По МАТЕМАТИКЕ

Класс

Вариант 1

Инструкция по выполнению работы

На выполнение работы по математике даётся 60 минут. Работа состоит из двух частей и включает в себя 13 заданий.

На выполнение заданий части 1 отводится 30 минут, в конце этого времени ответы на задания части 1 сдаются. На выполнение заданий части 2 также отводится 30 минут. Между выполнением заданий частей 1 и 2 предусмотрен перерыв 10 минут.

Ответы на задания запиши в отведённых для этого полях. Если ты хочешь изменить ответ, то зачеркни его и запиши рядом новый.

При выполнении работы нельзя пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, справочниками, калькулятором.

При необходимости можно пользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут.

Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускай задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходи к следующему. Постарайся выполнить как можно больше заданий.

Желаем успеха!

Часть 1

Выполни задания 1–8 и запиши ответ в отведённом для этого поле.

1. Найди значение выражения 18 3.

Ответ: ___________________________.

2. Найди значение выражения 40 : 5 2 – 2 (2114).

3. Занятия в музыкальной школе длятся по 30 минут каждое, а перемены между ними – по 10 минут. В 14:00 началось первое занятие. Во сколько закончится третье занятие?

4. Найди самое большое число, на которое делятся нацело и 32, и 48.

5. В комнате на тумбочке стоят две полки с книгами. Как ты думаешь, какое максимальное количество таких же полок можно поставить сверху на эти полки?

6. Ниже приведены данные за три года о количестве дождливых дней в июне –октябре в посёлке Сосновое.

Месяц 2012 год 2013 год 2014 год
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь

Пользуясь таблицей, выбери верные утверждения.

o 1) В августе и сентябре 2013 года было одинаковое количество дождливых дней.

o 2) В сентябре 2014 года было шесть дождливых дней.

o 3) В каждый из этих годов в июле было меньше дождливых дней, чем в другие месяцы.

o 4) В каждый из этих годов в октябре было больше дождливых дней, чем в сентябре.

7. Андрей ходит на каток каждое воскресенье, а в другие дни не ходит.

Выбери верные утверждения.

o 1) Если Андрей ходил сегодня на каток, то сегодня воскресенье.

o 2) Если Андрей не ходил сегодня на каток, значит, сегодня четверг.

o 3) Если вчера была среда, то Андрей вчера не ходил на каток.

o 4) Если сегодня не понедельник, то Андрей сегодня идёт на каток.

8. На рисунке изображена фигура.

1) Найди её площадь, если сторона одной клетки равна 1 см.

Ответ: ________________________ см2.

2) Начерти прямоугольник с такой же площадью.

Часть 2

Выполни задания 9–13 и запиши ответ в отведённом для этого поле.

9. Внимательно рассмотри рисунок и ответь на вопросы.

1) Что длиннее – грузовик или автобус? Ответ:______________________
2) Что ближе к пешеходу – автобус или грузовик? Ответ: _______________
3) Пешеход видит грузовик слева или справа от себя? Ответ:______________

10. Костя следил за игрой любимой футбольной команды. После каждой игры он отмечал крестиками количество забитых командой голов: один крестик – один гол. Костя поставил крестики за первые три игры.

1) Сколько голов любимая команда Кости забила во второй игре?

Ответ: _____________________________________________________

2) В четвёртой игре команда забила два гола, а в пятой – один. Изобрази количество голов крестиками на рисунке.

3) Сколько всего голов забила любимая команда Кости в пяти играх?

Ответ: __________________________________________________________

11. Настя пришла в школьную столовую пообедать, у неё с собой есть 80 рублей. В столовой висит меню: