Требования к форме главных и линейных судей 1 страница

1. Главные и линейные судьи, обслуживающие матч, находясь на льду, обязаны иметь на свитере на груди эмблему МХЛ установленного МХЛ образца.

2. Эмблема (нашивка на свитер) предоставляется МХЛ.

3. Наличие на свитере главного или линейного судьи эмблем других лиг запрещается. К нарушителям данного положения Регламента Департаментом проведения соревнований будут применены штрафные санкции, вплоть до отстранения от судейства матчей.

Статья 81.
Инспектирование матчей

Назначение инспектора на матч осуществляет Департамент проведения соревнований в случаях, предусмотренных Регламентом. Назначенный инспектор осуществляет непосредственный контроль качества судейства матча.

Статья 82.
Порядок назначения и оплаты работы судей

1. Главные и линейные судьи, а также инспектор назначаются на матчи приказом Управляющего директора МХЛ.

2. Назначение бригады судей, располагающейся за бортом хоккейной площадки, осуществляет соответствующий уполномоченный орган (национальная федерация хоккея, областная или городская федерации хоккея, региональное отделение Департамента судейства КХЛ, на территории которых проводятся матчи) по представлению Департамента судейства КХЛ.

3. Оплату работы главных и линейных судей осуществляет МХЛ.

4. Проезд главных и линейных судей к месту проведения матча и обратно, проживания в гостинице, питание главных судей в месте проведения матча, а также работа судей в бригаде оплачиваются клубом – «хозяином поля».

5. Оплата работы инспектора в первом этапе Первенства осуществляется клубом, инициировавшим его участие в матче. В серии игр плей-офф второго этапа участие инспектора в каждом матче обязательно и оплачивается клубом - «хозяином поля».

6. Заявления клубов о замене судей и инспекторов, назначенных на матчи, не принимаются и не рассматриваются.

Статья 83.
Порядок прибытия судей к месту проведения матча

1. Судьи, назначенные МХЛ для обслуживания матча, обязаны не менее чем за сутки до матча сообщить руководству клуба - «хозяина поля» о дате и времени прибытия к месту проведения матча.

2. Судьи, назначенные для проведения матча, обязаны прибыть в город, где запланировано проведение матча, не позднее, чем за 6 часов до начала матча. В случае неявки главного судьи, матч проводит один из двух линейных судей. В случае неявки на матч всей бригады судей на хоккейной площадке, одного или двух линейных судей, с разрешения Департамента проведения соревнований (не позднее, чем за 3 часа до начала матча) матч обслуживается наиболее квалифицированными судьями из числа проживающих в месте проведения матча. В случае если ранее назначенные судьи опаздывают на матч и прибывают в спортсооружение до начала третьего периода, то происходит замена судей. Если ранее назначенные судьи прибывают в спортсооружение в третьем периоде, то игру заканчивают судьи, находящиеся на льду.

3. Окончательное решение по всем заменам судей принимает Департамент проведения соревнований.

Статья 84.
Порядок подготовки к судейству матча

1. Перед началом матча главный судья обязан:

а) осмотреть хоккейную площадку, оценить качество льда и пригодность его к проведению матча;

б) проверить работу информационного табло;

в) проверить наличие протокола оперативно-технического осмотра спортсооружения к проведению матча;

г) убедиться в правильности и наличии полной игровой формы и экипировки хоккеистов, участвующих в предматчевой разминке;

д) выполнить иные действия по подготовке и проведению матча, которые предусмотрены Регламентом, Правилами игры в хоккей и указаниями Департамента проведения соревнований.

2. По результатам проверок и осмотров главный судья матча обязан обратить внимание должностных лиц клуба - «хозяина поля» на незамедлительное устранение выявленных нарушений и недостатков в подготовке к матчу. В случае существенных нарушений Регламента, препятствующих надлежащему и/или безопасному проведению матча, главный судья матча обязан незамедлительно доложить о выявленных нарушениях в Департамент проведения соревнований для принятия оперативных решений. Все замечания главный судья матча обязан отразить в протоколе матча.

3. В случае назначения на матч инспектора, главный судья матча все вышеперечисленные действия проводит совместно с инспектором матча.

Статья 85.
Порядок использования системы «Видео-гол»

Главный судья матча во время его проведения, в случае возникновения спорной ситуации при взятии ворот, может воспользоваться системой «видео-гол». Объектом просмотра главным судьей видеозаписи в системе «видео-гол» являются:

а) шайба, пересекающая линию ворот;

б) шайба, заброшенная в ворота, прежде чем они были сдвинуты;

в) шайба, заброшенная в ворота до или после окончания времени игры в конце периода;

г) шайба, направленная в ворота рукой или ударом ноги;

д) шайба, отскочившая в ворота от судьи;

е) игра высокоподнятой клюшкой по шайбе хоккеистом атакующей команды прежде, чем она зашла в ворота;

ж) для определения правильного времени на табло, в случае, если время игры отражено на экране монитора судьи видеоповторов;

При просмотре видеозаписи могут присутствовать только главный судья, инспектор матча и технический работник клуба – «хозяина поля».

Статья 86.
Порядок действий судей после окончания матча

1. После окончания матча главный судья матча обязан незамедлительно:

а) получить от секретаря матча официальный протокол, проверить его, сделать соответствующие записи и подписать;

б) проинформировать Департамент судейства КХЛ и Департамент проведения соревнований МХЛ о проведённом матче по телефону.

2. В случае применения к хоккеисту и/или представителю одной из команд предусмотренного Регламентом наказания в виде дисциплинарного штрафа до конца матча или матч-штрафа, главный судья матча на оборотной стороне протокола матча в разделе «О дисциплинарных нарушениях хоккеистов и представителей команд» обязан указать номер и пункт статьи, согласно которой применено наказание.

3. Официальные представители команд, принявших участие в матче, обязаны подписать официальный протокол матча в течение 30 минут после окончания матча.

4. После оформления официального протокола матча главный судья обязан в течение суток после окончания матча выслать заказным письмом в МХЛ протокол матча и (при необходимости) рапорт, содержащий подробное описание нарушений, зафиксированных в протоколе, и нарушений установленного Регламентом порядка подготовки и проведения матча.

Статья 87.
Порядок исправления ошибок в официальных протоколах матчей

В случае обнаружения ошибок в протоколах матчей Департамент проведения соревнований имеет право вносить изменения в такие протоколы. Внесение изменений возможно исключительно на основании заключений комиссии по статистике и экспертной оценке протоколов матчей. Решение об изменении официального протокола матча подлежит обязательному опубликованию на официальном интернет-сайте МХЛ.

ГЛАВА 14.
ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ НАРУШЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ

Статья 88.

Дисквалификации и штрафы хоккеистов и клубов

1. На втором этапе Первенства, при вынесении дополнительных дисквалификаций хоккеистов и представителей команд, не учитываются полученные ими на первом этапе Первенства большие штрафы (5 минут), дисциплинарные штрафы (10 минут) и дисциплинарные до конца игры штрафы (20 минут), за исключением штрафов, наложенных по правилу 523 «Атака соперника сзади» и правилу 540 «Атака в область головы и шеи».

2. Матч-штрафы (25 минут), полученные хоккеистами и представителями команд на первом этапе Первенства, учитываются на втором этапе при вынесении дополнительных дисквалификаций.

3. В «историю наказаний» хоккеистов и представителей команд вносятся все дисквалификации и штрафы, полученные ими в текущем сезоне.

4. После окончания первого этапа Первенства МХЛ информирует соответствующие клубы о всех действующих на втором этапе дисквалификациях хоккеистов и представителей команд.

5. Дисциплинарные или штрафные санкции, а также дисквалификации, наложенные на хоккеистов и представителей клубов согласно Регламенту, автоматически распространяются на хоккеистов и представителей клубов на следующий сезон вне зависимости от того, остался ли хоккеист или представитель клуба в данном клубе или перешел в другой клуб.

6. Спортивно-дисциплинарный комитет имеет право провести расследование любого инцидента, произошедшего в матчах. В дополнение к наказаниям, дисквалификациям и автоматическим денежным штрафам, наложенным в соответствии с Правилами игры в хоккей, комитет может наложить дополнительные санкции за любое нарушение, совершенное хоккеистами (в том числе и не участвующими в игре), тренерами, менеджерами и представителями клуба до, во время или после игры. Дополнительные санкции могут быть наложены вне зависимости от того, был ли за это нарушение судьей матча наложен штраф или нет.

7. Рассмотрение инцидента может быть инициировано МХЛ или одним из участвовавших в игре клубов. Запрос о проведении расследования должен быть подан в течение 48 часов с момента окончания матча, во время которого произошел инцидент.

8. Штрафные санкции, дисквалификации и иные наказания, наложенные дисциплинарным комитетом и/или спортивно-дисциплинарным комитетом на хоккеистов, руководителей, официальных представителей команд клубов, действуют в рамках КХЛ, МХЛ и ВХЛ без исключений. Базой для расчета периода времени дисквалификации признается дата принятия решения о наложении санкций и количество матчей, на которое вынесена дисквалификация в соответствующей лиге.

Пример: 10 октября в Первенстве МХЛ на хоккеиста наложена дисквалификация (обязательная и/или дополнительная) на 3 (три) матча.

В Первенстве МХЛ клуб проводит матчи 12, 14 и 25 октября.

Таким образом, в период с 10 октября по 25 октября (включительно) хоккеисту запрещено принимать участие в матчах Чемпионатов КХЛ, МХЛ и ВХЛ.

Статья 89.
Контроль исполнения наложенных дисциплинарных наказаний и штрафных санкций

1. Все наложенные денежные штрафы должны быть оплачены в трехдневный срок с момента предоставления МХЛ в клуб требования об оплате. В противном случае хоккеист или представитель команды не допускаются к участию в следующем матче.

2. Контроль исполнения наложенных наказаний и штрафных санкций является обязанностью клуба. Клуб несёт полную ответственность в случае заявки дисквалифицированных хоккеистов и представителей команд на матч.

3. В случае нарушения требований на команду налагаются санкции.

4. В случае неуплаты денежного штрафа в течение 20 календарных дней сумма штрафа увеличивается на 100% в бесспорном порядке.

Статья 90.

Перечень нарушений и дополнительных наказаний

В соответствии с п. 510 Правил игры в хоккей и Регламентом устанавливается перечень нарушений в матчах, которые рассматриваются МХЛ в качестве основания для наложения на хоккеистов и представителей участников Первенства дополнительных наказаний. Все денежные штрафы должны быть удержаны с провинившегося лица.

Вид штрафа Дисквалификация (количество матчей) Денежный штраф (руб.)
обязатель-ная дополни-тельная
1. Дисциплинарный до конца игры штраф налагается на хоккеиста, который:
1.1.   Наказан большим штрафом (5 минут) за: – атаку игрока, не владеющего шайбой – 534 д
1.2.   Наказан большим штрафом (5 минут) за: – толчок на борт – 520 б; – неправильную атаку – 522 б; – отсечение – 524 б; – толчок клюшкой – 525 б; – излишнюю грубость 528 п.2, а; – опасную игру высокоподнятой клюшкой – 530 б; – удар клюшкой – 537 г 1 000
1.3. Замахивается клюшкой на соперника в течение любого конфликта 537 д   1 000
1.4.   Наказан: – вторым дисциплинарным штрафом (10 минут) в одной и той же игре – 504, 550 б; – дисциплинарным до конца игры штрафом – 550 г 2 000
1.5.   Бьет или пытается ударить соперника: – головой – 529 а; – ногой – 535 а   0…3   6 000
1.6.   Наказан большим штрафом (5 минут) за: – удар концом клюшки – 521 б; – задержку клюшкой – 533 б; – колющий удар – 538 г; – подножку – 539 г 0….3 1 500
1.7.   Наказан большим штрафом (5 минут) за: – атаку в голову – 540 б; – атаку сзади – 523 б; – удар локтем – 526 б; – удар коленом – 536 б 0….5 3 000
1.8.   Использует выражения, касающиеся расовой дискриминации – 550 д 20 000
1.9. Бросает посторонние предметы на лед – 550 ж 2 000
1.10.   Бросает клюшку или любой другой предмет за пределы хоккейной площадки – 568 2 000
1.11. Покидает скамейку оштрафованных – 562 в 0….2 4 000
1.12.   Первый покидает скамейку запасных или оштрафованных во время конфликта или драки – 562 г 6 000
1.13. Покидает скамейку оштрафованных во время конфликта или драки – 562 е 4 000
1.14   Продолжает или пытается продолжить конфликт после предупреждения главным судьей о прекращении действий или препятствует линейному судье в выполнении его обязанностей – 528 п. 5, б 3 000
1.15   Первым вступает в идущую драку – 528 п. 2, в 2 000
1.16 Хватает или держит лицевую маску или шлем или дергает за волосы соперника – 528 п. 2, д 0….2 1 000
1.17 Участвует в драке в подтрибунном помещении во время перерывов матча – 528 п. 2, г 0….3 15 000
2. Матч – штраф налагается на хоккеиста, который:
2.1.   Травмирует соперника в результате: – толчка на борт – 520 б; – неправильной атаки – 522 б; – отсечения – 524 б; – толчка клюшкой – 525 в; – опасной игры высокоподнятой клюшкой – 530 б; – удара клюшкой – 537 г 0….2 6 000
2.2.   Травмирует соперника в результате: – удара соперника головой – 529 б; – удара соперника ногой – 535 б 0….3 6 000
2.3. Бьет (вратарь) противника «блином» в голову или шею 540 в, п.7 0….3 20 000
2.4.   Травмирует соперника в результате: – удара концом клюшки – 521 в; – колющего удара – 538 д 0….5 10 000
2.5. Проявляет исключительную грубость – 527 0….10 30 000
2.6.   Умышленно бьет, плюет, совершает силовой прием, травмирует судью или бросает шайбу в судью – 550 е, п. 1 0….5 40 000
2.7.   Умышленно хватает, трогает, отталкивает, толкает, совершает подножку против судьи – 550 е, п. 1 0….5 20 000
2.8.   Мешает или наносит вред проведению игры, плюется в кого-либо на льду – 550 е п. 2, 4 0….3 40 000
2.9.   Находясь на льду или вне его или где-либо на площадке до, во время или после игры, производит любые оскорбительные жесты по отношению к любому судье или любому лицу – 550 е, п. 3 40 000
2.10. Вступает в физический контакт со зрителем – 561 0….3 50 000
2.11 Наказан за драку – 528 0….3 2 000
3. Дисциплинарный до конца игры штраф или матч-штраф налагается на представителя команды, который:
3.1.   Участвует в конфликте или драке на льду или вне пределов хоккейной площадки – 528 п. 2, в 0….3 50 000
3.2.   Виновен в недисциплинированном поведении – 551 б 0….3 30 000
3.3. Бросает посторонние предметы на лед – 551 д 0….3 40 000
3.4.   Выходит на лед во время любого периода без разрешения главного судьи – 565 0….3 20 000
3.5.   Использует оскорбительные выражения, касающиеся расовой дискриминации – 551 в 75 000
3.6.   Хватает руками или бьет судью, плюется в судью, производит любой оскорбительный жест, в сторону судьи или любого лица – 551 г, п. 1–4 0….3 100 000
4. Дополнительные наказания
4.1.   Хоккеист, наказанный третьим и каждым последующим дисциплинарным штрафом (10 минут) в разных матчах 3 000
4.2 Хоккеист (представитель команды), наказанный вторым и каждым последующим дисциплинарным до конца игры (20 минут) в разных матчах 6 000
4.3.   Хоккеист (представитель команды), наказанный вторым дисциплинарным штрафом до конца игры (20 минут) в одном матче 10 000
4.4.   Хоккеист (представитель команды), наказанный дисциплинарным до конца игры штрафом (20 минут) или матч – штрафом (25 минут) в разных матчах 6 000
4.5.   Хоккеист (представитель команды), наказанный дисциплинарным штрафом до конца игры (20 минут) и матч – штрафом (25 минут) в одном матче 10 000
4.6.   Хоккеист (представитель команды), наказанный вторым и каждым последующим матч – штрафом (25 минут) в разных матчах 10 000
4.7.   Хоккеист, представитель команды, наказанный матч – штрафами (25 минут) в одном матче 15 000
4.8.   Хоккеист, наказанный малым штрафом за симуляцию (Пр. 576) Первое нарушение – письменное предупреждение в клуб. Повторные нарушения – штраф 3 000
4.9.   Хоккеист или официальный представитель команды, признанный зачинщиком драки на предыгровой разминке и/или в подтрибунном помещении во время перерывов матча или после матча 50 000
4.10. Хоккеист или официальный представитель команды, повторно признанный зачинщиком драки на предыгровой разминке и/или в подтрибунном помещении во время перерывов матча или после матча 75 000
4.11. Является главным тренером команды, чей хоккеист первым покинул скамейку запасных или оштрафованных хоккеистов во время драки или конфликта 25 000
5. Дополнительные наказания на команду:
5.1.   Чей хоккеист или официальный представитель участвует в драке на предыгровой разминке или в подтрибунном помещении 250 000
5.2.   Чей хоккеист первым покинул скамейку запасных или скамейку оштрафованных хоккеистов во время драки или конфликта 75 000
5.3.   За каждое последующее нарушение п. 5.2 в течение трех лет, увеличение штрафа на сумму 50 000

ГЛАВА 15.
ПОДАЧА И РАССМОТРЕНИЕ ПРОТЕСТА

Статья 91.
Основания для подачи протеста

Руководство клуба одной из команд, принимавших участие в матче, вправе подать протест в Департамент проведения соревнований в случае, если одновременно имеются основания для:

а) аннулирования результата состоявшегося матча в силу существенных нарушений требований Регламента и/или Правил игры в хоккей;

б) назначения переигровки матча или зачета одной из команд технического поражения.

Статья 92.
Порядок подачи протеста

1. По окончании матча, результат которого клуб принял решение опротестовать, в протоколе матча официальный представитель клуба должен сделать отметку о намерении опротестовать результат матча с кратким указанием главного основания для подачи протеста. О наличии в протоколе матча отметки о намерении одного из клубов опротестовать результат матча главный судья матча обязан незамедлительно проинформировать Департамент проведения соревнований.

2. Протест должен быть направлен руководством клуба, подающего протест, в Департамент проведения соревнований в письменной форме в течение 24 часов после окончания матча. В протесте должны быть подробно изложены основания, по которым руководство клуба требует аннулировать результат матча.

3. К протесту должны прилагаться:

а) качественная видеозапись матча;

б) документы или факты, которые, по мнению заявителя протеста, свидетельствуют о наличии оснований для аннулирования результата матча.

Статья 93.
Основания для отказа в рассмотрении протеста

Департамент проведения соревнований не принимает и оставляет без рассмотрения:

а) несвоевременно поданные протесты;

б) протесты, не зафиксированные в протоколе матча;

в) протесты, основанные на претензиях к качеству судейства матча, в том числе, основанные на нарушениях при судействе матча в определении положения «вне игры», в определении проброса шайбы, в определении мест вбрасывания шайбы, в наложении штрафов, в определении взятия ворот;

г) протесты, предметом которых не является аннулирование результата матча.

Статья 94.
Порядок и сроки рассмотрения протеста

1. При соблюдении порядка подачи протеста и при отсутствии оснований для оставления протеста без рассмотрения, Департамент проведения соревнований принимает протест к рассмотрению, рассматривает протест и в течение 3 календарных дней с момента поступления протеста принимает по нему решение.

2. При рассмотрении протеста Департамент проведения соревнований вправе по своему усмотрению:

а) вызывать на свои заседания заинтересованные стороны;

б) воспользоваться видеозаписью матча;

в) принять решение, не заслушивая заинтересованные стороны, на основании имеющихся документов и материалов.

Статья 95.
Результат рассмотрения протеста

1. По результатам рассмотрения протеста может быть вынесено одно из следующих решений:

а) об отказе в удовлетворении протеста;

б) об удовлетворении протеста, аннулировании результата матча и назначении места, даты, времени и условий переигровки матча;

в) об удовлетворении протеста, аннулировании результата матча и зачета одной из команд, участвовавших в матче, технического поражения (-/+).

2. Решение по результатам рассмотрения протеста выносится в письменном виде, и в своей мотивировочной части должно содержать основания, по которым оно вынесено. Решение по результатам рассмотрения протеста вступает в силу немедленно, доводится до сведения клубов, команды которых принимали участие в матче, и публикуется на официальном интернет-сайте МХЛ.

3. Жалобы на решения Департамента проведения соревнований, принятые по результатам рассмотрения протестов, не принимаются и не рассматриваются.

ГЛАВА 16.
СТАТИСТИКА

Статья 96.
Организация статистического обеспечения Первенства

1. Ведение официальной статистики Первенства, а также организацию и контроль работы статистиков в течение всего сезона осуществляет Департамент проведения соревнований.

2. Проведение статистической работы на матчах осуществляется сотрудниками клубов, прошедшими подготовку и утвержденными МХЛ для работы, выполняющими все требования локальных нормативных актов МХЛ и положений Регламента.

3. Сотрудники статистических бригад несут перед МХЛ ответственность за чёткое и надлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, возложенных на них Регламентом и локальными нормативными актами МХЛ. За нарушения или ненадлежащее исполнение статистиками клубов своих обязанностей на клуб могут налагаться взыскания и штрафы.

Статья 97.
Статистики на матчах

Ведение официальных статистических подсчетов на матче осуществляется статистической бригадой клуба-«хозяина поля», располагающейся на специально отведенных рабочих местах непосредственно на трибунах спортсооружения, в составе 4 человек:

· оператор прямой текстовой трансляции на официальном сайте МХЛ;

· статистик – регистратор бросков-вбрасываний;

· статистик – регистратор участия в игре хоккеистов команды «А»;

· статистик – регистратор участия в игре хоккеистов команды «Б».

Статья 98.
Порядок формирования и оплаты работы статистиков

1. Состав сотрудников статистических бригад формируется клубами и утверждается Департаментом проведения соревнований. Руководитель, ответственный за работу бригады в течение сезона, назначается клубом. Клубы обязаны представить в МХЛ полные именные списки статистических бригад с указанием контактных данных руководителя и сотрудников в срок до 15 августа 2011 г.

2. В период предсезонного сбора клубы обязаны провести не менее 2 онлайн-трансляций в полном составе статистической бригады. За несоблюдение данного пункта на клуб накладывается штраф согласно Регламента.

3. Оплата работы сотрудников статистических бригад осуществляется клубами согласно утвержденным МХЛ «Нормативам оплаты сотрудников статистических бригад хоккейных клубов». Порядок оплаты утверждается клубами самостоятельно.

Статья 99.
Порядок подготовки статистиков к матчу

Сотрудники статистической бригады должны начинать работу не позднее, чем за 40 минут до начала матча. В процессе подготовки к матчу сотрудники обязаны:

а) проверить готовность к работе техники, линий связи и сети интернет, статистической компьютерной системы;

б) проверить составы играющих команд;

в) обо всех замеченных ошибках, нарушениях или недостатках незамедлительно сообщить в Департамент проведения соревнований и принять меры по их исправлению.

Статья 100.
Действия статистиков во время матча

1. В случае сбоев в работе техники, линий связи, сети интернет и статистической компьютерной системы статистик обязан незамедлительно сообщить о них дежурному редактору-статистику МХЛ, в Департамент проведения соревнований, и принять меры к их исправлению.

2. Все случаи сбоев в работе техники, линий связи и сети интернет, компьютерной статистической системы должны быть письменно зафиксированы. О каждом случае должно быть отправлено уведомление в Департамент проведения соревнований за подписью статистика клуба.

Статья 101.
Действия статистиков по окончании матча

Статистики обязаны отправить итоговые данные статистических подсчетов в статистическую базу МХЛ в течение 30 минут после окончания матча. По завершении передачи данных статистики должны сообщить в МХЛ об окончании работы на матче не позднее, чем через один час после окончания матча.

Статья 102.
Внесение изменений в официальную статистику Первенства

Департамент проведения соревнований имеет право вносить изменения в официальную статистику Первенства. Внесение изменений возможно исключительно на основании заключений комиссии по статистике и экспертной оценке официальных протоколов матчей. Решение об изменениях в официальной статистике Первенства подлежит обязательному опубликованию на официальном интернет-сайте МХЛ.