Технологическая карта непосредственной образовательной деятельности в старшей группе

Тема: «В гости к лесным жителям»

Возраст, группа: старшая группа, 5-6 лет

Цель: упражнять в сравнении предметов по длине и высоте и закреплять знания о величине предметов.

Задачи:

Образовательная: упражнять в сравнении 6 предметов по длине, учить раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения словами: самый длинный, короче, еще короче…самый короткий (и наоборот), закреплять знание цветов; упражнять в сравнении 8 предметов по высоте, учить раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения словами: самая высокая, ниже, еще ниже…самая низкая (и наоборот);

Развивающая: закрепить полученные знания на занятии о величине предметов на листах с заданием.

Воспитательная: учить отгадывать загадки про животных и формировать отношение к различным предметам.

Теоретическое обеспечение:

1) примерная образовательная программа «От рождения до школы» (под ред. Н. Е. Веракса);

2) конспект занятия;

3) Л.С.Метлина //Математика в детском саду; М.Просвещение,1984

4) И.А.Помораева, В.А.Позина //Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада; М.Мозаика-Синтез,2011

5) Н.Б.Истомина, Н.А.Муртазина //Готовимся к школе; М. ЛИНКА-ПРЕСС, 2011

Методическое обеспечение:

1) картинки животных - медведь, волк, лиса, белка, заяц, ёж;

2) ленточки разной длины и разного цвета на каждого ребенка (голубая-10 см., розовая-12 см., синяя-14 см., желтая-16 см., оранжевая-18 см., зеленая-20 см.);

3) елочки по 8 штук разной высоты на каждого ребенка;

4) листы с заданиями по теме на каждого ребенка;

5) цветные карандаши.

Пространственно-временной ресурс: 25 мин, групповая комната

Планируемый результат:

Знание Умение Отношение
Знают, как сравнивать предметы по длине и высоте. Умеют раскладывать предметы в определенном порядке и обозначать результаты словами. Бережно относятся к предметам сравнения.

 

 

Ход занятия

Этап Деятельность воспитателя Деятельность детей
Вводный В: Сегодня на занятии мы поговорим с вами о величине предметов, будем учиться сравнивать эти предметы. Я предлагаю вам вместе со мною отправиться в лес, для того, чтобы навестить животных и узнать, как они перезимовали. В: А какие животные живут в лесу? В: Это какие животные: домашние или дикие? В: Ну что, идем? ( Воспитатель включает мелодию, дети закрывают глаза и представляют, как они идут по тропинке в лес. ) В: Вот мы и пришли в лес. На лесной полянке Стоит терем, теремок Он не низок, не высок В: Хотите узнать кто живет в этом теремке? В: Вы узнаете, если отгадаете мои загадки. Хожу в пушистой шубе, Живу в густом лесу. В дупле на старом дубе, Орешки я грызу. БЕЛКА Хозяин лесной, просыпается весной, А зимой, под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой. МЕДВЕДЬ   Серый, страшный и зубастый Произвел переполох. Все зверята разбежались. Напугал зверят тех... ВОЛК Вот иголки и булавки Выползают из-под лавки. На меня они глядят, Молока они хотят. ЕЖ Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый - краса! А зовут ее... ЛИСА Маленький, серенький, По дорожке прыг, прыг, А носиком тык. тык.ЗАЯЦ В: Молодцы. Вы отгадали всех животных. Давайте расположим их, начиная с самого большого и заканчивая самым маленьким. В: Обычно в гости ходят с подарками. Я предлагаю подарить животным ленточки. Возьмите ленточки и разложите их, начиная с самой длинной и заканчивая самой короткой. Назовите длину каждой ленточки. А теперь разложите ленточки, начиная с самой короткой и заканчивая самой длинной. Назовите теперь длину каждой ленточки. Что вы можете сказать о длине рядом лежащих ленточек: синей и желтой? В: Что вы можете сказать о длине синей ленточки по сравнению с розовой? В: Синяя ленточка короче желтой, но длиннее розовой. В: Молодцы. Отложите ленточки на поднос, мы их подарим животным.   Медведь, волк, лиса и т.д. Дикие. Да. Отгадывают загадки     Располагают правильно животных   Желтая ленточка длиннее.     Синяя ленточка длиннее розовой.  
Основной В: Посмотрите, какой беспорядок в лесу. Елочки растут беспорядочно, даже тропинок не видно. Куда идти? Давайте рассадим елочки в ряды. Будет красиво и аккуратно, будет видно тропинки. В: Сначала рассадим елочки в ряд, начиная с самой низкой и заканчивая самой высокой. Давайте посчитаем елочки. Что вы можете сказать о высоте елочек? Теперь, предлагаю рассадить елочки от самой высокой и заканчивая самой низкой. Что вы теперь можете сказать о высоте елочек? В: Вы хорошо потрудились. Я предлагаю вам отдохнуть и сделать «Звериную зарядку». ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Раз -присядка, два -прыжок. Это заячья зарядка. А лисята как проснуться Любят долго потянуться Обязательно зевнуть Ну и хвостиком вильнуть А волчата спинку И легонечко подпрыгнуть Ну, а мишка косолапый Широко расставив лапы То одну, то обе вместе Долго топчется на месте А кому зарядки мало — начинает все сначала.   Расставляют елочки по порядку от низкой к высокой и наоборот.     Сравнивают елочки.     Выполняют физкультминутку в соответствии с содержанием.
Заключительный В: Вы замечательно потрудились и животные хотят вас отблагодарить. Они дарят вам «хитренькие» раскраски (дети выполняют задания на листах; после выполнения воспитатель вывешивает лист с правильно выполненным заданием и просит проверить детей свои листы). ИТОГ ЗАНЯТИЯ. В: О чем мы сегодня говорили на занятии? Что мы сравнивали по размеру, (по длине, высоте )?   Выполняют задания на листах.