ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Государственное Автономное Образовательное учреждение

Среднего профессионального образования Республики Крым

«Евпаторийский медицинский колледж»

План занятия (теоретическое) № 4

Тема занятия 2.1 Экономические модели финансирования в здравоохранении.

Специальность31.02.03 лабораторная диагностика

Курс3

Дисциплина, ЦМК Экономика и управление лабораторной службой

Цели занятия (ОВР, мотивация)

Учебные цели: определить роль экономики в жизни человека и здравоохранении; о социальных и этических проблемах, связанных с развитием и использованием достижений науки, техники и технологий.

Развивающие цели: применять общие закономерности теории экономики и управления здравоохранением в конкретных условиях лабораторий медицинских учреждений различного типа и профиля;

Воспитательные цели:

– содействовать формированию мировоззренческих понятий

– сформировать нравственные понятия

– показать связь предмета с реальной действительностью

Междисциплинарные связи:математика, информационные технологии в профессиональной деятельности, правовое обеспечение

Внутридисциплинарные связиосновные понятия и категории, характеризовать структуру и функции

Место проведениялекционная аудитория 505

Тип занятиялекционное (1)

Количество часов2

Обеспечение занятия(средства обучения)ноутбук, мультимедийный проектор

Литература

Основные источники:

1. Управление и экономика здравоохранения (учебное пособие для вузов). Под редакцией

академика РАМНГ доктора медицинских наук, профессора А.И. Вялкова, Третье издание, дополненное, Москва, ГЭОТАР, 2013 г.

Интернет-ресурсы:

1. Система «Консультант»

1. Rosmedic.ru. Медицинский информационный ресурс.

2. http://meduniver.com/Medical Book/[ndex.html. – Электронная медицинская библиотека.

3. http://www. statsoft. ru/home/textbook/default.htm.

4. http://www. kv.by/index2003250601.htm.

 

Дополнительные источники:

1. Экономика и управление здравоохранением: учебник / Р.А. Тлепцеришев [и др.]. – Изд. 6-е, перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 623с. - (Среднее профессиональное образование).

2. Экономика и управление здравоохранением: учебник / Трушкина [и др.]. – Изд. 5-е, перераб. и доп. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 501, [1]с. (СПО).

3. Трушкина Л.Ю., Тлепцеришев Р.А., Трушкин А.Г., Демьянова Л.М., Малахова Н.Г. Экономика и управление здравоохранением: Учебное пособие. Изд. 3-е. Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 384 с. (Серия «СПО»).

Студент должен знать:

  1. основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан;
  2. организацию лабораторной службы Российской Федерации, ее задачи, структуру, перспективы развития;
  3. принципы деятельности клинико-диагностических лабораторий в условиях страховой медицины;
  4. основы менеджмента и маркетинга в лабораторной службе;
  5. основы статистики.

 

Студент должен уметь:

1. ясно излагать материал

2. применять общие закономерности теории экономики и управления здравоохранением в конкретных условиях лабораторий медицинских учреждений различного типа и профиля;

3. рассчитать себестоимость медицинской услуги;

4. проводить расчеты статистических показателей.

 

Общие компетенции

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности

Профессиональные компетенции _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Структура занятия:

 

  1. Организационный момент 2 мин.
  2. Цели занятия (мотивация) 3 мин.
  3. Введение нового материала 70 мин.
  4. Закрепление материала 10 мин.
  5. Задание на дом 3 мин.
  6. Подведение итогов 2 мин.

Ход занятия

1.Организационный момент

Проверка отсутствующих на занятии, опрятность и соблюдении формы.

2. Цели (мотивация) занятия: Процесс финансового обеспечения системы российского здравоохранения объединяет оценку объемов и формирование источников необходимых финансовых ресурсов, выбор методов и организацию финансирования расходов, стимулирование их результативности, контроль своевременности и законности операций на всех этапах движения денежных потоков. Остро стоит проблема эффективного распределения используемых ресурсов для повышения доступности и качества медицинской помощи. Ее решение требует совершенствования практики управления, методов сравнительной оценки возможных вариантов распределения имеющихся ресурсов и обоснования выбора наилучшего из них, что сопряжено с учетом экономических, технологических, социальных, политических и других факторов, требующих решения исследовательских задач.

3. Введение нового материала (план изложения содержания с определением разделов, вопросов для самостоятельного изучения)

а) введение

  1. Классификация моделей финансирования здравоохранения по источнику финансирования, и по характеру взаимодействия субъектов здравоохранения.
  2. Источники финансирования здравоохранения.
  3. Бюджет. Уровни бюджета. Степени исполнителей бюджета.
  4. Ресурсы здравоохранения: материальные, трудовые.

Б) основная часть

включает терминологический словарь (глоссарий), материалы лекции, иллюстративный материал сопровождающий лекцию;

в) заключение

подведение итогов изученной темы

4.Закрепление материала

перечень вопросов для активизации познавательной деятельности студентов; вопросы и тестовый контроль для закрепления нового материала и коррекции ошибок по данной теме;

5.Домашнее задание

проработка конспекта, ответы на вопросы и выполнение творческих заданий по учебнику, работа с философским словарем

6.Подведение итогов занятия

Вопросы студентов по теме

Преподаватель Хазанова Т.А.

 

 

Приложение № 1

Основной материал лекции

Классификация моделей финансирования здравоохранения по источнику финансирования, и по характеру взаимодействия субъектов здравоохранения.

В период перехода к рыночной экономике поиск эффективных механизмов для улучшения деятельности службы охраны здоровья населения привел к замене централизованного сметно-затратного финансирования медицинских учреждений оплатой фактически произведенной по договору работы и формированию конкурентной среды.

Характеристика систем финансирования здравоохранения может быть дана с точки зрения источника формирования средств и с точки зрения взаимодействия медицинских организаций между собой.

По источнику финансирования можно выделить

бюджетную,

страховую

частную системы.

 

Однако, никогда не существует в чистом виде страховой, бюджетной или частной системы финансирования. Можно говорить о преимущественном, доминирующем источнике финансирования. Если это система ОМС, то преобладают взносы работодателей, если бюджетная система - общие налоги (налог на прибыль, на добавленную стоимость и т.п.).

По характеру взаимодействия субъектов здравоохранения выделяют интеграционную, контрактную модель системы финансирования, а также модель возмещения и модель «управляемой медицинской помощи».

Такая классификация использует опыт финансирования здравоохранения не только в России, но и в зарубежных странах (см. табл. 3).

По источнику финансирования По характеру взаимодействия  
Модель финансирования Основные черты Модель финансирования Основные черты
       
Бюджетная Основывается на сборе налогов, из которых формируется доходная часть бюджета, а затем определяется расход на здравоохранение Интеграционная 1. Слияние функции финансирования, управления и организации медицинской помощи. 2. Управление здравоохранением - финансирую­щая сторона. 3. Производитель и поставщик услуг - государст­венное учреждение здравоохранения, имеющее районное прикрепление. 4. Возможности выбора врача у населения ограничены 5. Огосударствленная система управления.
Страховая Основывается преимущественно на целевом взносе на медицинское страхование. Часто выступает в форме сочетания страхового и бюджетного финансирования    
Частная Основывается преимущественно на взносах из личных средств граждан, благотворительных фондов и т.п. Контрактная 1. Договорные отношения. 2. Принцип "Деньги следуют за пациентом". 3. Экономические рычаги управления. 4. Большие расходы на договорные и административные взаимоотношения. 5. Хозяйственная самостоятельность производителей медицинских услуг (Германия, Франция). В России - относительная самостоятельность (как юридического лица).
    Модель возмещения 1 . Пациенты оплачивают услуги из своих средств, а затем возмещают основную часть потраченных сумм из фонда ОМС. 2. Цены свободные. 3. Количество ЛПУ не ограничено. Нет договоров. 4. Недостаток - порождение затратных тенденций в здравоохранении.
    Модель "управляемой медицинской помощи" 1 . Финансируется по общему душевому нормативу. 2. Основана на особой форме договоров между финансирующей стороной и производителями (поставщиками) медицинских услуг; страховщик участвует в планировании медицинской помощи (США). 3. Это медико-страховое объединение с общими управленческими структурами и внутренним ком­мерческим расчетом. Действует как корпорация. 4. Хозяйственная независимость ЛПУ. 5. Определены общие правила управления и адми­нистрирования.

Источниками финансирования в системе здравоохранения являются:

- денежные средства бюджетов всех уровней;

- средства обязательного медицинского страхования;

- средства целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья населения;

- доходы от предпринимательской деятельности организаций здра­воохранения, в частности от оказания платных медицинских услуг.

В целом, система финансирования здравоохранения России (по источ­никам финансирования) характеризуется как бюджетно-страховая модель.

Более детально источники финансирования здравоохранения РФ показаны на схеме 2.

Как уже отмечалось, можно наблюдать несколько финансовых потоков, направляемых в сферу здравоохранения.

- Бюджетные источники: федеральный бюджет; бюджет субъекта РФ; местный бюджет; ресурсы внебюджетного перераспределения. К последним относятся средства обязательного медицинского страхования.

Лечебно-профилактические учреждения любой формы собственности, получившие лицензию и аккредитованные в установленном порядке, финансируются на основе договоров со страховыми медицинскими организациями, с территориальным фондом ОМС, его филиалами, выполняющими функции страховщика.

Основным источником финансирования здравоохранения является государственный бюджет, формируемый за счет поступления общих налогов от хозяйствующих субъектов и от населения. Поступления от предприятий осуществляются из налогов на прибыль налога с оборота, взносов на социальное страхование и др. Поступления от населения осуществляются путем уплаты подоходного налога, размещения внутреннего займа и доходов от денежно-вещевых лотерей.

Из полученных доходов государство в лице Минфина России выделяет определенные средства на содержание и развитие здравоохранения. Уровень финансирования определяется путем переговоров между Минфином и Минздравом и базируется на предыдущем опыте, современных требованиях развития и возможностях государства. Согласованный бюджет одобряет Правительство РФ и утверждает высший орган власти - Федеральное Собрание. С момента утверждения государственный бюджет становится законом и обязателен для исполнения.

Распорядителями кредитов (исполнителями бюджета) являются министры и руководители местных органов власти (первая степень), руководители подчиненных министерствам организаций и учреждений (вторая степень), руководители других организаций и учреждений (третья степень). Таким образом, администрация учреждений здравоохранения является распорядителем кредитов третьей степени.

Учреждения здравоохранения финансируются из бюджетов соответственно их подчиненности: республиканского подчинения - за счет республиканского бюджета; областного подчинения - за счет областного бюджета; городского - за счет города; местные - из местных бюджетов. При этом возможно дополнительное финансирование учреждений здравоохранения "сверху-вниз", т. е. за счет бюджетов вышестоящих органов управления.

Основным источником финансирования здравоохранения в России является по-прежнему бюджет всех уровней (федеральный, региональный, местный). В 1996 г. на бюджет приходилось 62,4% всех финансовых ресурсов здравоохранения. На эти цели шло 8,4% всех расходов консолидированного бюджета страны. В федеральном бюджете доля расходов на здравоохранение составила всего 1,3%, а в консолидированных бюджетах субъектов РФ -15,3%. При этом отмечались существенные различия между субъектами РФ: если в Белгородской, Оренбургской и ряде других областей эта доля составляла свыше 21%, то в Воронежской, Курской Кемеровской областях - 13-14%. Доля федерального бюджета в общих расходах на здравоохранение со­ставила всего 6,0% (в 2001 г. - 12%). В результате население регионов, кото­рые по объективным причинам не могут обеспечить приемлемый уровень финансирования здравоохранения, находится в очень сложном положении и не может получить бесплатную медицинскую помощь гарантированного объема и качества.

Одним из источников финансирования здравоохранения служат личные средства потребителя медицинских услуг. Платный сектор существовал практически на протяжении всей истории России. Каждый гражданин имел право обратиться к частнопрактикующему врачу или в специальные, так называемые "хозрасчетные", поликлиники, где за плату он мог получить необходимую консультативную или лечебную амбулаторную помощь. Существующее мнение о том, что система платной медицинской помощи возникла лишь в ходе реформы, не соответствует действительности. В ходе реформы получили развитие новые формы оказания платной медицинской помощи:

кооперативы, договоры с предприятиями об оказании дополнительных услуг их работникам. Причем последние, получили распространение практически во всей стране.

Канал финансирования здравоохранения через рынок частных медицинских услуг становится все более существенным. К сожалению, оценить его объем трудно. Данные об объемах платных услуг, оказанных населению учреждениями здравоохранения (табл. 46), свидетельствуют, что средства, затраченные населением на приобретение платных услуг, оцениваются на уровне 1,5% расходов на здравоохранение из всех источников.

 

Перечисленные составляющие системы финансов здравоохранения присущи как федеральному уровню, так и уровням субъектов РФ и местного самоуправления. Важно заметить, что для сравнения можно привести данные о финансовых источниках, существовавших в первые годы Советской власти (по материалам Государственного архива):

а) ассигнования органов управления здравоохранения на содержание лечебных учреждений (государственный и местный бюджет);

б) средства фондов медицинской помощи застрахованным;

в) средства, поступающие по договорам с предприятиями на оказание медицинской помощи;

г) дополнительные ассигнования на оказание медицинской помощи застрахованным за счёт экономии по другим страховым фондам;

д) в отдаленной сельской местности некоторые медицинские пункты содержались за счёт средств местного населения.

 

Сегодня денежные средства, поступающие из различных источников, можно разделить на 2 группы:

 

1.Централизованные денежные средства: бюджет; Федеральный фонд ОМС, территориальные фонды ОМС (средства ОМС); государственные кредиты, ссуды и др.

 

2.Децентрализованные денежные средства: финансовые ресурсы предприятий, направляемые в здравоохранение; средства добровольного медицинского страхования; средства, получаемые в ЛПУ за счёт предоставления платных медицинских услуг, доходов от инвестирования (депозитные вклады, государственные ценные бумаги).

 

К централизованным относятся денежные средства, используемые для решения общих социальных задач на соответствующей территории; децентрализованные средства используются в масштабах конкретного медицинского учреждения.

 

С учетом многообразия финансовых источников и ресурсов в здравоохранении крайне важно поставить вопрос об интеграции финансовых ресурсов, прежде всего централизованных денежных средств, а в перспективе (при составлении финансовых планов) — и децентрализованных денежных потоков.

 

Совокупность входящих в состав финансов здравоохранения (финансы — это экономические отношения по созданию, распределению и использованию денежных средств) структурно-функциональных звеньев образует финансовую систему здравоохранения.

 

Финансовый механизм в здравоохранении — это система взаимодействия элементов, выраженная в планировании, организации и стимулировании ис­пользования финансовых ресурсов.

 

Основные структурные элементы финансового механизма можно систематизировать следующим образом:

 

1. Финансовое право: Конституция РФ; Законы РФ; Указы Президента РФ; Постановления Правительства РФ; решения законодательных органов власти субъектов РФ.

 

2. Нормативное обеспечение: отраслевые приказы и распоряжения; инструкции; нормы; нормативы; методические указания; распоряжения финансовых органов и органов Госналогслужбы; другие нормативные документы.

 

3. Финансовые методы: анализ; планирование; прогнозирование; инвестирование; кредитование; налогообложение; ценообразование (методики расчетов за предоставляемые услуги); материальное стимулирование; медицинское страхование (ОМС и ДМС); аренда; лизинг; взаимоотношения с органами государственного управления, финансовыми органами, хозяйствующими субъектами (инструкции, договоры).

 

4. Финансовые инструменты: доход субъекта; финансовые санкции; тарифы на медицинские услуги; арендная плата; дивиденды; целевые внебюджетные фонды; инвестиции; форма расчетов (в том числе зачеты по налогам); кредиты; ссуды; дотации; субвенции; субсидии; дифференцированная система оплаты труда.

 

5. Информационное обеспечение: компьютеризация отрасли; выработка и внедрение современных программных продуктов; подключение к сети Интернет.

 

6. Кадровое обеспечение: финансовые менеджеры (экономисты, финансисты).

 

Сложность финансовой системы определяется неоднородностью составляющих ее элементов, их структурным разнообразием (особенно финансовых ресурсов и источников), сложностью взаимодействия между ними и внешней средой.

 

 

Ресурсы здравоохранения

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Численность работающих в здравоохранении в настоящее время составляет около 4,5% от всего числа занятых в народном хозяйстве России и за последние 20 лет она увеличилась. Рост занятости в здравоохранении на современном этапе развития общества закономерен, так как растет потребность населения в медицинской помощи, повышается качество диагностики и лечения. Это требует и большего объема трудовых затрат.

 

Оснащение лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) современным медицинским оборудованием и аппаратурой требует привлечения специалистов смежных отраслей – инженеров, техников, физиков, химиков, программистов и т. д.

 

Возрастает потребность в специалистах по вопросам сохранения и укрепления здоровья, восстановления утраченного здоровья, требуются лица, специализирующиеся на медико-социальной работе.

 

В связи с возрастанием объемов информации, развитием организационных форм управленческой деятельности, сложностью и многообразием межличностных отношений в коллективах, совершенствованием нормативной базы в отрасли, развитием медицинского страхования и рынка медицинских услуг требуются специалисты – современные управленцы отраслью: специалисты кадровой службы, экономисты, юристы, финансисты, психологи, руководители нового типа и др.

 

Таким образом, трудовые ресурсы здравоохранения включают как медицинские, так и немедицинские кадры.

 

Классификация видов ресурсов здравоохранения

 

 

Медицинские ресурсы представляют собой кадры здравоохранения, включающие специалистов с высшим и средним медицинским, медико-профилактическим, стоматологическим и фармацевтическим образованием (врачи, медицинские сестры с высшим медицинским образованием, стоматологи и зубные врачи, фельдшеры, сестринский и младший медицинский персонал). В конечном счете именно они обеспечивают результативность и эффективность деятельности всей системы здравоохранения и каждого ее структурного подразделения - от органов управления здравоохранением до отдельного лечебно-профилактического учреждения.

 

Обеспеченность врачами в системе здравоохранения в среднем по Российской Федерации на 10 тыс. населения составила 42 чел., а средними медицинскими кадрами – 100,1.

 

Управление персоналом – это задача, в первую очередь, руководителя учреждения и отдела кадров, но не менее важной она является и для заместителей главного врача, заведующих отделениями, главных и старших медицинских сестер.

 

Как уже было сказано выше, в современных экономических условиях вопросы управления вообще и управления кадрами в частности претерпевают ряд изменений, что приводит к необходимости повышения квалификации и приобретения соответствующими лицами четких, глубоких и системных знаний в этой области.

 

Управление персоналом включает в себя следующие этапы: планирование работы с кадрами; набор и подбор кадров; отбор кандидатов; определение заработной платы; профориентация и адаптация; обучение персонала; оценка трудовой деятельности; кадровые перемещения; подготовка резерва руководящих кадров.

 

Основная задача планирования работы с кадрами состоит в реализации планов организации с точки зрения численности, квалификации, производительности труда, издержек по их найму. Несовершенное планирование человеческих ресурсов дорого обходится организациям и может привести к потере ценных кадров.

 

Чтобы определить потребность организации в кадрах, необходимо знать, под влиянием каких факторов она формируется. Эти факторы могут быть как внутренними, так и внешними.

 

К внутренним факторам, влияющим на потребность организации в кадрах, прежде всего относятся:

 

а) цели организации (долгосрочные стратегические, бизнес-стратегии, бизнес-планы и др.). Чем конкретнее организационная цель, тем легче определить потребность в кадрах. В учреждениях со стабильной долгосрочной стратегией потребности в кадрах не претерпевают серьезных изменений из года в год, и планирование кадров не представляет особой сложности. К таким учреждениям можно отнести большинство медицинских учреждений федеральной или муниципальной собственности.

 

И наоборот, если организация меняет стратегию, переходит к оказанию новых услуг, освоению новых рынков, потребности ее как в численности, так и в квалификации рабочей силы могут существенно меняться. Так, работа учреждений частного сектора ориентирована на быстрое изменение своих стратегий. То же относится и к учреждениям, расширяющим объемы платных услуг;

 

б) внутриорганизационная динамика кадров (увольнения, выходы на пенсию, декретные отпуска и т. п.). Руководитель и отдел кадров в зависимости от возникающих задач и типа учреждения должны планировать предстоящие изменения и быть к ним готовыми.

 

К внешним факторам относятся:

 

а) макроэкономические факторы (темпы экономического роста, уровень инфляции и безработицы, структурные изменения, в частности развитие одного сектора народного хозяйства за счет сокращения другого), которые оказывают сильное воздействие как на потребность учреждения в персонале, так и на ситуацию на рынке труда;

 

б) развитие техники и технологий (например, внедрение компьютерной техники, инноваций и др.);

 

в) политические изменения, которые могут влиять на потребности в человеческих ресурсах и положение на рынке труда через изменения в законодательстве (налогового режима, системы социального страхования, трудового законодательства),регулирование макроэкономических параметров и др.;

 

г) конкуренция и состояние рынка кадров, медицинских услуг, лекарственных средств, медицинской техники и т. д.

 

Работа с кадрами заключается не только в мероприятиях по набору и отбору работников. Современные руководители, у которых хорошо поставлено дело управления, считают, что набор подходящих людей является всего лишь началом, поскольку их ценность с годами может и должна возрастать. Это происходит там, где выполняется программа по развитию кадров, где главный врач заботится о профессиональном росте сотрудников.

 

Можно выделить следующие методы, используемые для развития потенциала работников:

 

– усиление профессиональной ориентации;

 

– адаптация в коллективе как процесс обучения, осознания того, что является важным в этой организации и в ее подразделениях;

 

– оценка профессиональной деятельности;

 

– система вознаграждений;

 

– профессиональная подготовка и обучение, повышение квалификации и переквалификация;

 

– продвижение по службе.

 

 

Немаловажное значение имеет правильный отбор кадров, который проводится на основе испытаний и собеседований. К испытаниям можно отнести:

1) определение способностей;

2) оценку психологических качеств, таких как уровень интеллекта, заинтересованность, энергичность, откровенность, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость и внимание к деталям.

Об уровне квалификации свидетельствуют указанные в бланке заявления сведения о стаже работы, зарплате, характере образования, оконченном учебном заведении и т. п. Если в должности определяющим фактором являются медицинские знания, то важнее, видимо, будут образование и предшествующая научная деятельность.

 

В настоящее время актуальной является проблема поиска резервов повышения эффективности использования трудового потенциала во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в здравоохранении. Здравоохранение, как и любая другая отрасль народного хозяйства, имеет определенные резервы повышения эффективности использования трудового потенциала. По своему содержанию эти резервы могут быть условно разделены на внутренние и внешние.

 

Внутренние резервы – совершенствование форм использования живого труда путем рациональной организации рабочих мест, предотвращения потерь рабочего времени, совмещения профессий (трудовых функций), совершенствования управления кадровым потенциалом отрасли, роста квалификации, создания новых специализированных подразделений для концентрации сил и средств при выполнении отдельных видов работ. Суть этих резервов заключается в том, что их вовлечение не требует дополнительных материальных затрат, но повышает коэффициент интенсивности использования трудового потенциала.

 

Внешние резервы – повышение уровня технической оснащенности лечебно-профилактических учреждений, концентрация лечебно-профилактических учреждений, централизация вспомогательных видов работ (служб), оптимизация функциональной структуры лечебно-профилактических учреждений и др. Повышение эффективности использования трудового потенциала в результате введения этой группы резервов происходит в основном за счет их влияния на материально-вещественные элементы здравоохранения, что предполагает замещение живого труда овеществленным, т. е. переход к интенсивным формам отрасли.

 

Внедрение новых организационных форм и методов работы в поликлиниках способствует улучшению показателей лечебно-профилактической работы. Так, организация отделений профилактики и реабилитации увеличивает число посещений врачей-специалистов, что, в свою очередь, приводит к уменьшению стоимости одного врачебного посещения.

 

На современном этапе научно-технического прогресса становится возможным постепенное вытеснение ручного немеханизированного труда во многих функциональных службах здравоохранения, внедрение средств малой механизации, автоматизированных систем управления здравоохранением.

 

Необходимо также проведение повсеместной централизации и вспомогательных служб учреждений здравоохранения, т. е. такой их реорганизации, при которой было бы возможно целесообразное сосредоточение функций обслуживания, контроля, управления с медико-технологической и экономической точек зрения. Преимущество централизации заключается в том, что она позволяет применять высокопроизводительное медицинское оборудование, строго разграничивает труд медицинского персонала, способствует замещению живого труда овеществленным, что, в свою очередь, гарантирует высокую экономическую эффективность использования трудового потенциала здравоохранения. В современных условиях есть все возможности создания централизованных служб стерилизации, материально-технического снабжения, ремонта и обслуживания медицинской техники, клинико-диагностических, лабораторных исследований, снабжения бельем, питанием и др.

 

Производительность труда - это эффективность на уровне отдельных работников. Она характеризуется результатами, достигнутыми работниками за единицу времени или в расчете на единицу труда.

 

Классификация показателей производительности труда:

 

1. По форме выражения результата:

 

- натуральные;

 

- трудовые,

 

- стоимостные.

 

2. По способу выражения:

 

- прямые;

 

- обратные.

 

3. По уровню производительности труда:

 

- отдельного работника;

 

- работников подразделений;

 

- работников медицинских учреждений;

 

- работников здравоохранения в целом;

 

- общественного труда.

 

4. По учету живого и овеществленного труда:

 

- по затратам живого;

 

- по затратам овеществленного труда;

 

- по затратам всего (совокупного) труда.

 

Стоимостные показатели характеризуют объем выполненных работ, оказанных услуг через их денежное выражение, т. е. через стоимость. К стоимостным показателям производительности труда могут относиться: стоимость оказанных услуг, вновь созданная стоимость (чистая продукция), прибыль в расчете на единицу времени или одного работника.

 

Основные направления повышения эффективности труда медицинского персонала:

 

1. Рациональное использование рабочего времени.

 

2. Совершенствование форм разделения и кооперации труда.

 

3. Рациональная организация рабочих мест.

 

4. Непрерывное повышение квалификации кадров.

 

5. Совмещение профессий.

 

6. Совершенствование управления кадрами.

 

7. Планирование социального развития коллектива.

 

8. Материальное и моральное стимулирование труда за объем и качество медицинской помощи.

 

9. Внедрение новых организационных форм лечебно-профилактической помощи.

 

10. Внедрение передовых форм организации труда.

 

11. Централизация вспомогательных видов работ.

 

12. Механизация и автоматизация трудовых процессов медицинских кадров, внедрение средств малой механизации и оргтехники.

 

Таким образом, техническая вооруженность труда, внедрение интенсивных форм его развития, полное использование всего комплекса технико-организационных факторов приводят к повышению эффективности труда, экономии трудового потенциала в здравоохранении и, следовательно, будут способствовать улучшению охраны и укреплению здоровья людей.

 

МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

Основные фонды являются важнейшим видом материальных ресурсов, определяющих техническую основу медико-экономической деятельности и лечебно-профилактического учреждения. От их рационального использования в значительной степени зависят экономические возможности больниц, как с точки зрения формирования, так и распределения доходов, необходимых для оказания медицинских услуг. Хорошо известно, что уровень дополнительного финансирования за счет внебюджетных источников также во многом определяется количественным и качественным составом основных фондов.

 

 

Материальные ресурсы ЛПУ можно представить как основные и оборотные средства (схема 4).