V. Внеклассное чтение. Загадки о животных

УРОКИ ЧТЕНИЯ

Класс Дата проведения ________

Урок 3

Тема: Предложение, слово (с. 2, 3). Вн. чтение. Загадки о животных

Цели:

· дать представление о номинативной роли слова;

· развивать речь детей, внимание, память;

· воспитывать бережное и заботливое отношение к домашним животным.

Оборудование:учебное пособие, предметные картинки животных, схемы предложений, книга для вн. чтения «Книжный сад 1».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока

III. Изучение нового материала:

1. Чтение стихотворения «Плим»

Ложка — это ложка.

Ложкой суп едят.

А я придумал слово.

Смешное слово — плим.

Кошка — это кошка.

У кошки семь котят.

Я повторяю снова —

Плим, плим, плим...

Тряпка — это тряпка,

Тряпкой вытру стол.

Вот прыгает и скачет —

Плим, плим, плим,

Шапка — это шапка,

Оделся и пошел.

И ничего не значит

Плим, плим, плим. И. Токмакова

Делается вывод: слово только тогда бывает словом, если оно что-то обозначает.

2. Игра «Слово или не слово?»

На партах у детей лежат полоски из бумаги (графические модели слов). Учитель чет­ко произносит слова: цыплёнок, зелёная, кролик, спать, пул, трава, индюк, жуфа, телёнок, лунь, плавала. Ученики поднимают полоску, если такое слово знают (слышали). Каж­дый раз выясняется, почему не была поднята полоска (пул, жуфа — таких слов нет, они ничего не обозначают; лунь — значение этого слова дети еще не знают, лунь — птица).

Физкультминутка “Буратино»

3. Работа над предметными картинками (с. 6, 7)

Под каж­дой из них есть полоска (схема). Дети догадываются, что так обозначены отдельные слова. Ученики «читают», ведя паль­чиком по схеме, слова — названия домашних животных. Эти слова еще раз «прочитываются» хором (по порядку): петух, собака, свинья, корова, коза, курица.

Дается задание: заметить пропущенное слово. Произношу названия животных, но одно слово пропускаю. Дети, следя по картинкам и схемам, называют его. После это­го прошу детей закрыть глаза и определить на слух, сколько слов произнесу (ходить, бегать, ползать, ле­тать, плавать, стоять).

Предлагаю найти лишнее слово-название среди предметных картинок, выставленных на доске: белка, ежик, овца, барсук, медведь (овца — домашнее животное).

Деление предложений на слова

Предлагаю рассмотреть сюжетные картинки (с. 6) и рассказать, что дела­ет животное (петух поёт, собака лает, утки плавают). Обращаю внимание детей на схему предложения о петухе, спрашиваю, что нового они увидели в этой схеме (предложение состоит из двух слов). Предложение Петух поёт читает­ся хором с паузами между словами. Затем «читается» только первое слово — петух (второе дети закрывают пальчи­ком), ничего про петуха неизвестно; «читается» только вто­рое слово — поёт (первое закрыто), непонятно, кто поет. Делается вывод: предложение выражает законченную мысль и состоит из слов.

Такая же работа проводится над предложениями Собака лает. Утки плавают.

IV. Закрепление понятий «слово» и «предложение»:

1. Дидактическое упражнение «Что вы слышите?»

- Петух...

- Одно слово.

- Петух поет.

- Предложение.

- Лает...

- Одно слово.

- Собака лает.

- Предложение.

- Слово(показываю утку-игрушку или картинку).

- Утка.

- Предложение.

- Утка плавает.

Физкультминутка «Уточка»

Читаю рассказ Е. Чару­шина «Уточка».

Уточка на пруду ныряет, купается, свои перышки клювом перебирает. Перышко к перышку укладывает, чтобы ровно лежали.

Пригладится, почистится, в воду, как в зеркальце, глядит — вот до чего хороша! И закрякает: — Кря-кря-кря!

Дети имитируют движения уточки: идут вразвалочку, рас-равляют крылья, плавают, укладывают перышки, крякают. Педлагает детям вспомнить известные произве­дения о домашних животных: стихи, загадки, потешки («Ку­рочка Ряба», «Петушок — золотой гребешок», «Идет коза рогатая» и др.), выслушиваются все желающие высказаться.

V. Внеклассное чтение. Загадки о животных

1. Игра «Доскажи слово»:

Встает на заре,

Поет во дворе,

На голове гребешок,

Кто же это?.. (Петушок.)

Чок, чок, пятачок,

Сзади розовый крючок.

Посреди бочонок. Это ... (поросенок).

Очень я го-го-горжусь,

Что не утка я, а ... (гусь).

Мчится, выпучив глаза,

Наша старая ... (коза).

2. Игра «Отгадай загадку» («Книжный сад 1», с. 37)