Безумный архитектор. (12 мин)

Конспект урока психологии

Проведенного в 4 классе 461 школы

у учителя …

Студенткой 8 группы 5 курса

Кудровой Галиной

Дата проведения урока 11.10.12

 

 

Допуск к уроку:

 

Методист: подпись, дата допуска__________________

Учитель: подпись, дата допуска__________________

 

Санкт-Петербург

2012 год

Развитие креативности.

Тема: "Развиваем креативность”

 

Класс: 4

 

Цель: содействие развитию креативности у детей.

 

Задачи:

1. Образовательные:научить продуктивно действовать в ситуациях новизны и неопределенности, опираясь на свой творческий потенциал; ориентироваться в быстро меняющихся обстоятельствах, принимать адекватные решения при неполноте исходных сведений для этого.

2. Развивательные: развивать креативное мышление с помощью упражнений и познавательные психические процессы: воображение, мышление.

3. Воспитательные:учить детей достигать поставленных целей, учить поиску и выдвижению творческих (нестандартных) идей, сосредоточенности.

Оборудование:листы бумаги, фломастеры, карандаши

 

 

План урока:

Организационный момент. (1 мин)

2. Что такое “креативность”? (5 мин)

3. Твое имя? (4 мин)

4. Упражнение «Развитие креативности» (7 мин)

Рассказ (7 мин)

Безумный архитектор. (12 мин)

Стул (5 мин)

Рефлексия (2 мин)

 

 

Ход урока:

  1. Организационный момент. (1 мин)

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Галина Олеговна. Сегодня у нас будет урок психологии.

2. Что такое “креативность”? (5 мин)

- В последнее время все чаще можно услышать такой термин как «креативность».

- Ребята, как вы думаете, что такое креативность?

- Креативность — это как бы спутница творчества. Она подразумевает способность человека находить новые идеи, которые отличаются от обычных. Креативность как смекалка — способность найти выход из ситуации, используя подручные средства. Креативность — это использование остроумных способов решения проблем.

- Считается, что креативность присуща каждому из нас.

- Приведите примеры.

- А, как вы думаете, зачем вообще нужно развитие креативности,ведь можно спокойно прожить и без этого качества?

- Да, кому-то можно. Но некоторым креативность нужна на работе, творческим и людям без нее никуда. Креативность поможет не растеряться в нестандартной ситуации, быть более гибким в процессе принятия решений.

- Например, предпринимателям креативное мышление позволяет идти непроторенным путем, что очень перспективно. Даже если со временем их ниша заполняется конкурентами, они могут придумать еще что-то новенькое. Ведь известно, что в бизнесе кто первый — тот и выиграл.

- Писателям креативное мышление позволяет находить оригинальные сюжеты, от которых трудно оторваться. Психологам — помогает изобретать новые способы взаимодействия с клиентом, чтобы как можно полнее удовлетворить его запросы.

- Зачем нужна креативность?

Благодаря креативному мышлению человек

  • способен решить любую проблему;
  • проявляя творческий подход, выгодно отличается от коллег;
  • и вообще, очень интересный собеседник уже потому, что не говорит банальности.

- Сегодня мы будем развивать креативность.

3. Твое имя? (4 мин)

- Сейчас каждый из вас по цепочке должен называть свое имя и сказать три характеристики на туже букву. Я начну: “Галя – героическая, громкая, гордая”. Следующий…

- Чем вызвано перечисление именно таких качеств?

- Что помешало назвать другие?

4. Упражнение «Развитие креативности» (7 мин)

 

- Ребята, найдите сходство между приведенными ниже объектами. Например: «Что общего между слоном и бананом?». Возможные ответы: толстая кожа, живут в жарком климате и т.д. На все вопросы отводится три минуты.

  1. Что общего между кофе и жителями Лапландии?
  2. Что общего между шнурками для обуви и поездами?
  3. Что общего между горой и шоколадом?
  4. Что общего между ходьбой и говорением?
  5. Что общего между травой и компьютером?
  6. Что общего между домом и канавой?
  7. Что общего между глобусом и свитером?
  8. Что общего между канарейкой и светофором?
  9. Что общего между шторой и метро?
  10. Что общего между шофером и листом бумаги?

- Сейчас мы с вами искали неочевидные, т. е. новые варианты решения. Это упражнение полезно тем, что позволяет выйти за привычные рамки и не ограничиваться так называемыми правильными представлениями.

 

Рассказ (7 мин)

- А сейчас такое задание. Вы должны выбрать любой предмет в этом классе и составить рассказ от лица этого предмета.

- Задание понятно? Например, я Книга. Я приношу пользу: даю людям знания. Стою я на полке и наблюдаю за вами. Рядом со мной стоят другие книги – они мои друзья.

- Теперь ваша очередь. Придумайте рассказ. На подготовку минута.

- Упражнение направлено на развитие воображения.

- С какими трудностями вы столкнулись при выполнении этого упражнения?

 

Безумный архитектор. (12 мин)

- Ребята, давайте назовем 10 слов. Любых.

- У вас на парте альбомный лист (у каждого), карандаши.

- Давайте нарисуем дом. Представьте, что вам, как архитектору заказали проект дома. Но заказчик выставил 10 обязательных требований. Это и есть выбранные слова. Здесь может быть что угодно. Например, «апельсин» – и крыша вашего дома должна быть оранжевой, «тарелка» — сделайте круглые окна в ванной и т.д. Рисуя на бумаге, одновременно представляйте, как это могло бы выглядеть в реальной жизни.

- Приступайте!

- Закончили. Какие трудности возникли в выполнении этого упражнения?

 

 

Стул (5 мин)

-Придумайте 20 способов, как можно использовать стул. Только не берите избитые варианты, что на нем можно сидеть или стоять. Куда более оригинально будет сделать из него домик для кота или же использовать как гимнастический снаряд.

Стул (5 мин)

- Последнее задание на сегодня. Возьмите второй лист бумаги. Обведите свою ладонь. Ответьте на следующие вопросы, записав ответ на каждом пальчике нарисованной ладони:

- с каким настроением ты уходишь с урока;

- что понравилось на уроке;

- что не понравилось на уроке;

- были ли задания, которые вызвали трудность;

- что нового для себя ты узнал.