VI. Деление слов на части.

УРОКИ ЧТЕНИЯ

Урок 5

Тема: Слог, ударение (с. 8, 9)

Цели:

  • дать представление о слоге как артикуляционно-произносительной единице;
  • развивать речь детей;
  • ознакомить с делением слов на слоги, с понятием ударный слог;
  • воспитывать коллективизм, чувство товарищества.

Оборудование:учебное пособие, схемы слов, картинка с изображением инструментов.

 

Ход урока

I. Организационный момент

Повторение.

- Из чего состоит наша речь?

- Что ставится в конце предложения?

- Сколько слов может быть в предложении?

III. Отгадайте загадку:

Пусты поля.

Мокнет земля.

День убывает.

Когда это бывает? (Осенью.)

- Что значит день убывает? (Ответ — полное предложе­ние: День становится короче.)

- Сколько слов в предложении: Хмурая, дождливая на­ступила осень.

- Назовите первое слово (последнее, третье).

Сообщаю детям, что предложение может состоять из одного слова. Подтверждаю примером:

Осень.

Вечер.

Листопад.

Спят кусты.

Деревья спят. Р. Фархади

Ученики определяют на слух, что прочитано пять предложений. На доске чертятся их схемы (начало предложения, состоящего из одного слова, обозначается высокой черточкой, в конце ставится точка).

Затем двустишие «прочитывается» по схемам хором (вместе с учителем), конец предложений отмечается «точкой» — ударом кулачка.

Физкультминутка «Ветер»

IV. Рассказывание (с элементами драматизации) русской народной сказки «Теремок».

Используются фигурки зверей, игрушки, картинки.

Предлагаю рассмотреть иллюстрации и продолжить сказку. Примерный текст:

Разбежались звери в разные стороны. Одумался Медведь, стал прощения у них просить, а потом и говорит: «Давайте мы новый теремок построим, чтобы всем места хватило». Погоревали звери да и согласились. Закипела работа. Медведь с Волком лес валят, бревна пилят. Лисичка-сестричка бревна возит сруб класть. Зайчик-побегайчик двери, окна ладит. Лягушка-квакушка и Мышка-норушка помогают ему.

Построили они теремок лучше прежнего. Кто ни идет по дороге — остановится, полюбуется. Какой красивый теремок!

Анализируется последнее предложение. Внимание детей обращается на то, что оно произносится радостно, взволнованно. В таких случаях, сообщает учитель, в конце предложения ставится не точка, а восклицательный знак.

Схему предложения: Какой красивый теремок! ученики выкладывают под картинкой в букваре.

V. Подготовка к делению слов на слоги.

- Кто из лесных жителей — зверей и птиц — пришел к новоселам в гости?

Беру предметную картинку и, не показывая ее, произношу первый слог. Дети отгадывают, кто это, договаривая слог до целого слова.

Звери: бел..(ка), бар..(сук), ё..(жик), е..(нот).

Птицы: дя..(тел), фи..(лин), ца..(пля), жу.равль), скво.(рец).

Правильность отгадки проверяется по картинке.

Делается вывод: слова произносятся по частям. В обычной речи это незаметно, зато хорошо слышно во многих песнях, например: «В тра-ве си-дел ку-зне-чик...».

Малышам, когда они учатся говорить, трудно произносить целые слова, и они выговаривают их по частям: ба-ба, Та-ня, ка-ша. Или вообще говорят только одну часть слова: ма, па (мама, папа). Вы сегодня меня внимательно слушаете. Молодцы! Вспомните, как это слово на стадионе кричат болельщики.

Дети несколько раз скандируют: Ма-ла-ццы! Убеждаются, что в этом слове три части.

VI. Деление слов на части.

Спрашиваю: какие инструменты нужны были зверям для работы? Кроме нарисованных, ученики называют: топор, лопата, долото, рубанок, клещи, сверло (показываются предметные картинки).

VII. Игра «Найди отгадку на странице»:

Шьет она и вышивает,

Больно колется, бывает. (Иголка.)

Два конца, два кольца,

А в середине гвоздик. (Ножницы.)

Толстый тонкого побьет.

Тонкий что-нибудь прибьет. (Молоток и гвоздь.)

Ела-ела дуб-дуб.

Поломала зуб-зуб. (Пила.)

- Сколько загадок отгадали? (Четыре.) Сколько слов произнесли? (Четыре.) Как это обозначено? (Четырь­мя полосками.) Внимание детей обращается на то, что схемы слов — названий инструментов не совсем обычны (они раз­делены на части).