Альтернативы, источники, факторы, результаты».

11 класс, базовый уровень (2 часа)

Цели урока:

обучающая – выяснить существовавшие альтернативы развития послевоенной экономики СССР, уяснить основные цели, источники и факторы послевоенного экономического развития, классифицировать основные результаты экономического развития.

развивающая – развитие аналитических навыков учащихся, умения структурировать текст, преобразовывать текстовой материал в схемы, составлять развёрнутый план, совершенствовать приёмы доказательства с опорой на документы и иллюстративный материал.

воспитывающая – прививать уважительное отношение к героическому труду советских людей.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока:тематический семинар

Средства обучения: учебник «История России 1945 – 2008 гг.», под ред. Данилова А.А., документы, иллюстрации, компьютерная презентация.

Опережающее домашнее задание:заполнение таблицы на основе материала параграфа «Восстановление и развитие экономики СССР в послевоенный период».

Потери советских людей:  
Разрушено:  
городов  
сел и деревень  
заводов и фабрик  
шахт  
километров железных дорог  
Сокращение посевных площадей  
Общий материальный ущерб  

Вопросы к семинару:

  • Альтернативы послевоенного экономического развития.
  • Цели и задачи 4-ой пятилетки (1945 – 1950 гг.)
  • Послевоенное развитие промышленности.
  • Послевоенное развитие с/х.
  • Военная промышленность: создание атомного оружия.
  • Уровень жизни населения.

Литература:

Основная: материал параграфа в учебнике

Дополнительная: Волков И.М. Деревня СССР в 1945 – 53 гг. в новейших исследованиях историков (к.1980 – 1990-е гг.) // Отечественная история. 2000, №6 с.115 – 124; Денежная реформа 1947 г.: реакция населения. По документам из «Особых папок» Сталина. // Отечественная история. 1997, №6; Попов В.П. Сталин и советская экономика в послевоенные годы. // Отечественная история. 2001, №3 с.61 – 76; Сидоров С.Г. Труд военнопленных в СССР 1939 -1956 гг. Волгоград, 2001.

Структура семинара:

  1. Введение. Определение актуальности темы, выявление проблематики семинара.
  2. Организационный этап. Деление на группы, распределение заданий и ролей, объявление прогнозируемых результатов (целеполагание).

Ролевое распределение работы в группе:

«Организатор» - координирует работу в группе, проверяет подготовку к выступлению, принимает решение обратиться за помощью к учителю.

«Докладчик» - основной выступающий в группе, готовит план ответа, привлекая дополнительный материал и источники.

«Аналитик» - работает с источниками, готовит аргументацию докладчику (факты, статистика и др.).

«Синтетик» - представляет работу группы в виде обобщающей схемы (опорного конспекта).

«Эксперт» - готовит вопросы для других групп по теме семинара.

  1. Подготовительный этап. Работа в группах, подготовка выступления, выявление затруднений у учащихся.

Алгоритм выступления: 1) сообщение «докладчика» от группы (схема: вступление - тезис, аргументы; тезис, аргументы; тезис, аргументы – заключение) 2) обобщение «синтетика» 3) ответы на вопросы других групп и учителя.

  1. Обсуждение вопросов по теме семинара. Беседа с элементами дискуссии. Составление развернутого плана по теме занятия.
  2. Подведение итогов. Систематизация материала, оформление тематических выводов в схему. Рефлексия.
  3. Домашнее задание.

Ход семинара:

Вводное слово: -СССР вышел из войны с огромными людскими и материальными потерями. Прямой ущерб, нанесенный войной, превышал 30% национального богатства. Какие ещё социально-экономические потери понёс СССР? (привлекаются данные таблицы из домашнего задания). Мне и вам в условиях, когда кризисы – нормальное состояние в развитии экономики, важно разобраться, каким образом СССР удалось в сравнительно короткий срок восстановить народное хозяйство.

Кроме того, разрешить сложную ситуацию всегда можно несколькими способами, важно помнить, какова цена вопроса? Посол США в Москве Аверелл Гарриман вспоминал: «Русские устали. Они принесли невероятные жертвы во время войны. Сейчас их просят с энтузиазмом принять очередной пятилетний план, а он означает очень тяжелую работу. Он означает станкостроение и оборудование для страны, в которой минимум потребительских товаров. Этих людей просят с энтузиазмом принять огромные жертвы ради своей страны». Давайте сформулируем основные проблемы нашего семинара.

  • Какую цену заплатил советский народ за восстановление прежней мощи государства?
  • Почему уже к середине 50-х годов выяснилось, что прежняя модель управления экономикой не позволяет достичь уровня развитых капиталистических стран?

- Результатом участия в семинаре будет развёрнутый план ответа, который каждый записывает в тетради, и участие в подготовке ответа группы, участие в обсуждении проблем нашего семинара.

- Определите цели семинара. Учащиеся определяют цели,например: узнать цели и задачи 4-ой пятилетки, проанализировать результаты пятилетки, указав положительные и отрицательные; объяснять источники и факторы экономического развития; закрепить навык составления развёрнутого плана и умение аргументировать свою позицию; оценить труд советских людей по восстановлению экономики.

Задания группам (5 групп):

Первая группа: «Альтернативы послевоенного экономического развития. 4-ая пятилетка».

Документы эпохи: Из закона о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—1950 гг. 18 марта 1946 г.

СССР вступил в период мирного социалистического строительства, прерванного вероломным нападением гитлеровской Германии...
Верховный Совет СССР устанавливает, что основные задачи пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—1950 гг. состоят в том, чтобы восстановить пострадавшие районы страны, восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень в значительных размерах.

При объяснении «Экономические дискуссии 1945—1946 гг.» можно привлечь материалы трех вышедших в последние годы книг: Хрущев Н. С. «Воспоминания» (М., 1997. — С. 167—213), Байбаков Н. К. «Сорок лет в правительстве» (М., 1993. — С. 64—65), «Премьер известный и неизвестный. Воспоминания о А. Н. Косыгине» (М., 1997. — С. 101—106) и др. Для уяснения содержания сущности альтернативных взглядов, высказанных в ходе экономической дискуссии, можно использовать записку ЦК ВКП(б) И. В. Сталину о письме кандидата экономических наук С. И. Мерзенева. В аннотации этого письма говорилось: «Анализируя высказывания Маркса и Энгельса о социализме и капитализме, т. Мерзенев считает, что Маркс переоценил общественное начало и недооценил индивидуальное начало в эпоху социализма. Его высказывания, что при социализме будут обобществлены средства производства и труд и, следовательно, невозможно существование товарного хозяйства, неверны. Т. Мерзенев считает, что необходим пересмотр учения Маркса о сельском хозяйстве как натуральном хозяйстве».

Плакаты:

«Пятилетку в 4 года», «Салютуем трудовыми победами», «Новая пятилетка – пятилетка великой стройки» (http://coslav.clan.su/photo/)

Вопросы для обсуждения в группе:

Чем вызваны послевоенные экономические дискуссии? Какие альтернативные точки зрения на развитие советской экономики появились в ходе этих дискуссий? Какие политические силы стояли за этими альтернативными проектами? Чем и почему закончились дискуссии по вопросам экономического развития? Назовите цели и задачи 4-го пятилетнего плана.

Вторая группа: «Развитие промышленности: направления, факторы, источники, результаты».

Анализ статистических данных и диаграммы:

Валовый национальный продукт основных
стран в 1950 г. (в млрд долларов 1964 г.)