовать сообща, по сигналу;
- Воспитывать здоровый дух соперничества:
- Воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи.

Предварительная работа:

Выполнение строевых и циклических упражнений, подготовка раздаточных пособий, атрибутов для игры.

Материалы и оборудование:

Мячи среднего диаметра на каждого ребенка, кегли, обручи, мешки для прыжка, теннисные шарики, ракетки, ориентиры – стойки, пластмассовые мячи малого диаметра, медали.

Индивидуальная работа:

Воспитывать выдержку у Самата; активизировать Валерию,Камиллу, проконтролировать координацию движений Салавата; учить контролировать эмоции у Артема.

 

Повторяем с детьми правила игр-эстафет:
- Играем честно и сообща.
- Играем не ради корысти, а ради удовольствия.
- Если выиграл – радуйся, если проиграл – не расстраивайся.

Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Физкульт – ура!

 

 

ХОД организованной образовательной деятельности.

 

Построение в шеренгу (Сообщение задач).

Инстр-р: Группа, равняйсь, смирно! По кругу шагом марш!

Выполняются следующие виды упражнений во время ходьбы и бега:

- ходьба на носках (руки вверх);

- ходьба на пятках (руки полочкой);

- хлопок под ногой;

- хлопок на каждый шаг перед собой и за спиной(руки прямые);

- ползем как раки;

- бег с остановкой на сигнал «Аист!» (поднять одну ногу, руки в стороны), «Лягушки!» (присесть, развести колени и «квакать»);

- бег с выбрасыванием прямых ног вперед;

- прыжки ноги врозь - ноги вместе.

-упражнение на восстановление дыхания (закрывая одну ноздрю делать вдох через другую, и так попеременно)

Дети строятся в колонну по одному.

Инстр-р: Молодцы, дети! Налево! Пора начинать соревнования. На «белочек» и «зайчиков» рассчитайся!

Повторяем с детьми правила игр-эстафет:
- Играем честно и сообща.
- Играем не ради корысти, а ради удовольствия.
- Если выиграл – радуйся, если проиграл – не расстраивайся.

 

Ребенок: Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Физкульт – ура!

1 эстафета «С двумя кеглями»

Первый участник бежит с двумя кеглями, одну ставит в обруч, с другой бежит обратно и передает следующему участнику. Второй участник бежит до обруча, ставит одну кеглю в обруч, другую передает следующему участнику. И так до последнего игрока.

2 эстафета «Мячи»

 

Катить два резиновых мяча среднего диаметра до ориентира, обежать ее, вернуться и передать следующему участнику.

 

 

3 эстафета «Прыжки в мешках»

Ребенок надевает мешок и прыгает до ориентира и обратно, передав следующему участнику. Чья команда быстрее справится с заданием.

 

 

Эстафета. «Прыжки на двух ногах с мячом, зажатым ногами».


Каждый ребенок в команде зажимает мяч между колен и прыгает до финишной прямой, стараясь не уронить мяч. Обратно возвращается также.
У линии старта передает эстафету следующему касанием руки.

 

5 эстафета «Пронеси мяч на ракетке»

По команде первый участник кладет теннисный шарик на ракетку от бадминтона и бежит до указанного места, обегает стойку и возвращается назад. Ракетку с мячом передает следующему игроку. По окончании эстафеты первый поднимает руку вверх.

эстафета. «Через туннель».


У каждого ребенка в руке мешочек с песком. Участнику необходимо пролезть через туннель, добежать до обруча и положить мешочек в обруч. Чья команда быстрее выполнит задание.

Инструктор проводит с детьми релаксацию «Сосулька».

 

Ход: Из положения «сидя на корточках» медленно подниматься вверх, представив, что сосулька «растет», поднять руки вверх и, привстав на носочки, стараться как можно сильнее вытянуться, напрягая все тело, — сосулька «выросла». После команды : «Солнышко пригрело и сосулька начала таять» медленно опускать руки, расслабляя все тело, опускаться вниз, сесть на пол, полностью расслабившись, — «сосулька растаяла и превратилась в лужу». Обратить внимание на приятное ощущение расслабления.

 

Инстр-р: Молодцы, ребята! Вы показали свою ловкость, смелость, быстроту. Никогда не забывайте делать утреннюю зарядку, закаляться, заниматься спортом.