Анализ записанных текстов

«Нельзя кое-как, положась на удачу, Усвоить тему, решить задачу, Правильно сшить костюм без примерки. Каждое дело "просит" проверки».

(Из книги Волиной В.В. «Веселая грамматика».)


 

Прочитайте текст. (Зачитываются 3—4 работы.)

Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему?

Назовите признаки этого текста:
тема текста;

Основная мысль;

смысловая связь между предложениями, правильный по­рядок предложений;

Заголовок, соответствует ли содержанию текста.

Всем ли понравился этот рассказ?

Что не понравилось? Почему?

Как вы оцените поступок Васи? (Подъехал Вася и смеется.)

Какую пословицу можно подобрать к данной ситуации?

На доске:

Друзья познаются в беде. Добрые дела человека красят. Без беды друга не узнаешь.

Бой красен мужеством, а приятель — дружеством. Друг до поры — тот же недуг.

Настоящий друг над твоей бедой не смеется, а рядом с тобой становится.

А как бы вы поступили?

Итог занятия

— Что вы делали сегодня на занятии?

— Повторите верное утверждение:
Диалог — это речь учителя.

Текст — это группа предложений, связанных между собой
по смыслу; расположенных по порядку.

Тема текста — это то, о чем говорится в концовке текста.

 

Опорные слова служат опорой текста, помогают вспом­
нить, восстановить его содержание.

Основные части текста — это начало, основная часть, кон­
цовка.


       
 
   
 

«Текст»

ТЕМА. Составление текста из отдельных предложений. Оп-

ределение темы, главной мысли текста.

ЦЕЛИ: ' формировать умение замечать логические ошиб-

ки в тексте и восстанавливать последовательность событий, определяя правильную последователь­ность предложений;

-• учить делить текст на части и выделять их при за­писи;

• ознакомить со структурными частями текста;

• формировать умение выделять ударный слог сло­
ва, развивать чувство ритма.

ОБОРУДОВАНИЕ: запись на доске. ХОА ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент

— Мне эхо раскрывает секреты. Что такое эхо? (Эхо от­
ражение звука от предметов, отзвук.)

— Сядет тот, кто сможет добавить в стихотворение имена
моих друзей и назовет в имени ударный слог.

«Кто забрался под диван?» «Не боится кто мороза?»

Эхо мне в ответ: «...» (Иван.) Эхо отвечает: «...» (Роза.)

«Кто съел плитку шоколада?» «Кто глядит из-за сарая?» Эхо (с укоризной): «...» (Лада.) Знает эхо: это «...» (Рая.)

«Назови мне кавалера!» «Кто гуляет до рассвета?»

Эхо прокричит: «...!» (Валера.) Эхо мне ответит: «...» (Света.)

«Кто потерял сандалик?» Промолвит эхо:«...» (Алик.)

2. Запись числа, темы занятия


5 занятие

3. Знакомство с предложениями. Беседа по содержанию текста.
Тема текста

На доске:

1. Он .лежал дома и скучал.

2. — Спасибо вам, друзья!

3. Прыгает шарик, смешит Колю.

4. Вдруг он увидел шар в окошке.

5. Коля болел.

6. А на шарике рожица нарисована.

 

— Прочитайте предложения (1—2 ученика.)

— Связаны ли эти предложения общим содержанием?
О ком и о чем в них говорится?

— Почему эти предложения нельзя назвать связным тек­
стом?

— Что нужно сделать, чтобы получился рассказ? (Устано­
вить правильный порядок предложений.)

— Прочитайте предложения, в которых говорится о Коле?

— Прочитайте предложения, в которых говорится про ша­
рик?

— Откуда взялся шарик? Из какого предложения мы узна­
ем, что шарик послали ребята? (— Спасибо вам, друзья!) Чьи
это слова? (Коли.)

— Какое заглавие подойдет к тексту: «Болезнь», «Шарик»,
«Верные друзья»? Почему?

— Запишите заголовок в тетрадь.

4. Составление текста. Структура текста

На доске:

План.

1. Что случилось с Колей?

2. Как порадовали его друзья?

3. Что сказал Коля?

 

— Составим текст из предложений. Прочитайте вопросы
плана.

— Тексты, рассказы, сказки имеют свое строение, в них есть
части, которые следуют друг за другом в определенном порядке:

начало текста;


«Текст»


5 занятие


 



основная, главная часть;

концовка текста.

Первая часть текстазнакомит нас с героями рассказа, подготавливает собеседника к тому, о чем дальше пойдет речь.

Вторая, основная частьрассказывает главное, что произо­шло с героями рассказа. Она состоит из нескольких предло­жений.

Последнее предложение текста (концовка)подводит итог сказанному или выражает основную мысль текста.