Сущность профессионального психологического отбора в ВС РФ

ПЛАН

Проведения мастер - класса

(предмет обучения)

со специалистами психологической работы

(учебная группа)

«19» августа 20 15г

ТЕМА: «Порядок проведения мероприятий профессионально психологического отбора нештатными подразделениями профотбора войсковых частей»

Учебная цель: ознакомить с сущностью профессионального психологического отбора в ВС РФ

Задачи:1. Ознакомить с основными понятиями, задачами и принципами военного профессионального психологического отбора.

2. Довести этапы социально-психологического изучения личности в целях оценки профессиональной пригодности

3.Довести структуру психологического и психофизиологического обследования в целях оценки профессиональной пригодности специалистов по контракту.

Место проведения: Дом Офицеров ЮВО

Материально-техническое обеспечение: План проведения, видеопроектор, слайды

Ход занятия

 

Вступительная часть – 1 - 2 мин

 

Довожу тему и цель занятия.

С практической стороны проблема профессионального психологического отбора сводится к решению двух основных задач: определению требований, предъявляемых к человеку той или иной профессией, и оценке наличия у конкретного человека индивидуально-психологических профессионально важных качеств, позволяющих ему успешно осваивать и осуществлять деятельность, притом не только индивидуально, но и в составе коллектива.

Целесообразность и возможность проведения профессионального психологического отбора обусловлена существованием относительно стойких индивидуальных различий между людьми, которые могут быть настолько значительны, что некоторые индивиды, несмотря на достаточное здоровье и активное стремление овладеть определенной деятельностью, фактически не могут достигнуть необходимого минимума профессионального мастерства.

 

Основная часть - 20 минут

 

Сущность профессионального психологического отбора в ВС РФ.

 

Профессиональный психологический отбор не разделяет людей на лучших и худших, его задачей является определение тех видов профессиональной деятельности, в которых могут наилучшим образом реализоваться специфические для каждого человека личностные особенности. Фактически, отбор является инструментом оптимизации профессионального и социально-ролевого распределения индивидов в обществе. Личность представляет собой целостную систему, формирующуюся из всей совокупности психических образований и процессов и обладающую определенной гибкостью. Наличие свойства гибкости позволяет в определенных пределах компенсировать отдельные недостаточно развитые свойства другими, более выраженными у данного индивида. Поэтому профессиональный психологический отбор не исключает сознательное саморазвитие личности, наоборот, помогает человеку, раскрывая спектр его психологических свойств. Вместе с тем своевременное диагностирование психологических особенностей индивида позволяет прогнозировать наиболее рациональный, как для индивида, так и для общества, путь трудовой и общественной жизни, начиная с выбора профессии.

Все сказанное позволяет говорить о присущей человеку профессиональной пригодности, как совокупности его психических и психофизиологических особенностей, необходимых и достаточных для достижения общественно приемлемой эффективности в той или иной профессии.

В лаконичной форме сущность профессионального психологического отбораможет быть определена как выявление характерных для индивида устойчивых базовых психологических, психофизиологических и социально-психологических свойств и соотнесение их с теми свойствами (профессионально важными качествами), которые требуются для успешного овладения определенной профессиональной деятельностью и последующего эффективного выполнения должностных обязанностей.

Сущность профессионального психологического отбора следует рассматривать в социальном и личностном аспектах.

Социальный аспект непосредственно связан с практическими потребностями общества.

На современном этапе развития российского общества рационализация подготовки квалифицированных специалистов и управления персоналом в процессе трудовой или иной другой (в том числе, военной) деятельности является неотложной задачей государственной социально-экономической политики. Это диктуется объективной необходимостью повышения эффективности всех видов социально позитивной деятельности и сохранения здоровья населения.

Важным элементом решения этой задачи является оценка пригодности индивидов к той или иной профессии (специальности) по общекультурным и образовательному критериям с учетом имеющихся правовых норм, по состоянию здоровья, уровню физического развития и, наконец – по психологическим критериям, последнее и является задачей профессионального психологического отбора.

Личностный аспект сущности профессионального психологического отбора связан с потребностями, интересами и жизненными планами каждого конкретного индивида. Этот аспект заключается в объективизации и углублении знаний человека о самом себе и создании на этой основе реальных представлений о своих возможностях, способностях, характерологических особенностях.

Личностный аспект профессионального психологического отбора большое значение имеет и по отношению к призывникам, поскольку его результаты, полученные в военных комиссариатах в период первоначальной постановки граждан на воинский учет, могут помочь молодым людям принять обоснованные решения о поступлении в военно-учебные заведения или подготовке в соответствующих образовательных учреждениях по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин.

Профессиональный психологический отбор охватывает лишь часть свойств человека, определяющих его пригодность к освоению определенной профессиональной деятельности. Необходимо представлять место этих свойств во всей совокупности свойств человека. Различают свойства ситуационно устойчивые и неустойчивые. Первые характеризуют статус человека, его индивидуальность, вторые – его функциональное состояние.

Общая структура всех групп статусных свойств (частных статусов человека) представлена на рис. 1. Основой предметной области профессионального психологического отбора является психологический статус человека (применяют также термины «психологический потенциал» или «психологическое качество» человека).

Психологический статус -интегральное свойство человека, представляющее собой системное проявление устойчивых базовых психологических свойств, свойств психофизиологических и социально-психологических.

Это свойство включает в себя личностную, операциональную и адаптационно-ресурсную составляющие. Оно лежит в основе духовно-созидательной дееспособности человека.

Личностная составляющая складывается из самосознания индивида, интенций (потребностей, мотивов, интересов, других стремлений) интеллектуальных и других способностей, темперамента и характера.

Операциональная составляющая включает в себя познавательные и сенсомоторные процессы, задействованные в этих процессах психические образования (образы, понятия, представления, программы действий), а также регуляторные функции (эмоции, воля, внимание), обеспечивающие объединение всех процессов и образований в целостную функциональную систему и осуществляющие управление деятельностью.

Адаптационно-ресурсная составляющая складывается из физиологических и психических процессов, составляющих энергопластическую основу психической активности, и обеспечивающих приспособление организма к среде и характеру деятельности.

Человек представляет собой целостный одухотворенный организм, все свойства которого взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Необходимость профессионального психологического отбора на военную службу вытекает из того факта, что ряд устойчивых психологических свойств человека могут являться профессионально важными качествами, обусловливающими саму возможность успешного овладения военной специальностью и эффективного выполнения военно-профессиональной деятельности в специфических для военной службы условиях.

 

Основные понятия и принципы военного профессионального психологического отбора.

 

Теория военного профессионального психологического отбора и методология его проведения базируются на достижениях общей и дифференциальной психологии, социальной психологии, психологии труда, психофизиологии, нейропсихологии, психиатрии. Такая междисциплинарность обусловлена сложностью явлений психики и определяет в ряде случаев неоднозначность трактовки понятий и базовых теоретико-методологических положений, на которых зиждется практика профессионального психологического отбора. В связи с этим определения основных понятий, трактовка теоретико-методологических положений и формулировки принципов приведены в соответствии с принятой в Вооруженных Силах концепцией профессионального психологического отбора. Основные положения этой концепции в нормативной форме отражены в Руководстве по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденном приказом Министра обороны Российской Федерации 2000 года № 50.

Понятийный аппарат военного профессионального психологического отбора состоит из следующих основных терминов и их определений.

Профессиональный психологический отбор в Вооруженных Силах является одним из видов профессионального отбора* и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на достижение качественного комплектования воинских должностей на основе обеспечения соответствия профессионально важных социально-психологических, психологических и психофизиологических качеств граждан, призываемых или добровольно поступающих на военную службу, и военнослужащих требованиям военно-профессиональной деятельности.

Профессионально важные качества -социально-психологические, психологические и психофизиологические свойстваграждан, призываемых, добровольно поступающих на военную службу, и военнослужащих, соответствующие требованиям военно-профессиональной деятельности и обусловливающие их успешную адаптацию к военной службе, эффективную подготовку по военной специальности и результативное выполнение деятельности на определенной воинской должности.

Психологические свойства человека - базовые свойства личности (направленность, характер, темперамент, способности), познавательных и регуляторных психических процессов.

Социально-психологические свойства человека - психологические свойства, сформировавшиеся в результате социального опыта и выражающиеся в наличии определенного мировоззрения и типов межличностного поведения, общекультурных знаний, умений и навыков, ценностных ориентаций и моральных критериев.

Психофизиологические свойства человека - психофизические параметры органов чувств, характеристики нейрофизиологических основ психики, эмоциональных реакций, физиологических основ целенаправленных движений, свойства систем организма, обеспечивающих активацию, энергетическую и биохимическую (пластическую) поддержку психической активности и средовой адаптации.

Профессиональная пригодность к подготовке (обучению) по военно-учетным специальностям и военной службе на конкретных воинских должностях - соответствие психологических, социально-психологических, и психофизиологических свойств человека требованиям военно-профессиональной деятельности.

При разработке и проведении мероприятий по военному профессиональному психологическому отбору следует руководствоваться определенными принципами, важнейшими среди которых являются принципы научной обоснованности, комплексности, динамичности, активности и практичности.

Научная обоснованность – основополагающий принцип, от реализации которого, в первую очередь, зависит эффективность мероприятий по профессиональному психологическому отбору.

Согласно этому принципу разработка методик и критериев профессионального психологического отбора должна, во-первых, опираться на современные достижения психологии, психофизиологии и социологии, и, во-вторых, осуществляться по научно обоснованной технологии.

Комплексность профессионального психологического отбора означает всестороннее изучение и оценку профессионально важных качеств каждого кандидата для наиболее правильного решения вопроса о его профессиональной пригодности к обучению и последующей профессиональной деятельности по избранной специальности.

Для оценки профессиональной пригодности кандидата используются комплекс психологических и психофизиологических методик (тестов) и методы социально-психологического изучения.

На данном принципе основывается применяемая методологическая схема кумулятивной оценки профессиональной пригодности индивида по критериям соответствия социально-психологических, психологических и психофизиологических свойств требованиям военно-профессиональной деятельности, сущность которой заключается в последовательном накоплении (кумуляции) оценок одного и того же свойства разными методами в процессе социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования с последующей интеграцией этих оценок.

Принцип динамичностипредусматривает определенную последовательность и повторяемость обследований кандидатов, что обеспечивает нарастающее накопление информации или получение новых сведений о свойствах, способностях и возможностях человека в процессе обучения или профессиональной деятельности. Принцип динамичности широко применяется в военном профессиональном психологическом отборе, когда данные социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования индивидов, полученные в военных комиссариатах, в дальнейшем используются при проведении мероприятий по профессиональному психологическому отбору и рациональному распределению для подготовки по военно-учетным специальностям военнослужащих в учебных соединениях и воинских частях.

Принцип активности профессионального психологического отбора предусматривает возможность расширения контингента отбираемых лиц и улучшение их характеристик следующими путями:

Ø развитие определенных свойств военнослужащего специальными тренировками и проведением воспитательной работы;

Ø уменьшение «жесткости» требований к профессионально важным качествам, предъявляемых к специалистам, за счет эргономического совершенствования создаваемого или модернизируемого вооружения и военной техники (создание удобных рабочих мест, уменьшение сложности рабочих операций, оптимизация информационной модели взаимодействия человека с техникой и т.д.);

Ø военно-профессиональная ориентация кандидатов на военную службу.

Принцип практичности профессионального психологического отбора означает обоснование, разработку и проведение таких мероприятий по прогнозированию профессиональной пригодности, которые были бы оправданы в отношении материальных и финансовых затрат на их осуществление, с одной стороны, и сопровождались бы положительным социальным и личностным результатом - с другой. Практичность профессионального психологического отбора определяется также оптимальными сроками психологического и психофизиологического обследования и временем, потребным для вынесения соответствующих рекомендаций.

К этому же принципу следует отнести и популяционно-статистический подход к решению задачи определения профессиональной пригодности индивидов к военной службе на определенных воинских должностях.

Существо этого подхода заключается в массовом обследовании кандидатов и статистической оценке их результатов по отношению к усредненным нормативным требованиям к профессионально важным качествам.

Сущность альтернативного подхода – индивидуально-аналитического заключается во всестороннем изучении человека в различных ситуациях с применением индивидуально ориентированных методик (например, психоаналитических и полиграфических). Индивидуально-аналитический подход дает более надежные результаты, чем популяционно-статистический, но связан с большими трудозатратами и требует высокой квалификации специалистов по профессиональному психологическому отбору. Поэтому для условий комплектования войск (сил) более практичным является популяционно-статистический подход. Это не исключает применения индивидуально-аналитического подхода при индивидуальном психологическом отборе для подготовки по уникальным военным специальностям.

Принцип этичности профессионального психологического отбора вытекает из общепризнанных прав человека. Реализация этих прав, в первую очередь, предусматривает информирование специалистами по профессиональному психологическому отбору обследуемых лиц о цели проводимых с ними мероприятий и порядке использования полученных сведений об их профессиональной пригодности.

В процессе социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования могут быть выявлены некоторые характерологические особенности и индивидуально-психологические качества обследуемых лиц, о которых они, возможно, сами догадывались и которые не желали бы афишировать. Кроме того, результаты профессионального психологического отбора сами по себе могут сказаться определенным образом на военно-профессиональной и социальной перспективе кандидата. Поэтому специалист по профессиональному психологическому отбору обязан использовать сведения, полученные в процессе определения профессиональной пригодности, только в служебных целях, не допускать их разглашения.

Заключение о профессиональной пригодности к подготовке и службе на конкретных воинских должностях (по классам сходных воинских должностей) может сообщаться обследуемому по его просьбе, при этом должна подчеркиваться узкоспециальная оценка профессиональной пригодности (только для определенных воинских должностей, только при ограниченных сроках подготовки и т.п.). Отрицательное заключение не должно рассматриваться как «приговор» о полной профессиональной непригодности, как общая негативная оценка индивида. Необходимо указывать на не абсолютный, а вероятностный характер оценки профессиональной пригодности, допускающий определенный процент ошибок.