Расчет периодичности воздействий
3.2.1Расчет периодичности ТО
Lео=Lсс=150 км
Lкто-1=Lнто-1*К1*К3 (3.1)
Lкто-2=Lнто-2*К1*К3 (3.2)
Lнто-1, Lнто-2-Нормативная периодичность ТО
Lнто-1-4000 км [3, т2.1с14]
Lнто-2-12000 км [3, т2.1с14]
К1-Коэффицент корректирования нормативов, учитывающий категорию условий эксплуатации
К1=0,7 [3,т2.8,с26]
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подп. |
Дата |
Лист |
Условия и агрессивность окружающей среды.
К3=0,9 [3,т2.10,с27]
Lкто-1=4000*0,7*0,9=2520 км
Lкто-2=12000*0,7*0,9=7560 км
3.2.2 Расчет межремонтного пробега
Lккр=Lнкр* К1*К2* К3*0,8 (3.3)
Lнкр- Нормативный пробег до КР [3,т2.3,с18]
Lнкр-300000
К2- Коэффициент корректирования нормативов учитывающий модификацию подвижного состава [3,т2.9,с27]
К2=0,85
Lккр=300000*0,7*0,85*0,9*0,8=128520 км
Таблица корректирования пробега по кратности
Таблица3.2
Пробег до воздействия | Пробег до очередного воздействия | Коэффициент корректирования | Пробег после корректирования | Приведения к кратности | Принятый пробег (км) |
LЕО | --- | --- | --- | ||
LТО1 | К= К1*К3=0,7*0,9= 0,63 | 4000*0,63= | 2520/150= 16,8 150*16=2400 | ||
LТО2 | К= К1*К3=0,7*0,9= 0,63 | 12000*0,63=7560 | 7560/2400= 3,15 2400*3=7200 | ||
Lк | К=К1*К2*К3=0,7*0,85*0,9=0,54 | 300000*0,54=162000 | 162000/7200=22,5 7200*22= 158400 |
Расчет производственной программы
3.4.1 Расчет количество воздействий для одного автомобиля за цикл.
Nцк=0 для автомобилей КАМАЗ КР не планируется
Nцто2=Lк/Lто-2- Nцк = 158400/7560=20 (3.4)
Nц то1= Lк/Lто-1 = 158400/2520=63 (3.5)
Nцео=Dцэ=Lк/Lсс = 158400/150=1056 (3.6)
3.4.2Расчет количество дней простоя в ТО ТР и КР для одного автомобиля за цикл
Dцпр=Dцк+Dцто и тр (3.7)
Dцк=Dнк+ Nц (3.8)
Dнк= нормативный простой а/м в КР [3, т2.6, с24]
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подп. |
Дата |
Лист |
Dцто и тр =(Lкр*d1000/1000)*К14*Ксм (3.9)
d1000- 0,5
d1000- норма простоя в ТО и ТР на 1000км пробега [3,т2.6,с24]
К14-коэффицент учитывающий пробега с начало эксплуатации [3,т2.11,с28]
К14-1,3
Ксм –Коэффициент сменности работы ТО и ТР [4,с46]
Ксм -0,7
Dцто и тр =(158400*0,5/1000)1,3*0,7=72,07 (дн.)
Dцк=0
Dцпр=0+72,07=72,07 (дн.)
3.4.3 Расчет коэффициента технической готовности
αт= Dцэ/( Dцэ+ Dцпр) (3.10)
αт=1056/(1056+72,07)=0,94
3.4.4 Расчет коэффициента использования парка
αи=(Dгр/Dгк)* αт*Ки (3.11)
Dгк= число календарных дней в году
Ки= Коэффициент учитывающий снижение использования технически и справных
Автомобилей в рабочие дни парка по эксплуатационным причинам. [4.c54]
Dгк=366
Ки=0,95
αи=(249/366)0,94*0,95=0,61
3.4.5Расчет коэффициента перехода от цикла к году
ηг=(Dгр/ Dцэ)* αт (3.12)
ηг=(249/1056)*0,94=0,22
3.4.6 Расчет годового пробега для всего подвижного состава
∑Lг= Dгк*Аи* αи*Lсс (3.13)
∑Lг=366*290*0,61*150=9711810 км
3.4.7 Расчет годовой программы для всего парка
Nгео=Nцео* ηг* Аи (3.14)
Nгто1=Nцто1* ηг* Аи (3.15)
Nгто2=Nцто2* ηг* Аи (3.16)
Nгео=1056*0,22*290=67373
Nгто1=63*0,22*290=4019
Nгто2=20*0,22*290=1276
3.4.8 Расчет суточной программы для всего парка
Nсут ЕО=NгЕО/Dгр зоны ЕО (3.17)
Nсут ТО1=NгТО1/Dгр зоныТО1 (3.18)
Nсут ТО2=NгТО2/Dгр зоны ТО2 (3.19)
Dгр зоны -Принятое количество дней работы в году для данной зоны ТО
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подп. |
Дата |
Лист |
Dгр зоны ТО2=249
Nсут ЕО=67373/249=271 (ед)
Nсут ТО1=4019/249=16 (ед)
Nсут ТО2=1276/249=5 (ед)
Расчет трудоемкости зон ТО и ТР
3.5.1 Расчет удельной трудоемкости одного воздействия
tкЕО=tнЕО*К2*К5 (3.20)
tкТО1= tнТО1* К2*К5 (3.21)
tкТО2= tнТО2* К2*К5 (3.22)
tкТР=tнТР*К1*К2*К3*К4*К5 (3.23)
tксо= tнсо* К2*К5
tнЕО=0,75 tнТО1=2,13 tнТО2=8,83 tнТР=6,7 [3,с15 т2.2]
К4- коэффициент корректирования нормативов учитывающий пробег с начало
Эксплуатации [3,т2.11,с28]
К5-коэффицент корректирования нормативов учитывающий количество автомобилей
На АТП и количество технологически совместимых групп [3,т2.12,с29]
К4=1,4
К5=0,95
tкЕО=0,75*1,15*0,95=0,82 (чел\час)
tкТО1=2,13*1,15*0,95=2,33 (чел\час)
tкТО2=8,83*1,15*0,95=9,71 (чел\час)
tкТР=6,7*1,4*1,15*1,2*1,4*0,95=17,2 (чел\час)
tксо=15,1*1,15*0,95=16,5 (чел\час)
3.5.2Расчет годовой трудоемкости для всего парка
ТгЕО= NгЕО* tкЕО*Кмех (3.24)
Кмех-0,2-Коэффицент механизации для механизированной мойки
ТгЕО=67373*0,82*0,2=11049
ТгТО1= NгТО1* tкТО1+ТГСРТО 1 (3.25)
ТГСРТО 1-годовая трудоемкость сопутствующего ремонта
ТГСРТО 1=0,15* NгТО1* tкТО1 (3.26)
ТГСР ТО 1=0,15*4019*2,33=1405
ТгТО1=4019*2,33+1405=10769
ТгТО2= NгТО2* tкТО2+ ТГСРТО 2+ ТгСО (3.27)
ТГСР ТО 2=0,15*( NгТО2* tкТО2+ ТгСО ) (3.28)
ТгСО=2 Аи * tкСО
ТгСО=2*290*16,5=9570
ТГСРТО 2=0,15*(1276*9,71+9570)=3294
ТгТО2=1276*9,71+3294+9570=25254
ТгТР=(∑Lг/1000)* tкТР-( ТГСРТО 1+ ТГСРТО 2) (3.29)
ТгТР=(9711810/1000)*17,2-(1405+3294)=162344
3.5.3Сумарная трудоемкость работ за год
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подп. |
Дата |
Лист |
∑Тг=11049+10769+25254+162344=208416
3.5.4Расчет трудоемкости вспомогательных работ
Тгвсп=∑Тг*Квсп (3.31)
Квсп – 0,3 -Коэффициент трудоемкости вспомогательных работ [3п2.11,с16]
Тгвсп=209416*0,3=62825
Расчет явочного количества производственных работ
РяЕО= ТгЕО/(ФгРМ*Кп) (3.32)
РяТО1= ТгТО1/( ФгРМ*Кп) (3.33)
РяТО2= ТгТО2/( ФгРМ*Кп) (3.34)
РяТР= ТгТР/( ФгРМ*Кп) (3.35)
ФгРМ- Годовой фонд времени одного рабочего места при работе в одну смену
Для данной зоны
Кп – Коэффициент производительности труда
Кп –1,05
ФгРМ= (Dгк- Dгв- Dгп)*8* Dгпп*1 (3.36)
Dгв-105- Число выходных дней в году
Dгп-12- число праздничных дней в году
Dгпп--число предпраздничных дней в году
ФгРМ=(366-105-12)*8-6*1=1986
РяЕО=11049/(1986*1,05)=5,29 (чел)
РяТО1=10769/(1986*1,05)=5,16 (чел)
РяТО2=25254/(1986*1,05)=12,11 (чел)
РяТР=162344/(1986*1,05)=77,85 (чел)