Технологическая карта урока № 5

(используется при разработке урока по технологии проектов)

Тема:«Секреты орфографии»

Цели обучения: формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, умений увидеть проблему и наметить пути её решения, навыков работы в группе, приобретение навыков работы с большим объёмом информации.

Задачи:

- освоить понятия «орфографическая норма», «трудные случаи правописания»;

- освоить представление о качествах хорошей письменной речи;

- уметь проводить анализ орфографических ошибок и исправлять их;

- отрабатывать навык работы с орфографическим словарём;

- уметь кратко излагать свои мысли устно и письменно.

Тип урока: защита проекта.

Этапы урока Шаги Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный   2. Слово учителя. 1. Формулировка темы, целей и способа деятельности. 2. Обсуждение критериев оценки работ учащихся     1. Краткая характеристика этапов работы над проектом: 1) понятия «основополагающий вопрос»; «проблемный вопрос»; 2) виды представленных исследований; 3) использованные программы (Microsoft Word; Microsoft Power Point; Microsoft Publisher; Microsoft Excel). 1. Сообщает тему проекта, цели обучения, технологию работы. (Сообщение учителя сопровождается показом слайдов презентации по главной теме проекта «Секреты орфографии» - слайд 1,2,.)   1.Формулирует идею проекта, исходя из имеющихся ресурсов. 2. Раскрывает основные этапы работы над проектом «Секреты орфографии» - cлайд 5). 3. Комментирует структуру учебно-методического пакета (слайд 6). 4. Представляет мультимедийную презентацию «Скорректируй свою грамотность» (с использованием приложения ). 1. Слушают, знакомятся с представленным учителем материалом, задают вопросы.     1. Слушают, задают вопросы.
3. Защита проектов учащимися.     4. Обратная связь по целям обучения. 1. Представление результатов исследований учащихся (в группах).   1. Работа с дидактическим материалом 2. Самооценка и взаимооценка работ участников проекта.   1. Контролирует, корректирует деятельность учащихся.   1. Помогает учащимся сделать вывод о значении проектной деятельности. (Развитие творческого потенциала, формирование умений работать в группе, навыков исследовательской работы, самостоятельной работы с большим объёмом информации.) 1. Группы учащихся представляют результаты своих исследований: 1) 1группа – публикация (буклет) «Дорога к грамотности» ; 2) 2 группа – публикация «Нужна ли русскому письму буква Ё?» 3) 3 группа – презентация «Коварные орфограммы»; 4) 4 группа – презентация «Ошибки нашего городка»;   1. Работают с дидактическим и контрольным материалом (тесты). 2. Оценивают свою работу над проектом, работу других групп. 3. Делают выводы по основополагающему вопросу.  

 


Технологическая карта № 6

(используется при разработке уроков обобщения изученного материала)

Технологическая карта

 

Тема урока Семинарское занятие по теме «Дарвинизм»
Задачи и задачи контроля 1. Проверить усвоение теоретических знаний, необходимых в качестве опорных при изучении следующих разделов: - Механизм видообразования; - Главные направления эволюционного процесса; - Сравнительная характеристика микро- и макроэволюции. 2. Продолжить формировать умение проводить сравнение, доказательства, анализ и синтез с привлечением конкретных биологических объектов. 3. Формировать научное мировоззрение о путях и направлениях эволюции, биосоциальной сущности человека. 4. Привлечь учащихся к самостоятельной работе с дополнительной литературой и обобщенными записями в тетради.
Планируемые результаты Учащиеся систематизируют знания по теме «Дарвинизм»  
Личная значимость изучаемого для школьника «Я сделал выводы относительно фактов всем известных» (Ч. Дарвин)
План урока I. Обобщение изученного материала 1. История взглядов на эволюцию живой природы, их краткий анализ. 2. Причины многообразия видов в природе. 3. Практическое и теоретическое значение разработки критерия и структуры вида.
Методы обучения Проблемный. Творческий.
Формы организации учебной деятельности Используя изученный материал, отвечают на проблемный вопрос урока, решают задачи, делают вывод, выполняют синквейн.
Приемы деятельности учителя Подготовка творческих заданий, организация работы учащихся, обсуждение проблемы урока, подведение итогов.  
Познавательные задания 1. Что было известно философам Древнего Китая, Античности, Средневековья об эволюции органического мира? 2. «Князь ботаники» Карл Линней. 3. Основные положения теории Ж.Б. Ламарка. 4. Научные и социально-экономические предпосылки теории Ч. Дарвина. 5. Учение Ч. Дарвина. 6. Подумайте, почему к одному виду относятся такие сильно различающиеся между собой животные как дог, болонка, такса, борзая, а такие похожие, как домовая и полевая мышь – к разным видам? 7. Вид слива – гибрид дикого тёрна и алычи. Вид пшеница – гибрид дикой пшеницы и злака эпилопса. Мул – гибрид лошади и осла. Почему слива и пшеница – виды, а мул – нет? 8. Каждая мышь рождает в год 50 – 60 мышат. Для простоты расчёта будем считать, что каждая мышь рождает в год 25 самок и 25 самцов. Рассчитайте количество потомства от одной самки на 10 – й год. Объясните почему число мышей на земле заметно не увеличивается? 9. Объясните следующий факт: «Постараемся вычислить, какое потомство произведет одна летучая семянка в течение 10 лет, предполагая, что ни одно семя не погибнет: в первый год 1 второй 100 третий 10000 четвертый 1000000     десятый 10000000000000000000 Поверхность все суши 66824524800000000 квадратных вершков. . Итак, для десятого поколения одного семени одуванчика потребовалась бы площадь в 15 раз более поверхности всей суши на Земле» (К. А. Тимирязев). 10. Во флоре Кавказа около 6000 видов цветковых растений, а на той же площади Европейской равнины – около 2000. Чем объяснить такое различие?   11. Лососевые рыбы мечут икру в реках, а живут в море. Предложите гипотезу, с позицией дарвинизма объясняющую, где жили предки лососевых и как у них развился такой жизненный цикл. 12. Какие изменения будут возникать в череде поколений: А) интенсивно отлавливаемых промышленных рыб; Б) интенсивно собираемых на букеты цветов? 13. Как объяснить, что у домашних животных более разнообразная окраска, чем у их диких предков? 14. Постарайтесь составить синквейн о Линнее, Ламарке, Дарвине. Прочитайте их всему классу.
Развитие умений учащихся Использовать имеющиеся знания в новой ситуации, обсуждать проблему, анализировать, быть объективными.

 

Основные понятия и термины урока Эволюция, факторы эволюции, результаты эволюции.
Источники информации Основные: портрет Ч. Дарвина, § 59-63, §70-73 учебника под редакцией Рувинского. Дополнительные: Борзенков В. Г. Философские основания теории эволюции.-М, 1987. Северцов А.С. Основы теории эволюции.-М; Изд. МГУ, 1987. Татаринов Л.П. Эволюция и креационизм.-М., 1988. Биологический энциклопедический словарь. Энциклопедия для детей. Биология. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология.-М.; Мир, 1990.-Т.3. Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Козлова Т.А. Основы биологии.-М.: Просвещение. 1992. Яблоков А.С., Юсуфов А.Г. Эволюционное учение.-М.: Высшая школа. 1998. Воронцов Н.Н. Эволюция органического мира.-М.:Наука,1996. Георгиевский А.Б. Дарвинизм.-М.: Просвещение, 1985.  
Оценки за урок 4-5 за сообщение, 5-6 за задания, 2-3 за синквейн.
Домашнее задание Темы рефератов для обобщающего урока: «Развитие взглядов на процесс видообразования» «Движущие силы и основные этапы эволюции человека» «Человек в прошлом, настоящем и будущем».