Конспект урока по литературному чтению (2 класс).

Тип урока: комбинированный

Тема: «Русские народные загадки»

Цель:

-формировать у учащихся универсальные учебные действия:

Универсальные учебные действия:

личностные(самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация):

- Воспитывать внимательное отношение к слову, доброжелательное отношение между учащимися при работе в группе;

- Формировать чувства прекрасного на основе художественных текстов.

познавательные (работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций):

- Расширить знания детей о жанре устного народного творчества «загадка»;

- Сформировать представление и разработать схему построения загадки.

регулятивные(управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность)

коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества

Средства обучения: Учебник «Маленькая дверь в большой мир», опорный конспект, схема построения загадки, рисунки – отгадки.

 

 

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
Организационный момент. Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.  
Проверка домашнего задания. - Ребята, подумайте, какие слова пропущены в предложениях. мудрость В пословицах и поговорках заключена. поучительный Пословица имеет смысл. 1. Выставка рисунков к пословицам. 2. «Озвучивание» пословиц и объяснение их смысла. - Чьи работы вам показались самыми интересными? Почему? Чтобы проиллюстрировать пословицу, нужна выдумка, фантазия, мудрость.  
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи -Что такое загадка? - Какова задача жанра «загадка»? - А зачем надо уметь отгадывать загадки? - Какие загадки вы знаете? - Тот, кто хорошо научится отгадывать загадки, какими качествами будет обладать, каким станет? - Тема урока: «Русские народные загадки». - Ребята, ваша цель на уроке Моя цель… Планирование деятельности 1.Разработать схему построения загадки. 2.Сочинить загадку. (Ответы детей) (Чтобы отгадывать задуманный предмет.) (Для игры. Это интересно.) (Ученики загадывают известные им загадки, остальные отгадывают.) (Умным, сообразительным.) (Ответы детей)
Изучение нового материала. -Загадка – это жанр устного народного творчества. Есть народные загадки. Они появились много столетий назад. Есть литературные, их сочинили писатели и поэты. О них мы будем говорить на следующем уроке. -Само название жанра «загадка» происходит от слова «гадати» - думать, рассуждать. «Гадание» - выяснение чего-то скрытого, затемнённого. Загадку широко использовали как испытание мудрости и в жизни и в сказках. Главное, чтобы человек свою смекалку испытал, лишний раз вокруг себя оглянулся – пусть видит, в каком интересном мире живёт. Для ребёнка мир всегда полон таинственности, ему ещё многое предстоит отгадать. Загадка – это «задачка», которую надо решить. В загадке даётся описание предмета, его главных черт. II.Чтение авторского текста (стр.43) - Что предлагают Афанасий и Саша? III. Игра – соревнование «Кто больше отгадает загадок». Читает учитель. Кто отгадает больше загадок, получает медаль «Классный мудрец».     (Отгадывать загадки.)
Физкультурная минутка (тренажёр для глаз)    
Изучение нового материала - Как строится загадка? - Работая с текстом учебника, сформулируйте принципы построения загадки. - Прочитайте загадку. - Как вы догадались, что речь идёт о зайце? - Найдите ещё загадку описательного характера Вывод 1: Загадка строится по принципу описания предмета. Признаки предмета: внешний вид, действие, свойства, часть предмета, материал и т. д. - Относится ли к этой группе загадок загадка про снег? - Найдите похожие. Вывод 2: Загадка строится по принципу составления «биографии» предмета.
  • Прочитайте первую загадку. Как вы догадались, о чём она? Какой литературный приём в ней используется? Что с чем сравнивается? Почему?
В данной загадке действительно утверждается, что морозный узор похож на белый лес. Вывод 3: Загадка строится по принципу утвердительного сравнения(простого сравнения). - Посмотрите, как составлена загадка про книгу: Не дерево, а с листочками. Не рубашка, а сшита. Не человек, а рассказывает. - Какова особенность построения данной загадки? –     Какую частицу она имеет в своём составе? Какое значение она имеет? В загадке содержится отрицание того, что загадываемый предмет похож на … - А где в учебнике похожая загадка? Отгадывать такие загадки сложнее. Вывод 4: Загадка строится по принципу отрицательного сравнения. - Что общего у загадок про блин и про чернила? Вывод 5: Загадка строится в форме вопроса.
(Даётся описание: размер, цвет и характерные действия зайца.)     (Про волка.)   (Нет. В ней говорится всё о снеге: как он рождается, из чего он, какие свойства имеет.) (Про ель и сосну, про подсолнух.)     (Про морозный узор на окне.) (Сравнение.)   (В такий загадках сравниваются два предмета. У этих предметов есть общие качества, но есть и главное различие.)   ( «Не».) (Отрицательное.)     (Про эхо.) (Загадки составлены в форме вопроса. Чаще в таких загадках раскрывается одна, главная сторона предмета.)
Подведение итогов исследования - Ребята, давайте повторим принципы построения загадки. Принципы построения загадки. 1. По принципу описания предмета. 2. Составление «биографии» предмета. 3. Как утвердительное или отрицательное сравнение. 4. В форме вопроса. - Как вы думаете, зачем мы исследовали построение загадок?   (Чтобы самим уметь их составлять.)
Физкультурная минутка    
Творческое задание (работа в группах) I. Подготовка к творческому заданию 1. Чтение авторского текста вслух и комментирование. (стр. 46-47) - Почему Афанасий не смог отгадать Сашину загадку? Вопросы после чтения: -Как правильно придумать загадку? 2. Составление алгоритма построения загадки, используя материал учебника Алгоритм построения загадки. 1. Загадать предмет. 2. Выделить признаки. Выделенный признак надо сравнить со схожим признаком другого предмета - Какие признаки сахара перечислены у Б. Заходера? - С чем сравнивает он первый снег? Но какое отличие у мух и снега? II. Составление загадок. 1. Упражнение в придумывании загадок. Вывешивается изображение снега. - Попробуем сочинить загадку о снеге с утвердительным или отрицательным сравнением. - Перечислите наиболее яркие признаки снега. С чем можно сравнить снег? Какие еще предметы обладают такими признаками? 2. Сочините свою загадку, применяя один из видов сравнения (по выбору). Прослушивание загадок, сочинённых детьми. Анализ загадок. Определяется загадка – победитель. Оценивание творчества детей.   (Саша перечислил не самые главные признаки. Такие же признаки есть и у других предметов.)   (Белый, пушистый, мягкий, ровный.) (белый, как сахар; пушистый, мягкий, как подушка, перина, пух, облако; ровный, как скатерть, покрывало, одеяло и т.д.)    
Итоги урока Назовите тему урока. - Чему научились? - К какому выводу пришли? (Русские народные загадки.) (Определять принципы построения загадки, сочинять загадки.) (Загадка испытывает ум и учит думать.)
Рефлексия. Я понял, что… Было интересно… Было трудно… Мне захотелось… У меня получилось… На следующем уроке мы… Молодцы! Вы сегодня замечательно поработали на уроке. Я довольна вами.  
Домашнее задание 1. Задание в тетради на стр. 37 (2). 2. Придумать загадку самостоятельно.