Жизнь людей в послеледниковый период

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

( История Беларуси,6 класс)

Тип урока:комбинированный

Цели урока

v обучающая: создать условия для усвоения знаний о заселении территории Беларуси первобытными людьми, занятиях и промыслах, характерных для присваивающего хозяйства;

v развивающая: содействовать развитию навыков описания исто­рических явлений, событий и их локализации во времени;

v воспитательная: способствовать воспитанию чувства коллек­тивизма и трудолюбия.

v Основные понятия: собирательство, охота, бортничество.

 

Внутрипредметные связи: история древнего мира, V класс: тема «Люди древнего каменного века».

Этап урока Методы и приёмы Время (мин.)
1. Организационный момент Приветствие, проверка готовности к уроку, концентрация внимания 2-3
2. Актуализация знаний Фронтальный опрос 10-15
3. Изучение нового материала Рассказ, беседа, диалог, повествование 20-25
4. Закрепление изученного материала Фронтальный опрос, вопросы в конце параграфа 5-7
Домашнее задание §2 вопросы в конце параграфа. 2-3

 

Деятельность учителя Деятельность учащихся
  Учитель приветствует школьников. Настраивает на работу. Отмечает отсутствующих.   Учащиеся приветствуют учителя; настраиваются на работу.
На этапе проверки домашнего задания учащимся можно предло­жить следующие вопросы и задания:   1. Понятийная разминка (дать определения понятиям): «система трех веков», летопись, исторический источник, оледене­ние, межледниковье, неандерталец, кроманьонец, стоянка, остроко­нечник, скребок. 2. Хронологический диктант (назвать даты следующих событий): Каменный век на территории Беларуси, последнее оледенение, первые попытки проникновения людей на территорию Беларуси, по­явление «человека разумного», стоянка Юровичи, стоянка Бердыж.     3. Работа с исторической картой (показать на карте территорию Республики Беларусь, места первых стоянок древних людей на тер­ритории нашей страны, направление движение ледника, направление проникновения первых людей на территорию Беларуси). 4.Вопросы для развернутых ответов:Опишите территорию и климатические условия Беларуси. Сделайте вывод об их пригодности для жизни и хозяйственной дея­тельности людей.Что представляло собой оледенение? Каковы были результаты наступления и последующего отступления ледников?    
На этапе изучения нового материала целесообразно обсудить во­просы, связанные с заселением территории Беларуси первобытны­ми людьми: • Была ли заселена территория Беларуси в результате первого проникновения человека 100-35 тыс. лет тому назад? • Что препятствовало заселению территории Беларуси? При ка­ких условиях оно могло бы состояться? Обобщив ответы учащихся, учитель говорит, что заселение тер­ритории нашей страны могло осуществиться только после отступле­ния ледника и потепления климата.   Далее можно предложить учащимся самостоятельно прочитать п. 1 § 2 (с. 13). Чтобы проверить, как они усвоили материал, можно за­дать вопросы:Опишите климат и природу в послеледниковый период.Когда и почему люди перешли к оседлому образу жизни?Как выглядели поселения и жилье людей того времени? На ленте времени откладываются даты: 8 тыс. лет до н. э. - отступ­ление последнего ледника; 4-3 тыс. лет до н. э. - улучшение климати­ческих условий в Беларуси, переход людей к оседлому образу жизни.   С целью развития хронологических умений можно предложить учащимся сосчитать, сколько лет прошло от первых попыток проник­новения человека на территорию Беларуси до ее заселения. В ходе рассказа учителя о занятиях и промыслах можно предло­жить заполнить таблицу «Занятия и промыслы древнейших людей»:
Занятия и промыслы древнейших людей
Название занятия или промысла Что первобытные люди получали с их помощью Используемые орудия труда Краткое описание
Основные занятия
Собирательство      
Охота      
Дополнительные занятия (промыслы)
Рыболовство      
Бортничество      
Ловля птиц      
Изготовление глиняной посуды      
         

При объяснении учитель использует иллюстрации «Древняя гли­няная посуда», «Каменные топоры», «Лук и колчан со стрелами, ко­пья с кремневыми наконечниками» и «Ловля рыбы и раков перво­бытными людьми» на с. 14-15, а на ленте времени откладывает дату 4 тыс. лет до н. э. - начало изготовления глиняной посуды.

 

Чтобы перейти к рассказу о присваивающем хозяйстве, учитель предлагает внимательно просмотреть заполненную таблицу и отве­тить на вопросы: «Что объединяло все занятия и промыслы древних людей?», «Благодаря чему человек мог существовать?» и подводит учащихся к выводу, что люди в каменном веке получали все необхо­димое для жизни от природы в готовом виде. Такой тип хозяйства на­зывается присваивающим или потребительским. Определение дан­ного понятия записывается в тетрадь.

Основные выводы

• Заселение территории Беларуси первобытными людьми про­изошло после отступления последнего ледника 8 тыс. лет до н. э. Впо­следствии, 4-3 тыс. лет до н. э., люди начали переходить к оседлому образу жизни.

• Основными занятиями в послеледниковый период были соби­рательство и охота. Распространялись отдельные виды промыслов, служившие дополнительными занятиями.

• В каменном веке существовало присваивающее хозяйство, ко­торое позволило людям выжить и постепенно подняться на новую ис­торическую ступень своего развития.

 

Отвечают на вопросы     Читают самостоятельно текст учебника  
На этапе первичного закрепления учебного материала учащимся можно предложить следующие задания:   • объясните понятия: послеледниковый период, оседлый образ жизни, промыслы, бортничество, присваивающее хозяйство; • объясните даты: 8 тыс. лет до н. э., 4-3 тыс. лет до н. э., 4 тыс. лет до н. э.;- • назовите занятия и промыслы людей каменного века. При подведении итогов урока для осмысления учащимися собст­венной деятельности на этапе рефлексии учитель может предложить им дополнить предложения: «Больше всего мне запомнилось...»; «На уроке я понял, что...»; «Мне понравился ответ...»; «Мне было трудно понять/выполнить...»; «Я хотел бы узнать больше о...» и т. п.   Отвечают на вопросы
Домашнее задание: § 2, подготовить рассказ (устно или письмен­но - по усмотрению учителя, исходя из степени подготовленности учащихся класса) по рисунку « Ловля рыбы и раков первобытными людьми» (с. 15).   Записывают д\з