Изучение нового материала

ТЕМА. ГОЛОСОВАНИЕ, ВЫБОРЫ, РЕФЕРЕНДУМ.

Эпиграф: У каждого народа те правители, каких он заслуживает (Хилер Беллок (1870 – 1953), английский политический деятель)

Тип урока - изучение нового материала.

Технология проблемного обучения.

Оборудование:учебник А.И. Кравченко, Е.А. Певцова «Обществознание 9 класс» М. «Русское слово» 2008 г., презентация по теме урока, компьютер, интерактивная доска, папка с дидактическими материалами.

ЦЕЛИ:

  • формировать у учащихся представления о голосовании, как одной из форм участия граждан в политической жизни страны;
  • способствовать формированию элементарных умений грамотного поведения в политической сфере общества;
  • совершенствовать умение вести дискуссию, выражать и отстаивать собственное мнение, понимать динамику исторического процесса;
  • содействовать воспитанию ответственности, законопослушания и патриотического отношения к судьбе своей страны.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

Мотивация

Ребята! Мы сегодня продолжим изучение раздела «Политика».

Каким образом любой гражданин России может принять участие в политической жизни страны?

Возможные варианты ответов учащихся:

1. Граждане могут участвовать в собраниях, митингах.

2. Агитация за ту или иную политическую партию.

3. Обращение в парламент, местные законодательные органы с предложениями, проектами.

4. Участие в выборах.

5. Организация и участие в политических и общественных движениях.

6. Работа в качестве партийного деятеля.

7. Членство в политическом клубе или организации.

8. Денежные пожертвования в пользу партии.

 

Просмотр видеоролика.

Обсуждение ролика: прокомментируйте, выскажите свою точку зрения.

 

Просмотрев видеоролик, скажите, какой теме будет посвящен наш сегодняшний урок? Сформулируйте тему.

Тема сегодняшнего урока «Голосование, выборы, референдум». Сегодня мы будем говорить об избирательном праве, о демократических выборах.

 

Постановка проблемного вопроса и способов его решения.

Как вы считаете, какую проблему на уроке мы попытаемся решить?

Учащиеся самостоятельно формулируют проблемный вопрос и способы его решения, сверяют с вариантом учителя.

Проблема – является ли голосование человека на выборах его участием в управлении страной?

Изучение нового материала.

1. Вступительное слово учителя.

В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки и т. д. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства.

Выборы – арена для политической борьбы. Для того чтобы эта борьба не принесла вред обществу, ее ограничили определенными рамками, которые установлены законами, содержащими нормы избирательного права.

Итак, избирательное право –найдите определение в словаре учебника

это совокупность правовых норм, устанавливающих принципы и порядок проведения выборов.

 

2. Основы избирательного законодательства зафиксированы в следующих нормативных документах:

  • Конституция РФ
  • ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан»
  • ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ»
  • ФЗ «О выборах президента РФ»

 

Мы сегодня будем работать с двумя нормативными документами – Конституцией РФ и Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан».

 

Работа с нормативными документами (Конституция РФ, ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ»)

1) Избирательное право – право граждан избирать и быть избранными.

Свое избирательное право граждане могут осуществлять в разных формах.

Задание: познакомьтесь с текстом Конституции РФ и ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» и ответьте на следующие вопросы:

Раздаточный материал:

  1. что такое активное избирательное право и пассивное избирательное право?
  2. скольки лет должны достигнуть граждане, чтобы получить возможность осуществить свое активное избирательное право?
  3. кто может назвать возраст, достигнув которого можно выдвигать свою кандидатуру в депутаты, на пост Президента?
  4. как вы думаете, какие еще требования предъявляются к кандидатам на выборах?

 

Индивидуальное задание – заполнить схему: