ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ КОМАНД

ПОЛОЖЕНИЕ

о первенстве по мини-футболу среди учебных групп Печорского речного училища- филиала ФГБОУ ВПО «ГУМРФ им.адмирала С.О.Макарова,

посвященного 80-летию Печорского речного училища и проводимого в рамках училищной спортивной спартакиады

2014-2015 учебного года.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

• Развитие, пропаганда, популяризация и дальнейшее развитие мини-футбола в Печорском речном училище.
    • Повышение спортивного мастерства юных футболистов.
    • Пропаганда среди студентов здорового образа жизни.
    • Выявление перспективных футболистов для включения в сборную команду училища с целью принятия участия в муниципальном первенстве.
    • Налаживание спортивных контактов между юными футболистами.
    • Определение победителей и призеров соревнований.
  1. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ

2.1.Общее руководство подготовкой и проведением первенства осуществляет предметная (цикловая) комиссия военно-спортивных дисциплин.

2.2.Для непосредственной организации и проведения соревнований создается Главная судейская коллегия (далее по тексту ГСК) в составе тренера-преподавателя Митяева И.И.-главного судьи первенства и капитанов команд участниц.

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ, СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

3.1. В соревнованиях принимают участие команды, представляющие учебные группы с 1 по 4 курсы Печорского речного училища- филиала ФГБОУ ВПО «ГУМРФ им.адмирала С.О.Макарова, составленные из студентов (курсантов) соответствующих учебных групп.
Все игроки команды, должны иметь регистрацию в Печорского речного училища- филиала ФГБОУ ВПО «ГУМРФ им.адмирала С.О.Макарова. При условии большого количества кандидатов в состав команды, учебная группа может выставить две команды.

3.2. Сроки проведения соревнований с 08 октября 2013 года по 25 декабря 2013 года.

3.3. Соревнование проводится в спортивном зале Печорского речного училища.

3.4.Времы проведения согласно календаря игр. (Приложение №4)

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

4.1.Соревнования проводятся в два этапа:

На I этапе команды встречаются между собой по круговой системе на каждом курсе.

4.2.Команды, занявшие 1-е и 2-е место на каждом курсе, выходят во II этап и встречаются между собой по круговой системе.

4.3. Победитель определяется из числа команд принявших участие на втором этапе по наибольшему количеству набранных очков на данном этапе. (За победу начисляется 3 очка, ничью – 1 очко, поражение – 0 очков).

4.4.В случае равенства очков у 2-х и более команд, итоговое место определяется по следующим показателям:

• результат игр (игры) между собой (очки, набранные в играх между собой; забитые мячи; разность забитых и пропущенных мячей;
  • количество побед во всех матчах;
  • количество забитых мячей во всех матчах;
  • разность забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
  • по жребию.

4.5. В случае неявки команды, ей засчитывается поражение со счетом 0-3, а команде сопернице победа со счетом 3-0. В качестве санкции с неявившейся команды могут быть сняты 3 (три) очка(при их наличии).
4.6. Команда, дважды не явившаяся на назначенные игры, может быть снята с соревнований, по решению совещания капитанов команд. При этом, количество набранных снятой командой очков сохраняется, игры с ее участием не назначаются.

4.7. Продолжительность игр – 2 тайма по 20 минут. Перерыв между таймами – 5 минут.

4.8. Во всех случаях, не оговоренных в настоящем Положении, решение принимает Главный судья соревнований- тренер-преподаватель Митяев И.И.

4.9. За основу берутся правила по футзалу ФИФА 2011г. С учетом особенностей размера спортзала перед каждой игрой оговариваются отступления от правил ФИФА.

СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ

5.1. Судейство соревнований осуществляется тренером-преподавателем Митяевым И.И. и судьями, представляющими команды турнира не принимающих участия в данной игре.

5.2. Назначения на игры производит Главный судья соревнований, а в его отсутствие – Заместитель Главного судьи соревнований.

5.3. Судейство соревнований осуществляется в соответствии с Правилами игры в мини-футбол. (Приложение №1)

6.1. Представители (капитаны) команд и участники соревнований, обязаны соблюдать все требования Правил игры и настоящего Положения, проявляя при этом высокую дисциплину, организацию, уважение к судьям, соперникам и зрителям.

6.2 Тренер-преподаватель Митяев И.И. несет ответственность за жизнь, здоровье и поведение игроков в спортзале на период проведения игр.